psyhologies.ru
тесты

Гордость и ничтожество (тщеславие и жалость к себе)

20 мая 2008, в 20:46
Пользователь
Предлагаю обсудить тему социальных отношений. Дружба, любовь, семья — так ли они необходимы человеку? Ведь, при внимательном взгляде, практически за всеми отношениями стоят душевные заморочки, да?

В качестве затравки, предлагаю статью с подробным изложением одной из возможных точек зрения: Гордость и ничтожество — фундамент социальности
97 ответов15206 просмотров

• Пользователь
    20 мая 2008, в 20:52#1
    Олег, с какой целью Вы предлагаете подобное обсуждение? И не хотите ли для начала высказать собственное мнение?
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 21:00#2
    Предлагаю обсудить тему социальных отношений. Дружба, любовь, семья — так ли они необходимы человеку? Ведь, при внимательном взгляде, практически за всеми отношениями стоят душевные заморочки, да?
    с какой целью необходимы?
    стоят ТОЛЬКО душевные заморочки?

что касается статьи, то каким надо быть уродом, что бы такое написать?
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 21:12#3
    Поросенка, добрый вечер.

ОК, чтобы не цитировать статью, сформулирую заново.

Насколько я вижу из своего личного опыта и из разговоров со многими людьми, за всякими социальными контактами стоят две основные тенденции — желание самоутвердиться и желание получить утешение. Это не обязательно происходит в явной форме. Чаще, эти два мотива являются настолько привычным фоном, что он даже не замечается...

В связи с этим мне интересно, насколько местные обитатели, которые более-менее осведомлены о людской психологии, наблюдают ту же картину, или же можно найти другие причины для межличностного взаимодействия.

Профессиональные контакты и общение.. ну, скажем, с позиции духовного просветления вынесено за скобки, как исключительное.

Что касается моей мотивации... она многообразна. Я недавно набрел на этот форум и был сильно удивлен — не думал, что "на Руси" есть такие большие тусовки людей заинтересованных в психологии. И наличие журнала, кстати, тоже большой и приятный сюрприз. Спасибо редакции.

А поскольку я тоже давно интересуюсь психологией, мне интересно поучаствовать в разговорах и познакомиться с людьми близкими по духу. Отсюда и моя тема — нужно ведь с чего-то начинать, да? :)
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 21:14#4
    что касается статьи, то каким надо быть уродом, что бы такое написать?
    Здравствуйте, Критик

Перефразируя Форреста Гампа, урод уроду — рознь
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 21:16#5
    Ой, а это оказывается ты. Неловко как то получилось.
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 21:18#6
    Всякое бывает...

Кстати, Критик, а скажите, на что именно вы так резко отреагировали?
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 21:49#7
    При "внимательном взгляде" "заморочки" можно увидеть во всем вообще, впринципе. Вы так трогательно написали: "Ведь, при внимательном взгляде, практически за всеми отношениями стоят душевные заморочки, да?" Добавили союз "да" и хотите в ответ услышать "нет"?
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 21:51#8
    Арина, я хочу услышать, что вы думаете. Формулировка вопроса не должна бы влиять на его сущность...
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 21:58#9
    Олег, Вы сильно обобщили: что значит Человеку?
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 22:01#10
    Ммм... я чуть прояснил свое мнение в длинном посте выше.

В данном случае, подразумевается обычный человек, воспитанный в западном обществе, без особо серьезных отклонений в психике (т. е. в целом, психически здоровый).
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 22:04#11
    Вам лично нужны любовь, семья, дружба?
  • Пользователь
    20 мая 2008, в 22:07#12
    Кстати, Критик, а скажите, на что именно вы так резко отреагировали?
    За примититивизм. Просто пытался представить, насколько в человеке должно быть пусто, что бы такое написать.
    Это все? Это все, что ты увидел в отношениях людей, общении, обществе, семье, детях, матери и отце?
    К моему глубокому сожалению, я даже не вижу точек соприкосновения и обсуждения.
    Хотя, хотя, меня мучает один вопрос.
    Что такое "генетическая природа человека"?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер