psyhologies.ru
тесты

Не могу жить спокойно

01 апреля 2008, в 10:52
Пользователь
Здравствуйте форумчане!
У меня очередной период копания в себе :D
Вот подумала я на досуге, что не могу я жить просто спокойно и счастливо... вернее могу, но не больше недели :?
А дальше начинается "расколбас". Мне все-время нужно получать подтверждения любви, если я их не получаю, то мне кажется, что все не так, и я начинаю разбор ситуации (у себя в голове, а потом и вслух).
Разбор проходит либо в маниакально-депрессивной форме (в голове), либо в маниакально-истерической (вслух)....
Я знаю, что мужчинам нужен, помимо всего прочего, уют и покой (по крайней-мере тому, который рядом со мной). Дома должно быть спокойно и хорошо. А со мной как на вулкане, я то смеюсь, то плачу.....
Как научиться получать удовольствие от повседневной жизни? Мне очень надо научиться.... :|
102 ответа12911 просмотров

• Пользователь
    01 апреля 2008, в 11:04#1
    Мне все-время нужно получать подтверждения любви
    Handriu, а какие подтверждения Вам нужны? В чём они заключаются? :|
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 11:20#2
    Банальные в общем-то подтверждения: слова ласковые, обнимания всякие, звонил чтобы раз в час или когда я об этом только подумаю :D Я утрирую, конечно, но не сильно.
    Самое главное, что ласковых слов и обниманий мне предоставляют в достатке....

Точне я бы так сказала: любое выражение критики или недовольства приводят меня в паническое состояние.... Как-будто рушатся отношения... совсем...
    Я считаю, что любимых людей недьзя критиковать или надо делать это как-можно мягче! Вернее, я головой понимаю, что это дет сад. Но на критику реагирую ужасно просто :|
    Если мне МЧ сделает замечание какое-нибудь, у меня сразу слезы, я готова вещи собирать. Каждое новое замечание я складываю в копилку у себя в голове. Если замечание повторяется, то я обязательно вспоминаю, когда подобное замечание делалось до этого... И ухожу с головой в самокопание и депрессию, сопровождающуюся недовольством по любому поводу :(
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 11:46#3
    Точне я бы так сказала: любое выражение критики или недовольства приводят меня в паническое состояние....
    Но на критику реагирую ужасно просто :|
    Т.е. дело не в "подтверждениях любви", а в критике?
    Подтверждений любви, Вам, как я поняла, в принципе хватает. :|
    А критика, на Ваш взгляд, свидетельствует об отсутствии любви?
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 12:09#4
    Не поверите, но именно так я чувствую :oops:

А думаю я по-нормальному :)
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 12:17#5
    Handriu..., вот небольшой кусочек из книги Вирджинии Сатир.
    http://www.psyvlad.ru/wp/pk2.php?idp=pk9&id=6
    Может быть найдёте там что-то полезное для вашего случая
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 12:20#6
    To Novato: так и хочется добавить слово "клинического" :D

Спасибо! Обязательно посмотрю......

..... Посмотрела.... Все правильно написано. Но так проблема не в том, что я этого не знаю... А в том, что у меня не получается знания соединить с ощущениями.
    Я не могу начать чувствовать так.
    Получается, что когда, допустим, мне делают замечание, я понимаю умом, что ничего страшного не произошло.... Но слезы-то льются, настроение портится, вещи собирать хочется :?
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 12:39#7
    Re: Не могу жить спокойно
    Как научиться получать удовольствие от повседневной жизни? Мне очень надо научиться.... :|
    Здравствуйте, Handriu...
    Можно Вам задать Вам такой вопрос?
    Что изменится в Вашей жизни, когда Вы этому научитесь?
    Какие новые грани она обретет?
    Что из нее уйдет плохого или тяжелого?
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 12:41#8
    To Novato: так и хочется добавить слово "клинического" :D

Спасибо! Обязательно посмотрю......

..... Посмотрела.... Все правильно написано. Но так проблема не в том, что я этого не знаю... А в том, что у меня не получается знания соединить с ощущениями.
    Я не могу начать чувствовать так.
    Получается, что когда, допустим, мне делают замечание, я понимаю умом, что ничего страшного не произошло.... Но слезы-то льются, настроение портится, вещи собирать хочется :?
    К психологу не пробовали сходить с этим?
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 12:44#9
    Handriu...
    А что вносит краски в Вашу жизнь, кроме знаков внимания, которые оказывает Вам Ваш мужчина? Что увлекает и доставляет удовольствие?

На самом деле Ваше поведение - прямая дорога в зависимость (или уже блуждание в ее дебрях). Ее часто путают с любовью, но именно зависимость приносит боль и обиды в отношениях, а не любовь. В отличие от любви зависимость чувство полностью эгоистичное.

Когда удовольствие, получаемое от жизни, зависит от присутсвия и поведения другого человека, это говорит о том, что человек не в состоянии сделать свою жизнь такой, чтоб она приносила радость. Вне зависимости от других участников.

Найдите себе хобби. Чем больше, тем лучше. Сделайте так, чтоб Ваша жизнь была прекрасна и без звонков и вообще без присутствия рядом мужчины. Чем более полной будет Ваша жизнь, тем спокойнее Вы будете относиться к тому, что мужчина любит Вас так, как умеет, а не так, как Вы пытаетесь ему навязать своими требованиями и истериками.
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 13:37#10
    Когда удовольствие, получаемое от жизни, зависит от присутсвия и поведения другого человека, это говорит о том, что человек не в состоянии сделать свою жизнь такой, чтоб она приносила радость.
    Матрена, скажите, это Ваш личный опыт или книжный?
    Правильно ли я понимаю, что женщине должно быть безразлично, как к ней относится мужчина? :|
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 15:44#11
    Handriu...
    Найдите себе хобби. Чем больше, тем лучше. Сделайте так, чтоб Ваша жизнь была прекрасна и без звонков и вообще без присутствия рядом мужчины.
    Матрена, мы с Вами уже обсуждали насыщенность моей жизни в другой теме :D Только как с этим связана моя "нелюбовь" к любого рода замечаниям?
    А критику я всегда воспринимала плохо. Когда жила с мамой, то очень преживала, когда слышала от нее замечания. Любая оценка ниже 5-ки в школе сопровождалась слезами. Я - "отличница", а это дает определенный комплекс. Я должна все делать на отлично. Кому должна? Себе! Я не терплю замечаний и критики, мне кажется, что тем самым близкие люди ставят под сомнения мои достижения и возможности.
    Сейчас я с этим столкнулась в отношениях с МЧ. Они для меня в настоящее время - самые важные, поэтому я пытаюсь найти способ справится со своим отношением к замечаниям и критики, чтобы не мешало это счастливой жизни.
    А чувство нехватки любви как-раз тесно связано у меня с замечаниями... Как только появляется критика, сразу возникает ощущение, что меня не любят :? Значит срочно требуется подтверждение, что любят :|
  • Пользователь
    01 апреля 2008, в 15:46#12
    К психологу не пробовали сходить с этим?
    Не пробовала, хочу попробовать разобраться самостоятельно

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер