psyhologies.ru
тесты

маета, не нахожу себе места, барьер

10 апреля 2008, в 20:24
Пользователь
может быть, кто-то поделится взглядом или опытом, кто-то может быть видит то, что мне не видно, когда я нахожусь внутри ситуации.

маюсь..
ничего вроде бы не болит, накануне вроде бы добровольно) решаю, что на следующей день сделать бы хорошо это и это (немного, нужное), но наступило утро, я полежала в кровати и сквозь дрему начала "отметать" и это и это..
позавтракала, сделала необходимый крайне звонок и...печатала в принципе нужные вещи, документы, никуда не пошла, ощущаю сильнейшее нежелание выполнять эти действительно необходимые дела (ситуация просто уже подталкивает) и это ощущение маеты, непонятности про что я так маюсь...
23 ответа2851 просмотр

• Пользователь
    10 апреля 2008, в 20:32#1
    У меня иногда так бывает в выходные.
    Понастрою планов в пятницу. Необязательные дела. Просто сам придумал, что лучше было бы если бы эти дела сделать. А как утром проснусь в субботу, то так всё влом делать. И тогда я ничего не делаю. Весь день. Ем и смотрю телек, сижу за компом. Потом в воскресенье уже как-то надоедает такая расслабуха и может уже что-то и сделаю. А в понедельник уже и на работу с радостью идёшь и кучу дел за вечер успеваешь переделать.
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 22:10#2
    несколько легче, что это состояние не столь уж у меня уникально)
    а если серьезнее, то меня при этой внешней бездеятельности, внутренней маете, при этом беспокоит идея в голове, что "столько дел важных стоит, потом разгребаю последствия, другие уже в этом всё порешали так или иначе" и тд и тп.. :?
    как "разрываюсь" внутри что ли :|
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 22:36#3
    несколько легче, что это состояние не столь уж у меня уникально)
    а если серьезнее, то меня при этой внешней бездеятельности, внутренней маете, при этом беспокоит идея в голове, что "столько дел важных стоит, потом разгребаю последствия, другие уже в этом всё порешали так или иначе" и тд и тп.. :?
    как "разрываюсь" внутри что ли :|
    Я просто решаю тогда, что надо лично мне устроить себе отдых такой, какой мне нравится - ничего не делать. Что кто-то может за этот день успеет кучу дел переделать, а мне пофиг, т.к. в этот день я отдыхаю так, как я этого хочу, а всё остальное по-барабану.
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 22:56#4
    в ваших словах я слышу так много ваших решений, ясных выборов...а я про маету и непонятной этиологии)
    тем не менее - спасибо вам за отклик.
  • Пользователь
    10 апреля 2008, в 23:15#5
    в ваших словах я слышу так много ваших решений, ясных выборов...а я про маету и непонятной этиологии)
    тем не менее - спасибо вам за отклик.
    Ясные выборы и решения пришли позже. Сначала тоже непонятные желания были. Чего-то вот хотелось в выходной, а что именно непонятно было.
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 02:33#6
    Re: маета, не нахожу себе места, барьер
    может быть, кто-то поделится взглядом или опытом, кто-то может быть видит то, что мне не видно, когда я нахожусь внутри ситуации.

маюсь..
    ничего вроде бы не болит, накануне вроде бы добровольно) решаю, что на следующей день сделать бы хорошо это и это (немного, нужное), но наступило утро, я полежала в кровати и сквозь дрёму начала "отметать" и это и это..
    позавтракала, сделала необходимый крайне звонок и...печатала в принципе нужные вещи, документы, никуда не пошла, ощущаю сильнейшее нежелание выполнять эти действительно необходимые дела (ситуация просто уже подталкивает) и это ощущение маеты, непонятности про что я так маюсь...
    Вы вроде бы описали все так как будто это произошло один раз, но при этом ощущение, что вот эти Ваши противоречивые состояния и противоречивые решения по поводу вроде бы нужных дел происходия регулярно достаточно, для Вас уже привычно, наверное,...

Ваши слова - "вроде бы добровольно", "вроде бы ничего не болит" - Вы действительно неуверены в том как Вы себя чувствуете и кто принял решение о том, что нужные дела надо делать?

Может быть я ошибусь, но возможно то, что Вы называете маетой - это уже следствие двух противоборствующих сил. Когда два равных по силе противника упираются друг в друга - они не сдвинутся с места...В Вашем случае - мы не знаем пока кто противники - почему и как так получается, что Вы - принимающая решение становитесь Вами - решение отвергающей и потом испытывающей дискомфорт по этому поводу.
    ПОнятно, что просто в том факте, что принятое решение отклоняется - нет ничего существенного.
    Важно здесь то, что Вас беспокоит то, что происходит. Что как будто Вами что-то непонятное движет, что заставляет Вас так хаотично принимать и отклонять по непонятным Вам самой причинам эти решения...
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 09:15#7
    Вы вроде бы описали все так как будто это произошло один раз, но при этом ощущение, что вот эти Ваши противоречивые состояния и противоречивые решения по поводу вроде бы нужных дел происходия регулярно достаточно, для Вас уже привычно
    Настя, вы правильно поняли. Если бы это был единичный случай, то выносить его на обсуждение не имело бы смысла. Описала единичный случай системы. Это не "привычно" - это, как правило, мучительно. "Привычное" не замечают.. И это происходит периодически. Я их - эти состояния маеты - называю кризисами.

Ваши слова - "вроде бы добровольно", "вроде бы ничего не болит" - Вы действительно неуверены в том как Вы себя чувствуете и кто принял решение о том, что нужные дела надо делать?
    уже здесь есть нечто, это противоборство.
    нужен загранпаспорт, продлить, остается мало времени, другие из группы уже к этому подготовились, я не иду, "у меня дела" и "завтра". я принимаю решение начать уже этим заниматься, сходить в паспортный стол - не иду, начинается эта тягость..чувствую одновременно неудовлетворенность, тягость, и нежелание этим заниматься. Такой же алгоритм с ремонтом и переездом на другую квартиру - это нужно, это реальная необходимость, ничего не делаю, печатаю документы - ощущения те же - злости и не удовлетворенности.
    я испытываю одновременно противоположные чувства - радость от того, что "не делаю лишнее" и злость, что ничего не происходит из "навязываемого реальностью". Но и мной, моим решением - тоже!. :x :) :shock: :? :|
    я и принимаю решения, что нужно дела эти делать и одновременно сопротивляюсь этим "нужно".

то, что Вы называете маетой - это уже следствие двух противоборствующих сил.
    да, именно так. ниже со Злым Соком я это описала. Нет желания делать нечто нужное (мне и нужное, вроде бы!)и одновременно отравляющая мысль "а дела-то стоят!", "пропустишь, просидишь важное, потом будешь догонять". В этом - мучение.

как так получается, что Вы - принимающая решение становитесь Вами - решение отвергающей и потом испытывающей дискомфорт по этому поводу.

:|
    ... :|
    Вас беспокоит то, что происходит. Что как будто Вами что-то непонятное движет, что заставляет Вас так хаотично принимать и отклонять по непонятным Вам самой причинам эти решения
    у меня ступор легкий, я откликаюсь и зацепилась за последнее, но не понимаю про что это, да..
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 20:07#8
    А если постараться присмотреться к ощущениям, когда Вы принимаете решение и потом позже когда Вы его отклоняете... - не может быть такое, что когда Вы отклоняете решение - что Вы сопротивляетесь чему-то или кому-то... может всплывают какие-то аналогии...

Знаете, вообще, если честно - это трудно. Понять что стоит за этими вроде бы непонятными своими внутренними переменами. И своими ощущениями и поведением. Но возможно. Но только Вы можете отлавливать свои внутренние мысли, даже полностью может несоответствующие на первый взгляд ситуации, но которые могут как-то помочь.

У меня пример недавний мой. Из другой оперы, но все же. Я еду в метро. Мы только вчера на работе обсуждали с одной из наших беременных работниц, как люди в метро - уступают или не уступают места...Кто уступает и как. Все соглашаемся, что не уступать это нехорошо.
    Так вот - еду на следующий же день в метро на работу. Заходит девушка, с младенцем на руках, встает около меня. Я не встаю. Сижу и чувствую себя подло, но при этом внутри упрямо твержу, что я не собираюсь вставать, что типа - да пошли вы все...

После этого, нахожусь в дурацком состоянии какое-то время - не понимаю, почему я так сделала. Знаю, что плохо и все же делала. Могла встать, но не встала. Короче - я не оправдываю себя и это одна часть. Но мне хотелось понять - с кем я воевала внутри и кому хотела доказать, что типа да плевала я на... и на что я плевала на самом деле...
    Я поняла в итоге. Может это глупо покажется кому-то. Но я знаю причину. Я знаю, что мне не нужно это больше делать на самом деле. Но я на автомате продолжаю это делать - злиться, ненавидеть человека, который уже на меня на самом деле не влияет.
    В общем это мама, по-прежнему, та самая моя мама. У нас трудные отношения. Больные отношения. Уж точно нездоровые. Я через время необщения решаю написать ей в годовщину смерти бабушки, пересылаю письмо от родственницы близкой, которая посылает нашей семье добрые слова. Пишу, отсылаю. Не надеясь особенно на ответ, но с добрыми намерениями - сделать свой шаг, возобновить общение, просто опять же, чтобы мне на душе легче было, пытаясь простить за боль, которую я ощущаю каждый раз в результате нашего взаимодействия, после которого наступают периоды необщения... И я жду ответа, жду опять же с добром в душе, что она ответит и мы будем жить дальше, что и она тоже способна перейти через эти барьеры, через эту нашу неспособность раз от раза без взаимного причинения боли общатсья....И проходит пара дней, три уже - ответа нет. И внутри постепенно опять возобновляется эта боль, которая мне так знакома - которая между нами уже давно. С которой я боролась, которую я предпочту не испытывать, если у меня есть выбор. В которой я опять превращаюсь в ребенка.
    Но слава богу, я в состоянии успеть понять что мне больно, пусть позже, чем мне хотелось бы. Я какое-то время все равно отрицаю, что эта боль во мне присутствует - но я знаю, что я отыгрываю ее на других. ВОт так, например - не уступая без особой причины места девушке с дитем на руках. Как будто мщу за свою боль.
    Пусть это легкая месть и никто о ней не знает и даже я в тот момент, когда я делаю это. Я лишь чувствую, что во мне что-то борется. И я не понимаю причины. А когда я понимаю - мне уже не нужно это делать.
    Я понимаю, что - я переживу свою боль и это выбор моей мамы не отвечать. Мой выбор другой. И моя жизнь строится уже не вследствие того как она ко мне относится. Хотя - моя месть женщине с ребенком - прямое следствие того, что я чувствую что моя мама меня не любит, ненавидит можно сказать, мстит мне Своим молчанием за свои обиды на меня. (это то, что я чувствую, и это СОВЕРШЕННО необязательно правда того, что она чувствует. Просто это моя реакция - если она не показывает мне, что она меня любит никак, как бы мне было это ясно видно, если она молчит на мои попытки общения - моя реакция - я ЧУВСТВУЮ себя нелюбимой дочерью, ненужным и неважным ей человеком).

И когда я себя чувствую нелюбимой, ненужной дочерью, - я отыгрываю это на других да и на себе. Я становлюсь такой, какой я привыкла чувствовать, что она меня видит - злой, мстящей по отношению к другим, нелюбящей других. Она не разуверила меня в этом никогда в детстве. До терапии у меня не хватало своих мозгов понять, что это ее проблемы, когда она молчит, когда человек неспособен простить и возобновить общение сам, что есть ее собственные сильные внутренние заморочки, которые могут быть совершенно запутанны и она сама не понимает, что делает и что чувствует. И было бы неправильно утверждать, что она меня реально ненавидит.

Слава богу, у меня хватает мозгов понять то, что со мной происходит гораздо быстрее, чем раньше. Скажем - в данном примере, хватило одного дня. Вернее трех дней отсутствия ответа - и нарастания моих неприятных чувств по этому поводу, не вполне осознанного отрицания их и отыгрывания их на явном примере. После чего уже произошло осознание.

Но мне не нужно это больше делать - этого отыгрывания. Сегодня вошла в метро беременная девушка - как для проверки. Я предложила место. Она правда отказалась.

Мне не нужно больше верить в то, что то, как я начинаю думать о себе вследствие маминого отношения ко мне - это правда. Это ложь, сформированная цепочкой моих реакций на определенное поведение. Ведь если я реагирую на молчание мамы или на ее причиненеие мне боли плохо (огрубить можно молчание - это все невнимание в моем понимании на которое я привыкла реагировать с детства) - значит я плохой человек. Но я поняла, что ок, боль - это одно. Хорошо, не испытывать боли совсем я не могу, я должна была бы быть куклой совершенной бесчувственной, если бы не испытывала бы этого. Но - мне незачем больше вести себя в зависимости от этого отношения...

К чему я все это накатала. Видимо я просто пытаюсь проиллюстрировать то, что в такого рода действиях (или бездействиях) - есть причины, которые на первый взгляд невидны. Видны они могут стать, если только знать о Вас много. Знать Ваши основные трудности (проблемы) в жизни.
  • Пользователь
    11 апреля 2008, в 21:59#9
    Вы вроде бы описали все так как будто это произошло один раз, но при этом ощущение, что вот эти Ваши противоречивые состояния и противоречивые решения по поводу вроде бы нужных дел происходия регулярно достаточно, для Вас уже привычно
    Настя, вы правильно поняли. Если бы это был единичный случай, то выносить его на обсуждение не имело бы смысла. Описала единичный случай системы. Это не "привычно" - это, как правило, мучительно. "Привычное" не замечают.. И это происходит периодически. Я их - эти состояния маеты - называю кризисами.
    ..
    Да, я думаю, мне нужно поправиться. Я имела ввиду не привычку в положительном смысле, поведение которое не замечаешь, с которым человек свыкся, как вторая натура, поведение, которое комфортно.
    А привычку на неосознанном уровне попадать в поведение, которое не совсем понятно самой себе и которое доставляет дискомфорт. В смысле - это свойственно уже. Привычка - в смысле повторение раз за разом...Которое выработалось когда-то. И повторяется.
  • Пользователь
    14 апреля 2008, в 11:11#10
    Настя, спасибо вам.
    Я вечером обязательно еще раз прочитаю всё, что вы написали.
    Это так всё, да - другое дело, у меня просто свои нюансы в этом бессознательном пока колбашении.
    спасибо.
  • Пользователь
    15 апреля 2008, в 17:48#11
    сейчас перечитала всё и поняла, увидела, что все мои "надо" звучат голосом мамы "надо работать", которое я так ненавидела слышать в детстве юности ранней.
    это очень правильные слова, когда я слышу их сейчас - ведь действительно вряд ли кто-то будет до бесконечности носить мне еду\деньги "в клюве"...
    но вот та моя часть, которая сопротивлялась давлению - она до сих пор сопротивляется, судя по всему.

снова застопорилась..
  • Пользователь
    16 апреля 2008, в 05:59#12
    Ptichka_o - Вы вот конкретные примеры привели - про загран паспорт и про квартиру скажем. Может быть Вы реально не ощущаете нужности для Вас этого самого паспорта? То есть вроде как действительно кто-то говорит "надо". И другие из группы делают. А может Вам-то на самом деле не надо?

А что если поэкспериментировать со своими ощущениями? Поехать оформлять паспорт или делать то, что Вам "надо" с квартирой - и параллельно отмечать свое состояние, что с Вами по ходу процесса происходит...

Может быть Вам ощущения Ваши дальше и подскажут - почему же Вы приняли все-таки решения о том, что делать надо и чему Вы на самом деле сопротивлялись - и может быть изменится что-то с пониманием того кому все-таки надо то, что Вам трудно заставить себя делать и для чего...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер