psyhologies.ru
тесты

Чем глупость отличается от невинности?:)

16 апреля 2008, в 22:01
Пользователь
Некоторые считают, что невинность и глупость примерно одно и то же. Некоторые - что невинными бывают только дети... и мудрецы. Один мой знакомый думает, что невинность и агрессия несочетаемы. Я считаю, что невинным будет, скорее, человек, честно выражающий агрессию, чем тот, кто ее скрывает. Подруга говорит, что только просветленные, как Будда, невинны.

А как думаете вы?
20 ответов2768 просмотров

• Пользователь
    16 апреля 2008, в 22:54#1
    мне кажется слово "невинность" неверное...может быть имелось в виду "наивность"?
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 22:56#2
    мне кажется слово "невинность" неверное...может быть имелось в виду "наивность"?
    Лучше оба этих слова! Параллель между ними явно есть.
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 22:57#3
    а мне кажется, что глупость совершается исключительно из эгоизма, так как человек не хочет ни за что нести ответсвенность, а дуракам легче живется!
    Согласны?!
    А наивность, если именно наивность имелась в виду, как мне кажется, имеет те же корни.
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 23:02#4
    Согласна! А невинность? Не сексуальная, а вообще... ээээ... личностная.:))
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 23:04#5
    а что ты подрузамеваешь под словом невинность?!
    Невинность - это то, что человек ни в чем не виноват, человек считает, что он ни в чем не виноват или что?
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 23:07#6
    Мощно двинула.
    Берешь словарь, смотришь значение
    НЕВИННЫЙ, в чем или чему; невиновный, неповинный, не виноватый, не сделавший ничего преступного, противного совести или закону
    потом значение слова
    Глупый - о человеке неразумный, скудоумый, недальний, ограниченного ума; непонятливый, тупой, тупоумный; говор. также о животном. | о речах или о деле: безрассудный, бестолковый, неразумный, нерассудливый. Глупенький, глуповатый, несколько глупый. Глупехонек, глупешенек, вовсе или весьма глупый.
    Ответ очевиден. Видишь как легко, когда понимаешь смысл слов?
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 23:12#7
    а что ты подрузамеваешь под словом невинность?!
    Невинность - это то, что человек ни в чем не виноват, человек считает, что он ни в чем не виноват или что?
    Я считаю, что это широта взглядов, способность не осуждать и не испытывать чувство вины. Короче, принимать жизнь такой, какая она есть, и себя таким, какой ты есть. Умение прислушиваться сначала к себе, а потом к тому, что скажут другие.

Но также это слово часто используют, описывая людей, вовсе не "невинных" с моей точки зрения: например, женщину, стесняющуюся собственного сексуального желания; человека, который подавляет свой гнев и которому трудно отказать другому в какой-то просьбе; для подростков это вообще почти оскорбление!:)
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 23:15#8
    Критик, я тоже смотрела словарь, поэтому и подняла тут эту тему. У слов же есть как бы 2 значения: объективное, что в словаре, и то, что означает это слово для нас в контексте нашего собственного опыта.

Вот из Википедии:
    (буквально «отсутствие вины») — нередко используется в качестве синонима нравственной чистоты, отсутствия знания как хороших, так и плохих сторон жизни, отсутствия опыта и оценок. Может использоваться в значениях:

* невиновность;
    * безвредность;
    * простодушие, наивность;
    * девственность.

Невинность всегда носит характер отсутствия какой-либо провинности — в грехах, проступках или преступлениях. Невинность в таком значении может определяться в соответствии с религией, совестью или законом. Также невинность может носить характер непричастности, исключая невинного субъекта из причин по которым случилось неприятное событие. Невинные развлечения не вредят, невинные шутки не обижают.

Невинность следует отличать от невиновности (характеристики человека по отношению к моральным, правовым и социальным нормам), хотя в быту слово «невинность» часто и вульгарно неточно употребляют, чтобы подчеркнуть незаслуженность обвинения, наказания, страдания («невинная жертва»).
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 23:17#9
    и слово глупость тоже посмотри.
    И определись. Мы истину ищем, или контекстами опытов меряемся. Предупреждаю сразу, Мой контекст круче.
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 23:34#10
    Критик, расскажи. Меня интересуют контексты, а не то, чей контекст круче или кто такая истина и после какой наркоты она возникает. :idea:
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 00:37#11
    Мой контекст максимально приближен к словарному.
    Невинность-это невинность. А глупость-это глупость.
    Эти слова отличаютя значениями. Смешивать эти значения, хоть и невинно, но глупо.
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 00:42#12
    Друзья, без глупостей жизнь была бы невыносимо скучна. :P

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер