psyhologies.ru
тесты

Научиться быть оптимисткой

04 мая 2008, в 12:25
Пользователь
Все чаще замечаю, что совсем разучилась концентрироваться и радоваться долго.
Все хорошее я обесцениваю. все плохое - утрирую и на этом концентрируюсь. это стало моей привычкой. я замечаю, как постоянно жалуюсь своим друзьям. Зачем мне это?
54 ответа5754 просмотра

• Пользователь
    04 мая 2008, в 12:46#1
    Привет RedSoul!
    А отношения с папочкой как?
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:12#2
    зашибись отношения. люблю папочку.
    а что както оптимизм с папочкой связан?
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:31#3
    А вы сами как думаете?
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:33#4
    думаю, что никоим образом. потому и спрашиваю
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:34#5
    Честно? Да. Еще с мамочкой связан :) На первом году жизни закладывается.

Научиться можно, как мне кажется, не оптимизму, а немного иному отношению к жизни. Можно научиться делать поправку на свой пессимизм. Когда снова возникают негативные мысли, останавливать себя и говорить что-то вроде "Ну дорогая моя, опять твой пессимизм тебе диктует свои законы. Бросай ты это дело! Ты же знаешь, что на самом деле все не так плохо, как ты воображаешь".

Тут у Вас на самом деле сразу несколько пунктов.
    1. Обесценивание хорошего.
    2. Утрирование плохого.
    3. Жалобы друзьям.
    Вещи взаимосвязанные, но разные.

Попробуйте сама ответить себе честно на вопрос, зачем Вам надо жаловаться друзьям. Может быть распутается ниточка.

Для чего люди обычно жалуются, как Вы думаете? (абстрагируясь от Вашей ситуации)
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:47#6
    чтобы их пожалели....
    зачем мне это. мне кажется причина не в том. всмысле причина наверно не в жалости.
    вот мне пришла в голову мысль. я жалуюсь и чтобы они мне не советовали я нахожу причину или объяснение, почему этого сделать нельзя, чтобы в результате и друзья пришли к выводу, что мол даааааааа ситуация не разрешимая и подтвердили мое мнение.
    а вот это мне зачем?
    чувствую что где то здесь собака зарыта.... только не знаю пока конкретно
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:48#7
    Папочка дочку запилил - факт! Пора мне отсюда, тут сокровищ нет...

• Пользователь
    04 мая 2008, в 14:50#8
    да нееет. с папочкой все зашибись.
    с мамочкой напряги были. она меня парила и парит. сейчас я уже живу отдельно, но тем нее менее.
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:53#9
    Бросили значит мамку на произвол судьбы... а она вас выкармливала сколько лет... неблагодарная - кричат они на улице, - неблагодарная...
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:57#10
    слушай ,перестань, чтото ты такое непутевое говоришь
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 14:59#11
    Бросила... кричат они на улице
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 19:45#12
    Фукс, не захламляйте тему своими клевыми фотками. Вам в раздел фоток. Но Вы классно получились...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер