psyhologies.ru
тесты

А есть она - интуиция?

02 марта 2008, в 10:45
Пользователь
Не раз в жизни сталкивалась с тем, что что-то в чувствую, а объяснить природу происхождения этого чувства не могу. Оно волнует, интригует и не отпускает какое-то время. Будто ты с кем то споришь и либо ты выигрываешь, либо нет.
Интуиция....что это? Ведь у кого-то она сильно развита и тем самым помогает не делать каких-то не верных шагов.
Хотелось бы узнать мнение всех кто когда либо доверился интуиции. Помогла ли она или же наоборот.
69 ответов8231 просмотр

• Пользователь
    02 марта 2008, в 12:44#1
    Если хотите одно из самых широкораспространенных мнений об этом - почитайте "Бессознательное" Зигмунда Фрейда. И другие его же работы о бессознательном.
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 13:24#2
    И все-таки она существует!!!! :))

Да, есть. Это работа вашего подсознания. Сознанию требуется очень много времени, чтобы провести ту же работу. Буквально неделю назад вычитала это в GEO, в одном из старых номеров.

Надо только верить себе...
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 08:20#3
    Ох, какая тема интересная, сама хотела такую же создать)
    Конечно она существует. Думаю наравне с остальными чувствами, просто если долго ей не пользоваться она атрофируется. Из моих наблюдений сделала вывод, что интуицию перекрывают логика и эмоции. Если отключить их и дать волю интуиции, то думаю она начнет потихоньку работать и помогать вам в жизни.

Есть ли интуиция в моей жизни? Однозначно да, я пытаюсь больше к себе прислушиваться и иногда это помогает)
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 09:05#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    21 августа 2011, в 10:26#5
    Оно существует.....это своего рода шестое чувство человека.....просто мы часто делаем те поступки которые нам советует наш мозг......а он делает выводы исходя из таких качеств как интеллект,логика,жизненний опыт(а все эти качества мы зарабатываем по жизни)....а интуиция это то что нам дано от Бога.....но мы не обращаем на это внимание....это похоже на животный инстинкт.....Бог дает это человеку,мне кажется из за того что если у него не будут те качества которые им управляют(ум,логика) то пусть хотя бы поможет интуиция.....это как инстинкт у животных.....он всегда подскажет правильный ответ,а с чего это он подсказал мы никогда не узнаем.....потому что не знаем с чем это связать....многие люди слущаются интуиции лишь тогда когда другие качества не помогают....то есть интуиция на самом последнем месте......а надо сделат наоборот....ведь если это от Бога то значит оно более точное......мне кажется все предсказатели изспользовали именно это чувство предсказывая будущее....
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 12:59#6
    А как ее научится слышать свою интуицию,как развивать ее и не ошибиться???Я читала что первая мысль которая пришла в голову и есть интуиция)
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 13:50#7

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 августа 2011, в 14:03#8
    когда мне было 16-18 лет, я слышала голос интуиции, просто как голос постороннего человека в себе. то есть настолько это были четкие и подробные ответы.
    потом в силу некоторых обстоятельств, перестала прислушиваться к этому голосу, пока он совсем не затих.
    без интуиции жить было совсем плохо. была большая проблема с принятием решений. промучилась так несколько лет. потом решила: все хватит. начинаю снова слушать себя, а не то, что говорят воспринятые когда-то стереотипы и так называемый здравый смысл, который на самом деле является скопищем тем же самых стереотипов, приобретенных неизвестно от кого.
    теперь стало жить легче. меньше мучаюсь, что сделать и как поступить. потому что если внутри этот голос говорит мне, что поступок верный, то я даже не парюсь анализом, так ли это или нет. а через некоторое время (бывает, что довольно долгое), обнаруживается, что поступок был действительно верным. и если бы я поступила по иному, то получила бы одни неприятности и нервотрепку,
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 14:10#9
    А мне кажется я вообще всю жизнь и живу только исключительно подчиняясь своей интуиции. Я как-то не обдумываю все подряд подробно и действую по наитию,по интуиции и, как правило, мгновенно.Мне кажется,во всей моей жизни вообще мозги и логика не участвуют. Причем, при этом у меня нет никаких особых проблем по жизни,все вроде ОК у меня,все в основном оказывается правильным,без ошибок. Но,правда,не знаю является ли это интуицией или просто мозги быстро реагируют.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 14:13#10
    Ответ дляWondji на сообщение от 21.08.2011: когда мне было 16-18 лет, я слышала...
    полностью с Вами солидарна!!!
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 14:23#11
    мне кажется, чтобы научиться слышать интуицию, нужно, прежде всего, ей довериться, доверять этому голосу, знать, что он не обманет, тогда легче будет работать с ответами. и еще когда принимаешь какое-то решение, то всегда думаешь о последствиях. если последствия для тебя будут нехорошими, то интуиция даст понять через неприятные ощущения в теле, тяжесть в груди например. но если последствия будут, что надо, то в теле появляется легкость и спокойствие. даже, если решение кажется совершенно безумным, но внутри есть это спокойствие, где-то в районе солнечного сплетения, и нет тяжести, то значит - это верное решение.
    но если интуиция в настоящий момент не очень развита, то на работу с ней может уйти где-то год. если постоянно работать с ней и прислушиваться к ней. тогда она начнет работать.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    21 августа 2011, в 14:27#12
    Ответ дляghjif на сообщение от 21.08.2011: А как ее научится слышать свою...
    Хм, ну наверное не обдумывать сильно решений, не воспринимать эмоции как интуицию, не путать их. При принятии решений не опираться на логику(то есть вообще забыть про неё, если хочешь довериться интуиции). Вообще интуицию нужно развивать. То есть начинать с маленьких дел, постепенно увеличивая важность решений принятых спонтанно, как сказала Dora-Dare "по наитию".

Мне кажется интуиция есть у каждого, просто кто-то не воспринимает её всерьез. И боится прислушиваться к ней.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер