psyhologies.ru
тесты

Повторы жизненных ситуаций

01 июня 2008, в 00:38
Пользователь
Мне тут одну вещь сказали,интересно что вы об этом думаете? Если в жизни одна и та же ситуация (не важно какая) повторяется несколько раз,и допустим заканчивается ни на чем,то нужно это изменить,развить,например,чтоб прекратить повторяемость.Так ли это?
45 ответов15848 просмотров

• Пользователь
    01 июня 2008, в 01:01#1
    ДА.
    умаю, специалисты скажут лучше, но то, что я знаю на данный момент, это так.
    ЭТо есть концепция "незавершенных ситуаций", когда одна и та же ситуация может проигрываться бесконечное количество раз, до тех пор, пока не будет "завершена". НАсколько я для себя уявнила - это пока вы в ней чувствуете то, что чувствуете, и никак не можете с этим справиться. Вот как я поняла, то, как правило, это когд а альтернативы сделать по-другому не было, но не только альтернативы не было, но даже и мысли о том, что можно по-другому, под запретом. А когда додумаешь эти самые запретные мысли - перестаешь ходить по кругу.
    Но это так, приблизиетльное объяснение "на пальцах".
  • Пользователь
    01 июня 2008, в 02:11#2
    Re: Повторы жизненных ситуаций
    Мне тут одну вещь сказали,интересно что вы об этом думаете? Если в жизни одна и та же ситуация (не важно какая) повторяется несколько раз,и допустим заканчивается ни на чем,то нужно это изменить,развить,например,чтоб прекратить повторяемость.Так ли это?
    Смотря что за ситуация и смотря чего Вы от неё хотите. Если Вам хотелось бы её завершить иначе, то можно менять сценарий. Это к гештальтам, к аналитикам, к книгам Фрейда. Можно посмотреть работу Фрейда "По ту сторону принципа удовольствия", если есть желание покопаться в теме.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 12:01#3
    Да,мне бы хотелось ее завершить иначе,но почему-то в определенный момент все ступорится.А потом через некоторое время опять повторяется. Фрейда посмотрю обязательно)
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 12:09#4
    То, что Вы увидели этот повтор - уже хорошо, полдела. Обычно сначала просто "тупо" наблюдаешь - ох, как "хорошо" я это делаю. Повторяешь и сам себе дивишься. Потом в какой-то момент приходит желание на определенном этапе резко сменить сценарий. Обычно одного-двух раз таких резких перемен хватает, чтобы больше не повторять одно и то же. (Это по моим ощущениям).
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 19:10#5
    Смотря в чем повторы. Допустим повторы одинаково заканчивающихся отношений с людьми - не так быстро получается что-то в этом изменить... Но это я о себе. У всех по-разному.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 19:15#6
    Дааааа! Эт ж естессно.:)
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:13#7
    Смотря в чем повторы. Допустим повторы одинаково заканчивающихся отношений с людьми - не так быстро получается что-то в этом изменить... Но это я о себе. У всех по-разному.
    И в отношениях с людьми особенно.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:17#8
    То, что Вы увидели этот повтор - уже хорошо, полдела. Обычно сначала просто "тупо" наблюдаешь - ох, как "хорошо" я это делаю. Повторяешь и сам себе дивишься. Потом в какой-то момент приходит желание на определенном этапе резко сменить сценарий. Обычно одного-двух раз таких резких перемен хватает, чтобы больше не повторять одно и то же. (Это по моим ощущениям).
    Жаль,что нельзя изменить это чуть позже,чем случилась ситуация.Когда дошло так сказать.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:27#9
    Жаль,что нельзя изменить это чуть позже,чем случилась ситуация.Когда дошло так сказать.
    Ну почему же. Иногда можно.
    Трудно говорить об абстрактных вещах. Пример ситуации?

Вообще психоанализ в этом помогает, гештальт-терапия помогает.
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:28#10
    Я делаю по-другому. Если натыкаюсь на повтор, то начинаю его "разматывать" в памяти и обдумывать. Как только вижу причинно-следственную связь с повторяющимися мыслями и поступками - радуюсь: вот в этих-то мыслях и поступках собака-то и порылась. :)) Начинаю их вертеть как кубик рубика до тех пор, пока ммм... не понимаю, чему эта ситуация меня учит. Вуаля, этот этап пройден! :))
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:30#11
    Ну вот тут все же конкретика нужна. Есть повторяющиеся ситуации, которые жизненно необходимы :) - есть, спать и пр., и пр.

А Вы какой тип ситуаций имеете в виду? Что именно для Вас их повторяемость означает?
    Почему Вы считаете, что это "повторяющееся нечто" надо изменять и развивать?
  • Пользователь
    02 июня 2008, в 23:40#12
    Ну почему же. Иногда можно.
    Трудно говорить об абстрактных вещах. Пример ситуации?

Вообще психоанализ в этом помогает, гештальт-терапия помогает.
    Ну к примеру,знакомишься с человеком,общаешься какое-то время,но отношения как бы неопределенные-не то дружба,не то по делу,а может и нечто большее. И наступает такой момент,даже не знаю как описать,когда понимаешь,чувствуешь,что надо что-то делать(сказать) чтоб эти отношения пошли в определенное русло,ну или закончить как-то. А наступает какая-то тупость,нерешительность,не знание что делать.И получается некая незавершенность,отношения как бы остались и нет. Потом через некоторое время понимаешь,что нужно было сделать,но момент упущен.И не понятно можно ли его вернуть,чтоб исправить.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер