psyhologies.ru
тесты

Чтение

29 июля 2008, в 18:55
Пользователь
Бывает ли у вас такое, что у вас плохо получается читать? Тоесть, не так плохо, как у человека, который еще учится читать, а как у человека, который умеет читать и давно уже читает, и у которого некоторые тексты вызывают как бы дискомфорт при чтении, но не из за сложности понимаемости текста, а из за стиля, из за построения текста.
Проведите эксперимент: читайте текст осознанно, дочитаывайте про себя все слова. Также как вы не обращаете внимание на то как ходите, тоесть вы делаете это автоматически, также вы и читаете автоматически. И когда вы, например (тоже проведите экперимент) начнете осознавать как вы передвигате ноги, какие мышца напрягаете и и т.д. вы будете как бы неловко ходить. Также попробуйте сделать и с чтением.
Бывает, при разных состояниях, тоесть настроениях, читается по разному. Как бывает хорошо, когда тект читает так плавно, и уже не задумываешься над этим, а только наслаждаешься картиной нарисованной словами!
Я надеюсь вы поняли о чем я.
Скажите пожалуйста, испытываете ли вы дискомфорт при чтении, и как вы думаете почему вы его испытываете?
22 ответа5891 просмотр

• Пользователь
    29 июля 2008, в 19:39#1
    Мне тут одна моя знакомая недавно рассказала о том, что с ней когда-то приключилось. Я поразилась, что такое бывает. Она когда-то будучи студенткой решила освоить скорочтение. Стало получаться, освоила она какой-то этап. И вот вдруг что-то происходит, я не помню точно последовательность событий - то ли сначала она заболевает, то ли сначала эта вещь приключилась и потом она заболела. Короче вещь приключилась такая, что в какой-то момент она поняла, что не может не только по скоростному методу читать, но и так как могла раньше - обычным путем - тоже не может. Наступил какой-то блок. И короче у нее это продлилось месяц что ли. Она пыталась читать - и ничего не получалось. Вот так. Я такого никогда больше ни от кого не слышала. А потом это у нее восстановилось постепенно. В смысле обычное чтение. К скоростному она больше не подходила и дальше учить его не стала. Испугалась.
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 20:14#2
    уж в тему ли?
    Я читаю много, в том числе и профессиональной и любительской литературы по психологии. Но вот отлично помню, как тяжело у меня читалась Виилма Лууле. Ее учение изложено в пяти книгах «Без зла в себе», «Оставаться или идти», "Книга гордости и стыда" и др. Врач – практик соединяет в своем учении болезни внутренних органов, более всего опухоли, рак с психологическими проблемами человека. Не знаю, ничто не давалось мне труднее этого чтения, СТИЛЬ вот именно – жесткий, какой-то обвиняющий, серьезный и холодный. Чисто как присутствуешь на паталогоанатамическом вскрытии. Хуже, чем вагон с кирпичами разгружать. Читала просто по каплям, и только моя педантичность и упрямство понять до конца ее идеи, но Очень было тяжело.
    А вот, например, Дж. Стивенс «Приручи своих драконов», в принципе говорит об этом же, вот один из драконов – Дракон саморазрушения. Но он четко расписывает внешние и внутренние проявления, семь ступеней развития такого дракона в человеке, основные ложные утверждения, степень зрелости, и т.д. но самое Главное он дает вдохновляющие
    виды «оружия» против этого дракона; утверждения, направленные на его поражение; упражнения, которые обуздывают его – и вся работа с собой превращается в своего рода занятную игру и никакой тяжести, кроме легкости.
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 20:22#3
    Jullette, вы пишите не в тему.
    Я говорю об осознанном процессе восприятия текста. Вы проводили эксперимент, который я просил провести в первом сообщении этой темы?
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 20:47#4
    Маленький внук спрашивет у своего деда: "Дед, когда ты спишь, ты бороду кладешь на одеяло или под одеяло?" Несчастный дед не мог уснуть всю следующую ночь: и так, и так было неудобно...

Вам оно надо? Неужели эти эпизодические "затруднения" при чтении так сильно мешают жить? Или вы просто решили поделиться любопытным открытием?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 20:50#5
    Прошу уважаемого автора извинить меня, но не более, ни в коем случае не собираюсь вмешиваться в эту нужную и оригинальную тему со своим невежеством.
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 21:38#6
    Маленький внук спрашивет у своего деда: "Дед, когда ты спишь, ты бороду кладешь на одеяло или под одеяло?" Несчастный дед не мог уснуть всю следующую ночь: и так, и так было неудобно...
    Отличная шутка! У вас такое было с чтением?
    Вам оно надо? Неужели эти эпизодические "затруднения" при чтении так сильно мешают жить? Или вы просто решили поделиться любопытным открытием?
    Это любопытное открытие мне мешает. Может комунибудь еще мешает, или только мне?
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 21:51#7
    Ах, Фокс как сложно вас понять наслажденцу, который только и делает, что наслаждается - хорошей беседой, чтением остроумной и мудрой книги, нежными прикосновениями,бодрящим холодным воздухом ласкающим разгоряченную кожу...
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 22:09#8
    Ах, Фокс как сложно вас понять наслажденцу, который только и делает, что наслаждается - хорошей беседой, чтением остроумной и мудрой книги, нежными прикосновениями,бодрящим холодным воздухом ласкающим разгоряченную кожу...
    Касандрушка, хватит писать не в тему. Уже надоела.
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 22:13#9
    Я тебя тоже люблю.
  • Пользователь
    29 июля 2008, в 23:29#10
    Re: Чтение
    У меня было хуже.
    Я просто через 3 минуты переставала понимать смысл читаемого. И это на 5-ом курсе института, с высшим образованием практически.
    Но это патология на полном серьезе.
    Последствия остались до сих пор, но они со смыслом связаны, а не с отдельными словами.
    И это вытеснение, сопротивление, и иже с ним прочие умные "термины".
    Почему-то на вашу тему у меня именно такие ассоциации.
    ПОэтому, боюсь, нормальным здоровым вполне людям вас не понять...
  • Пользователь
    30 июля 2008, в 07:33#11
    Fox, так что Вы читаете-то? У Вас это с любыми видами чтива происходит или только с каким-то определенным?
  • Пользователь
    30 июля 2008, в 10:08#12
    Фокса не ищите, я тут нечаянно произнесла заклинание..ну и вот...но я же не нарочно...
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер