Правда ли, что в 40 лет жизнь только начинается?

17 июля 2008, в 17:24
Пользователь
Здравствуйте, мне трудно будет вкратце вам все описать, но попробую. Мне скоро будет сорок лет. Я официально замужем, но семьей это сложно назвать. Я рано вышла замуж, в 19 лет у нас уже был ребенок, дочь. Муж был военный, он из семьи, где мать умерла, когда ему было 6 лет, а сестре 4 года, растил их отец, алкоголик. В начале все было хорошо у нас. Я всегда стояла за свою семью горой, измену считала для себя ужасным пороком. После десяти лет брака, муж стал пить, гулять, не ночевать дома, время с семьей не проводить. Я выросла в семье, где папа и мама друг без друга никуда не ходили. Я долго разбиралась в себе, ходила к индивидуальному психологу, психотерапевту. Мне советовали оставить его в покое и жить, как с соседом, он стал еще больше отдаляться от меня. Но все психологи были за сохранение семьи. Все это понятно, как же быть у нас стал отсутствовать секс, я стала, как «попрошайка» у мужа. Мне естественно это надоело, шесть лет назад у меня появился мужчина, который тоже находится официально в браке, но у него жена шизофреничка, это действительно так. Вот так мы уже шесть лет встречаемся. Мужчину все устраивает, он ничего менять в жизни не хочет. Меня тоже все в роде бы устраивало, но муж стал пить запоями, если не пьет, то злой, если пьет, то агрессивный. Дочери моей уже будет 21 год, она учится и работает. Я стала понимать, что я никому не нужна, я хочу приходить домой, чтобы мне были рады. Я специально загружаю себя двумя работами, чтобы приходить домой только спать. Еще никогда в жизни мне не было так «все-равно», чаша терпения перелилась. У меня серьезные намерения, все бросить и уехать. Мне ищут работу далеко от моего города, я об этом никому не говорила. Мужчине своему я хочу сказать тогда, когда уже все решиться и будет билет в кармане. Но все это будет только через два месяца. Мне и страшно от того, что я затеваю, но так уже жить я не могу. С уважением Светлана.
51 ответ22481 просмотр

• Пользователь
    06 августа 2008, в 19:00#37
    Вот, Настя, скажу вам по собственному опыту - даже 36 лет это вообще не то, что 39. Небо и земля! В таком порядке.
    Пойти штолЯ повесисЯ??? А то до 26 августа 3 недели осталосЯ :|
    Ха! А у меня до 11-го августа вообще 6 дней!
  • Пользователь
    06 августа 2008, в 19:17#38
    Грандмама (бабушка) Мозес, начавшая рисовать в 80 лет имела большой успех у публики со своими выставками и иллюстрациями в журналах.

Японский художник Хокусан сказал, что все, созданное им до 73 лет, ничего не стоит. Его художественная карьера началась только после этого.
  • Пользователь
    06 августа 2008, в 19:18#39
    Вот, Настя, скажу вам по собственному опыту - даже 36 лет это вообще не то, что 39. Небо и земля! В таком порядке.
    Пойти штолЯ повесисЯ??? А то до 26 августа 3 недели осталосЯ :|
    Подождите намыливать веревки - мы вас будем поздравлять с преодолением экватора:)
  • Пользователь
    06 августа 2008, в 19:35#40
    а зачем считать дни?)
    Мне 16, но иногда мне кажется что мне 38 или 5 - какая разница сколько мне лет?) можно умереть завтра в автокатастрофе, можно умереть от старости в 93 - оба случая одинаково возможны, но зачем об этом думать? Жить надо, чувствовать, что живешь, а не таскаешь свое тело туда-сюда по планете, в надежде на "лучшее" и с тоской по ушедшему.
    Пока мы думаем, что жизнь коротка - она проходит)
  • Пользователь
    06 августа 2008, в 19:36#41
    Это не гробовой и не юмор. Я серьезно и без тени намека на "пойти повеситься". Практиковаться - я имела ввиду не забывать о смерти. Не праздновать 40-летие, как о ком-то упомянули по причине того, что это "репетиция смерти" - ничего не дает, а только отнимает. Отнимает дополнительную возможность поблагодарить честно за то, что я дожила до 40 лет (для тех кто дожил). Если не забывать об этом, не отмахиваться от осознания того, что все мы кто-то быстрее, а кто-то медленнее движемся туда - помогает жить осмысленнее.
  • Пользователь
    06 августа 2008, в 19:42#42
    И шо? Таки идем?
    А ,если серьезно.Ну вот нииисколичку я не чувствую,что мне уже...НЕ МАЛО ЛЕТ...вот тормознула я на ощущении 23-25 и..."ни шагу вперррреТТ", серьезно.Пока детищщще огромное не увижу
  • Пользователь
    06 августа 2008, в 19:50#43
    Не праздновать 40-летие, как о ком-то упомянули по причине того, что это "репетиция смерти" - ничего не дает, а только отнимает. Отнимает дополнительную возможность поблагодарить честно за то, что я дожила до 40 лет (для тех кто дожил)
    Настен, какая ты хорошая, что напомнила мне об этом, уж точно я не хочу быть неблагодарной, решено - на будущий год, сабантуй по всем правилам.
  • Пользователь
    06 августа 2008, в 20:23#44
    Дело даже не в сабантуе. А просто в жизни со всем, что в ней есть, в том числе и со днями рождениями и т.д...
  • Пользователь
    06 августа 2008, в 20:45#45
    Ну Настя по своему настрою нас всех в два раза старшее!
    :D Столько серьезности!
  • Пользователь
  • Пользователь
    07 августа 2008, в 08:22#47
    Напряглась и вспомнила...наши друзья-приятели ВСЕ праздновали свои 40....все т-т-т- живы здоровы.Я не буду,но я вообще СВОИ дни рождения лет с 20 не праздную
  • Пользователь
    07 августа 2008, в 09:07#48
    Мдя-а...не думал, что моё "репетиция" так отрезонирует. Ну мне-то ещё месяц, я Дева по Зодиаку.
    Про возраст - всё хорошо вовремя. Учиться, устраивать личную жизнь, утверждаться в профессии, рожать и воспитывать детей, потом увидеть и любить внуков, видеть в них своё продолжение. И писать картины с ощущением, что я в этом мире сделал всё, что мог ...
    в 16 лет я легко мог выполнить кувырок в прыжке, приземлившись, сразу провести атаку руками и ногами в любых направлениях, имел первые разряды в нескольких видах спорта. Четыре года назад, когда моему сыну, не встающему из-за компьютера, было 15, я сказал: вставай, я записался с тобой в секцию рукопашного боя. Мы честно отходили туда год. Я уже не то что кувырок в прыжке, ногу выше плеча поднять - проблема. Старость - не радость. Но сыну за меня не было стыдно. Я отрабатывал тренировку наравне со всеми. А он научился держать удар ногой в корпус. Давать в бубен. И общаться в мужском коллективе. Когда месяц назад сынуля пошёл в армию служить, он не был там задротышем. А у меня чувство выполненного долга. И в своё время.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер