psyhologies.ru
тесты

Страх, который не нужен

23 июня 2008, в 10:22
Пользователь
Всем доброго дня.
Возможно кому-то моя проблема и не покажется проблемой, но я очень надеюсь на какие-то советы.
Недавно у моей собаки удалили небольшую опухоль на десне и отправили на гистологию. Вчера узнала результаты анализа - это был рак. Врач говорит, что удалили радикально, наблюдаться будем каждые две недели.. Но ничего конкретного он не говорит, то есть может уже все позади, а может и снова вылезет... Я очень люблю свою собаку и теперь просто места себе не нахожу. Сама понимаю, чего боишься, то и притянешь, но как можно избавиться от такого страха ? Стараюсь отвлекаться, свадьба на носу, но не помогает :(
Всем заранее благодарна за ответы.
27 ответов3386 просмотров

• Пользователь
    23 июня 2008, в 10:27#1
    Еscada, ваш страх не оказывает никакого влияния на состояние здоровья вашей собаки.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 10:34#2
    Еscada, ваш страх не оказывает никакого влияния на состояние здоровья вашей собаки.
    У меня в голове стойкое убеждение, что то чего боишься, рано или поздно произойдет. А в этой ситуации я думаю о самом худшем. И эти мысли меня просто убивают :(
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 10:57#3
    Если вы боитесь смерти, то ваше убеждение совершенно справедливо. Все мы не вечные. Рано или поздно эти опасения оправдаются в полной мере. Только вряд ли смерть случается "потому что" человек боялся.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 11:03#4
    Если вы боитесь смерти, то ваше убеждение совершенно справедливо. Все мы не вечные. Рано или поздно эти опасения оправдаются в полной мере. Только вряд ли смерть случается "потому что" человек боялся.
    Возможно Вы правы, но от этого легче не становится, к сожалению..
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 11:06#5
    Вам нужен совет, что вам сделать, чтобы стало легче?
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 11:08#6
    Вам нужен совет, что вам сделать, чтобы стало легче?
    Мне нужен совет, как жить без этого страха, и постоянно мысленно не прощаться с живым существом
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 11:27#7
    Если бы моя кошка серьёзно заболела, я бы тоже места себе не находила. И боялась бы, и тревожилась, и плакала.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 11:32#8
    Если бы моя кошка серьёзно заболела, я бы тоже места себе не находила. И боялась бы, и тревожилась, и плакала.
    Спасибо за понимание
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 11:37#9
    Согласен.

Всё живое умирает. Рано или поздно.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 14:50#10
    Всё живое умирает. Рано или поздно.
    Такой подход реален, когда речь идет не о своих близких. Тем более, что речь идет не о смерти как таковой, а о том, что я нервничаю, когда врач сказал, что всё ещё может быть хорошо. Опухоль удалили без осложнений (тьфу-тьфу-тьфу). А я думаю только о самом плохом, а не о том, что она может быть уже в полном порядке. Кстати собаке 4 года, и если бы ей было 15 лет, может быть я бы относилась несколько сдержаннее.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 15:39#11
    Еscada, попробуйте взглянуть с другой стороны.
    Вы озаглавили тему "Страх, который не нужен".
    С ваших слов я знаю, что основания для страха есть, но основания для надежды на благоприятный исход тоже есть. Вы же снова и снова переживаете страх, а не надежду. Это наводит на мысль, что, возможно, ваш "ненужный" страх всё же для чего-то нужен вам.
  • Пользователь
    23 июня 2008, в 16:35#12
    Еscada, попробуйте взглянуть с другой стороны.
    Вы озаглавили тему "Страх, который не нужен".
    С ваших слов я знаю, что основания для страха есть, но основания для надежды на благоприятный исход тоже есть. Вы же снова и снова переживаете страх, а не надежду. Это наводит на мысль, что, возможно, ваш "ненужный" страх всё же для чего-то нужен вам.
    Дело в том, что у меня до этой собаки был щенок, который умер через 4 дня после покупки. Три бессонных ночи, куча нервов и он умер у меня на руках. Боюсь повторения этого ужаса.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер