Как пережить смерть мамы... как справиться с болью...

22 февраля 2008, в 17:19
Пользователь
Здравствуйте. Я здесь новенькая, поэтому точно не знаю где разместить :( Поэтому уважаемые модераторы, если что простите меня...
Даже и не знаю с чего начать. Дело в том, что мне очень-очень плохо. Особенно по ночам, я не знаю, что уже делать. 1,5 года назад умерла моя мама. Сказать, что это был шок, мало... Я до сих пор не могу поверить в это. Говорят, боль проходит после 6 мес. Но это не так. Да,она стала менее резкая, но какая тупая, ноющая боль в груди. Я ужасно скучаю, я постоянно просматриваю фотографии. Хочу вернуть былое время, а не получается. Мама была для меня не только мамой, но и сестрой, подругой, отцом... Растила мама меня одна, отец ушел, когда мне было 4 года. Постоянно с мамой, вот уж с кем можно было поговорить на разные темы, вот кто даст совет и поддержит в трудную минуту. Как все случилось, как произошло, что мамы не стало, просто в голове не укладывается. Все так быстро. За три месяца ее не стало, буквально "сгорела" от болезни, я видела что маме все хуже и хуже, как столько врачей мы не оббегали, как только не лечились. Но не помогло. Каждый день я видела, что она все дальше и дальше от меня. Потом сделали операцию, я моталась под окнами больницы всю ночь. Через 15 дней ее не стало. Прощание, похороны, первые дни без нее - все в тумане, однако помню все подробности, мелочи. Было больно, очень больно. Мне как раз надо было поступать в университет, а тут такое. В итоге я завалила экзамены. Каждый день ездила на кладбище к маме, разговаривала с ней, домой приходила и тут же спать, чтобы маму во сне увидеть. Потом стала понемногу отходить, все-таки поступила. Пррошло 5 месяцев. И меня стали беспокоить кошмары, что-то мерещилось, чудилось, слышались голоса. Ночью спала со включенным светом. Думала, с ума сойду. Ходила в церковь, молилась за покой мамы. Но кошмары не давали покоя. Только закрою глаза и вижу маму там, под землей, в безобразном виде или похороны видела во сне, кресты, вампиры. Думала, с ума сойду. Но потом это прекратилось, так же неожиданно, как и началось. Как прожила год без нее, даже сама удивляюсь, откуда силы взялись, тоже не понятно. Т.к. начала учиться, то надо было общаться с однокурсниками, педагогами, а я людей видеть не могла. Только увижу, что кто-то смеётся, улыбается, радуется, так меня в ярость сразу "кидало". Хотя я сама понимала, что у людей своя жизнь, свои несчастья и радости. Но вот так реагировала. Близкая подруга, с которой мы общались долгое время, меня предала сразу же. Аргументировала тем, что я постоянно грустная, невеселая. В общем тяжело со мной такой общаться. Друг тоже так же поступил, нашел более веселую и без проблем. Поэтому мне было очень тяжело общаться с людьми, постоянно спрашивали, почему я такая. Если рассказывала это, то меня начинали жалеть. А это очень раздражало меня.
Сейчас вроде начала общаться, просто пересилила себя... Стала ходить на вечеринки, сменила гардероб, насильно заставила себя общаться с людьми. Еще помогла моя бабушка, обе помогали друг другу... Со стороны все нормализовалась как бы. При бабушке я не плачу, я бодрячок. Но я чувствую, что мне тяжело общаться с людьми. Я стала старше что-ли. Меня не могут понять, а я сверстников не могу понять. Я имею ввиду коллектив, где я учусь. Им все легко, запросто, а я как бы практичней стала что-ли. Для меня они дети. А ночами меня тоска гложит, ноющая боль. Вот так и живу...
Я извиняюсь за сумбур. Надо было выговориться. Если у кого то была такая же ситуация, кто терял близких, расскажите, пожалуйста, как вы это преодолевали, что делали. Приму все советы, и критику тоже.
109 ответов224764 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    03 марта 2008, в 17:49#13
    Re: Как пережить смерть мамы...как справиться с болью...
    ...1,5 года назат умерла моя мама.Сказать что это был шок,мало...Я ужасно скучаю,я постоянно просматриваю фотографии....
    церковь и время помогут "отшлифовать" боль из острой (физической)до памяти(сердечной),но совсем она не уйдет никогда...да,и зачем:"Мертвые продолжают свою жизнь в памяти живых"
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 01:22#14
    Родители должны умирать раньше своих детей. Это очень больно, но иначе еще хуже...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 09:42#15
    Родители должны умирать раньше своих детей.
    А как вы это определили? Они вам сами об этом сказали, что должны?
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 11:17#16
    это один из простых законов жизни
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 17:08#17
    Если нет, может быть, стоит задуматься о формировании нового круга общения. Искать и находить людей, которые будут Вас понимать.
    Анна Островская
    Я стала общаться,пересилила себя,стараюсь,хотя бывает и сложно.

Вам нужно общаться! Нужно найте близкого человека!

есть ещё в Вашей жизни близкие люди, друзья, кто-то с кем можно поговорить, пообщаться?
    с моими друзьями,которые были до смерти мамы,я не общаюсь.Они отвернулись в самую трудную минуту для меня.Кроме бабушки у меня есть дедушка.Поддерживаем друг друга,как можем.Меня удивляет насколько сильна моя бабушка,она похоронила двух детей.Мою маму и сына.Разница только в два года.И она каким-то образом находит силы быть оптимистичной,радуется жизни.Стараюсь быть такой же как она.
    Раньше был страх,а сейчас я ужасно боюсь потерять своих родных.Ведь кроме бабушки и дедушки у меня никого не осталось.Есть отец,он пытается со мной общаться,живет на Дальнем Востоке,но я не могу общаться с ним.Не могу забыть предательства.Хотя это другая история.
    А еще я виню себя,что когда-то обижала маму,где то не то сказала,не так посмотрела.Только сейчас я осознаю это,что маме было больно,а я глупая не понимала.Виню себя,что когда мама лежала в реанимации,я сама попала в больницу.Она ждала меня,хотела увидеть,а я в инфекционном отделении лежала и не могла навестить ее.Потом меня выписали,сразу же помчалась к ней,то что я увидела,меня очень рассторила.Это была не моя прежняя мама,а кто-то другой.Маленький,исхудавший,измученный человечек,с большими глазами,а в них слезы и боль...На след день,я опять приехала к ней,ей стало хуже,бабушка зачем то отправила меня домой,а мама не хотела отпускать меня,все держала за руки.А я ущла...это были последние прикосновения,последний взгляд.Зачем я тогда уехала?
    Сейчас уже ничего не изменишь.Но вспоминаю это все с болью.
    Последнее время мы очень ругались, не понимали друг друга.

Боже мой! У меня тоже самое! Я все списываю на болезнь (человек просто был в маразме (очень больно так говорить, но это факт)) Я тоже сильно заболела, когда мама попала в больницу (сложное удаление зуба). На таблетках сама была. Реагировала неадекватно :oops: Мне тоже очень хочется все исправить, но это невозможно. Вам нужно устроить свою личную жизнь. Найти близкого человека. У меня есть муж и свекровь, которые мне помогли перенести несчастье. Еслибы не они наверное могло со мной случиться самое страшное еще мне помогла молитва (хотя до этого момента я никогода не молилась, но мама ко мне приходила во сне и просила о помощи). После смерти мамы я совершенно переосмыслила всю свою жизнь (пришла к выводу, что хочу детей). Я познакомилась с мужем по интернету. Отодвиньте свои страдания и ищите свою судьбу. 1,5 года - это уже срок.

И я нынешняя понимаю как все это было несправедливо, но изменить уже ничего нельзя. Очень больно. Особенно вечером когда ложишься спать, дела оставляют, а всякие мысли лезут в голову.
    Рина :)
    И у меня тоже самое.Прям слово в слово.
    И у меня абсолютно тоже самое. Иногда плачу, но жизнь идет вперед. Не отчаивайтесь! Будет и у вас счастье!
  • Пользователь
    04 марта 2008, в 17:17#18
    Тессия, милая, я Вам очень сопереживаю! У меня умер отец от рака , когда мне было 17 лет. Мой любимый папочка, образец для подражания! Прошло 4,5 года, а боль не прошла... И это правда, что забыть подобные потери нельзя. Я тоже, в день , когда мой отец умирал, гуляла с подругой на улице, а когда пришла домой ему было уже совсем плохо. Мама очень редко позволяла мне приезжать к нему в больницу ( наверно думала, что рак для меня это очень страшно, что лучше не видеть)А он так ждал меня, так радовался каждой встречи!Я до сих пор не могу простить себя за то , что не досказала ему, недобыла с ним... Но со временем я стала понимать, что наверно у всех людей кто потерял близких есть это чувство вины...
    Мне очень помогает жить то, что я когда мой папа умирал у меня на руках я пообещала себе, что он обязательно будет мной гордиться! И я верю, что он сверху всё видит и гордится каждым моим достижением, каждым успехом, радуется моей улыбке. И я стараюсь жить и улыбаться! Хотя вот пишу это всё и плачу...
    Просто подумайте, что Ваша мама мечтает , что бы у Вас всё сложилось замечательно, хочет видеть Вас радостной и счастливой1 И ни за что не позволяйте себе отказаться от выбранного пути!
    А хорошие люди в Вашей жизни ещё обязательно появятся! Меня тоже сразу после смерти папы бросил парень, с которым я долго встречалась, заявив " тебе нужно только одно , что б тебя жалели" Но прошло время и я простила и его. просто те , кто не пережил подобного не могут этого понять, даже если искренне захотят. Надо принять это как данность и смириться1
    Желаю Вам сил и терпения!
    Какая он дрянь! На кой он вам сдался? Человек, который вас предал один раз предаст снова. Это не тот случай, когда можно (а главное нужно) простить. Недаром говорят - в счастье и горе, в радости и болезни. Надо искать человека, который может с вами разделить не только радости. А если бы вы его бросили, когда умерла его мама? Что бы он сделал? Спросите...я понимаю, что у нас проблемы с мужчинами, но чем жить с мразью - лучше одной. Извините за тон :oops:
  • Пользователь
    07 марта 2008, в 00:31#19
    Ой,не заглядывала сюда некоторое время.Спасибо Вам большое за ответы.Они мне очень помогают,я это чувствую.
    Все правильно,что вы говорите.Спасибо Вам. Сейчас у меня стали появляться такие видения,сны.Я как бы наяву представляю,что мама вернулась,живая,жизнерадостная,звонит в дверь,я открываю,мы обнимаемся,я все-все ей рассказываю.Даже представляю это,так легко становится,потом видение пропадает,я понимаю,что не вернешь маму.Днем не плачу,по ночам обычно.А вообще у меня все как-то по периодам,я не знаю как объяснить это...Месяц нормально,а другой хоть на "стенку лезь".Сейчас вроде отшла немножечко,легче стало,а иногда прям невыносимо.
  • Пользователь
    07 марта 2008, в 08:37#20
    Жалеть себя нельзя
    Привет, Тессия!
    Прочитала вчера твое письмо, весь вечер думала, как же я смогла выпутаться из "сетей тьмы" после смерти папы?! До сих пор сердце замирает и леденеет, как всмомню последние минуты в больнице, так плачу сразу, хоть 2 года прошло! Первые ночи спала на Библии, пела псалмы и молилась с плачем до изнеможения (меня бабушка верующая воспитывала).
    Потом поняла, что плач по умершему, это просто жалость к себе, жалость по утерянным надеждам, связанным с погибшим человеком, попробуй переключится!
    Ты совсем замкнулась только на себе, заведи хоть собачку, начни заботится о ком-то, поможет, вот увидишь! Перестань себя жалеть круглосуточно прими смерть мамы, как факт, и отпусти ее!Надо попрощаться с детсвом, когда мы думаем, что бессмертны и неуязвимы. Мне все это помогло, а людям окружающим действительно тяжело понять чужое горе, так глубоко, как ты его чувствуешь! Горе - чисто внутрее чувство, я поняла, что его не надо рассплескивать на других, нужно для взросления и личностного роста (как кощунственно не звучит).
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 марта 2008, в 09:56#21
    Re: Жалеть себя нельзя
    Привет, Тессия!
    Прочитала вчера твое письмо, весь вечер думала, как же я смогла выпутаться из "сетей тьмы" после смерти папы?! До сих пор сердце замирает и леденеет, как всмомню последние минуты в больнице, так плачу сразу, хоть 2 года прошло! Первые ночи спала на Библии, пела псалмы и молилась с плачем до изнеможения (меня бабушка верующая воспитывала).

Мне это тоже очень помогло, хотя верующих среди моих знакомых нет.

Потом поняла, что плач по умершему, это просто жалость к себе, жалость по утерянным надеждам, связанным с погибшим человеком, попробуй переключится!
    Ты совсем замкнулась только на себе, заведи хоть собачку, начни заботится о ком-то, поможет, вот увидишь!

Мне очень помогло то, что я раздала все мамины вещи неимущим людям, лекарства купила для больницы и т.д. у меня пожилая свекровь и я стараюсь сделать для нее то, что не смогла сделать для мамы. Вам надо о ком-то заботиться. Собачка тут не лучший вариант. Лучше помогать пожилому человеку (в каждом доме таких много). Нужно быть кому-то полезным.

Перестань себя жалеть круглосуточно прими смерть мамы, как факт, и отпусти ее!Надо попрощаться с детсвом, когда мы думаем, что бессмертны и неуязвимы. Мне все это помогло, а людям окружающим действительно тяжело понять чужое горе, так глубоко, как ты его чувствуешь! Горе - чисто внутрее чувство, я поняла, что его не надо рассплескивать на других, нужно для взросления и личностного роста (как кощунственно не звучит).

Очень согласна с вами! Вот только поделиться с кем-то необходимо...хотябы здесь! Купите книгу Луизы Хей "Энергия жизни". Мне она помогает выйти из депрессии. Вы слишком долго пребываете в унынии. ;) Иногда и поплакать не грех, но эта боль останется с нами навсегда. Надо это понять и смириться, продолжать жить дальше.
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 00:41#22
    Где=то в другой теме (похожей)на этом форуме мы обсуждали это... Попробуйте представить, что Вы можете обратиться к Вашей маме и что-то ей сказать... Что бы Вы ей сказали? Я, например, просила у нее прощения за все, что было между нею и мною не так, как хотелось бы... Мне стало легче. Хотя вот такие сны,когда вижу ее и во сне буквально ощущаю, что она жива, не проходят...Попробуйте мысленно обратиться к маме, вдруг поможет...
  • Пользователь
    10 марта 2008, в 15:30#23
    Тессия, примите это, хотя это больно и нелегко, но все же... примите то, что Ваша мама умерла и ее больше нет с Вами и она больше никогда не вернется. Позвольте себе все эмоции, которые Вам необходимы, только честно ответься себе, плачите Вы от того, что еще присутствует боль или от того, что Вы сами себя жалеете и накручиваете, и сами себе делаете больно... Смерть вашей мамы совсем не значит, что Вы должны похоронить себя вместе с ней! Умерла мама, Вы живете дальше и то, какой Вы сделаете Вашу дальнейшую жизнь, зависит только от Вас. Вы сами определяете, страдать Вам остаток жизни или радоваться, а жизнь очень часто дает поводу для того, чтобы радоваться! Поверьте, я прекрасно осознаю, о чем пишу, мой папа умер у меня на руках, когда мне было 13 лет.
  • Пользователь
    14 марта 2012, в 22:27#24
    Всем привет!!!! Зовут меня Александра, 26 лет. Уже довольно взрослый и самостоятельный человек. Почему я зашла на этот форум? Да просто случайно наткнулась. Прочитала про Тессию, ответы к ее грустной истории. И у меня все поплыло перед глазами. Я как будто вернулась 2010 год. Когда у меня умерла мама и через 6 мес. папа. Если честно друзья я плачу, т.к. смерть родных людей - это самое больное и тяжелое потрясение. И без поддержки близких с этим не справиться. И хотя на дворе уже 2012 год, это ничего не меняет, боль и грусть остается все той же. Говорят время лечит, но я так не считаю....
    Как бы я не жила, сколько времени не прошло бы, я все равно уже никогда не почувствую ту любовь и ласку, теплые поцелуи и крепкие объятия. И теперь без всего этого мне придется жить всю жизнь(страшно!)
    В 2008г. я вышла замуж за военного и с ним уехала в другой город. Мне было тяжело расставаться с мамой и со всеми близкими. Ведь все привыкли, что я всегда рядом.
    Детей у нас не было, поэтому мне было там одиноко, рядом все чужие. И так прошел год, появились друзья, обжились. Вроде все хорошо, все замечательно. У меня появилась любимая работа, поступила в институт, переехали в хорошую квартиру, муж хорошо стал зарабатывать. Я радовалась каждому часу, радовалась всему, что имею.
    Но все хорошее, когда нибудь заканчивается. И вот и у меня закончилось. Грустно!
    Сидя вечером на работе, заканчивая с документами. Я порезала с крепкой палец. Кровь хлынуло просто ручьем и ни как не могла остановить. Будто это был знак. На следующий день умерла собака, потом позвонила сестра и сказала, что у мамы рак. Я думала мое сердце не выдержит.
    Я уволилась, забрала документы свои из института. И полетела к маме. Пока я летела ей сделали операцию. То есть ее разрезали и зашили. Так как ничего уже не могли сделать, все было настолько серьезно.
    Вы знаете, когда я зашла к ней в палату, то у нее были такие счастливые глаза. Она мне улыбалась и первые слова ее были. Моя Шура приехала! Этого я никогда не забуду.
    Каждый день я приезжала к ней, а потом плакала. Я просила у бога, чтобы она поправилась и я верила в это. Но приехав к своей старшей сестре, вера моя умерла. Тогда она мне сказала, что мама умрет. И только мама не знала об этом, боялись сказать. И папа не знал. Мы скрывали. Но потом пришлось сказать ему. Вы не представляете, как он отреагировал.!?
    Он не плакал, а просто выл, как забитый волчонок. Было очень больно смотреть на все это. Хотелось тут же убежать, забыться, но было не возможно.
    Врачи маму выписали, выписали умирать дома. Через несколько дней мне пришлось улететь. Я так жалею об этом, что так поступила. Скорее я просто убежала от всего этого. Мне рядом с ними было больно находиться.
    В четырех стенах у меня началась депрессия, я начала пить, курить. Мой муж был в шоке. Но он меня не трогал, скорее всего боялся это сделать. Я ушла в себя и ждала звонка. И вот этот звонок и утром уже летела в родной дом.
    О боже, что меня там ожидало! Я зашла в комнату с улыбкой, чтобы не выдать себя и боль свою. Сначала не поняла, не поверила и не хотела в это верить. Но перед глазами было хрупкое, маленькое, беззащитное тельце. На меня смотрели большие голубые глаза, а на губах была все та же улыбка и тихие слова. Шура моя приехала!
    Я долго потом сидела в шкафу и плакала, так тихо, что бы только она не слышала.
    Когда с ней была рядом, я выключала свет, что бы она не видела как я плачу. Я представляла, что она лежит здоровая, такая же красивая, как раньше.
    А один раз она мне сказала... я же не умру?! и тогда я тихо ответила, нет мамочка, нет.!!! Как же было больно врать любимому человеку. Знаете, я все хотела Ей сказать, как я ее люблю, но так и не сказала. Боялась что она поймет, что умрет. Я так жалею и это все осталось во мне и мне придется с этим жить.
    Мама умерла у нас руках. Все закончилось. Закончились ее мучения. Почему то хорошие люди всегда страдают и живут мало. А бомжи, наркоманы, алкоголики все живут и живут...
    Не справедливая жизнь......
    Через 6 мес. ушел отец, через 9 дней мой дядя... На отцовские похороны я не смогла прилететь. У нас были сильные проблемы с финансами. Мужа сократили. Мы были на мели. Да и сестры не хотели, чтобы я прилетала, боялись за меня. Они всегда оберегали меня от всего.
    Я сломалась. Смерть одна за другой, мужа сократили, денег нет, работы нет, с детьми ни как не получалось, психологическое состояние на нуле. Я пила. Страшно!
    Однажды я хотела покончить с собой, легла в ванну взяла лезвие. Долго думала. И вы знаете, где то в глубине я услышала голос ....тебе же еще детей рожать. И больше я никогда не думала о самоубийстве. Я победила, переступила грань.
    Мы с мужем уехали обратно в свой город. Я стала работать на хорошей работе, муж тоже. Завели собаку, кошку, я снова поступила и теперь ждем маленького!!!!
    Я снова стала жить, но ради человечка внутри себя! Это мое спасение! Спасибо, что вы это все прочитали!
    P.S. Каждый день я думаю о них!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер