psyhologies.ru
тесты

Страхи беременных женщин

18 июля 2008, в 13:39
Пользователь
4 месяца назад я сообщила мужу те заветные 3 слова, которые он мечтал услышать всю жизнь: « Дорогой, я беременна!» И жизнь с того дня изменилась на 180%. Днями и ночами я жадно проглатывала все книги, статьи, журналы посвященные будущим мамам , сейчас, можно сказать стала недипломированным специалистом по беременности…….. Но , как говорил известный философ « В большой мудрости много печали» Помимо полезных знаний, я приобрела кучу страхов. У меня сейчас просто панический страх, что ребенок будет неполноценным, уродцем или психически отсталым, никак не могу не думать об этом……..
Очень бы хотелось избавиться от этого кошмара. C нетерпением буду ждать ваших сообщений
2 ответа1033 просмотра

• Пользователь
    19 июля 2008, в 11:15#1
    Ирм@, во-первых, я Вам желаю удачи и хорошего самочувствия. У Вас замечательный период сейчас, столько будет изменений, столько впечатлений. Эх... И мне тоже хочется снова всё это пройти. :)

Беременность - отличное время для того, чтобы почувствовать жизнь, её полноту и смысл. Ведь по сути Ваша единственная задача сейчас - жить. Жить, радоваться каждому дню, находить в каждом дне что-то счастливое, светлое. Попробуйте побыть охотником за радостью. Каждый день придумывайте, чем себя порадовать, что новое узнать, как раскрасить день в светлые цвета. Я помню бродила по родному городу с фотоаппаратом, тогда как раз 300-летие Санкт-Петербурга отмечалось, у меня остался огромный фотоальбом с красивейшими снимками. Красоту можно найти и в музее, и на даче, и просто в общении с друзьями. Существуют клубы для беременных, где можно пообщаться с такими же мамочками, и с психологом. Пообщайтесь и с нами здесь, на форуме. Я правда бываю здесь сейчас не очень часто, веду полудачный образ жизни. Но когда буду в Питере, у компа, с удовольствием с Вами пообщаюсь. У меня дочка, ей 4 годика.

Давайте попробуем успокоить страхи. Вы молодая женщина, у Вас есть любящий муж. Вы читаете книжки о беременности и таким образом можете избежать тех очевидных ляпов и ошибок, которые могут угрожать малышу. Ваш организм действует по заложенной генетической программе, просыпаются инстинкты и процессы, призванные хранить и оберегать жизнь ребенка. Паталогии у детей встречаются всё-таки очень и очень редко, и выявляются в ходе различных обследований. Сейчас, на данном этапе, Ваше самочувствие, результаты обследований - нормальные?
  • Пользователь
    19 июля 2008, в 11:43#2
    Нет ничего глупее чем нелепые ожидания неприятностей.
    Можно лечить, а можно и само отвалится.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер