Правда ли, что в 40 лет жизнь только начинается?

17 июля 2008, в 17:24
Пользователь
Здравствуйте, мне трудно будет вкратце вам все описать, но попробую. Мне скоро будет сорок лет. Я официально замужем, но семьей это сложно назвать. Я рано вышла замуж, в 19 лет у нас уже был ребенок, дочь. Муж был военный, он из семьи, где мать умерла, когда ему было 6 лет, а сестре 4 года, растил их отец, алкоголик. В начале все было хорошо у нас. Я всегда стояла за свою семью горой, измену считала для себя ужасным пороком. После десяти лет брака, муж стал пить, гулять, не ночевать дома, время с семьей не проводить. Я выросла в семье, где папа и мама друг без друга никуда не ходили. Я долго разбиралась в себе, ходила к индивидуальному психологу, психотерапевту. Мне советовали оставить его в покое и жить, как с соседом, он стал еще больше отдаляться от меня. Но все психологи были за сохранение семьи. Все это понятно, как же быть у нас стал отсутствовать секс, я стала, как «попрошайка» у мужа. Мне естественно это надоело, шесть лет назад у меня появился мужчина, который тоже находится официально в браке, но у него жена шизофреничка, это действительно так. Вот так мы уже шесть лет встречаемся. Мужчину все устраивает, он ничего менять в жизни не хочет. Меня тоже все в роде бы устраивало, но муж стал пить запоями, если не пьет, то злой, если пьет, то агрессивный. Дочери моей уже будет 21 год, она учится и работает. Я стала понимать, что я никому не нужна, я хочу приходить домой, чтобы мне были рады. Я специально загружаю себя двумя работами, чтобы приходить домой только спать. Еще никогда в жизни мне не было так «все-равно», чаша терпения перелилась. У меня серьезные намерения, все бросить и уехать. Мне ищут работу далеко от моего города, я об этом никому не говорила. Мужчине своему я хочу сказать тогда, когда уже все решиться и будет билет в кармане. Но все это будет только через два месяца. Мне и страшно от того, что я затеваю, но так уже жить я не могу. С уважением Светлана.
51 ответ22413 просмотров

• Пользователь
    22 июля 2008, в 11:11#13
    Спрашиваете почему я сюда написала, принять такое решение очень тяжело. Все поставить "с головы на ноги", поэтому третью неделю хожу в дипресняке. Все задуманное никому не говорю, захотелось выговориться. Спасибо за поддержку.А своего мужчину я никогда ничем не давила, считаю если он захочет принять какое-то решение, то это он должен сделать сам. Но поняла, что не дождешься. Я никогда ничего не прошу, это происходит крайне редко.
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 12:52#14
    Прочел. Все молодцы.
  • Пользователь
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 12:58#16
    От кого убегаете? От себя? Ню-ню...
    а иногда и убечь можно и в спокойной обстановке притянуть себя за уши и посмотреть где болит ( образно выражаясь)...Я считаю верной стратегией то, что после неудачного замужества, просто сожительства надо подумать в тишине в оДИНОЧЕСТВЕ о том что произошло, что это за урок такой в жизни и куда с ним теперь идти, а не пускаться в новые отношения.
    Я вас поддерживаю.
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 13:00#17
    Дело в том, что сказать об этом заранее, он меня не поймет и обидется. Он за столько лет ничего не сделал. А чем он мне в данной ситуации может помочь? Я поняла уже давно, что надеяться мне на кого. Поэтому и работаю на двух работах. И мысли об уезде пришли ко мне не просто так. Он месяц назад мне глаза в глаза, сказал, что менять в своей жизни он ничего не хочет его все и так устраивает. Я ничего не сказала, но меня это подкосило. Я это все и так знала, но где-то в подсознании теплелось, что-то.
    ну слушайте - занимайтесь своей жизнью, своей личной, без всяких алкоголиков, я вам еще в придачу в личку кое чего сбросила.
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 13:01#18
    Маразм крепчал. Шиза косила наши ряды...
  • Пользователь
    22 июля 2008, в 17:23#19
    Маразм крепчал. Шиза косила наши ряды...
    А Фукс продолжал резонерствовать! Да еще попутно вешал ярлыки! :))
  • Пользователь
    04 августа 2008, в 08:37#20
    Re: Правда ли, что в 40 лет жизнь только начинается?
    Конечно неправда! В 40 начинается не жизнь, а старость, даже если мы всё еще хорошо выглядим. Пока... И все эти публичные заявления то ли Кайли Миноуг, то ли еще кого-то (не помню), что "в 40 лет всё только начинается", - хорошая мина при плохой игре...

Ну где ж мои 16... или хотя бы 30... :D
  • Пользователь
    04 августа 2008, в 16:19#21
    40 лет - почти середина, уже золотая!
    Лично я целых 20лет с нетерпением ждала этого счастливого возраста. Уже многое можно себе позволить, причем без зазрений совести и боязни маминой оценки. Уже можно на полном взрослом основании не позволить варежку открывать и тем, кто помладше, и тем, кому под полтинник. Испробовав много чего можно спокойно отказаться от каких-то отношений, привычек, страхов: по молодости еще можно, а сейчас - зачем? Резюмирую: в 40 лет жизнь начинается на новой ступени самосознания и самопознания. "Если тебе не нравится твоя жизнь, забудь ее. Напиши новую историю своей жизни, поверь в нее и будь счастлив" (П.К. "Пятая гора"). Делать это удобно именно в 40!
  • Пользователь
    04 августа 2008, в 16:42#22
    Для меня не все, но многое началось в 41.

Недавно прочитала, что возраст от 40 до 50-ти считается периодом познания собственных заблуждений. Для меня это правда. Сейчас большую часть своих убеждений пересматриваю, и нахожу много того, что раньше автоматически считала правильным и единственновозможным, а теперь оказывается, что это было просто общепринятым и шаблонным. В общем, в мире оказалось много интересного, причем его далеко искать не нужно - оно находится под самым носом.

Кстати, пришла в психологию в качестве клиента и стала студенткой двух психологических вузов. Так что кое что действительно только началось. :)
  • Пользователь
    05 августа 2008, в 07:04#23
    До 40 лет бояться маминой оценки... это... сурово... по-северному... У меня был "старший" знакомый из Мезени, живет в Москве с советских времен, работал (и м.б. работает?) редактором. Вот он тоже всегда: "Ой! А что скажет мать?!?" Хотя... На этом тысячелетиями держался мир...

А моя мама, если б была жива, и не узнала бы меня: действительно к 40 годам отказываешься от многих заблуждений, привитых родителями, и становишься совсем другим, и жалеешь, что не был таким ни в 20, ни в 30. Ну хорошо, хоть к 40 сообразила. Это правда.

Помню, когда была 20-летней студенткой-вечерницей, смотрела на великовозрастных однокурсниц и думала: надо же какие плетеные кошёлки... Почему-то казалось, что со мной такого не будет. А теперь только поддерживает слоган Литвиновой: "Боже мой, как я красиво старею!"

Но я отвлеклась от темы. Вообще-то форум открыла дама, у которой какие-то немыслимые проблемы с мужем. А зачем, кстати, надо было связываться с парнем из семьи алкоголика? Ну раз уж так получилось, правильно дама решила свалить. Поздновато только, но ничего. Хоть на пенсии можно будет достойно пожить без алконавта.
  • Пользователь
    05 августа 2008, в 15:03#24
    Но я отвлеклась от темы. Вообще-то форум открыла дама, у которой какие-то немыслимые проблемы с мужем. А зачем, кстати, надо было связываться с парнем из семьи алкоголика? Ну раз уж так получилось, правильно дама решила свалить. Поздновато только, но ничего. Хоть на пенсии можно будет достойно пожить без алконавта.
    Зато прикинь, какой кайф от подобной "игры на контрастах" она получит?:)))
    Приходит мужик в обувной магазин, и просит ботинки НА ДВА РАЗМЕРА от своего меньше. Продавец ему, ты чего? А он, ты нифига в этой жизни не смыслишь (видать нихрена ещё ему 40-ка нет) Вот смотри, я на низкооплачиваемой работе, начальник у меня самодур и деспот, дети - шпана и двоечники, жена - ведьма настоящая, живём с родителями, из ума совсем выжившими......продавец ваще в ахуе полном, как представил это всё....и тут мужик ему говорит, а представь, я прихожу домой вечером, сажусь в кресло и снимаю ботинки....ТАКОЙ КАЙФ!!!!

а вы, алконавты....да им памятник ставить надо. из денег, что они на водку тратят - учителям зарплату платят и пенсию, на которую без них достойно пожить можно :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер