psyhologies.ru
тесты

Как общаться с депрессивным и не разрушить себя?

25 февраля 2008, в 09:38
Пользователь
Любимая женщина часто находится в депрессии и говорит о смерти. Меня это выбивает из колеи, заставляет переживать. Как противостоять этому? У меня не было опыта общения с депрессивными людьми.
Я не ставлю цель изменить ее прямо сейчас (она сама работает над своей проблемой в своем темпе), вопрос как мне научиться к этому относиться, так, чтоб мне это не выносило мозг каждый раз. Нужна помощь.
32 ответа6952 просмотра

• Пользователь
    25 февраля 2008, в 12:15#1
    Здравствуйте, Хороший Автобус (чувствую себя пациенткой психиатра, обращаясь так :)) :)) )
    Жаль вашу подругу, депрессивные состояния не сахар.
    Вы говорите вам "выносит мозг", "выбивает из колеи" - а как это происходит?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 13:47#2
    Жаль вашу подругу, депрессивные состояния не сахар. Вы говорите вам "выносит мозг", "выбивает из колеи" - а как это происходит?
    Мне тоже жаль, пытаюсь поддерживать, но знаний для этого не хватает. Надеюсь она справится со временем. Вопрос в другом. Как мне СЕЙЧАС научиться на это реагировать.

Например, на нее "накатывает" и она присылает смс "как мне умереть?" Да, я знаю, что это не попытка суицида, а проявление депрессии (хотя о суициде она часто думает).
    хмм. затрудняюсь точно сформулировать СВОИ чувства по этому поводу. Наверное в первую очередь - страх. за нее. за себя. страх потерять любимого человека. Потом - печаль. мне становится очень грустно и печально, в частности от того, что я не могу ниче помог в данную минуту. Ну и злость. да. точно, злость на нее. за то, что говорит мне такое, зная наверняка, как это больно мне слышать.
    Вот мне и хочется знать, как мне справляться со своими чувствами.
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 15:35#3
    А у ее "накатов" есть определенная причина? Или "просто так", без видимых поводов?
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 16:19#4
    займитесь поиском психотерапевта с медицинским образованием.попробуйте сделать так,чтобы этот человек посещал этого психотерапевта.тогда,возможно,и вам будет легче и вашей подруге.других вариантов не знаю,как помочь в такой ситуации.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 09:01#5
    хмм. затрудняюсь точно сформулировать СВОИ чувства по этому поводу. Наверное в первую очередь - страх. за нее. за себя. страх потерять любимого человека. Потом - печаль. мне становится очень грустно и печально, в частности от того, что я не могу ниче помог в данную минуту. Ну и злость. да. точно, злость на нее. за то, что говорит мне такое, зная наверняка, как это больно мне слышать.
    Вот мне и хочется знать, как мне справляться со своими чувствами.
    Она знает о том, как вы реагируете?
    И ещё вопрос - "она сама работает над своей проблемой в своем темпе" - это что вы имели в виду?
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 09:43#6
    Re: Как общаться с депрессивным и не разрушить себя?
    Любимая женщина часто находится в депрессии и говорит о смерти. Меня это выбивает из колеи, заставляет переживать. Как противостоять этому? У меня не было опыта общения с депрессивными людьми.
    Я не ставлю цель изменить ее прямо сейчас (она сама работает над своей проблемой в своем темпе), вопрос как мне научиться к этому относиться, так, чтоб мне это не выносило мозг каждый раз. Нужна помощь.
    Противостоять этому можно только при помощи психотерапевта , имеено он этой болячкой занимаеться.И не советую медлить.К мыслям о суициде не советую относиться не серьязно.Т.к дипрессия являеться одним из виновников большинства суицидов.
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 10:26#7
    А у ее "накатов" есть определенная причина? Или "просто так", без видимых поводов?
    Обычно без явных причин. Например перед праздниками. Или просто воспоминания из детства (все проблемы оттуда идут). Или как последний раз на тренинге - затронули проблему, а потом когда в конце все были радостные на нее это подействовало наоборот - написала смс "как мне умереть?".
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 10:27#8
    На каком тренинге?
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 10:28#9
    На каком тренинге?
    телесная терапия
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 10:32#10
    Она знает о том, как вы реагируете?
    И ещё вопрос - "она сама работает над своей проблемой в своем темпе" - это что вы имели в виду?
    сама - я имел ввиду, что понимает свою проблему, ходит на личную терапию (правда не часто), тренинги (арт, телеска). Главное, что не стоит на месте.
    Как я реагирую она знает. Про последний раз сказала, что "было плохо, просто хотелось сказать тебе, что мне плохо".
    Я понимаю, что обсуждать здесь на форуме я могу только свою проблему, а моя проблема в том, как мне относиться к этому, как не впадать в депрессию и в уныние каждый раз, когда ей плохо, а наоборот, научиться как-то поддерживать. Пока-что вместо поддержки у меня у самого пропадает настроение
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 10:37#11
    На каком тренинге?
    телесная терапия
    Такой вопрос, она антидепрессанты принемает ?
  • Пользователь
    26 февраля 2008, в 10:39#12
    Re: Как общаться с депрессивным и не разрушить себя?
    Противостоять этому можно только при помощи психотерапевта , имеено он этой болячкой занимаеться.И не советую медлить.К мыслям о суициде не советую относиться не серьязно.Т.к дипрессия являеться одним из виновников большинства суицидов.
    Терапия идет. Только это процесс не быстрый. и если с этими мыслями она жила лет 20, то за короткий срок не избавиться.
    К мыслям о суициде отношусь серьезно, мне за нее страшно. А хочется не бояться а наоборот, поддерживать и свою уверенность ей передавать. только вот как?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер