psyhologies.ru
тесты

У меня нет интереса к жизни

22 сентября 2008, в 20:31
Пользователь
Здравствуйте. Мне 23 года, учусь в университете, не работаю, живу с мамой и сестрой. Моя проблема в том, что меня ничего не интересует в жизни, учиться тоже становится все сложнее - набираю в университете хвосты и никак не могу сесть и сделать их, не могу заставить себя относиться к учебе серьезнее. Я не вижу никаких перспектив в жизни, ничего не хочется делать, нет желания чего-либо добиваться. Хочется только свернуться клубком и прижаться к кому-нибудь и не думать ни о чем. Не знаю, почему это со мной. С людьми мне тоже сложно общаться, сама не понимаю почему, просто устаю от них и общаться просто нет желания. В последнее время вижу буквально во всем только плохое и из головы не выходят мысли, что в моей жизни ничего не будет. Раньше я пыталась быть самостоятельной, а теперь желание и вовсе пропало и я только заглядываю в рот разным людям, которые находятся вокруг меня, наверное в ожидании, что они мне скажут, что мне делать. Мне постоянно хочется, чтоб меня кто-то пожалел, "приголубил" так сказать, приласкал, но я не нахожу такого человека и от этого чувствую себя одинокой и ненужной. Я постоянно копаюсь в себе, ища разные недостатки, потом пытаюсь бороться сними, но не получается и тогда ищу одобрения у окружающих, но его тоже нет. Раньше я пыталась быть независимой от мамы, хотела развивать свою личность, у нас были скандалы на этот счет, отношения подпортились, и теперь мне уже ничего не хочется.
10 ответов2295 просмотров

• Пользователь
    24 сентября 2008, в 13:19#1
    Вперед и с песней:)
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 15:37#2
    В общем-то, я и сама понимаю, что нужно выходить из-под контроля мамы, хотя внешне кажется, что она абсолютно ничего не контролирует, что ей даже в какой-то степени всё равно, но её сильная тревога перед жизнью, её страхи, которые просто кишат, - всё это передаётся и мне, и я начинаю воспринимать жизнь так же как она. С одной стороны у меня поднимается большой гнев на всё это, т.к. жить так не могу. А с другой стороны - чувство бессилия, так как помочь ей я ничем не могу, избавить её от страхов тоже не могу, хотя уже несколько лет подряд, с самого подросткового возраста, пытаюсь, ведь это единственный способ как мне кажется, облегчить жизнь и себе. А получается, что не только ей не помогла, но и сама втянулась в это болото.

KerryT, спасибо большое за отзыв.
  • Пользователь
    24 сентября 2008, в 23:47#3
    [quote="KerryT

Плохая - это время придет, когда Вашей мамы не станет. Она ведь не собирается жить вечно.

Довольно жестоко, я думаю при таком отношении - всегда найдется человек,обстоятельство - которое послужит оправданием того состояния, в котором находится девушка.Показательным является ситуация- довольно взрослая девушка,не имеет желания жить за собственный счет (материальный и эмоциональный), это достаточно удобно,сухо и комфортно знаю на собственном опыте.
    А вот решится разорвать этот узел достаточно сложно - начинать надо с себя, и только лишь когда внутренне будешь готова к самостоятльному плаванью, мне кажется стоит отстаивать свою позицию перед матерью, ведь на мой взгляд каких то доп. доказательств не потребуется, она просто увидит перд собой самостоятельного человека, почувствует, что ты наконец собралась. Ведь определенный авторитаризм присущ не только матерям, которые не хотят отпускать своё чадо, а и тем, которые обладая опытом и мудростью реально оценивают шансы своего ребенка и пытаются его поддержать, зная что на данном этапе внутрнне он в себе не разобрался до конца.
  • Пользователь
    25 сентября 2008, в 19:42#4
    Zaza Patou, я во многом с Вами согласна. Моя мама тоже считает, что если я хочу чтоб она воспринимала меня как взрослую, то я должна показать, что я уже взрослая, поступками. А я почему-то жду поддержки с её стороны, мне сложно что-то кому-то доказывать, если в меня не верят. Мне хочется, чтоб сначала мама осознала, что я уже взрослая, изменив своё отношение ко мне, видя во мне человека со своей собственной жизнью и будущим, в котором когда-то появится место не только ей, но и другим людям - любимому мужчине например, детям будущим. А также работе, увлечениям, друзьям. То есть хочется, чтобы она не держала возле себя или наоборот - отталкивала (у неё две крайности), а направляла и помогала стать психологически более зрелой и приспособленной к жизни, помогала больше доверять миру. А-то получается, что она настраивает только на то, что доверять можно только ей и что она одна знает как правильно, а мнения других не признаются. Вот например мою сестру - она на два года старше меня - мама просто привязала к себе, что у сестры теперь нету своего мнения, она стала как агрессивная амёба, а я в своё время сопротивлялась маминому "наседанию", так как чувствовала что что-то тут не так, и что сестра неправильно развивается при таком к ней отношении. Но теперь я становлюсь как сестра, потому что вера в свои силы, в правильность своего мнения исчезла под маминым "авторитетом".
    Просто мне кажется, что маме такое положение дел (моя незрелость) только на руку, оан не раз говорила "Пока я жива, я за вас отвечаю, а как помру - живите как хотите, делайте что хотите - я этого слава богу не увижу" или: "Надеюсь чтоя не доживу до того момента, как у тебя появятся дети (или "свой дом" и тп.)" - это снова намёк на мою несостоятельность, на то что без неё и её опыта я ничто. Но с другой стороны она не хочет, чтобы к ней "приставали со своими проблемами".

Просто если вдруг я стану самостоятельной и независимой - у неё пропадёт смысл в жизни, а она этого боится.
  • Пользователь
    26 сентября 2008, в 08:25#5
    Уважаемая _sakura_!

Как мне кажется, вы в общем-то все прекрасно понимаете, единственное, чего вам не хватает, так это внутренней силы. И вот этот вопрос по-видимому для вас самый важный - каким образом вам стать сильнее.

Как мне, кажется, стать сильнее - это значит укрепить свой дух и этому может способствовать регулярное чтение чтение литературы. И чем вы станете духовно сильнее и мудрее, тем лучше будет также и для ваших близких.

Вы вообще читали раньше какую-нибудь духовную литературу? Возможно вам было бы хорошо прочитать кое-что, что я советовал здесь, в пункте 2: /forum/comment/520181/&highlight=#169699

Возможно вам было бы также полезно проработать свои внутренние страхи, поработав с книгой «Избавление души от страха и страданий. 100 дней исцеления.» http://schastie.by/zdorovie/izbavlenie_dushi_ot_straha.html

В общем так или иначе, но желаю вам стать внутренне более сильной!
  • Пользователь
    05 октября 2008, в 18:16#6
    В общем-то, я и сама понимаю, что нужно выходить из-под контроля мамы, хотя внешне кажется, что она абсолютно ничего не контролирует, что ей даже в какой-то степени всё равно, но её сильная тревога перед жизнью, её страхи, которые просто кишат, - всё это передаётся и мне, и я начинаю воспринимать жизнь так же как она. С одной стороны у меня поднимается большой гнев на всё это, т.к. жить так не могу. А с другой стороны - чувство бессилия, так как помочь ей я ничем не могу, избавить её от страхов тоже не могу, хотя уже несколько лет подряд, с самого подросткового возраста, пытаюсь, ведь это единственный способ как мне кажется, облегчить жизнь и себе. А получается, что не только ей не помогла, но и сама втянулась в это болото.

KerryT, спасибо большое за отзыв.
    как я вас понимаю! У меня умер отец полтора года назад и подобная ситуация начала складываться с мамой.
    у меня тоже есть сестра, младшая сестра.
    В моей семье тоже встали во главу угла мамины страхи и ожидания. Она вроде нас считает взрослыми, но в то же время контролирует нас, постоянно "одеяло тянет на себя", то есть что бы мы не сказали, что мы не сделали, все касается ее.
    Знаете, сакура, я сделала один вывод, что моя мама тревожится за то, что не может нам дать, того что могла бы дать с отцом. ЕЕ подсознание занимает та мысль, что она финансово незащищена и то что помочь кроме нас ей некому, а если нас не будет она останется одна...И на фоне этого я начинаю тревожиться, ведь я не могу финанасово обеспечить и свою семью и свойих родных, то есть семью с мужем и маму с сестрой.
    сакура, я считаю так, что судьба нам дает испытания не просто так и раз у вас такая ситуация, занчит из нее надо выносить уроки... На данный момент, я вам советую, понять мать и разобраться, что насамом деле движет ее действиями и словами.
    А, во-вторых, попытаться понять себя, что нужно вам, чего вы хотите.Если у вас цель добиться чего-то в этой жизни, значит не опускайте руки. Если вас смущает несоответствие своим одногруппникам... тому, что у кого то семья "другая", одежда "другая", то не переживайте это не показатель...
  • Пользователь
    08 октября 2008, в 17:18#7
    А что вы делаете, чтобы изменить эту ситуцию? (ну кроме конечно изложения этого факта)
  • Пользователь
    12 октября 2008, в 01:00#8
    Re: У меня нет интереса к жизни
    ....
    интереса к жизни нет.
    а что к жизни - есть?
  • Пользователь
    28 октября 2008, в 13:57#9
    А что вы делаете, чтобы изменить эту ситуцию? (ну кроме конечно изложения этого факта)
    Я пока ничего не делаю, потому что ничего не хочется. Я просто не знаю, что делать.

....
    интереса к жизни нет.
    а что к жизни - есть?
    Из того, что "есть" - наверное осталось пока что только желание что-то изменить, но что и как изменить, и к чему это приведёт - понятия не имею.
  • Пользователь
    28 октября 2008, в 14:17#10
    ....
    интереса к жизни нет.
    а что к жизни - есть?
    Из того, что "есть" - наверное осталось пока что только желание что-то изменить, но что и как изменить, и к чему это приведёт - понятия не имею.
    для меня это звучит так, что интерес к чему-то, вам еще не известному в вашей жизни - остаётся.
    потерян интерес к тому, что сложилось в настоящий момент.
    и это звучит очень оптимистично.

может быть, имеет смысл, выяснить чего вы хотите добавить к уже имеющемуся в вашей жизни?
    в чем ощущаете нужду, потребность?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер