psyhologies.ru
тесты

Самоуважение

22 сентября 2008, в 23:26
Пользователь
Как развить в себе самоуважение, если оно потерялось?
18 ответов3002 просмотра

• Пользователь
    22 сентября 2008, в 23:29#1
    А что такое самоуважение? И в чем оно проявляется?
  • Пользователь
    22 сентября 2008, в 23:42#2
    Самоуважение - это значит уважение к себе:)) а если серьёзно - это принятие себя такой какая есть, это отсутствие негативных мыслей в свой адрес, это умение отстоять свою позицию и не дать себя в обиду, это умение не быть тряпкой для других, это знание собственных границ и это уважение своих принципов и своего мнения, даже если оно отличается от мнения других людей. И ещё это НЕпозволение себе заниматься самоуничижением в присутствии других людей, а также минимум жалости к себе и максимум любви.
  • Пользователь
    22 сентября 2008, в 23:51#3
    Молодец. Выучить наизусть, как гимн нашей родины. И приступить к отработке всего вышеперечисленного.
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 10:40#4
    Пеппи, а какое качество из перечисленных находится от вас дальше всего? потерялось?

вообще, та картинка, которую вы нарисовали - немного смахивает на какого-то железного человека, неживого.

а как же человеческие сомнения? гибкость? умение воспринять чужой опыт, мнение?
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 16:38#5
    Re: Самоуважение
    Пеппи, как мне кажется, у вас все же достаточно развитое самоуважение, возможно вам не хватает чего-то другого? Возможно вам не хватает внутренней силы, но для женщины это не самое главное. Чего же все-таки вам не хватает больше всего?
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:23#6
    Пеппи, а какое качество из перечисленных находится от вас дальше всего? потерялось?

вообще, та картинка, которую вы нарисовали - немного смахивает на какого-то железного человека, неживого.

а как же человеческие сомнения? гибкость? умение воспринять чужой опыт, мнение?
    Amanita, я вот например постоянно в чём-то себя виню: то мне кажется что выгляжу плохо, то сказала плохо, то подумала плохо, то почувствовала плохо; то то неправильно, то это. А потом пытаюсь себя мысленно оправдать. И всё это приводит к бесконечному недовольству собой. Или вот например я часто не могу себя повести, или что-то сказать, или отреагировать на что-то так, как бы мне этого хотелось - я постоянно пытаюсь подстроиться под окружающих и от этого часто чувствую себя подавленной в прямом и переносном смысле.
    Наверное Вы правы, я так сильно хочу быть идеальной, что этот идеал вероятно и вправду смахивает на железного человека, но я почему-то не могу по-другому.
    А вот с умением воспринять чужой опыт у меня совсем сложно - я убеждена что учиться надо на своём опыте.
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:28#7
    Re: Самоуважение
    Пеппи, как мне кажется, у вас все же достаточно развитое самоуважение, возможно вам не хватает чего-то другого? Возможно вам не хватает внутренней силы, но для женщины это не самое главное. Чего же все-таки вам не хватает больше всего?
    Anatoli, наверное мне не хватает мужской любви и восхищения:?
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 22:01#8
    Или вот например я часто не могу себя повести, или что-то сказать, или отреагировать на что-то так, как бы мне этого хотелось - я постоянно пытаюсь подстроиться под окружающих и от этого часто чувствую себя подавленной в прямом и переносном смысле.
    что произойдет, если вы в каком-то разговоре выскажетесь иначе, чем окружающие?
    что вы будете чувствовать?
    как могут отреагировать собеседники?

имеет ли значение , с кем вы общаетесь?
    есть люди, с которыми вы более свободны в выражении? с кем меньше?

если вы часто недовольны собой- значит вы хорошо знаете, что и как должно быть правильно- как выглядеть, как говорить, даже как чувствовать?)))

подсказка для тех, кто часто недоволен собой- обязательно заведите себе дневник достижений- блокнотик, тетрадочку- куда тщательно, до мелочей записываете то, что получилось хорошо.
    независимо от величины события- хорошая прическа, удачно рассказанный анекдот , пятерка за экзамен или повышение оклада .
    таким образом, хорошие события задержатся в вашей жизни. хотя обычно именно негативные переживания любят застревать и создавать видимость разрухи. :twisted:
    вы увидите, за что стоит хвалить себя.
    вы поймете, что для вас действительно ценно и важно, и куда нужно двигаться.
  • Пользователь
    26 сентября 2008, в 00:13#9
    ... я вот например постоянно в чём-то себя виню: то мне кажется что выгляжу плохо, то сказала плохо, то подумала плохо, то почувствовала плохо; то то неправильно, то это. А потом пытаюсь себя мысленно оправдать. И всё это приводит к бесконечному недовольству собой. Или вот например я часто не могу себя повести, или что-то сказать, или отреагировать на что-то так, как бы мне этого хотелось - я постоянно пытаюсь подстроиться под окружающих и от этого часто чувствую себя подавленной в прямом и переносном смысле.
    Наверное Вы правы, я так сильно хочу быть идеальной, что этот идеал вероятно и вправду смахивает на железного человека, но я почему-то не могу по-другому.
    А вот с умением воспринять чужой опыт у меня совсем сложно - я убеждена что учиться надо на своём опыте.
    Пеппи, у вас похоже проблема с ориентирами, то есть вы сами не очень понимаете чего на самом деле хотите. Из-за этого у вас происходят различные внутренние конфликты. Поэтому вам возможно было бы полезно прояснить свою систему ценностей, то есть уточнить что для вас важнее всего, а что тоже важно но все же не в такой степени. Я думаю если вы с этим разберетесь, то сразу масса проблем отпадет.
    Если пожелаете разобраться со своей системой ценностей, то вот вам ссылка:
    Жизненные ценности: ваш персональный компас http://schastie.by/uspeh/Tsennosti.html
  • Пользователь
    26 сентября 2008, в 00:26#10
    Ну же, Пеппи! Поговорите с собой, в этом не сумашествия, просто прислушайтесь к себе, это очень трудно, но результат того стоит! Нельзя стремится к новому, если внутри всё те же "лохмотья". Поверьте, когда прислушаетесь к себе, поверите в себя, то поймете, что в жизни нет ничего страшного, просто сделаете себе этот подарок. :D ;)
  • Пользователь
    05 октября 2008, в 19:01#11
    Я считаю, что самоуваджение приходит к нам, с уверенностью в себе.
    Почему мы должны стесняться себя за какие-то поступки или действия? кто сказал, что мы должны быть блондинками 90-60-90 или ходить только в гуччи?
    Я всегда смотрю на людей, с которыме мне предстоит общаться и при котроых я чувствую себя неувернно, с той точки зрения, что они тоже люди и неизвестно, что у них сейчас в душе... может они тоже стоят и думают: "Вот, у меня невовремя прыщ вылез" или "О,Боже, как мне жмут эти туфли... наверное, каждый видит как я хромаю".Очень помогает!Ведь все мы люди, а идеальных людей не существует!!!!
  • Пользователь
    05 октября 2008, в 23:35#12
    Молодец Пеппи ! Пусть дураки садятся на велосипед и едут ! А умные (которые на своём опыте ) будут каждый раз изобретать колесо. И баста !!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер