Как пережить смерть мамы... как справиться с болью...

22 февраля 2008, в 17:19
Пользователь
Здравствуйте. Я здесь новенькая, поэтому точно не знаю где разместить :( Поэтому уважаемые модераторы, если что простите меня...
Даже и не знаю с чего начать. Дело в том, что мне очень-очень плохо. Особенно по ночам, я не знаю, что уже делать. 1,5 года назад умерла моя мама. Сказать, что это был шок, мало... Я до сих пор не могу поверить в это. Говорят, боль проходит после 6 мес. Но это не так. Да,она стала менее резкая, но какая тупая, ноющая боль в груди. Я ужасно скучаю, я постоянно просматриваю фотографии. Хочу вернуть былое время, а не получается. Мама была для меня не только мамой, но и сестрой, подругой, отцом... Растила мама меня одна, отец ушел, когда мне было 4 года. Постоянно с мамой, вот уж с кем можно было поговорить на разные темы, вот кто даст совет и поддержит в трудную минуту. Как все случилось, как произошло, что мамы не стало, просто в голове не укладывается. Все так быстро. За три месяца ее не стало, буквально "сгорела" от болезни, я видела что маме все хуже и хуже, как столько врачей мы не оббегали, как только не лечились. Но не помогло. Каждый день я видела, что она все дальше и дальше от меня. Потом сделали операцию, я моталась под окнами больницы всю ночь. Через 15 дней ее не стало. Прощание, похороны, первые дни без нее - все в тумане, однако помню все подробности, мелочи. Было больно, очень больно. Мне как раз надо было поступать в университет, а тут такое. В итоге я завалила экзамены. Каждый день ездила на кладбище к маме, разговаривала с ней, домой приходила и тут же спать, чтобы маму во сне увидеть. Потом стала понемногу отходить, все-таки поступила. Пррошло 5 месяцев. И меня стали беспокоить кошмары, что-то мерещилось, чудилось, слышались голоса. Ночью спала со включенным светом. Думала, с ума сойду. Ходила в церковь, молилась за покой мамы. Но кошмары не давали покоя. Только закрою глаза и вижу маму там, под землей, в безобразном виде или похороны видела во сне, кресты, вампиры. Думала, с ума сойду. Но потом это прекратилось, так же неожиданно, как и началось. Как прожила год без нее, даже сама удивляюсь, откуда силы взялись, тоже не понятно. Т.к. начала учиться, то надо было общаться с однокурсниками, педагогами, а я людей видеть не могла. Только увижу, что кто-то смеётся, улыбается, радуется, так меня в ярость сразу "кидало". Хотя я сама понимала, что у людей своя жизнь, свои несчастья и радости. Но вот так реагировала. Близкая подруга, с которой мы общались долгое время, меня предала сразу же. Аргументировала тем, что я постоянно грустная, невеселая. В общем тяжело со мной такой общаться. Друг тоже так же поступил, нашел более веселую и без проблем. Поэтому мне было очень тяжело общаться с людьми, постоянно спрашивали, почему я такая. Если рассказывала это, то меня начинали жалеть. А это очень раздражало меня.
Сейчас вроде начала общаться, просто пересилила себя... Стала ходить на вечеринки, сменила гардероб, насильно заставила себя общаться с людьми. Еще помогла моя бабушка, обе помогали друг другу... Со стороны все нормализовалась как бы. При бабушке я не плачу, я бодрячок. Но я чувствую, что мне тяжело общаться с людьми. Я стала старше что-ли. Меня не могут понять, а я сверстников не могу понять. Я имею ввиду коллектив, где я учусь. Им все легко, запросто, а я как бы практичней стала что-ли. Для меня они дети. А ночами меня тоска гложит, ноющая боль. Вот так и живу...
Я извиняюсь за сумбур. Надо было выговориться. Если у кого то была такая же ситуация, кто терял близких, расскажите, пожалуйста, как вы это преодолевали, что делали. Приму все советы, и критику тоже.
110 ответов211297 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 марта 2012, в 03:45#25
    Ответ дляsima19 на сообщение от 04.03.2008: А как вы это определили? Они вам сами об...
    Да, я тот родитель, у которого по другому. Если бы была возможность, с радостью поменялась бы с дочкой местами.
    Поэтому могу сказать, что знаю -- родители должны уходить раньше детей. Это больно, но это течение жизни, закономерное течение. Дети -- это будущее. Это смысл жизни родителей. А смыслом жизни детей родители не являются, и слава Богу. У детей будут свои дети.
    И когда умирает будущее... Зачем жить дальше???
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2012, в 03:51#26
    Ответ дляaleksandra55533 на сообщение от 14.03.2012: Всем привет!!!! Зовут меня Александра...
    Это Вам спасибо, что Вы это написали
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 01:12#27
    Хочется поддержать тебя и сказать, что понимаю горе твоей утраты. 8 месяцев назад у меня умерла мама... я до сих пор не могу осознать, что ее больше нет. Бывает, что на какой-то момент забуду о том, что произошло, а потом в один миг все проносится перед глазами: болезнь, операции, больницы.... от этих воспоминаний хочется плакать без остановки, особенно по вечерам. Я кажды день вспоминаю маму, но почему-то не могу говорить о ней с другими людьми... у меня есть младший брат, папа, молодой человек и замечательные друзья, все они были рядом, поддерживали и помогали, но даже с ними не могу вспоминать маму. Мне кажется, что они это чувствуют и тема мамы стала негласно запретной, но я чувствую, что это неправильно, я очень хочу вспоминать ее вместе со всеми, но не могу... без нее все стало совсем иначе, мне не хватает ее очень сильно. Я понимаю, что нужно жить дальше, радоваться жизни, ловить каждый момент, но не могу. Еще я чувствую свою вину, что так и не рассказала маме, что все врачи говорили, что она уже не поправится, но я не могла этого сделать, она ведь так верила в выздоровление... да и я вместе с ней. Не хватает слов, чтобы выразить все то, что внутри. Хочется все вернуть, изменить, исправить ошибки...
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 01:26#28
    Незнаю что сказать, в таких делах я сам слаб, но скажу одно "те кто был дорого, но счас нет его рядом, останеться всегда в памяти, и в сердце", но не нужно страдать.
    Мне было 10 у меня на глазах умерла тетя, я ночевал у неё, она была гипертоником, я ночью встал попить воды, а спали в одной комнате, я подошол к двери, и она начала хрипеть, тогда я испытал может шок не помню, но днем приехал брат двоюродный, в себя пришол от нашатыря, помню только хрип и больше ничего, брат мне рассказал когда мне 18 исполнилось, что когда зашел я сидел у кровати тети поджав колени, я если честно бывает слышу простой храп, меня начинает знобить.
    Но не стоит забывать что люди дорогие нам всегда в памяти, но когда их нет больше рядом и не будет, я думаю что они не будут очень рады что из-за них человек себя медленно и мучительно мучает.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 марта 2012, в 01:46#29
    У меня недавно умер отец, была постоянная и незыблемая Величина в моей жизни,а теперь ее нет. Я не успела сказать ему как я его люблю, как мне его не хватает в жизни и как я не верю в происходящее. Любите, цените, берегите своих близких ,дорогих и родных людей, потому, что иногда бывает очень поздно. ПАПА, прости меня. я тебя так сильно люблю! - сказать просто некому. Живешь с невыносимой болью и виной, многие-многие годы, а время не лечит.
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 16:13#30
    Зашла на сайт,чтобы узнать,как справиться с болью,но что-то ничего для себя не нашла.Мама пока жива,но от этого не легче.Год назад заболела.Я думала ,что сойду с ума от страха за неё,от горя.У меня были истерики,падала в обморок,просыпалась ночью в слезах.Про врачей вообще не говорю,один из них сказал мне,что мне помощь нужнее,чем маме.Я вообще ничего не могла понять о состоянии мамы.Врачи говорят:возраст,старость,терпите.А как терпеть,если мне стало казаться,что она сходит с ума?Потом пошёл фильм ужасов:галлюцинации,падения мамы,порой она не узнавала меня,могла заблудиться в квартире.Только через 9 месяцев случайно я увидела в её карточке диагноз:атеросклероз церебральный.В общем мы прошли "точку невоэврата".За год у меня от сильного стресса со здоровьем пошли проблемы одна за другой.Только когда одна хрень в организме меня реально испугала ,я попыталась изменить своё мышление,своё отношение к ситуации.Мы неправильно мыслим.Как ни жестоко,но родители должны уходит раньше детей и это наступит рано или поздно,мы все смертны.Моя верующая подруга говорит,что смерти нет,есть переход в другую жизнь.Окружающие не должны постоянно сопереживать нашу боль.В конечном итоге они будут от нас шарахаться,потому что постоянный негатив никому не нужен.Пока мама жива,но назвать её прежней мамой нельзя,это другая личность.Иногда сквозь маразм проявляется моя прежняя мама:её голос,её улыбка,её забота о том,поела ли я.И это тяжелее всего.Слава Богу ,наученная виной при уходе деда я успела сказать маме ,как я её люблю.Теперь я всем родным говорю,что я их люблю.Пишу сыну обычную бытовую смс и обязательно в конце пишу"я тебя. люблю".Дай Бог мне сил справиться с уходом мамы.Иначе я себя разрушу.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 16:48#31
    Тessia, глубоко сочувствую вам, и еще очень хочется сказать такие простые слова как - вы просто молодец! За то, что любили свою маму и любите до сих пор, за то что взяли себя в руки и поступили в университет, за то что понимаете, что так как вы живете сейчас жить нельзя и делаете все возможное чтобы изменить себя. Время - лечит. Как бы банально это не звучало это так. От себя очень хотелось бы сказать то, что помнить маму это очень хорошо, но ходить на кладбище часто не надо. И плакать тоже не надо. Подумайте, хотела ли бы ваша мама видеть сейчас вас такой? Думаю, что нет. так что глубоко вдохните и легко выдохните. Начните жизнь с нового листа, без мамы, но с памятью о ней. Подумайте о бабушке. Забудьте о друзьях, что бросили вас, обиды держать не надо, ищите другие знакомства. Хотя судя по вашей теме вы все и сами понимаете. То что неинтересны сокурсники, просто у вас такой этап жизни где в вас проснулась ответственность, практичность ии многие-многие другие качества, которые вам очень пригодятся в жизни. Успехов вам и процветания!
  • Пользователь
    24 марта 2012, в 16:58#32
    12 лет назад умерла бабушка. она меня вырастила. это было даже не горе - шок. мир рухнул, а я стояла на развалинах. год была пустота. жила, училась, подготовительные... все как обычно. внутри пустота. каждый день приходила домой и ждала её. каждый шорох за дверью рождал надежду - сейчас повернется ключ и она зайдет, ужас закончится. но она не приходила.
    время не лечит. хотя я и рада этому. за 12 лет я многое забыла... ее голос почти не помню. зато помню наш последний разговор.
    я смогла жить без нее, но это другая жизнь. не хорошая и не плохая - просто другая.
    надеюсь, что время не лечит... пусть все, что с ней связано, останется со мной. даже боль. я хочу помнить все!!!
    окружающие мне не сочувствовали прямо - это правильно. от слов только хуже. да и что тут сказать ? сама до сих пор нужных слов не знаю...
    единственное, что могу сказать: храните маму в своей памяти !!!! особенно важна рутина. вспоминайте все до мелочи. через много лет в памяти останутся яркие воспоминания, а мелочи сотрутся. это время делает мастерски...
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 01:56#33
    Всем привет. Как я вас всех понимаю...4 года назад не стало моей мамули..., а такое ощущение, что не так давно. Больно, но уже не так как первое время...стала чуть сильнее...Предположительно инсульт (в морге так и не установили, поставили "асфиксия," кровь пошла в легкие...), ей было всего 48 лет..., а мне-26. Чувствовала она себя хорошо, но незадолго до ухода несколько раз падала в обмороки...резко бросила курить, видимо, это повлияло...Только кто это пережил-тот поймет...Как сейчас помню, когда мне об этом сообщил мамин последний муж, по телефону, через меня как будто молния прошла...Она пошла с моим племяшкой в магазин, обморок, скорая, и все...Я была в этот момент за 4000 километров, переехала в Америку 10 лет назад...Моя сестра была с ней рядом, на ее руках ее не стало...Сказать что мне было плохо-ничего не сказать...не надо ничего, думаю, обьяснять-сами все знаете...Думала попаду в дурку...на похоронах упала в обморок, потом думала все, почему я тогда не ударилась головой о скамейку, там, возле мамы...Тогда бы она меня забрала с собой и больше не было бы боли...особо ничего не помню в этот день...как в тумане...машина сына моего первого отчима, потом больница, трясучка, укол (не спала 3 дня, сделали что бы уснула), потом дом, поминки, сарказм со стороны подружек сестры в адрес моего мужа, мол, что ж ты себе Американку-жену не нашел, свою, а Русскую выбрал...я ничего не замечала, потом мне уже муж рассказал...потом я уснула, на диване мамулика, в ее комнате, которую она всю сама обустроила. Мебель, правда, вся черная, включая диван. Как-то, пролетев домой, за 2 года до случившегося, мы сидели с подругой в этой комнате, и мне не нравилось никогда что мебель черная, вся (Мама так любила, типа классика), я сказала подруге: "Какая-то мебель траурная, да?" Произнесла, и сама не знала, что так и будет...Теперь думаю, может это я ее сглазила....когда так сказала...До сих пор себя виню...Это я во всем виновата...ссорились мы часто, как я в Америку уехала...перестали друг друга понимать...хотя раньше были друг для друга всем...лучшие подружки...В наш последний разговор по телефону мы помирились (я летала домой как раз летом 2008 года, в Октябре 2008 ее не стало. Поссорились сильно перед моим отлетом, она даже не приехала меня проводить в аеропорт...), Мама сказала: "Дочь, я хотела сказать тебе, что я тебя очень люблю...не хочу с тобой ругаться...," я ей в ответ: "Мамуль, я тебя тоже." Как будто она что-то предчуствовала...До сих пор ощущение, что что-то не сделала для нее, не сказала, что я была плохой дочерью...Пишу и рыдаю...Не могу сдержаться...Так хочется чтобы кто-то действительно меня понял, поэтому и зарегистрировалась тут. Пишите, на форум и в личку. Спасибо что выслушали...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2012, в 06:30#34
    девочки , всем очень сочувствую в этой теме , спасибо за тему очень хорошая и заставляет задуматься ...
    с эзотерической точки зрения весь опыт с которым нам приходиться сталкиватся это не случайно , наша душа живет много жизней ради этого опыта и прохождения через него . Как только чувствуешь душевную боль , энай что это не пройденный урок и посторайся его пройти достойно не откладывая на потом .
    Покойников лучше всего сжигать ...это самый друвний обряд ...так же не надо держать души возле себя молитвами , слезами и снами ...умершие ОЧЕНЬ сильно мучаються от этого ...их души может и хотят перевоплотиться в каком нибудь ребеночке и опять на обучение в эту жизнь придти а вы не даете . Нужно отпускать с радостью и быть готовыми к испытанию уже другими людьми ( не обязательно только самыми близкими ) . Души наблюдают за нами , но ничего сделать не могут поэтому им очень тяжело наблюдать что вы плачите и не живете жизнью ...и если они не созжжены а просто похоронены , они задерживаються в этом мире ( всяких приведений не успокоившихся ... ) и им еще хуже чем на земле ...Продолжайте жить даже ради них хорошо , представте что за вами наблюдают , не завите их обратно ...этим можете даже привлеть плохие сущности к себе ...
    и последнее , сейчас будут вот так вот потихому от внезапных болезней умирать много людей и совершенно неожиданно . Мир меняеться и мы по закону эволюции должны меняться . Повышайте ваш уровень энергии с низкочастотного ( радость от можно сказать низменных инстинктах ) на более высочастотную ... ( радость от прекрасного ,любви , отдачи )... к сожалению многим будет трудно родить ребенка ...это как двери закрываються и все хотят еще успеть воплатиться ...
    Но не воспринимайте все серьезно , жизнь игра , опыт , школа ...радуйтесь каждому дню , в других мирах хуже , не усложняйте жизнь зазря.
  • Пользователь
    05 октября 2012, в 23:25#35
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 28.07.2012: девочки , всем очень сочувствую в этой...
    так же не надо держать души возле себя молитвами , слезами и снами ...умершие ОЧЕНЬ сильно мучаються от этого ...их души может и хотят перевоплотиться в каком нибудь ребеночке и опять на обучение в эту жизнь придти а вы не даете . Нужно отпускать с радостью и быть готовыми к испытанию уже другими людьми ( не обязательно только самыми близкими ) . Души наблюдают за нами , но ничего сделать не могут поэтому им очень тяжело наблюдать что вы плачите и не живете жизнью ...и если они не созжжены а просто похоронены , они задерживаються в этом мире ( всяких приведений не успокоившихся ... ) и им еще хуже чем на земле ...Продолжайте жить даже ради них хорошо , представте что за вами наблюдают , не завите их обратно ...этим можете даже привлеть плохие сущности к себе ...
    и последнее , сейчас будут вот так вот потихому от внезапных болезней умирать много людей и совершенно неожиданно . Мир меняеться и мы по закону эволюции должны меняться . Повышайте ваш уровень энергии с низкочастотного ( радость от можно сказать низменных инстинктах ) на более высочастотную ... ( радость от прекрасного ,любви , отдачи )... к сожалению многим будет трудно родить ребенка ...это как двери закрываються и все хотят еще успеть воплатиться ...

Александра, откуда такая информация? Посоветуйте, что почитать.
  • Пользователь
    06 октября 2012, в 06:04#36
    Ответ дляbalerina на сообщение от 05.10.2012: так же не надо держать души возле себя...
    да этот как бы собирательно , нет конкретной книги про это . А что вас больше всего волнует ?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер