psyhologies.ru
тесты

Как приручить силу воли???

14 мая 2008, в 00:27
Пользователь
Я до сих пор не могу понять: я ленивая или у меня нет силы воли! Часто мучаюсь от того, что не встала пораньше чтобы, сделать зарядку, например, и т.д.Вроде как и планы есть по самосовершенствованию, но... они не всегда начинают осуществляться или, вообще, оказываются недоведенными до конца! В таких случаях мне начинает казаться, что я ни на что не способна и что если бы у меня была сила воли, я бы могла добиться всего, о чем мечтаю.
21 ответ3407 просмотров

• Пользователь
    14 мая 2008, в 10:22#1
    Сила воли - это такое расплывчатое понятие.
    Даже если ее нет, можно придумать что-нибудь, чтобы она внезапно появилась. То что лень вперед нас родилась это понятно и к сожалению от этого никуда не деться.
    Один из способов что-то попытаться изменить - это организация своего времени. Расписывать эту методу достаточно долго, но я попытаюсь изложить в двух словах.
    За основу берется система управления временем Бенджамина Франклина (найдете в интернете).
    Распределяете свои цели, задачи. После чего стараетесь ежедневно вечером составлять достаточно подробный план следующего дня. В течение дня придерживаться его, если происходят какие-то изменения, отражать их, а по результатам проводить анализ. Что удалось сделать, что не удалось и по какой причине, чтобы понять в чем ваша загвоздка...В лени, в неадекватном планировании или чем-то еще.

Ну а если вам не хочется ничего этого делать...Ну что ж, значит это лень, а это не лечится.
    Главное - это сделать усилие по изменению своей жизни иначе, все теоретические выкладки не будут играть никакой роли в принятии вами решения.

Удачи.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 21:06#2
    Это что за зверь такой? СИЛА ВОЛИ?
    А если серьезно много терзаний ушло на на эту тему, пока не повстречалась я с другой, куда более интересной и перспективной. МОТИВАЦИЯ, САМОМОТИВАЦИЯ - читали что-нибудь у корифеев от психологии??Занятная штука, а потом каке еще более занятные идеи идут: ИСТИННЫЕ и ЛОЖНЫЕ цели, ОТКРЫТЫЕ и ЗАКРЫТЫЕ пути. А потом еще интереснее - психический настрой, тренировка вхождения в ЭТАЛОННОЕ (вдохновленное энергетическое состояние, КОНЦЕНТРАЦИЯ и РАССЛАБЛЕНИЕ и энергетическая подпитка с помощью музыки, цвета, ароматов и тд. У!Как все это интересно и здорово! Я вам завидую, вы в начале пути.
  • Пользователь
    14 мая 2008, в 22:32#3
    Спасибо за "некритику", если так можно сказать. Дело в том, что мне всегда стыдно говорить о таких недостатках, точнее не столько о них, сколько о том, что они у меня есть.
    А может кто-нибудь высскажется по поводу перфекционизма?(так, кажется!)
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 11:38#4
    Здравствуйте, Lovable.

Можно Вас спросить?
    А о чем Вы мечтаете больше всего, и чего Вы пока не добились?
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 13:17#5
    Re: Как приручить силу воли???
    Я до сих пор не могу понять: я ленивая или у меня нет силы воли! Часто мучаюсь от того, что не встала пораньше чтобы, сделать зарядку, например, и т.д.
    А может быть Вы просто пытаетесь заставить себя сделать то, что Вам на самом деле не надо и сами же этому внутри противитесь? Например, далеко не все могут делать зарядку (и вообще заниматься спортом) с утра, да еще после того, как не выспешся, потому что встал пораньше, чтобы сделать эту самую зарядку:-) Пару раз так встанешь, а на третий проклянешь зарядку-).
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 15:03#6
    А я зарядку с осени делаю. С удовольствием.
    Нет, не каждый день.
    И не всегда одинаково.
    Если не хочу, могу вообще не делать.
    Я её делаю же не потому, что "должна".
    А потому, что хочу.
    Вообще, когда я делаю то, что хочу, лени как правило не наблюдается.
    А вы, Lovable, чего хотите?
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 16:44#7
    Нет, не каждый день.
    И не всегда одинаково.
    А потому, что хочу.Вообще, когда я делаю то, что хочу, лени как правило не наблюдается.
    Вот и я тоже, как только что-то надо сделать, так сразу находится миллион причин, чтобы этого не делать. А как только хочу - сразу находится для этого сила воли. Но это, когда я в нормальном состоянии (не болею, не вымотана до предела), тогда уже мне ничего не хочется.
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 18:04#8
    Здравствуйте, Lovable.

Можно Вас спросить?
    А о чем Вы мечтаете больше всего, и чего Вы пока не добились?
    Признаться честно, хочется быть идеальной во всём!
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 18:07#9
    Нет, не каждый день.
    И не всегда одинаково.
    А потому, что хочу.Вообще, когда я делаю то, что хочу, лени как правило не наблюдается.
    Вот и я тоже, как только что-то надо сделать, так сразу находится миллион причин, чтобы этого не делать. А как только хочу - сразу находится для этого сила воли. Но это, когда я в нормальном состоянии (не болею, не вымотана до предела), тогда уже мне ничего не хочется.
    А дело в том, что если я зарядку не сделала, то меня начинает "есть" чувство вины и мне начинает казаться, что я поправилась на 10 кг!!!
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 18:09#10
    СВЕРХТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ. Слышали про такое понятие?
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 18:14#11
    Признаться честно, хочется быть идеальной во всём!
    Забейте на это желание:-) Столько времени и нервов себе сэкономите:-)
  • Пользователь
    15 мая 2008, в 18:18#12
    А дело в том, что если я зарядку не сделала, то меня начинает "есть" чувство вины и мне начинает казаться, что я поправилась на 10 кг!!!
    Ну и крутая у Вас зарядка, если она помогает не поправиться на 10 кг:-)

А удовольствие Вам зарядка хоть какое-то доставляет или она просто является необходимой долей мучений, чтобы не доводить себя потом чувством вины? Ведь не поправиться на 10 кг. можно не только благодаря зарядке по утрам, на которую Вам вставать не хочется:-)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер