psyhologies.ru
тесты

Подчинение

25 мая 2008, в 19:28
Пользователь
Даже не знаю, с чего начать.
Почему-то, хочется сначала сказать большое "извините" всем форумчанам, потому что я на форуме по большому счету только беру, а отдаю лишь самую малость.
Но вот сейчас снова впала в некоторый кризис и нуждаюсь в чужом опыте.
Ситуация, собственно, вот какая.
А писать-то страшно...
Я сейчас в терапии уперлась в переломный момент, который я либо преодолею и пойду дальше, либо больше мне никогда никакая терапия уже не поможет (насколько я понимаю...)
Может все очень пафосно звучит, но для меня все более чем страшно...
А переломный этот момент заключается в этом гадком слове "подчинение". Все мои защиты, и все основная масса проблем (насколько мне сейчас кажется, во всяком случае), которые я впоследствии поимела, нацелены на то, чтобы никогда, никому, и ни при каких условиях не подчиняться. А сейчас выясняется, что они так, или дальше мне две дороги - на тот свет или домой к родителям. Что по сути одно и то же.
А еще на свою беду я прочитала сейчас "1984".
Да и вообще всю жизнь читала страшные книги про сталинские застенки и проч. "прелести" тоталитарного общества. И в голове все время стоят страшные снимки Треблинки и Майданека.
Да и даже если далеко не ходить, - садистические родители в соседних квартирах (то есть, насколько я сейчас понимаю, просто сами сломленные), всякие ужасы, которые крутят по телеку о сексуальном рабстве, ....
Бр-р-р-р...
Страшно, страшно, еще страшнее, совсем страшно, просто ужасно...
Но ведь живут же с этим остальные все? 99,99% насколько я понимаю. И ничего, живы же...
Вот мне бы и хотелось услышать чужие истории - а как вы справляетесь с этими страхами? или нет их вовсе? и как вам даются отношения подчинения?
Всем заранее огромное спасибо. :)
Я, к сожалению, не могу на работе сидеть на форуме в последнее время вообще, так что, увы, появляюсь только раз в сутки... сорри...
198 ответов14209 просмотров

• Пользователь
    25 мая 2008, в 19:37#1
    Вот почитала сама свой пост, и что-то подумала: может я все-таки не с того конца проблему решаю? Можем, честно сказать терапевту, что не хочу я никаких ее "взрослений", Я ДОМОЙ ХОЧУ!!!!!
    А хожу, и мучаю себя, и ее тоже, наверное.
    Но ведь где дом, тот иллюзорный дом, о котором я мечтаю?
    Как у Гришковца: проснулся утром дома, а голове "Хочу домой, хочу домой...". И тут я понимаю, что дома, того дома, куда я хочу, уже нет. И я уже не тот...
    Я каждый раз через это дома прохожу...
    И все равно каждый раз рвусь туда и "хочу домой"...
    Хочу туда, где меня могут защитить...
    Но этого дома и вправду уже давно нет...
    А может, не так давно, может, и вправду ощущуние "дома", ощущение безопасности, мне давала бабушка, а не родители... И теперь у меня и в самом деле нет дома...
    Так что - куда я хочу? в прошлое, которого уже не существует? В свою болезнь? В свои телесные симптомы, отнимающиеся руки-ноги? и зачем? чтобы помучать родителей? (а сейчас, заодно, и терапевта), от которых я в свое время не получила того, что мне нужно было? а ведь как ни странно, вот сейчас меня меня больше пугает "вперед", чем назад. Или нет.
    Или все-таки назад...
    Я не в состоянии понять саму себя.
    Я за последние три недели "проболела" (в кавычках, т.к. в основном виртуально) половину своих детских болезней. Я живу в аду собсвенной психики.
    Я совершенно запуталась.
    В очередной раз.
    С самого знакомства с терапевтом, я делала все, чтобы только ее не потерять. И вот.
    Сейчас, чтобы не потерять ее, я должна потерять себя.
    Или свои проблемы.
    Но ведь это одно и то же...
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:39#2
    Да и вообще всю жизнь читала страшные книги про сталинские застенки и проч. "прелести" тоталитарного общества.
    Если ты из Минска, то в таком страшном тоталитарном обществе, ты и живешь. У вас там очень страшно?
    А сейчас выясняется, что они так, или дальше мне две дороги - на тот свет или домой к родителям. Что по сути одно и то же.
    Это как так лихо выяснилось?
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:40#3
    Я каждое утро встаю с мыслью - "мне почти 25? ! "
    Есть ли во мне вообще хоть кто-то, кому 25?
    Я вбиваю себе эту мысль, чтобы она была на поверхности, чтобы вдруг не сказать случайно, что мне 14, или 16. Хотя, иногда хочется сказать, что 3 или 5.
    Конечно, для окружающих это будет шуткой.
    Но для меня это не шутка вовсе.
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:42#4
    И вот сейчас думаю - написав все это в форум - не занимаюсь ли я снова тем, что перекладываю свои проблемы на кого-то еще?
    У меня вечно так - держу-держу в себе, а потом дальше держать уже не могу... И выливаю на ближайший подходящий объект, мучаясь угрызениями совести, что обременяю других своими проблемами, что так нельзя... И снова делаю так же...
    Грабли, короче, везде...
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:43#5
    PerNataYa, то, о чём вы пишите похоже на созависимые отношения. Почему вы так уверены в том, что должны потерять себя в отноешниях с терапевтом?
    И почему вы уверены в том, что должны расстаться со своими страхами только для терапевта, для того, чтобы остаться для него "хорошим" клиентом?
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:43#6
    И после всего вышеописанного, ты умудряешься посоветовать терапию всем остальным?
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:45#7
    И вот сейчас думаю - написав все это в форум - не занимаюсь ли я снова тем, что перекладываю свои проблемы на кого-то еще?
    У меня вечно так - держу-держу в себе, а потом дальше держать уже не могу... И выливаю на ближайший подходящий объект, мучаясь угрызениями совести, что обременяю других своими проблемами, что так нельзя... И снова делаю так же...
    Грабли, короче, везде...
    А если и перекладываете, то что? Боитесь, что кто-то не справится с вашими проблемами? Чт отакого страшного случится?
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:52#8
    PerNataYa, то, о чём вы пишите похоже на созависимые отношения. Почему вы так уверены в том, что должны потерять себя в отноешниях с терапевтом?
    И почему вы уверены в том, что должны расстаться со своими страхами только для терапевта, для того, чтобы остаться для него "хорошим" клиентом?
    А можете пояснить - созависимые с кем? с терапевтом, что ли???? вы что...
    Хм,... я не задумавалась о том, что я теряю себя.
    Скорее, делаю то, что хочет терапевт [которая хочет мне помочь], чтобы не потерять терапевта...
    Потому что мне уже фактически поставили условие: "или я разрешаю свои конфликты (хотя бы делаю шаг в этом направлении), или "до свидания", терапия закончена", "могу посоветовать хорошего терапевта".
    Один раз мне уже ставили условия. Но того, правда, меня послали (это была психолог) даже и при выполнении ультиматума... Сейчас, слава Б-гу, не послали... Но я теперь БОЮСЬ... Боюсь, что любое действие в неверном направлении - и мне снова скажут "до свидания", я умываю руки, я больше не буду с тобой мучаться.
    И ведь правда в том, что я уже давно хожу к терапевту не для изменений. Я уже давно поняла, что, чтобы перестало все болеть, надо очень многое в себе понемять. И поняла, что не хочу.
    И ушла из терапии. Ушла сама. А потом крыша стала ехать так, что вернулась. И теперь знаю, что у меня два пути - или дойти до конца, или... (уж не знаю, психушка, запой, самоубийство, ...)
    Но сейчас я очень резко врезалась во ВСЕ свои конфликты. И поняла, что я не в состоянии разрешить ни один. Не знаю как. За каждым слишком много страха.
    Надеюсь, я не слишком сумбурно ответила?
    Спасибо за помощь, Novato :)
    Ваши вопросы дали мне шанс понять, что так я упираюсь в другой конфликт своей жизни: я делаю все, чтобы не потерять кого-то (маму, терапевта,,,). Интеллектуально я совсем запуталась, а чувствую я только одно - страх...
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:55#9
    И после всего вышеописанного, ты умудряешься посоветовать терапию всем остальным?
    Критик, - в моей терапии вылились такие проблемы - потому что это были мои проблемы по жизни. Они просто проявились в терапии.
    Это не значит, что они у каждого будут такими же и с тем же исходом.
    Тем не менее, даже сейчас, я все равно могу сказать, что получила от терапии достаточно много, и если я не смогу выйти из своих лабиринтов, то дело не в том, что терапия - это плохо... Это говорит о том, что врать надо меньше, себе и окружающим...
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 19:58#10
    И вот вещь еще... (подумала, отвечая Критику)
    На терапию я ходила еще и для того, чтобы не расстраивать родителей. И чтобы иметь возможность общаться с МЧ (потому что, когда не ходила, то со мной происходило такое, что я бы на его месте, наверное, плюнула и ушла...)
    А сейчас, получается, что, чтобы продвигаться, я должна на какое-то время делать вещи, в пику им всем...
    Вот уже конфликт, так конфликт.
    В принципе, из одного страха в другой, из одних несимметричных отношений - в другие...
    Блин, захотелось себя правда выпороть - чтоб не врала больше никому...
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 20:00#11
    Грабли, короче, везде...
    А если и перекладываете, то что? Боитесь, что кто-то не справится с вашими проблемами? Чт отакого страшного случится?
    1. Потерпят-потернят, да и выгонят, мол "нафига ты нам такая с проблемами сдалась, своих хватает"
    2. Я сама перестаю думать, надеясь, что теперь проблема решиться без моего участния, мол, "мавр сделал свое дело, мавр может уйти"
  • Пользователь
    25 мая 2008, в 20:32#12
    1. Потерпят-потернят, да и выгонят, мол "нафига ты нам такая с проблемами сдалась, своих хватает"
    2. Я сама перестаю думать, надеясь, что теперь проблема решиться без моего участния, мол, "мавр сделал свое дело, мавр может уйти"
    1. И тогда что с вами случится?
    2. Ну да, ребёнок донёс свою больную коленку до мамы. Теперь уж дело мамы её обработать, научить ребёнка ходить правильно, разобраться как и где он упал. Только вы забываете о том, что вы уже взрослая и сами можете позаботиться о своих коленях, попросить о конкретной помощи (например дать бинт) или найти другого, кто вам в состоянии помочь.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер