psyhologies.ru
тесты

Грубость...отчего?

13 июля 2008, в 10:23
Пользователь
Уважаемые знатоки! скажите пожалуйста, отчего я часто отчечаю грубо? вообще, с чем связана грубость? что за ней скрывается? какие будут предположения? как у Вас? наверно, вы попросите написать подробнее, что конкретно у меня за случай...я напишу, но токо попозже, ок? заранее благодарю)) ;)
18 ответов3262 просмотра

• Пользователь
    13 июля 2008, в 12:25#1
    А в каких случаях вы грубите?
    Вы спрашиваете - почему, а что заставляет вас отвечать именно так? Вы так описываете свою коммуникацию, как будто бы от вас ваша грубость совсем не зависит, и вы не понимаете откуда она берется...
  • Пользователь
    13 июля 2008, в 21:22#2
    сижу в инете, сестра лезет пообщаться...я ей внимания мало уделяю..ну и я как рявкну..потом стыдно...или мама..какую-нить чепуху спросит, что по-моему и самому можно догадаться...и я тож опять как рявкну!
  • Пользователь
    13 июля 2008, в 21:23#3
    может книжки какие посоветуете...
  • Пользователь
    13 июля 2008, в 21:58#4
    А терпите их "приставания" и "глупости, которые и самой надо бы знать" долго? Рявкнуть-то сразу хочется?
    Так по ощущениям, вы описываете состояние, когда другие (сестра, например, или мама) уже очень далеко внедрились в вас, не оставив вам личного пространства, а вы их, соответственно, впустили, а теперь много злости накопилось, желания отдалиться, сохранить себя.
  • Пользователь
    13 июля 2008, в 22:34#5
    Классический ответ -- агрессия порождение страха (неуверенность , это по сути тоже боязнь ). А чего ты боишся ? Может , что из--за компа выгонят? Или , что тебя всерьёз не воспринимают? А , Элька?
      В реальной жизни , а не по классике (хотя классика конечно же права) всё или проще (может ты с детства усвоила такую манеру и по другому просто не умеешь) , или сложнее (это когда вылазит полученная раньше психическая травма).
    А ещё такой вариант , как поддержание фоновой тревожности ,это когда незначительная тревожность , например от прослушивания новостей, накладывается на другую незначительную тревожность (какой -то мудак из автобуса косо глянул). Эти незначительные тревожности , чаще всего даже не осознаваемые , накапливаются и лупят потом кого- то ( тебя в первую очередь).
      Вопрос "отчего" интересен , конечно , но пользы от него не оч много. Отмазка типа "ну вот я сначала причииину узнаю , а потооом..." , так и остаётся отмазкой. Чаще всего потом ничегошеньки и не делается :?
    Элька , а ты конкретно чё неть делала ? Или ты ,в плане пообщаться? А? ;)
  • Пользователь
    14 июля 2008, в 11:43#6
    столько вариантов...что я аж растерялась...читаю Херберу, думаю...да, что-то есть...потом Серегу из...и то же самое..каждый вариант в какой-то степени подходит...даже не знаю, что и думать теперь...
  • Пользователь
    14 июля 2008, в 11:48#7
    Что и думать теперь?
    Странно, но в тоже время удобно: вы мне объясните почему, я сама не знаю.
    Объяснили со своих точек зрения - все равно не знаю.

Что вам помогло бы узнать и что-то уже начать делать для себя?
  • Пользователь
    14 июля 2008, в 12:15#8
    А терпите их "приставания" и "глупости, которые и самой надо бы знать" долго? Рявкнуть-то сразу хочется?
    Так по ощущениям, вы описываете состояние, когда другие (сестра, например, или мама) уже очень далеко внедрились в вас, не оставив вам личного пространства, а вы их, соответственно, впустили, а теперь много злости накопилось, желания отдалиться, сохранить себя.
    редко, но я пытаюсь ответить такктично и спокойно..сдерживаю себя...потому что иногда приходит понимание, что легче сразу ответить спокойно, чем потом долгои нудно выяснять отношения, почему я нагрубила..так просто быстрее можно "отделаться" от человека...но всё-таки в основном ярость что ли или неумение сдерживаться прявляются чаще...

насчет личного пространства...есть, наверно, и такое...я вот, например, сижу в асе...общаюсь..тут, значит, сестренка подходит и спрашивает что-нибудь...я вот ей это рассказала кстати..и она ответила, что: "я же только на пять минут отвлекаю"...я, честно говоря удивилась...получается, я сама себе внушила, что должна с ней говорить..и не пять минут...то есть хочу сказать, что у меня есть какие-то беспочвенные угрызения совести..они, конечно, небеспочвенные в абсолюте, но для сестренки получается, что да....не знаю, поймете ли что я хотела сказать((

а что такое личностное пространство? если вы имеете в виду, что у человека должно быть что-то, что другие совсем знать не должны, что-то, что касается только его самого..то да, это мой случай..у нас в семье нет секретов НИКАКИХ...всё друг другу рассказываем...особенно она мне, как она говорит...я-то человек более закрытый...я люблю помолчать иногда...часто даже сказала бы...у меня даже, кажется, это проблема...стала замечать, что на работе я не могу поддержать разговор...мне уже говорят про это практически открытым текстом..но я считаю, что это не так...например, на работе мне рассказывают про кого-нить...а мне это неинтересно..и что же я должна сказать? меня токо и хватает на "мммм, надо же". всякие разговоры о том, что у кого-то произошло то-то и то-то...каких-то не близких мне людей...зачем мне это?...должна сказать, что на работе сижу в отделе с двумя женщинами ..одна на 20, другая на 30 лет старше...по-моему это все объясняет...иногда они хотят послушать меня, в общем интересуются моей жизнью..а я отвечу на конкретно поставленный вопрос и дальше работать...не развиваю тему, хотя чувствую, что они этого ждут...вот такие пироги...я могу поддерживать разговор, когда мне это интересно, когда есть что сказать...а им почему-то ничего рассказывать не хочется...одной женщине я теперь вообще ничего не хочу рассказывать..она плохо поступила со мной...другая вроде помогает мне во всем, опекает как молодого специалиста..научила меня многому...но многое из того что она мен рассказывает я не могу поддержать..я вообще человек во всем сомневающийся.
  • Пользователь
    14 июля 2008, в 12:17#9
    А как хочется? Чего именно вы хотите для себя?
    Не от других, не как другие, а именно для себя и от себя?
  • Пользователь
    14 июля 2008, в 12:32#10
    Классический ответ -- агрессия порождение страха (неуверенность , это по сути тоже боязнь ). А чего ты боишся ? Может , что из--за компа выгонят? Или , что тебя всерьёз не воспринимают? А , Элька?
      В реальной жизни , а не по классике (хотя классика конечно же права) всё или проще (может ты с детства усвоила такую манеру и по другому просто не умеешь) , или сложнее (это когда вылазит полученная раньше психическая травма).
    А ещё такой вариант , как поддержание фоновой тревожности ,это когда незначительная тревожность , например от прослушивания новостей, накладывается на другую незначительную тревожность (какой -то мудак из автобуса косо глянул). Эти незначительные тревожности , чаще всего даже не осознаваемые , накапливаются и лупят потом кого- то ( тебя в первую очередь).
      Вопрос "отчего" интересен , конечно , но пользы от него не оч много. Отмазка типа "ну вот я сначала причииину узнаю , а потооом..." , так и остаётся отмазкой. Чаще всего потом ничегошеньки и не делается :?
    Элька , а ты конкретно чё неть делала ? Или ты ,в плане пообщаться? А? ;)
    что из-за компа выгонят? да, конечно...что меня втянут в выяснение отношений..а это занимает кучу времени и сил..что, естественно, отвлечет от инета (беседы с кем-нить)
    насчет манеры поведения, заложенной с детства...да, скорее всего..мне мама с детства говорит, что я грубиянка...это нечасто конечно она говорит..ну раз в год точно!

психическая травма? вот тут я чо-то не знаю..ничего на ум не приходит...а что это может быть, а? какая травма? к примеру?

ну а про накопившуюся злобу, плохое настроение, которое тебе подарил какой-нить левый чел и ты потом вымещаешь его на других, ни в чем не виноватых людях...так это у каждого такое бывает.

"Вопрос "отчего" интересен , конечно , но пользы от него не оч много. Отмазка типа "ну вот я сначала причииину узнаю , а потооом..." , так и остаётся отмазкой. Чаще всего потом ничегошеньки и не делается" ---- да, вы абсолютно правы...может быть я ничего и несделаю..но интересно, однако, услышать, что скрывается под этим..может я неуравновешенный человек и мне надо лечиться? или я сама смогу с этим справится..может, это только черта характера, а не патология психики..и я должна потихоньку перевоспитывать себя...и потом...я же не только хотела узнать причину...естественно установив сию, искать уже способы устранения этого недостатка или болезни..

"Элька , а ты конкретно чё неть делала ? Или ты ,в плане пообщаться? А?"

конкретно...что я могу сделать?..я лишь пытаюсь иногда сдержать себя...иногда мне это удается..и я радуюсь этому как ребенок...но чаще, конечно, нет...поэтому я и считаю это проблемой, поэтому я здесь, поэтому я с Вами общаюсь...

а в плане пообщаться...конечно, и эта причина имеет место быть...а то!
  • Пользователь
    14 июля 2008, в 12:39#11
    А как хочется? Чего именно вы хотите для себя?
    Не от других, не как другие, а именно для себя и от себя?
    я хочу разговаривать с людьми, когда я этого хочу...а меня часто заставляют разговаривать, когда я этого НЕ хочу..иногда я заставляю себя отвечать...но это такая пытка...и хватает меня токо на то, чтобы ответить..немногосложно...потом начинается..сестра говорит, что я не разговариваю с ней....конфликты у меня только с ней по этому поводу...на работе-то кто мне скажет, что я не поддерживаю разговор...подумают, наверно только "Даааа, тяжко с ней...случай не из легких..."...
    а мама...ну скажет только "какая грубиянка...как так можно?"
  • Пользователь
    15 июля 2008, в 21:46#12
    Я не знаток и не профессионал :?, отвечаю как простой человек. Люди не ангелы. Иногда грубость - это естественно и, как мне кажется, нормально.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер