psyhologies.ru
тесты

Проснулся гений

02 мая 2008, в 12:13
Пользователь
Кто знает, как распознать в ребенке талант? Как развить его и вовремя заметить?
Есть у кого "музыкальные", "художественные", "спортивные" дети.
Какими способами выявлять их уникальность?
7 ответов1424 просмотра

• Пользователь
    02 мая 2008, в 19:23#1
    Я всегда считала, что просто ребенку надо предоставить больше возможностей. И не жалеть денег на оборудование для занятий, обычно этим дело и стопорится. Родители бояться, а вдруг мы потратимся, а он бросит, не будет заниматься. Ну надо как-то выходить из положения и дать возможность попробовать ребенку. А если ребенок совсем маленьких - тоже самое, больше игр самых разных, больщше занятий, там и будет видно, какой у него дар. А дар есть у всякого, хотя иногда трудно сформулировать, как этот талант называется.
  • Пользователь
    02 мая 2008, в 20:28#2
    Проснулся гений
    Добрый день!
    У каждого ребенка есть свой набор задатков и способностей,каждый ребенок талантлив. Главная задача родителей - прежде всего наблюдать за ребенком, выявляя склонности и интересы, не перегружая ребенка.
    Выявить талант у ребенка можно с раннего возраста при помощи развивающих игр.
  • Пользователь
    03 мая 2008, в 02:29#3
    Я знаю точно про свою историю - мы с братом обожали петь в детстве - бабушка постоянно смешила меня уже взрослую рассказами о том, как она шла с нами гулять и мы по дороге найдем какой-нибудь выступ - встанем на него как на сцену и давай петь все, что знали... бабушка говорила - народ собирался... А я этого не помню... хотя петь обожаю до сих пор...

А мама сказала (чего я тоже не помню), что когда она стояла со мной на перроне - ждали поезда и мне было 5 лет и я пела песню "Крылатые Качели" - какая-то тетенькая сказала - девочку срочно надо отдавать в музыкальную школу...

Вот так и распознали. То есть наблюдая за ребенком и за реакциями людей на ребенка, ну и у самих родителей со слухом тоже было все в порядке...
  • Пользователь
    03 мая 2008, в 02:31#4
    Брат тот кстати рисовал.. про него родители всегда говорили, что он рисует хорошо.. А я не умела... тут - не дано...

Ну то есть влечение может ребенка к чему-то - тоже о чем-то говорит..

А потом брат еще когда пешком под стол ходил - рисовал какие-то проекты автомобилей и посылал их на заводы письмом конструкторам...

В автомобилях короче разбирался с раннего детства...
  • Пользователь
    03 мая 2008, в 19:07#5
    А я в детском садике была балеринкой на канате, правда канат лежат на полу, чудные фотографии.
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 12:55#6
    Привет Марианна!
    Да, таланты это важно!
    Тем более что они вокруг показывают пальцем и кричат - смотри вон та у которой младенец полный пипец, все ещё переживает что любовь ребёнка толкает её отталкнуть его от себя подальше в музыкальную школу или на лыжи... Да?
  • Пользователь
    04 мая 2008, в 13:31#7
    Говорят, что способности детей и яркие склонности к чему либо раскрываются обычно к 12-13 годам. В раннем возрасте - у единиц, у гениев. Поэтому родителям ничего другого не остается, как наблюдать за ребенком, идти за его желаниями, давать возможность пробовать разное, изучать возможности. Тут ведь главное не перепутать желания ребенка с собственными нереализованными мечтами :)
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер