psyhologies.ru
тесты

Про других и своих

02 июня 2008, в 11:00
Пользователь
Прочитала полностью почти последний номер журнала, безумно интересно. В связи с этим возникло несколько вопросов, ответы на которые хотела бы пообсуждать с вами, форумчане. Я прочитала о том, что мы чаще всего осуждаем дорогих нам людей за те поступки и качества, которые есть у нас и которые мы чаще всего не хотим замечать. Задумалась, углубилась, проанализировала и поняла, что действитнльно так. Скажите,перед тем, как осудить или выплеснуть гнев, раздражение на не понравившееся Вам поведение, задумываетесь ли вы о том, что,возможно, это ваши черты? Умеете ли вы сдерждивать себя и анализировать прежде чем осудить? И как вы боретесь с тем, что вам в себе не нравится, как другие люди помогают вам догадываться о своих неприятных чертах?

Раньше у меня не получалось понимать, я всегда поддавалась своим эмоциям и до сих пор такое случается, но сейчас стала сдержаннее, больше задумываюсь над тем, что именно не нравится, анализирую, принимаю точку зрения другого человека. И все это произошло благодаря случаю, когда я поняла, что я не пуп земли. И за это спасибо человеку.
33 ответа4950 просмотров

• Пользователь
    02 июня 2008, в 11:32#1
    Re: Про других и своих
    Скажите,перед тем, как осудить или выплеснуть гнев, раздражение на не понравившееся Вам поведение, задумываетесь ли вы о том, что,возможно, это ваши черты? Умеете ли вы сдерждивать себя и анализировать прежде чем осудить? И как вы боретесь с тем, что вам в себе не нравится, как другие люди помогают вам догадываться о своих неприятных чертах?
    Нет, у меня так не получается. Сперва выплескиваю, потом анализирую.Всегда.
    В курсе, что притягиваем мы к себе то, что имеем в душе сами...Тем занятнее "разбор полетов".
    С тем, что мне не нравится в себе, я не борюсь, потому что помню стишок "У верблюда два горба, потому что жизнь борьба". Мне не нравится ни с чем бороться.
    А сдерживаться - оно конечно, полезно.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 11:40#2
    ЛеопардаЯ, вот-вот, у меня также было, всё время выплёскивала, а сейчас как счётчик такой. Только гнев начинает набирать обороты, я сразу "ну-ка, стоп". Пытаюсь проанализировать, что бесит. Ну сдерживать - это хорошо и вправду, но вот только не всегда получается сдерживать "по-хорошему", то есть в итоге всё равно приходит время срыва. Хочется научиться сдерживать эмоции не во вред себе, а проанализировав. Например, не подавлять отрицательную энергию, направив внутрь себя, а именно высвободив её не через орание или истерику в окружении другого человека, а именно самостоятельно.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 11:47#3
    ЛеопардаЯ, вот-вот, у меня также было, всё время выплёскивала, а сейчас как счётчик такой. Только гнев начинает набирать обороты, я сразу "ну-ка, стоп". Пытаюсь проанализировать, что бесит. Ну сдерживать - это хорошо и вправду, но вот только не всегда получается сдерживать "по-хорошему", то есть в итоге всё равно приходит время срыва. Хочется научиться сдерживать эмоции не во вред себе, а проанализировав. Например, не подавлять отрицательную энергию, направив внутрь себя, а именно высвободив её не через орание или истерику в окружении другого человека, а именно самостоятельно.
    Высвобождаю через танец. Через драние ненужных журналов. И метание небьющихся предметов утвари в безопасном направлении.Поскольку, если не мешать или вообще помогать, эти гневливые припадки кратковременны и никого до сих пор не пришибли, то и пускай будут. Все равно - мне лично мороженой треской без нервов не стать.
    Ну, изучаю себя по мере сил, чувство юмора помогает...
    Нагрузки физические, кстати, помогают. Хожу в финес-клуб и упахиваюсь там до потери сознания...
    Веду дневник....
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 12:30#4
    Ну ну. Вчера вздрючил дочь, по полной программе. Потому что в 11 вечера выяснилось, что вся купленная обувь на лето, благополучно посеяна в школе. А в семь утра она уезжает в лагерь.
    Я конечно могу доанализироваться до глубин журнала псилогиес, но слав богу своя голова на плечах есть. Ибо есть такое неизвенстное в психологии понятие, переживать или болеть за дело.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 12:41#5
    Ну Критик, Вы так говорите как будто у других головы на плечах нет. Вы ведь читаете книги, литературу, думаете, продумываете, черпаете что-то для себя.
    Но это же не значит, что из-за действия этой книги, автора на Вас, голова Ваша становится чьей-то другой.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 13:04#6
    - Папа, папа, купи мне сандалики!
    - Ты ещё коньки не сносила!
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 13:18#7
    Ну ну. Вчера вздрючил дочь, по полной программе. Потому что в 11 вечера выяснилось, что вся купленная обувь на лето, благополучно посеяна в школе. А в семь утра она уезжает в лагерь.
    Я конечно могу доанализироваться до глубин журнала псилогиес, но слав богу своя голова на плечах есть. Ибо есть такое неизвенстное в психологии понятие, переживать или болеть за дело.
    Ну так все зависит от того, насколько "переживать". То, что посеяно, уже все равно посеяно и хоть болей за дело, хоть за него выздоровей, а всходов от посева этого не жди.Если с этой позиции подумать... если есть желание в разгар реакции подумать...
    Вот как-то со школьными "посевами"у меня есть время подумать, я не так реагирую, как вообще могла бы.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 14:15#8
    Если с этой позиции подумать... если есть желание в разгар реакции подумать...
    Подумал, и выпустил пар. Само событие незначительно. Это так сказать итог. Но сама цепь событий, это залет.
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 20:01#9
    Re: Про других и своих
    Я прочитала о том, что мы чаще всего осуждаем дорогих нам людей за те поступки и качества, которые есть у нас и которые мы чаще всего не хотим замечать. Задумалась, углубилась, проанализировала и поняла, что действитнльно так.
    Знаешь, я всегда чувствовала, что это так, особенно в детстве, когда сознание ещё не засорилось "интеллектом".:))
    Замечаешь, что когда тебя начинает бесить что-то в другом, помимо раздражения есть неуловимое чувство узнавания "своего", "такого же, как у меня"?
    Возникающее раздражение мне не удаётся разрядить никакими уговорами себя самой. Поэтому я начинаю сама делать то, что меня бесит, и что я осуждаю: кто-то жеёт жвачку чавкая, я тоже так начинаю, ещё громче и противнее! :)) А, если бесит чьё-то поведение, начинаю сама так себя вести. Так хорошо становится! :D
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 20:07#10
    Опять не в тему. :D
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 21:20#11
    Ну Критик, Вы так говорите как будто у других головы на плечах нет. Вы ведь читаете книги, литературу, думаете, продумываете, черпаете что-то для себя
    Я говорю, что как будто есть другие варианты. И их немеряно.
    Читаю, но не принимаю все на веру.
    Но это же не значит, что из-за действия этой книги, автора на Вас, голова Ваша становится чьей-то другой
    .
    голова та же, но мысли в голове могут быть не мои.
  • Пользователь
    04 июня 2008, в 21:27#12
    Критик, ты имел в виду, что не всякое раздражение - проекция?

Блин, а ты подумал, как приятно будет дочке уезжать сразу после головомойки?!?! Или вы помирились к 7 утра? :)
    А психологии очень даже интересно понятие "болеть за дело". Я думала, она в основном для этого и существует.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер