psyhologies.ru
тесты

День Победы!!!

08 мая 2008, в 21:51
Пользователь
Поздравляю всех.
22 ответа2653 просмотра

• Пользователь
    08 мая 2008, в 21:57#1
    С Днём победы!
  • Пользователь
    08 мая 2008, в 21:57#2
    Спасибо за поздравление!
    И Вас туда же! :))
  • Пользователь
    08 мая 2008, в 22:50#3
    ДЕНЬ ПОБЕДЫ ЭТО НАШЕ ВСЁ!
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 00:59#4
    Народ - а если честно - что для вас этот день?

Для меня если честно - напоминание о чем-то страшном, не только о войне, но и всем, что связано с периодом репрессий, обманом, наивной верой ...война, просто как сосредоточие всего плохого, что скопилось в том веке...

Ужасная тоска, когда глядишь на стариков на концерте, посвященном этому празднику - как будто они вырваны из времени, как будто - они не могут до сих пор размягчить свои сердца, как будто если думать и вспоминать о войне и о том, что было тогда - и о скольком они до сих пор молчат - то сердец никогда не размягчить...

Вон Розенбаум поет - что он подумал однажды ночью, что почему же старики плачут и тоскуют в мае?
    А я не думаю, что в мае только... я думаю они много тоскуют и плачут и в течение года, только в этот праздник их выставляют напоказ, эти слезы...

Страшно...

Знаете, вот мы приходим к тому, что прошлое - в прошлом. И если говорить об индивидуальной жизни каждого - то вроде как многие готовы быстро давать совет - жить настоящим, не цепляться за прошлое...

А если на уровень страны перевести - вот мы же всегда празднуем это праздник - день победы. Вспоминаем все это время - идем в прошлое. В страшное, в смерть, голод, одиночество, разбитые семьи, судьбы...

Зачем - как вы думаете, народ?

Зачем нам нужно на уровне глобальном (страны) производить этот ритуал? И снова отпускать?

И значит, если на уровне таком мы это делаем, то может и совет на уровне индивидуальном - тоже не всегда нужен? То есть отдельному человеку - тоже нужно время от времени вспоминать то плохое, что в его жизни было - для чего, как вы думаете, народ?
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 01:11#5
    Ну ты блин даешь.
    Это дань уважения и благодарности, памяти, и понимание того подвига, который совершил народ и страна.
    Надо хотябы на секунду задуматься, и примерить это на своей шкуре.
    А старики выглядят такими, потому что в последнее время у них норовят отнять их победу, и их подвиг, причем именно такими мыслями как у тебя.
    Вот любопытно, ты хоть понимаешь, что ты пишешь?
    обманом, наивной верой ...война,
    Любовь к родине, защита ее, это обман?
    Есть такое понятие, как зов предков, память предков, долг перед мертвыми. Это то, что еще называют корни. Был такой философ, Франк С.Л., который написал в августе 1917,
    «Было бы бесполезно говорить живым, упоенным соблазнами жизни, о нравственных обязанностях в отношении памяти мертвых; было бы смешным донкихотством надеяться на успех, взывая теперь к чувствам благородства и верности прошлому, напоминая, что даже истинное счастье, купленное ценою забвения погибших и измены их делу и вере, есть нечто презренное и недостойное человека. Но имеющим уши, чтобы слышать, быть может, полезно напомнить, что такое забвение мертвых небезопасно для живых. Если не совесть и человеческое достоинство, то простой страх и политический расчет должен был бы подсказать менее равнодушное отношение к памяти умерших.
    Мертвые молчат. Бесчисленная их армия не встает из могил, не кричит на митингах, не составляет резолюций, не образует союза и не имеет представителей в совете рабочих и солдатских депутатов. Тихо истлевают они в своих безвестных могилах, равнодушные к шуму жизни и забытые среди него. И все же эта армия мертвецов есть великая - можно сказать, величайшая - политическая сила всей нашей жизни, и от ее голоса зависит судь­ба живых, быть может, на много поколений... Что думали бы умершие, если бы они не умерли, а остались живы - есть, в конце концов, совершенно праздный вопрос; быть может, многие из них были бы столь же грешными, слепыми, безумными, как те живые, что хозяйничают ныне. Но они умерли и живут преображенными в народной душе. Там, в этой новой глубинной жизни, они неразрыв­но слились с тем делом, с той верой, ради которых они погиб­ли; их души внятно говорят об одном - о родине, о защите госу­дар­ства, о чести и достоинстве страны; о красоте подвига и о по­зо­ре предательства. В этой преображенной жизни, в глубине на­родного духа, в которой они отныне суть огромная действенная си­ла, они глухо ропщут против умышленных и неумышленных измен, против демократизованного мародерства, против бессмысленного и бессовестного пира на их кладбище, против расхищения родной страны, обагренной их кровью. Будем чтить тени мертвых в на­род­ной душе. А если мы уже разучились чтить их - будем, по крайней мере, помнить о них настолько, чтобы бояться их и считаться с ними».
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 03:14#6
    Слушай, я как Мария с тобой в полемику вступать не буду. И кроме - "ты ничего не понимаешь" как первой реакции - и не жду уже...
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 03:16#7
    Не надо мне причислять то, что я у стариков что-то отбираю. Да еще своими мыслями...Да и еще вместе с кем-то кто что-то там в последнее время делает...

Не надо.

Помнишь фильм "Доживем до Понедельника"?
    Цитаточки красиво подготовил, в тетрадочку выписал - пятерочка в кармане...Для меня что ли стараешься, так я ответы по цитатам не оцениваю...
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 07:13#8
    Да я все понимаю. Ты сейчас смотришь из рая нежным материнским взглядом, на многострадальную родину. И искренне, по детски недоумеваешь.
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 07:18#9
    Настя, я не берусь утверждать за всех, могу только сказать о своих бабушке и дедушке. В их воспоминаниях война - это не только (и не столько) смерть, голод и страх, сколько то, что несмотря на все это они ВЫСТОЯЛИ. Их молодость (уж какая досталась), их поступки, которые помогли выжить. Деда уже 14 лет нет в живых, а бабушкины рассказы об этом я, довольно большая уже девочка, до сих пор слушаю с огромным интересом. В них нет патетики, нет глобальных категорий вроде любви к Отчизне, есть только судьбы отдельных людей. Но ей важно вспоминать об этом - это сложнейший период в ее жизни, который напрямую коснулся ее семьи и на многое повлиял.

А празднование Дня победы - это, опять же, не только воспоминания об ужасах войны, сколько дань уважения тем, кто ее остановил. Бабуля накануне 9 Мая со смехом "гадает": "Ну, напишет мне Путин в этом году или нет?"(ветеранам накануне праздника рассылают поздравительные письма за подписью Президента). Приношу конверт - написал. Смеется: "А-а, значит, еще не забыли".

Я, например, праздника в этот день не ощущаю. Воспринимаю его, скорее, как памятную дату.
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 07:33#10
    Да я все понимаю. Ты сейчас смотришь из рая нежным материнским взглядом, на многострадальную родину. И искренне, по детски недоумеваешь.
    Слушай, ну если ты все понимаешь - ну ты меня спроси хоть как я живу и где. Если тебе интересно, конечно.
    Без того, чтобы гадать...пальцем в небо...
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 07:34#11
    Зачем тыкать? У тебя в профайле город написан.
    Настя, 33 года, откуда: Нью-Йорк
  • Пользователь
    12 мая 2008, в 07:46#12
    Но ей важно вспоминать об этом - это сложнейший период в ее жизни, который напрямую коснулся ее семьи и на многое повлиял.

Вот это кажется наиболеее важным. Именно то, что сложнейший, и что важно вспоминать...

Я вот потому и провожу параллель между этим событием сложнейшим и важным для страны и отдельными жизнями каждого человека.

Просто этот праздник - как подтверждение тому, что каждому важно помнить о своем прошлом, каким бы сложным, неприятным оно ни было. Для нашего поколения в данном случае это не война - а что-то иное. И просто в каждом случае это что-то свое...

Мне просто видно как-то стало - что есть в этом смысл, о котором спорить даже не нужно. Раз это делается годами на уровне страны, как бы общества...
    Праздник - это тот же ритуал...А ритуалы не зря складываются...

Просто хотелось обратить внимание (общественности.. шучу), что часто советуют людям переживающим о чем-то неприятном происшедшем в их прошлом - не думать об этом, забыть, жить настоящим...А имеет смысл помнить.

Говорят же - что если забыть то неприятное, что было в прошлом - то очень много шансов повторить это неприятное...

А ведь - вот оно подтверждение - День Победы, в котором вспоминают не только победу, а и все, что с ней было связано, то есть саму войну (проще говоря)...
    И ведь не вот раз в 5 лет. А каждый год - то есть регулярно вспоминаем. Ведь не только же салюты по телевизору, да концерты - а и фильмы все про войну, бомбежки, да блокады... - то есть все равно и страдания и смерть вспоминается и потери..

... Конечно, ветеранов вообще надо на руках носить все года...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер