psyhologies.ru
тесты

Психологический настрой или как справиться с волненьем?

27 мая 2008, в 18:05
Пользователь
Добрый день всем! Я хочу попросить совета у Вас о том, как можно настроиться на успешную сдачу экзамена(письменного), то есть как нужно ЭМОЦИОНАЛЬНО настроиться.Ведь даже если отлично знать материал, можно переволноваться, запутаться и т.д.-сразу же приходят мысли о том,что ты ничего не знаешь- происходит внушение - а ведь мысли материализуются!То же самое касается и публичного выступления перед большой аудиторией.
Что лучше:говорить, что у меня все получиться, я-умная и т.д. и так по сто раз.Или та же дыхательная гимнастика?- в эффективности которых я не уверена.
5 ответов1308 просмотров

• Пользователь
    27 мая 2008, в 23:07#1
    Re: Психологический настрой или как справиться с волненьем?
    Добрый день всем! Я хочу попросить совета у Вас о том, как можно настроиться на успешную сдачу экзамена(письменного), то есть как нужно ЭМОЦИОНАЛЬНО настроиться.Ведь даже если отлично знать материал, можно переволноваться, запутаться и т.д.-сразу же приходят мысли о том,что ты ничего не знаешь- происходит внушение - а ведь мысли материализуются!То же самое касается и публичного выступления перед большой аудиторией.
    Что лучше:говорить, что у меня все получиться, я-умная и т.д. и так по сто раз.Или та же дыхательная гимнастика?- в эффективности которых я не уверена.
    Тут наверное каждому свое.
    Но у меня все время был такой настрой - "Меня завалят???? А с какой такой стати!!!!!"
    И я всегда сдавала без проблем :)
    (а еще я все-таки знала хотя костяк :))
  • Пользователь
    27 мая 2008, в 23:55#2
    Angel+++, попробуйте вспомнить ситуации, когда Вы получали хорошу оценку или Вас хвалили за хороший результат. Представьте, что так будет и в этот раз. Нарисуйте в голове картинку, как Вы выходите из аудитории с пятеркой, Вы справились, это уже позади.
    Вы победитель.

Когда будете непосредственно писать экзамен, отключитесь от обстановки, представьте, что Вы у себя дома в том месте, где Вы готовились к экзамену (не знаю, на диванчике там или за столом), возможно это поможет Вам вспомнить материал.

А чтобы лучше запомнить, выделите в каждом вопросе ключевую фразу или тезис. Можно использовать метод ассоциаций (например представить, что интеграл выглядит некой зверюшкой :D, или нарисовать в воображении историческую сцену) Узнав свой вопрос в памяти всплывет картинка или тезис и Вы сможете их развернуть.

А лично у меня в стрессе память обостряется, иногда всплывают картинки как выглядят страницы учебника и как там расположен текст. Так что мне лучше не успокаиваться.

Удачи Вам!!! :D
  • Пользователь
    28 мая 2008, в 12:46#3
    Ангорка, наверное действительно хороший метод-много про это читала и слышала.
    А помогают ли надписи, развешанные по всему дому: "Я справлюсь, сдам, я умная!" или многочисленные повторения этого?
  • Пользователь
    28 мая 2008, в 14:32#4
    Можно попробовать куда-нибудь деть ту энергию: отжаться 20 раз перед выступлением, поднять тяжёлый предмет 30 раз...

Также можно взять и послать всех наааааааа...
    Решить для себя, что идут все в баню и тебе на всё похрен. Похрен на людей, пожирающих тебя глазами, похрен на учителей и наставников, похрен на их мнения.
    А зачем беспокоиться, когда тебе всё похрен? Незачем.
  • Пользователь
    29 мая 2008, в 02:09#5
    Ангорка, наверное действительно хороший метод-много про это читала и слышала.
    А помогают ли надписи, развешанные по всему дому: "Я справлюсь, сдам, я умная!" или многочисленные повторения этого?
    Честно, не знаю. Может быть Вам помогут, я не пробовала. Как, знаете, кино такое было советское с И.Муравьевой "Я самая обаятельная и привлекательная". :D Аутотренинг это называется. Не помню, чем там закончилось.:) На мой вгляд, лучше сказать пару раз, полностью в это поверив, прочувствовать до кончиков пальцев. Невозможно запомнить или понять что-то зубрежкой.

Думаю, с Вашим энтузиазмом у Вас все получиться по-любому. :D
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер