Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Осознанное одиночество

23 июня 2008, в 19:05
Пользователь
Пришел к выводу, что чувствую себя счастливым в одиночестве. Этот вывод напрашивался давно. Долго не мог поверить в то, что я - робинзон. Если кто-нибудь пришел в своей жизни к этому, откликнитесь, пожалуйста. Очень хотелось бы пообщаться, обменяться опытом.
37 ответов12271 просмотр
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    25 июня 2008, в 17:52#25
    Неужели на форуме нет ни одной родственной души? Пока что вижу тенденцию уловить в моих словах противоречия и раскритиковать топик. Моя жизнь постепенно идет ко все большей изоляции от социума. И, чем больше изолируюсь, чем больше "от людей", тем больше это нравится.
    Интересно, а причина вашей добровольной изоляции какова?
  • Пользователь
    25 июня 2008, в 18:12#26
    А Вы - Серега из народа - разжевываете, да в рот кладете. А он уже большой мальчик, может и сам додуматься...
    Так надо понимать , раз Вы мне "разжёвываете да в рот кладёте " ( в смысле чё мне писать а чё он "сам додоумается"), значит я "маленький мальчик"? :)) Или ,Настя, "разжёвывать и в рот класть" исключительно Ваша прерогатива? :) :D :))
    Нет, совершенно не моя прерогатива, у меня вообще прерогатив тут нет. Не знаю что я к Вам прицепилась. Отцепляюсь.
  • Пользователь
    25 июня 2008, в 18:19#27
    Re: Осознанное одиночество
    Я тоже пришла к такому выводу.... Причем самое приятное одиночество в парке в дождливую погоду.
    и стихи пишуться сами собой... :D
  • Пользователь
    26 июня 2008, в 13:33#28
    Re: Осознанное одиночество
    Пришел к выводу, что чувствую себя счастливым в одиночестве. Этот вывод напрашивался давно. Долго не мог поверить в то, что я - робинзон. Если кто-нибудь пришел в своей жизни к этому, откликнитесь, пожалуйста. Очень хотелось бы пообщаться, обменяться опытом.
    сама постановка вопроса довольно странная...искать поддержки и одобрения у людей, чтобы подтвердить свою любовь к одиночеству...
    стремление и необходимость "побыть одному" есть у всех...в разной мере только...вот свою меру и стоит искать... тотальное одиночество слишком страшно чтобы возводить его в культ..
    и еще ...стремление к одиночеству имеет непосредственное отношение к обязательствам перед другими людьми..обратная зависимость здесь...чем меньше хочется брать на себя обязательства перед другими людьми тем больше хочется быть одному...
  • Пользователь
    29 июня 2008, в 20:06#29
    Я тоже, год назад, пришла к такому выводу. Хочется уехать в глухую тайгу и жить там, но …..
  • Пользователь
    29 июня 2008, в 22:15#30
    А если Вы счастливы в одиночестве, то зачем Вам форум? :|
    Тяга к самопознанию. Рассмотреть то, что не увидел в одиночестве.
    Вот именно, во многом отношения - это возможность рассмотреть именно в себе то, что в одиночестве не увидишь.
    Я сама довольно-таки долгое время прожила в одиночестве, но для меня одиночество - не самоцель. Да, в какой-то момент это было желанным и возможгным для меня. Тогда, когда я полностью насладилась им оно закончилось и наступил следующий период в жизни.
    Не кажется ли вам, что отношения вас чем-то пугают или неудобны? Действительно, в одиночестве во многом легче, проще жить.
  • Пользователь
    21 ноября 2010, в 19:08#31
    Я думаю , что понимаю вас. Серьезно. Хотя моя некая обособленность от социума началась не так давно, все то о чем пишите вы в большей или меньшей степени свойственны и мне... Может мы просто не умеем "отдавать"? своего рода жадины, которые не хотят ни с кем ни чем делиться?
  • Пользователь
    21 ноября 2010, в 19:33#32
    Мне тоже нравится мое одиночество. Больше, чем мои контакты с миром. Когда я одна, мне не надо никому ничего объяснять и вообще говорить, мне спокойно и комфортно. В выходные часто сижу дома одна, и мне это в радость. От общения с людьми я элементарно устаю, а от уединения получаю внутреннюю подпитку.
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 08:40#33
    Я прекрасно чувствую себя в одиночестве и уединении. Прекрасно чувствую себя и с людьми, но в душе предпочитаю первое, так как там нахожу ответы на свои вопросы.
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 09:14#34
    По-моему, одиночество - это наказание. Человек - существо социальное, в один прекрасный день Вы откажитесь от своих слов. Вам надоест Ваше осознанное одиночество.

Вы мне напоминаете Чеховского персонажа....
  • Пользователь
    22 ноября 2010, в 09:17#35
    Ответ дляmyname на сообщение от 22.11.2010: По-моему, одиночество - это наказание...
    Я не отрицаю, что время от времени полезно побыть в одиночестве.... это хорошо...Все полезно в умеренных количествах. Я думаю, что путь к познанию себя лежит через оба состояния: одиночества и социальности..выбор только одного ведет к потери себя.. ну, мне так кажется.
  • Пользователь
    24 ноября 2010, в 07:00#36
    конечно в одну каску лучше жить. никому ничего не должен. так ведь легче не правда ли??? Я считаю люди которые изолируют себя от общества просто слабаки..и эгоисты.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер