psyhologies.ru
тесты

Дружба? Любовь...

01 мая 2008, в 23:12
Пользователь
(прошу прощения у модераторов, если написала не в том разделе, в ветке ДВОЕ не дают писать)))

У меня такая проблема: я дружу с молодым человеком еще со старших классов школы (сейчас заканчиваю институт). Всегда воспринимала его только как другая, осознавая все его достоинства (их у него масса) и недостатки. А он в школе за мной пытался ухаживать, был влюблен, хотя знал, что я любила другого. На 14 февраля даже однажды написал письмо, каких мне никто никогда не писал и вряд ли напишет… Но не нравился он мне как парень, и все тут. Потом я несколько лет встречалась с МЧ, рассталась, пошли метания, он в курсе всего был (без особых подробностей). Даже очень помог однажды, выслушав наболевшее... но вообще-то, он всегда помогал мне, и я каким-то внутренним чутьем понимала, что не все прошло у него. Он постепенно перестал словами и вздохами проявлять свои чувства, осталось только положительное отношение ко мне.
И вот недавно я поняла, что, возможно, именно он был мне нужен все это время, его я искала… Он очень понимающий человек, надежный и интересный мне.. . А он был рядом и уже ни на что не надеется. Как человек решительный, я не смогла долго ждать, и как бы в ответ на ТО его письмо положила ему в сумку стихотворение, кот.сочинила внезапно, после долгого творческого молчания, как будто продиктованное свыше… В стихотворении мое отношение весьма конкретно прописано. Он молчал три дня, потом делал вид, что не понимает моих намеков насчет того, что у него в сумке (причем по его виду я поняла, что он увидел письмо, еще в тот день, как положила его ему), затем написал мне длинную смс. Он никогда ничего ко мне не питал. Ему очень дорога наша дружба, н только дружба без примесей. Ничего большего быть не может в принципе.
Что самое интересное, я ему НЕ ВЕРЮ. Если я человеку безразлична, почему он говорит на черное белое, отрицая, что у него что-то ко мне было?! Если он совершенно равнодушен сейчас, по-моему, абсолютно легко сказать о том, что что-то было, но теперь надежд уже нет. И потом, женскую интуицию не обманешь. Отношение видно, как ни старайся скрыть…
Причина, мне кажется, в том, что он БОИТСЯ отношений со мной, у него за все это время была всего лишь одна интрижка, и все. Он мне сам признавался, что не знает, как строить отношения с женским полом. У него сложная ситуация в семье, рос без отца, внешне силен, но не уверен в себе.. Сам признает, что у него куча комплексов…
Что мне хочется узнать от форумчан: возможна ли такая перемена – после почти 7ми лет дружбы перерастание в любовь?! И каковы перспективы отношений? Я в порыве написала, что дружить с ним больше не могу и не верю ему…На что он ответил, что в таких делах не врет (однако не 1 я, но и другие люди, знающие нас, уверены в его не чисто дружеских чувствах ко мне, как и я) и что если я не хочу чистой дружбы – это мой выбор… Такое впечатление что он загоняет в себя все, что у него есть и просто в шоке… Ваше мнение обо всем этом? Что теперь делать-то?=0
4 ответа1493 просмотра

• Пользователь
    02 мая 2008, в 11:51#1
    Что мне хочется узнать от форумчан: возможна ли такая перемена – после почти 7ми лет дружбы перерастание в любовь?!
    Если это произошло, значит возможно.

И каковы перспективы отношений?

Каких отношений?
    http://astrariadna.com/940.html
    Призрачные надежды

что если я не хочу чистой дружбы – это мой выбор…
    Это действительны ваш выбор.

Ваше мнение обо всем этом? Что теперь делать-то?=0
    Он мудрее вас. Делать теперь уже нечего. Вы свой выбор сделали. Он сделал свой.
  • Пользователь
    02 мая 2008, в 14:40#2
    насчет его выбора - он поступил так из-за страха и компексов. Если я ему нравлюсь, он не может не хотеть встречаться со мной! (по моей логике) Я не понимаю, почему так. Он столько лет был рядом, и был не нужен, как мужчтна, но поддерживал меня, помогал... а теперь отрицает все свое отношение...
    Каких отношений я хочу? я бы могла даже выйти за него замуж.
  • Пользователь
    02 мая 2008, в 15:12#3
    Зачастую желание любви, предчувствие любви, мы принимаем за любовь.
  • Пользователь
    03 мая 2008, в 15:32#4
    я и не могу сказать, что безумно люблю его... скорее, какой-то интерес появился, как к мужчине... ну еще скучно без него, и прочее :|
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер