psyhologies.ru
тесты

Чувство вины перед собой за себя. ..Прошлое мешает жить...

21 апреля 2008, в 23:12
Пользователь
Вообщем дело в том, что я могу раздуть проблему там где , как это уже потом становится ясно по прошествии времени, не стоило даже заморачиваться. И наговорить много лишнего. Правда на тот момент для меня это было очень важно, и поэтому я так эмоционально отреагировала. Когда , уже наломав дров, понимаю, что не стоило так, что можно было подругому, начинаю ругать себя и испытывать чувство вины...за то, что я такая, что не могу по другому, спокойно...

И еще. Я переношу свой прошлый опыт в отношениях на теперешние. Бывший поступил по-свински: предал, а потом изменял. И теперь я жду ото всех ребят с которыми начинаю встречаться тех же гадостей...Тяжело верить людям. Из-за чего и вышла недавно непонятка с любимым. Он оказывается и не думал мне изменять, просто были дела(работа, точно знаю)и он не такой, как все, он хороший, и я его люблю. А я нашла то что хотела видеть - свой страх измены и предательства, и предъявила как факт той самой возможной измены , которой и не было... Вот теперь меня совесть мучает за это..Хотя факты намекающие на измену были...
А он выслушал меня, задал пару вопросов, сказал, что надо все обдумать и подарил подарок - так сказать с прошедшей днюхой ( встретиться не получилось тогда).

Ревнует, значит любит - может он так подумал....

Вообщем вопрос в том, что мне делать с собой? Как научиться себя контролировать и отпустить прошлое, чтобы оно не мешало мне жить?
2 ответа1779 просмотров

• Пользователь
    22 апреля 2008, в 14:50#1
    было,знаем,проходили...лучший метод-прислушаться к словам"сначала подумай,прежде чем говорить.и перед тем как открыть рот-еще раз подумай".закрывайте себе рот,можно руками,можно образно,устройте небольшой анализ ситуации,научитесь переключаться от режима заинтересованности главного героя в происходящем к режиму постороннего человека-так можно будет непредвзято оценить ситуацию.еще можно завести подругу,которая будет все время вас охлаждать и вправлять мозги.вообщем-работа над собой,и только.
  • Пользователь
    22 апреля 2008, в 17:24#2
    Re: Чувство вины перед собой за себя. ..Прошлое мешает жить
    Как научиться себя контролировать и отпустить прошлое, чтобы оно не мешало мне жить?
    Вот так:
    Проблемы возникают только тогда, когда ум начинает путешествие. Но ум не может решить проблему, он не приносит покоя. Достаточно любой мелочи, чтобы ум сделал ее большой, сконцентрировался на ней, начал вести борьбу, в которой она становится еще больше и больше. И чем усерднее вы начинаете бороться со своим умом, тем быстрее оказываетесь побежденными. Еще никому не удалось и никогда не удастся победить то, от чего вы хотите избавиться, с чем хотите бороться. Будь то курение, избавление от пьянства или от ваших навязчивых мыслей.
    Есть ли выход?

Сама идея любой борьбы, а в том числе и с собственными мыслями очень опасна. Это означает, что вы привязаны к тому, с чем собираетесь бороться. Так есть ли выход? Да, он есть и очень прост.

Я предлагаю такой способ освобождения.Далее читайте сами:

http://astrariadna.com/27.html

Горе от ума
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер