psyhologies.ru
тесты

Что со мной происходит. Деградация?

13 апреля 2008, в 16:04
Пользователь
Последние несколько дней ощущаю себя настоящим йети. Хожу как самый настоящий зомби. Каждое движение очень не уверенно и не уклюже. Ужасно туплю и торможу перед людьми. Слишком долго соображаю над тем, что мне сказали. Туплю в магазинах и в универе. Например, со мной уже рассчитались, а я стою и жду чего-то, через десять секунд доходит, что пора забирать покупки. Мне кажется, что люди уже смотрят на меня как на наркомана какого-то. Под глазами совсем не сходящие круги. Гляжу на себя в зеркало - под правым глазом постоянно дергается нерв, хотя я этого не ощущаю.
Я уже давно начал замечать, что что-то не то со мной. Сначала одногрупники в универе стали говорить, что я постоянно выгляжу так, как будто хорошо побухал или не спал несколько дней. Хотя я совсем не курю и не пью. Теперь я еще и ощущаю себя именно так. По утрам я вообще разбитый в хлам. К вечеру боле менее становлюсь.
Но главная то проблема – это замедленная реакция и ужасная невнимательность. По-моему некоторые в универе меня уже дауном считают.
28 ответов8883 просмотра

• Пользователь
    13 апреля 2008, в 21:50#1
    Вот... даже сформулировать проблему не могу...Это какая-то общая заторможенность. И... депрессия. Жуткая.
    Депрессия... уже так давно. Не помню когда я чувствовал радость или счастье...лет 5 назад. При том что мне 18.
    Постоянно что-то давит, постоянная боль, неврозы, постоянно один... и никакого желания меняться. Умереть тоже не могу пока что, склонности нет к суициду, даже мыслей нет, как не пытаюсь думать об этом - всё равно нет желания.
    Чувствую, что просто постепенно гасну. \
    Сижу дома целыми днями один, в другом городе, без родителей. Схожу с ума...
  • Пользователь
    13 апреля 2008, в 21:59#2
    а что приносит или в принципе может принести удовольствие? надо поискать здесь...
  • Пользователь
    13 апреля 2008, в 22:11#3
    Я очень и очень глупый человек...я могу учиться в универе, понимать что-либо по книжкам... но в жизни я полный дурак. Умный дурак...
  • Пользователь
    13 апреля 2008, в 22:15#4
    так...я не об этом спрашивала...дубль два)))
    что приносит удовольствие?
  • Пользователь
    13 апреля 2008, в 22:40#5
    Не знаю что. Я об этом много думал. Ничего. Абсолютно ничего.
  • Пользователь
    14 апреля 2008, в 06:06#6
    Laudmar, мне почему-то кажется, что в то время, когда Вы как Вы это называете "тупите" и тормозите и что-то еще в этом роде - то есть вроде бы не реагируете адекватно на то, что явно вокруг Вас происходит - то у Вас внутри на самом деле что-то происходит - либо мысли, которые Вы не очень осознаете, либо сдерживание какое-то чего-то важного... То есть что-то важное внутри Вас уже какое-то время происходит и занимает очень большую часть Вашей внутренней энергии, так что у Вас не хватает сил на то, чтобы естественно реагировать на происходящее...

Вы сами назвали свое состояние депрессией...Но тут не так важно может быть как это состояние называется. Важно дать себе разобраться с тем, что происходит, позволить выпустить на поверхность то, что Вы пытаетесь сдержать. Но осторожно с действиями. Мысли, чувства - все лучше пытаться отлавливать...Если есть человек, который Вас принимает любым, пытайтесь выговариваться. Если нет в реале - пытайтесь на форуме или как-то еще, если находите возможность...
  • Пользователь
    14 апреля 2008, в 09:30#7
    Laudmak, вопроса два:
    1) С чего вы решили, что у вас именно депрессия?
    2) "Несколько дней" - это сколько? Что предшествовало этому состоянию?
  • Пользователь
    14 апреля 2008, в 13:39#8
    Честно говоря, не очень грубоко вчитывалась, но то, что уловило, напоминает мне свое собвтвенное состояние на 5-ом курсе.
    У меня тогда из-за выбора перекосило.
    Никогда в жизни делать не приходилось, а тут - вдруг...
    Вы сейчас не стоите ни перед каким выбором?
  • Пользователь
    14 апреля 2008, в 14:24#9
    Прослеживаю тенденцию на форуме: кто-то выпускает крик души, просит помощи - затем дай бог найдутся пару ответов, а проситель уже совсем исчез. Как неоконченный эскиз художника. Мне кажется это не есть карашо.А вам?
  • Пользователь
    14 апреля 2008, в 15:34#10
    Я никуда не исчез. Я не могу постоянно сидеть на форуме.

1) С чего вы решили, что у вас именно депрессия?
    Я не знаю что тогда назвать депрессией. Просто очень плохо мне.
    2) "Несколько дней" - это сколько? Что предшествовало этому состоянию?
    Дня три четыре особенно.Был момент в универе очень редкий для меня - оскорбили и я не ответил. Я вообще боюсь конфликтных ситуаций и боюсь людей. Ну я и совсем скис...
    А вообще такое состояние постоянно. Просто иногда легче бывает.

Вы сейчас не стоите ни перед каким выбором?
    Не совсем... я постоянно думаю о том какой выбор я мог бы сделать. Постоянно думаю о том, что возможно выбрал не тот универ, не ту спец, о том, что лучше бы мог сдать егэ и т.п. Так же сильно давят мысли о том, что я мог бы сказать в каких-то ситуациях людям, но не сказал. В голове постоянно крутятся разные не значительные воспоминания, и я заново переживая моменты жизни. Но пытаюсь их переосмыслить, представляю, как бы было, если бы я повёл себя по иному. Это не осознано, пытаюсь не думать, а вдруг сам не замечаю, как весь погрузился глубоко в себя.
  • Пользователь
    14 апреля 2008, в 15:41#11
    Я не знаю что тогда назвать депрессией. Просто очень плохо мне.
    Плохо - это как? Какие у вас чувства, что в теле происходит?
    Дня три четыре особенно.Был момент в универе очень редкий для меня - оскорбили и я не ответил. Я вообще боюсь конфликтных ситуаций и боюсь людей. Ну я и совсем скис...
    А вообще такое состояние постоянно. Просто иногда легче бывает.
    Можете рассказать поподробнее про эти страхи: страх конфликтных ситуаций и страх людей? С чем они, по-вашему, связаны, когда начались.
  • Пользователь
    14 апреля 2008, в 15:57#12
    Плохо - это как? Какие у вас чувства, что в теле происходит?
    Душевная боль - наверное так. А что может происходить в теле ? Если только слёзы иногда наварачиваются.

Можете рассказать поподробнее про эти страхи: страх конфликтных ситуаций и страх людей? С чем они, по-вашему, связаны, когда начались.
    Не знаю с чем. Просто я боюсь быть униженным. Это меня в шок сразу вводит. Может с детства, когда был довольно полным ребёнком, слышал часто оскарбления.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер