psyhologies.ru
тесты

Зависимость

25 сентября 2008, в 22:39
Пользователь
У меня зависимость. Нет, не к наркотикам, а к книгам. Возможно, это кажется смешным, но то, что я чувствую похоже на огромный шар, который грозит взорваться. А началось все вполне безобидно: года три-четыре назад, я отдыхала на море, было скучно, и я решила почитать какую-нибудь книгу из бабушкиной коллекции. Она очень увлекается романами. Первой книгой был роман Э. Золя, потом «Анжелика», потом «Катрина», а потом другие женские романы. За неделю я прочитала по два раза 3 тома «Катрины», два раза Э. Золя. Я настолько углубилась в чтение, что не заметила, как пролетела последняя неделя отдыха, я читала везде, на пляже, за едой, вечером, рано утром, в ванной, мир перестал существовать для меня. Людей, на которых я обращала внимание, начала сравнивать с главными героями. Мне казалось, что когда я вернусь в город, все пройдет, 1 сентября школа, и до определенного времени так и было, но однажды я прогуливалась по базару и наткнулась на книжный ларек. Оказалось, что там можно менять книги, сначала покупаешь, а потом меняешь. После этого, все перестало иметь значение, я даже на уроках читала. То что я чувствовала читая, было просто волшебством: когда я читаю, то словно оказываюсь там, в книге, я чувствую запахи, которые там описаны, чувствую страх, боль, любовь, страсть, ожидание, все то, что испытывают главные герои. Я слышу их голоса, вижу улыбки. Мир вокруг перестает существовать, только краешком сознания я осознаю, что у меня холодеют руки, что мне неудобно лежать, что нужно в туалет, но иногда и этот кусочек сознания уплывает. Дальше больше, мне стало мало одной книги, сначала я увеличила до двух, потом до трех, далее четыре, пять, шесть, семь, восемь и девять. Все это, я прочитывала за день, на каждую книги у меня уходило два – три часа, в зависимости от количества страниц. Каждый раз окончание книги, было сродни оргазму: глубокое удовлетворение и некая грусть, что все кончилось. Самое большое количества прочитанных мною книг за день, было девять, я начала читать в восемь утра, а закончила в три часа ночи, когда я попыталась встать с кровати, то поняла, что у меня нет сил, за весь день я не то, что не поела, я даже ничего не пила. Я тогда испугалась, и мне пришлось сократить количество книг. Вот уже три года (а может и пять) я, не переставая читаю женские романы, у меня уже выработались определенные требования, и хотя я знаю, что мне нельзя столько читать, но перестать читать, равносильно потери чего-то близкого и дорогого. В этих романах я нахожу то, что в реальной жизни мне не удалось найти, когда мои героини смелые, красивые, отважные, то я такая же, я живу их свободой, их любовью, их счастьем. С помощью романов я путешествую в разные уголки земли, я вижу в них теплоту семейного очага. В глубине себя я понимаю, что книги не должны заменять мне жизнь, но не могу отказаться от них. Однажды я попыталась, я не читала почти месяц, это было ужасно, каждый раз, когда я проходила мимо «обменки» мои руки потели, а ладони начинали чесаться, я почти силой заставляла себя пройти мимо, но больше месяца я не выдерживала. Так и сейчас, я вот пишу, а сама думаю уже о следующем сюжете книги, что лежит рядом со мной. Когда я подхожу к зеркалу, то вижу, что мой взгляд затуманен, а зрачки расширены, словно от дикого желания, в глазах все двоится, но я знаю, ничто не помешает мне прочитать, потому - что моя душа и сердце уже в книге.
Что мне делать? Эти книги стали моим спасательным жилетом, я знаю, если отпущу этот жилет, то не смогу удержаться на плаву.
113 ответов13411 просмотров

• Пользователь
    26 сентября 2008, в 08:53#1
    Уважаемая Екатеринская!

Вам возможно было бы хорошо начать читать то, что тоже очень приятно, но к тому же и полезно, то что может дать вам какую-то внутреннюю силу...

Возможно вам подойдут для этого "Волны красоты" http://schastie.by/love/volny_krasoty.html

А может быть все это происходит потому что ваша душа страдает и вам было бы полезно поработать с книгой «Избавление души от страха и страданий. 100 дней исцеления.» http://schastie.by/zdorovie/izbavlenie_dushi_ot_straha.html

В общем так или иначе, но желаю вам каким-то образом набраться сил и изменить ситуацию в вашу пользу!
  • Пользователь
    27 сентября 2008, в 20:20#2
    чем вы занимаетесь еще в реальном мире?))))

судя по всему книги не помешали вам закончить школу?
    вы живете одна?
    есть у вас жрузья- подруги?
    как близкие вам люди реагируют на ваше увлечение?

хочется отметить, что у вас хороший слог.
    пробовали что-то сочинять- рассказ, стихи, роман?
  • Пользователь
    28 сентября 2008, в 12:39#3
    Есть разница подсесть на книги или подсесть на любовные романы бульварного разлива.
    Я сама книгоманка. Попробуйте углубить свое увлечение,читайте классику, лучше английскую - она от этих романов по экзальтации недалеко ушла, а вот по стилю, глубине..тут да..вставляйте ее между романчиками..посмотрите, что будет..
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 13:44#4
    Я живу не одна, а с бабушкой, друзей у меня нет, я не преувеличиваю, у меня действительно нет друзей, по интернету общаюсь, есть телефоны двух одноклассниц, но на этом всё. Я работаю дома. Как близкие реагируют? Хм... они уже махнули на меня рукой, раньше проводили "беседы" о вреде читания таких книг, а сейчас... Просто понимают, что всё это в пустую. Стихи пишу очень давно, большая часть, это лирические, рассказы пишу, маленькие конечно, но некоторым нравится. Конечно же я читаю не только любовные романы, вот недавно в третий раз перечитала Достоевского "Идиот". Но ничто, ни какие книги, не заставляют чувствовать внутри то, что чувствую я, когда читаю любовные романы. Самое смешное, что я знаю, почему их читаю, прекрасно понимаю, что эти романы заменили мне друзей и личную жизнь, понимаю, что нельзя жить по книге, но понимать и действовать совершенно разные вещи. Сколько раз я давала себе обещание, что перестану так много читать, но увы, последние события у меня в семье, только толкнули к романам, видимо на данный момент, это единственный способ скрыться от одиночества. Это я на форумах такая веселая и жизнерадостная, а на самом деле, со всех сил сдерживаю слёзы по ночам, мне нельзя плакать, ради семьи я должна быть сильной, хотя это чертовски надоело.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:05#5
    Вы шокировали меня. 9 книг в день, это же нереально просто. У вас феноминальные способности, вы уверены, что не преувеличили? :|
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 15:53#6
    ...а на самом деле, со всех сил сдерживаю слёзы по ночам, мне нельзя плакать, ради семьи я должна быть сильной, хотя это чертовски надоело.
    А почему вы думаете, что плакать плохо? - Это ведь естественный способ разгрузить нервную систему от перенапряжения.

И что значит "ради семьи я должна быть сильной, хотя это чертовски надоело". В чем по вашему мнению заключается сила?
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 16:07#7
    Я не могу позволить себе показать, что я на самом деле чувствую, я должна быть жесткой и стойкой, моему отцу нужно поддержка в отношении с мамой, если я начну ему рассказывать, как через силу заставляю себя встать утром, как мне трудно показывать, что я не счастлива во всем, ему сейчас очень тяжело, я просто не могу позволить себя быть чуть слабее. Я не могу плакать, не должна, я не плакала на похоронах, не плакала, когда поняла, что состояние мамы критическое, не плакала, когда надежды почти не оставалось, единственный раз, когда я заплакала, это было утром, я должна была рано встать, чтобы бежать к маме и сидеть с ней, т.к. папа на работе, мне рано вставать нельзя и это привело к не очень хорошим последствиям, у меня случился краткий приступ, тогда упала на пол и начала плакать, мне стало так страшно, потому, что надоело жить в вечном страхе, что завтра я могу не проснуться. Из этой чертовой болезни я потеряла возможность жить нормально. Разве это нормально, когда я только раз в месяц могу позволить себе встать в восемь утра? Я не должна быть слабой, слёзы, это слабость, а я нужна папе сильная, он не сможет без моей поддержки вынести этот груз. Но ничего, женщины нашего рода сильные и не такое выносили, вот и я смогу.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 16:28#8
    Уважаемый Was born to be free! Если вы читали внимательно, то думаю заметили, во что мне обошлись эти девять книг. Уверяю, у меня нет феноминальных спосодностей, на каждую книгу, у меня уходит от 2 до 3 часов, мне многие не верят и просят даже в слух прочитать, однако читать вслух и про себя, разные вещи. Читая вслух, мы тратим время на интонации, на соблюдения знаков препинания, на измену голоса под стать каждого героя, мы отвлекаемся на мысли о том, что наш голос уже охрип и устал. Когда читаешь молча, экономишь много времени, все интонации, знаки препинания остаются, но текст читается быстрее, а смыл содержания более понятен, т.к. не отвлекаешься на мелочи. Я научилась читать между строк, вот и всё. Я отлично помню, каждую книгу, каждый сюжет, имена героев, страницу того или иного отрывка назвать не смогу, но оно мне и не надо. Я читаю не для того, чтобы что-то, кому-то доказать, а просто потому, что так хочет моя душа и сердце. Вот и всё, и никаких сверхспособностей тут нет.
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 16:43#9
    Я не могу позволить себе показать, что я на самом деле чувствую,
    я должна быть жесткой и стойкой,
    я через силу заставляю себя встать утром,
    я не счастлива во всем,
    я не могу позволить себя быть чуть слабее.
    Я не могу плакать,
    надоело жить в вечном страхе, что завтра я могу не проснуться.
    я только раз в месяц могу позволить себе встать в восемь утра
    Я не должна быть слабой
    Блин, от такой жизни не мудрено уйти в сладкий мир книжных грёз :?
    Я думаю, пока Ваша реальная жизнь будет такой ужасной, как Вы описываете, Вы не сможете избавиться от своей зависимости. Она для Вас спасение...
    Как бы Вы могли сделать свою жизнь более гуманной по отношению к Вам?
  • Пользователь
    29 сентября 2008, в 17:00#10
    Если бы в моих силах было выличить маму, она с каждым днем становится всё слабее и слабее, если бы я могла взять хоть малую часть забот, что легли на папины плечи, у меня есть три родных брата, им тоже не сладко. Я не считаю, что я глубоко несчастна, иногда я думаю, что это несправедливо, что в свои 19 лет, единственная жизнь пролегает длинной тролейбусной остановки, от дома где я живу с бабушкой, до дома где живут мама с папой. Я стараюсь, как можно меньше думать о своих проблемах, иначе я сойду с ума. Мне повезло, что я жива, с моей то удачей, конечно я могла бы раскрыть свою душу перед братьями, папой, бабушкой, но кем я тогда буду? У них есть силы быть сильными, а у меня нет, так что ли? Нет уж, если понадобится кусать себе руки, чтобы быть сильной, значит так тому и быть. Впрочем, не всё так мрачно, пока у меня есть мечты встретить любимого человека, радить детей, пока есть надежда на выздоровление мамы, не всё потеряно. В каком-то смысле я счатлива, у меня есть любимая семья, которая поддерживает меня, есть любимое увлечение, а всё остальное... ну что ж, за жизнь надо бороться, а не "скулить" перед трудностями.
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 12:04#11
    Я не могу позволить себе показать, что я на самом деле чувствую,
    я должна быть жесткой и стойкой,
    я через силу заставляю себя встать утром,
    я не счастлива во всем,
    я не могу позволить себя быть чуть слабее.
    Я не могу плакать,
    надоело жить в вечном страхе, что завтра я могу не проснуться.
    я только раз в месяц могу позволить себе встать в восемь утра
    Я не должна быть слабой
    Блин, от такой жизни не мудрено уйти в сладкий мир книжных грёз :?
    Я думаю, пока Ваша реальная жизнь будет такой ужасной, как Вы описываете, Вы не сможете избавиться от своей зависимости. Она для Вас спасение...
    Как бы Вы могли сделать свою жизнь более гуманной по отношению к Вам?
    Согласна с Arset
  • Пользователь
    30 сентября 2008, в 13:44#12
    Если бы в моих силах было выличить маму, она с каждым днем становится всё слабее и слабее, если бы я могла взять хоть малую часть забот, что легли на папины плечи, у меня есть три родных брата, им тоже не сладко. ...
    Может вы и не можете много сделать, но что-то очень важное наверняка можете. Вы может быть и не знаете, но родителям больше всего нужна благодарность своих детей. Да, может быть они многое делали не идеальным образом, но наверняка они и делали что-то хорошее. Мало этого было или много - это уже другой вопрос.

Поэтому вы сейчас очень можете помочь и своей маме и своему папе.
    Как им можно помочь? - Просто мысленно вспоминая с любовью и теплотой все то хорошее, что они делали. А если пожелаете, то можете им это сказать еще и вживую, опять же по возможности с любовью и теплотой.

Так что кое-что все-таки в ваших силах...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер