psyhologies.ru
тесты

Почему у одних людей есть интерес к психологии, а у других..

19 мая 2008, в 01:00
Пользователь
Задам такой простой вопрос для такого непростого сайта. Почему у одних людей есть интерес к психологии, а у других он отсутствует?
Одни только и высматривают на полках магазина новый номер “Psychologies”, скупают всевозможную литературу по психологии, обсуждают что-то на форумах, посещают семинары и прочее, в то время как другая часть населения остается ко всему этому глубоко равнодушной. Так в чем же различие между нами людьми? Что одних толкает на поиски и почему же тогда бездействуют другие? Что означает психология лично для вас?
60 ответов6671 просмотр

• Пользователь
    19 мая 2008, в 01:22#1
    Это называется поиском? И бездействием?
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 09:38#3
    Что "Это"
    Скупка литературы...

Как-то не корректно поставлен вопрос.
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 09:48#4
    На мой взгляд вопрос понятен... Интерес к психологии не возникает у некоторых людей, потому что этих людей сдерживает страх. Страх узнать о себе правду, включающую не только хорошее...

Это не хорошо и не плохо. Это просто так складывается с детства, поскольку люди привыкают защищать себя с детства от неприятностей и боли...благодаря чему выживают...

Но на определенном этапе "детские" способы защиты защиты перестают работать на пользу, а работают лишь на торможение... для кого развитие становится важнее защит, начинает рисковать, преодолевая страх, закапываться... и быть может "осветить" наконец-то настоящим светом все то, что есть внутри, и увидеть все это таким, каким это является на самом деле...
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 09:53#5
    На мой взгляд вопрос понятен... Интерес к психологии не возникает у некоторых людей, потому что этих людей сдерживает страх. Страх узнать о себе правду, включающую не только хорошее...
    Спасибо, что дауном не назвала.
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 09:55#6
    Russianca, задам встречный вопрос: а этот интерес разве должен быть у всех?
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 10:38#7
    Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик...
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 11:00#8
    Russianca, задам встречный вопрос: а этот интерес разве должен быть у всех?
    Я знаю, что все мы разные. И задала такой вопрос с подоплёкой. Разве должен? Мне кажется этот интерес не что иное как часть существования, наверняка он есть у всех. Другой вопрос почему некоторые люди игнорируют свой интерес в познании себя и других?
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 11:06#9
    Видимо одни люди познают мир, а другие не могут. Поэтому от безысходности светят в себя прожектором, и насилуют свое детство.
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 11:12#10
    Как скажешь... если детство можно только насиловать, тогда значит видимо...
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 11:13#11
    Спасибо, что дауном не назвала.
    Дим, что такое... при чем тут даун?
  • Пользователь
    19 мая 2008, в 11:22#12
    почему некоторые люди игнорируют свой интерес в познании себя и других?
    Как можно "игнорировать свой интерес"? :)
    Russianca, а разве для того, чтобы "познавать себя и других", обязательно нужно интересоваться психологией? :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер