psyhologies.ru
тесты

Эгоистка?

10 сентября 2008, в 12:21
Пользователь
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Не первый раз обращаюсь к Вам за советом и поддержской. И этот раз не стал исключением...
Вы знаете, стала замечать за собой неприятную вещь. Стала невнимательна к близкин людям. Нет, даже не невнимательна, а пофигистически. Я стала жуткой эгоисткой. Буквально меня интересует только то, что происходит в моей жизни, мои проблемы мне кажутся самыми глобальными и серьезными. Собственные эмоционально сложные моменты я переживаю следующим образом: "Соберись, тряпка!". Редко смеюсь и практически не плачу. В разговорах с друзьми и коллегами веду себя отстраненно, чем, безусловно, их обижаю. Такое ощущение, что я "зависла" в каком-то временном промежутке, что я неживая, что меня нет. Веду себя не агрессивно, но равнодушно и холодно. И от этого становится тошно... От самой себя тошно.
Грядущий день рождения, где будут мои близкие и долгожданный отпуск не вызывают эмоций. Думаю только о том, что надо накрыть красивый стол, приготовить вкусные блюда... И все больше хочу быть одна.
Сердце екает только при виде детишек "отказников" и бездомных животных, которым очень хочется помоч.
Пытаюсь понять по какой причине такие изменения... В мае попала в аварию, в которой, как сказали, повезло, что выжила, но я не думаю, что авария стала причиной... Раньше была отзывчивой, переживала за своих, радовалась... а сейчас день за днем в пустую.
29 ответов3734 просмотра

• Пользователь
    10 сентября 2008, в 12:47#1
    Re: Эгоистка?
    мои проблемы мне кажутся самыми глобальными и серьезными.

А почему Вы думаете, что ВАМ ЧУЖИЕ проблемы должны казаться более серьезными?

Раньше была отзывчивой, переживала за своих, радовалась... а сейчас день за днем в пустую.
    Что значит "впустую"? Если Вы ни за кого другого не попереживали и не порадовались - день прошел зря, так что ли?
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 13:08#2
    А почему Вы думаете, что ВАМ ЧУЖИЕ проблемы должны казаться более серьезными?

Что значит "впустую"? Если Вы ни за кого другого не попереживали и не порадовались - день прошел зря, так что ли?
    Feedback, я понимаю, что скорее всего для каждого человека его собственные сложности будут самыми важными, но говоря об этом, я имею ввиду отсутствие интереса к проблемам близких людей.
    Да, Вы правы в своем вопросе, что если я не попереживала и не порадовалась, то день прошел зря... Не правильно это, да?
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 13:42#3
    а мне кажется что у вас какой-то блок на эмоции сформировался. вы запрещаете себе свои собственные эмоции. почему?
    может дело как раз в аварии? почему вы о ней вспомнили если она как вы пишите к делу отношения не имеет?
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 14:01#4
    а мне кажется что у вас какой-то блок на эмоции сформировался. вы запрещаете себе свои собственные эмоции. почему?
    может дело как раз в аварии? почему вы о ней вспомнили если она как вы пишите к делу отношения не имеет?
    Нина1979, не могу понять почему запрещаю... наверное, это такая самозащита...(?) Только от чего или от кого, если хочется быть живой?
    Про аварию вспомнила в попытках найти причину вышеуказанного состояния, но не уверена, что она потрясла сознание до такой степени. Хотя оно (это состояние) максимально выразилось после нее.
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 14:15#5
    Mao, я сейчас к своей голове очень внимательно отношусь. будь я на вашем есте я бы уже к психологу сходила. вы уже были у специалиста?
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 14:17#6
    Mao, я сейчас к своей голове очень внимательно отношусь. будь я на вашем есте я бы уже к психологу сходила. вы уже были у специалиста?
    Да, была три года назад... Тогда психолог говорила о детстве. О маме. Не готова снова возвращаться к этому вопросу.
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 14:34#7
    но говоря об этом, я имею ввиду отсутствие интереса к проблемам близких людей.
    А почему Вы считате, что у Вас ДОЛЖЕН быть интерес к чужим проблемам, пусть и близких людей? Насколько хорошо Вы различаете свои собственные проблемы (и потребности) от пироблем и потребностей других людей?

Да, Вы правы в своем вопросе, что если я не попереживала и не порадовалась, то день прошел зря... Не правильно это, да?
    Мне кажется, для каждого в конкретный момент времени правильно именно то, что он делает в данный момент времени...
    Для меня это просто так странно звучит, что если за другого не попереживать и не порадоваться - то день прошел зря... зачем Вам надо - переживать и радоваться за других? Что-то Вам самой, наверное, это дает, причем что-то такое, не получив чего у вас день прошел зря... что-то очень важное Вам это дает, ИМХО.
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 14:36#8
    Мао, я к сожалению ничего кроме своего опыта предложить вам не могу. Просто потому что кроме него у меня ничего нет.
    Не принимает душа, значит не принимает.
    Из своего опыта могу сказать, что не проработанные проблемы со своими родителями оказывают сильное влияние на многие сферы жизни человека. когда же до детских заморочек доходят руки с удивлением начинаешь чувствовать что многое в твоей жизни, казалось бы никак не связанное непосредственно с родителями меняется.
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 14:45#9
    Мне кажется, для каждого в конкретный момент времени правильно именно то, что он делает в данный момент времени...
    Для меня это просто так странно звучит, что если за другого не попереживать и не порадоваться - то день прошел зря... зачем Вам надо - переживать и радоваться за других? Что-то Вам самой, наверное, это дает, причем что-то такое, не получив чего у вас день прошел зря... что-то очень важное Вам это дает, ИМХО.
    Несколько раз перечитала Ваш ответ... Вопрос изначально сама себе не правильно задавала.
    Видимо, когда я переживаю и радуюсь за других, когда другие люди дают эту возможность... я понимаю, что я им нужна. Какой ужас! Самопожертвование наоборот...
    И неужели в таком случае, сейчас я пытаюсь начать жить "отдельно", своей жизнью?
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 14:48#10
    Нина1979, да, все так и есть. Психолог говорила мне об этом...
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 15:08#11
    Какой ужас! Самопожертвование наоборот...
    И неужели в таком случае, сейчас я пытаюсь начать жить "отдельно", своей жизнью?
    Не знаю, честно, не знаю, я не психолог:-)
    Похоже, что вы свои собственные потребности увидели и желание о себе сначала позаботиться возникло, знаете, как в самолете говорят "обеспечте сначала маской себя, затем - ребенка". Мне кажется, что вот это как раз естественно: о себе сначала позаботиться, а потом уже о других думать, Вы же у себя одна:-)
  • Пользователь
    10 сентября 2008, в 15:20#12
    Нина1979, да, все так и есть. Психолог говорила мне об этом...
    Мао, а вы в какой центр и к кому ходили? мне просто интересно, мы с вами из одного города. можете ответить в личку?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер