psyhologies.ru
тесты

Упрямство и неприязнь критики

29 февраля 2008, в 15:07
Пользователь
Даже не знаю как начать. Видимо это какая-то деткая проблема, задержавшийся у меня на долгие годы кризис.
У меня страх и неприязнь критики.
Когда даже любимый человек (которому я полностью доверяю) учит делать что-то, и постояттно говорит, что "не так", "неправильно", "не получается" то я вся вспыхиваю, мозг закипает, начинаются психоз и слезы. Тот объем энергии, который присутствует при этом - он колоссальный.
Вот если бы эту энергетику упрямтсва и обиды направить на преодоление трудностей, а не на расшатывание психики. И в конечном итоге сделать бы "правильно", "как надо" на радость и мне и любимому человеку. А так - для обоих только нервотрепка.
У кого есть опыт транформации упрямства в упорство? :-) Может быть литературу какую-то посоветуете?
Это мешает не только в общении с близким человеком, но и в работе и в отношениях с родителями.
6 ответов1624 просмотра

• Пользователь
    29 февраля 2008, в 15:28#1
    Упрямая, упрямство о котором вы говорите и упорство о котором мечтаете - суть разные явления, хотя и взаимосвязанные.

Когда начинают поучать - это никому не нравится. Особенно сильную реакцию это вызывает у людей, с заниженной самооценкой. С низкой самореализацией.

У людей с выской самооценкой и достаточной реализованностью в жизни такой реакции не возникает. Если кто их и поучает, то относятся они к этому снисходительно, либо просто "пропускают мимо ушей", не реагируют на это, как на пустую информацию. Они достаточно достигли в жизни. А факты, как говорится, важнее мнений.

Когда фактов говорящих о личном успехе в разных сферах жизни маловато - тогда чужое мнение начинает играть очень весомую роль.

Что касается ваших отношений с близким мужчиной, на данном этапе нужно обьяснять ему, что если он хочет подсказать и помочь, то делать это нужно в другом тоне и других оборотах.

Если он говорит "Ты делаешь не правильно" - это упрек. Негативная оценка ваших действий. И это всегда будет вызывать в вас бурю эмоций.

Вместо этого пусть говорить так: "Давай вместе попробуем сделать по другому и посмотрим что получится". Это уже - целый научный эксперимент, в котором вы оба учавствуете. И нет упреков чужим действиям.

В общем, вам обоим нужно просто правильно излагать свои мысли, чтобы конфликтов не возникало. И конечно же - делать побольше успехов в жизни. Тогда чужое мнение не будет вызывать такую лавину эмоций.
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 16:14#2
    Когда начинают поучать - это никому не нравится. Особенно сильную реакцию это вызывает у людей, с заниженной самооценкой. С низкой самореализацией.
    Успешность в жизни имеется. Конечно не во всех областях. Например, при поиске работы не было такой фирмы, где бы мне не сказали на собеседовании "Мы хотим чтобы Вы у нас работали." Принимают с первого раза, надо только выбирать.Так что с самооценкой - порядок. В личной жизни тоже все хорошо. Кроме моей непереносимости критики. Казалось бы... Хорошая работа, любимый человек - живи и наслаждайся. Но упрямство не дает покоя. И самая больная критика именно от близкого человека исходит. Критика коллег по работе - все равно что не критика.
    Но, возможно, из-за моих простоянных удач я разучилась правильно относиться к неудачам.
    Вместо этого пусть говорить так: "Давай вместе попробуем сделать по другому и посмотрим что получится". Это уже - целый научный эксперимент, в котором вы оба учавствуете. И нет упреков чужим действиям.
    Понимаете, я даже здесь не хочу сдаваться и проигрывать - упрямство. Я не хочу чтобы меня "холили и лелеяли", как цветочек аленький. Пусть он говорит так, как ему говорится. Я хочу сломать в себе этот барьер, открыться критике, черпать из неё позитив для себя, а не негатив, и, возможно, просто отщучиваться и парировать, а не беситься.
    Ибо всех не научишь правильно излагать мысли, а общаться мне в жизни приходится не только с любимым мужчиной.
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 16:28#3
    Упрямая, ломать в себе ничего не нужно. Можно сломать так, что потом восстанавливать нечего будет.

И никого ничему учить не нужно. Нужно объяснять людям, что вас задевает, а что нет. Они не телепаты ведь. Кроме того у каждого из нас есть язык и мозг, чтобы находить общий "язык" друг с другом.

Строительство отношений - это не парирование, отшучивание и ловкие маневры. Строительство отношение - это в первую очередь ПОНИМАНИЕ друг друга. И сделать это можно только научившись разговаривать друг с другом. Что это за жизнь, где каждый день приходится отшучиваться, парировать и отражать атаки? Вы о такой жизни мечтаете?

По поводу самореализации две копейки...
    Самореализация - это не умение находить работу. Умение находить работу - это норма.

Самореализация - это заниматься тем делом, которое приносит удовольствие. Тем делом, где совершаешь успехи. Тем делом, которое хочется развивать, улучшать и черпать оттуда вдохновние. Вот это и есть - самореализация. Особенно хорошо, когда это дело приносит окружащим пользу. Тогда уже и Признание окружающими можно получить. Иначе зачем нужна самореализация, если окружающие это не могут оценить?
  • Пользователь
    29 февраля 2008, в 17:20#4
    Упрямая
    а Вы не задумывались о том, что такая реакция может быть на критику по каким-то конкретным вопросам? Проще говоря, на критику "больных мест".
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 11:32#5
    Re: Упрямство и неприязнь критики
    ...У меня страх и неприязнь критики.
    ....
    вы боитесь сделать ошибку,боитесь быть неправой...хотите всегда быть правильной,а это невозможно(жизнь так устроена)...зачем себя обманывать,просто вам многие и не говорят об ошибках ваших,потому что любят вас и не хотят вам делать неприятно(они есть,уверяю)...
    я сама была такой...и когда все изменилось(с помощью психолога),я услышала,что хотели до меня донести люди и многие оказались правыми,критикуя меня...с психологом мы выяснили,что это у меня в детстве зародилось(естессвенно),родители не обращали внимание на меня и мне надо было привлечь их внимание своей "идеальностью",мнительной,которую я себе нарисовала(не видя ничего и не слушая никого)...никто не идеален ;)
    Упрямая
    ... на критику "больных мест".
    возможно,согласна,проанализируйте и это
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 17:44#6
    Что касается ваших отношений с близким мужчиной, на данном этапе нужно обьяснять ему, что если он хочет подсказать и помочь, то делать это нужно в другом тоне и других оборотах.

Если он говорит "Ты делаешь не правильно" - это упрек. Негативная оценка ваших действий. И это всегда будет вызывать в вас бурю эмоций.
    знаете, один в один моя старая ситуация! с ужасом до сих пор вспоминаю все фразы, которые начинались со слов "ты неправа"

ломать в себе ничего не нужно. Можно сломать так, что потом восстанавливать нечего будет.

И никого ничему учить не нужно. Нужно объяснять людям, что вас задевает, а что нет. Они не телепаты ведь. Кроме того у каждого из нас есть язык и мозг, чтобы находить общий "язык" друг с другом.
    да! ломать однозначно не нужно! потом очень, очень больно потому что ни чего не остается!

а вот объяснять не всем помогает. есть люди, которые никого не слышат кроме себя самих. они единственные живут правильно, все делают правильно, а все вокруг идиоты. я лично с недавнего стараюсь избегать таких людей, потому что иных мер просто не могу придумать!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер