psyhologies.ru
тесты

Как забыть то, что не хочешь помнить?

11 апреля 2008, в 13:09
Пользователь
Поделитесь.
26 ответов10726 просмотров

• Пользователь
    11 апреля 2008, в 13:20#1
    Помнить.
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 13:56#2
    Переварить и оно само уложится на задворки памяти и будет мирно там пылиться.
    А что вы забыть-то хотите?
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 14:24#3
    Мне бы тоже хотелось это узнать. Переваривала как-то,но стоит напомнить и опять всплывает...
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 16:36#4
    У многих есть что-то скабезное, что всплывает иногда как говно из проруби - может быть вопрос в том: когда оно Это всплывает? когда вам хорошо? тогда стоит задасться вопросом именно почему, когда хорошо - Оно Это всплывает.
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 17:06#5
    простить
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 20:10#6
    "Неизвестно, что такое память; известно только, что отними ее у человека - и человека нет. Иногда не верится даже: "Я ли ?". Память говорит:"Ты". Она все время блюдет и сортирует, точно готовит отчет для вечности. Иногда кто-то в тебе усиленно желает забыть, и не может, и это всегда бывает страшно мучительно. Иногда она подсовывает тебе то, что тебе и не нужно совсем, и ты отмахиваешься с досадой: "Ну зачем же мне это? Спрячь." Она спрячет на время, а потом вдруг неожиданно вскинет перед тобой опять - буквально подбросит перед глазами, как ворох опавших ярких желтых осенних листьев. Не закрывай глаз - все равно увидишь! И увидишь еще, что это зачем-то нужно и почему-то важно". С. Сергеев-Ценский из рассказа "Младенческая память"
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 20:58#7
    Совсем не помнить значящие моменты человек не может.
    Если только лоботомия. Мозг - это не жёсткий диск, который можно отформатировать. Помнить будешь всегда. Вот только как ты будешь к этому относиться - вот это важно. Важно твоё отношение к произошедшему, к прошлому.
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 00:27#8
    Re: Как забыть то, что не хочешь помнить?
    Невозможно забыть, то, чего вы забыть, непременно, хотите. Это старый приём запоминания - пытаться забыть что-либо намеренно...
    Забыть нельзя, но можно изменить своё отношение к произошедшему. Расскажите...
  • Пользователь
    17 апреля 2008, в 00:30#9
    Простить! :)
  • Пользователь
    18 апреля 2008, в 19:53#10
    Как забыть то, что не хочешь помнить?
    Легко! Вернуться в реальность, а не жить в памяти.
  • Пользователь
  • Пользователь
    24 апреля 2008, в 19:11#12
    kaZZandra - моё уважение. Украшаете форум. Оправдываете ник. Ваше замечание на ветке "или наша история без конца и т.д...." просто жирная точка, попадание 100% не добавить не убавить, взяли и закрыли тему. (хотя не увлекайтесь Берном) извините за офф-топ...
    Повидимому у Вас имеется опыт "замещения"? Так поделитесь им с автором, помогите думать о "красном попугае". Хотя, я считаю, провести умственную (мучительную) работу над проблемой необходимо, нежели заместить её, загнав в закоулки памяти.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер