Как пережить смерть мамы... как справиться с болью...

22 февраля 2008, в 17:19
Пользователь
Здравствуйте. Я здесь новенькая, поэтому точно не знаю где разместить :( Поэтому уважаемые модераторы, если что простите меня...
Даже и не знаю с чего начать. Дело в том, что мне очень-очень плохо. Особенно по ночам, я не знаю, что уже делать. 1,5 года назад умерла моя мама. Сказать, что это был шок, мало... Я до сих пор не могу поверить в это. Говорят, боль проходит после 6 мес. Но это не так. Да,она стала менее резкая, но какая тупая, ноющая боль в груди. Я ужасно скучаю, я постоянно просматриваю фотографии. Хочу вернуть былое время, а не получается. Мама была для меня не только мамой, но и сестрой, подругой, отцом... Растила мама меня одна, отец ушел, когда мне было 4 года. Постоянно с мамой, вот уж с кем можно было поговорить на разные темы, вот кто даст совет и поддержит в трудную минуту. Как все случилось, как произошло, что мамы не стало, просто в голове не укладывается. Все так быстро. За три месяца ее не стало, буквально "сгорела" от болезни, я видела что маме все хуже и хуже, как столько врачей мы не оббегали, как только не лечились. Но не помогло. Каждый день я видела, что она все дальше и дальше от меня. Потом сделали операцию, я моталась под окнами больницы всю ночь. Через 15 дней ее не стало. Прощание, похороны, первые дни без нее - все в тумане, однако помню все подробности, мелочи. Было больно, очень больно. Мне как раз надо было поступать в университет, а тут такое. В итоге я завалила экзамены. Каждый день ездила на кладбище к маме, разговаривала с ней, домой приходила и тут же спать, чтобы маму во сне увидеть. Потом стала понемногу отходить, все-таки поступила. Пррошло 5 месяцев. И меня стали беспокоить кошмары, что-то мерещилось, чудилось, слышались голоса. Ночью спала со включенным светом. Думала, с ума сойду. Ходила в церковь, молилась за покой мамы. Но кошмары не давали покоя. Только закрою глаза и вижу маму там, под землей, в безобразном виде или похороны видела во сне, кресты, вампиры. Думала, с ума сойду. Но потом это прекратилось, так же неожиданно, как и началось. Как прожила год без нее, даже сама удивляюсь, откуда силы взялись, тоже не понятно. Т.к. начала учиться, то надо было общаться с однокурсниками, педагогами, а я людей видеть не могла. Только увижу, что кто-то смеётся, улыбается, радуется, так меня в ярость сразу "кидало". Хотя я сама понимала, что у людей своя жизнь, свои несчастья и радости. Но вот так реагировала. Близкая подруга, с которой мы общались долгое время, меня предала сразу же. Аргументировала тем, что я постоянно грустная, невеселая. В общем тяжело со мной такой общаться. Друг тоже так же поступил, нашел более веселую и без проблем. Поэтому мне было очень тяжело общаться с людьми, постоянно спрашивали, почему я такая. Если рассказывала это, то меня начинали жалеть. А это очень раздражало меня.
Сейчас вроде начала общаться, просто пересилила себя... Стала ходить на вечеринки, сменила гардероб, насильно заставила себя общаться с людьми. Еще помогла моя бабушка, обе помогали друг другу... Со стороны все нормализовалась как бы. При бабушке я не плачу, я бодрячок. Но я чувствую, что мне тяжело общаться с людьми. Я стала старше что-ли. Меня не могут понять, а я сверстников не могу понять. Я имею ввиду коллектив, где я учусь. Им все легко, запросто, а я как бы практичней стала что-ли. Для меня они дети. А ночами меня тоска гложит, ноющая боль. Вот так и живу...
Я извиняюсь за сумбур. Надо было выговориться. Если у кого то была такая же ситуация, кто терял близких, расскажите, пожалуйста, как вы это преодолевали, что делали. Приму все советы, и критику тоже.
110 ответов210965 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    06 октября 2012, в 22:08#37
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 06.10.2012: да этот как бы собирательно , нет...
    да этот как бы собирательно , нет конкретной книги про это . А что вас больше всего волнует ?

Я верю в бессмертие души. В ее перерождение. И в то, что душа получает то воплощение, которое хотела и заслужила. Слышала из разных источников, но не упорядоченно. Интересно было бы прочитать что-то в этом ключе...
  • Пользователь
    29 марта 2013, в 20:29#38

Комментарий удален автором

• Пользователь
    29 марта 2013, в 20:30#39
    Ответ дляbalerina на сообщение от 06.10.2012: Я верю в бессмертие души. В ее...
    дорогая tessia три недели назад не стало моей мамы я тоже незнаю что мне делать . незнаю какие слова найти чтобы утешить вас поскольку сама безутешна.просто давайте жить я всем сердцем с вами .сказать хочу много но простите пока не могу.
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 19:05#40
    Всем доброго времени суток. Долго не решалась написать. Прочтите мою историю, скажите как быть. Надеюсь пишу та, где следует))) С самого детства я гордилась тем,что имею полноценнную семью. Всегда мечтала о том, как окончу универ, стану отличным специолистом, пойду дальше родителей и несоменно, стану их гордостью. Желание стать их гордостью настолько засела в голове, что стало смыслом жизни. Я строила планы, училась. Но в 9 класее у мамы обнаружили порох сердца. Я не поверила, что ей осталось жить 3 года. Это быо 2009 год. Я поступила в универ. В июле 2012 папа получил инсульт. А в сентябре мамы не стало... Прошло 7 месяцев, папа нуждается в уходе, здоровье не на шутку расшатано. Я не знала как жить дальше. Начала пить, прогуливать пары. Сейчас чуть легче. Но иногда возникает страх за отца. Я боюсь сиротства, не знаю каким будет будущее, порой даже не вижу смысла и хочу покончить собой. Вроде все нормально, но внутри пустота... Не хочу жалеть себя, рассказывать какой была мама или о том, что никто меня не понимает. Думаю, кто пережил это, прекрасно знает об этом состоянии. Больно за одно- моя детская мечта рухнула как карточный дом. Или я была слишком наивна...
  • Пользователь
    07 апреля 2013, в 19:58#41
    Ответ дляInfinite-1000000 на сообщение от 07.04.2013: Всем доброго времени суток. Долго не...
    Я боюсь сиротства, не знаю каким будет будущее, порой даже не вижу смысла и хочу покончить собой. Вроде все нормально, но внутри пустота..
    .
    Будущее не настолько страшно, что бы ради него не хотеть жить.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 декабря 2013, в 01:37#42
    Ответ дляtessia на сообщение от 07.03.2008: Ой,не заглядывала сюда некоторое...
    У меня умерла мама 11 мес назад,а через 2 нед. умер папа. Мой шок невозможно передать словами,2 мес сидела на успокоительных,потом стала сама себя настраивать на лучшее.Но у меня до сих пор ничего не получается,я плачу каждый день и сейчас мне особенно плохо.Страдать уже нет сил(здоровье начало сдавать),чувствую себя никому не нужной,хотя есть муж и сын.Искренне вам сочувствую и понимаю,сегодня впервые зашла на такой форум и вижу .что я не одна.И как бы это не выглядело цинично ,мне легче,что такие" истории" есть.И ,к большому счастью ,есть люди ,которые могут поддержать добрым словом и советом.
  • Пользователь
    14 декабря 2013, в 21:52#43
    Тессиа, сочувствую вашему горю. Я потеряла последовательно обоих родителей, сначала маму, потом отца. Ситуация немного другая, чем у вас: у обоих были проблемы с алкоголем, повлекшие, закономерно, проблемы со здоровьем, соответственно, к чувству потери примешивалось еще и чувство вины -а вдруг можно было что-то сделать, сказать, изменить? Хотя только что наизнанку не вывернулась, пытаясь помочь, да и потом, любые деньги, любые врачи... но есть, как бы ни было больно, ситуации, на которые мы не в силах повлиять - это болезни и смерть наших близких. Есть, однако, и то, на что повлиять в наших силах: я уверена, у нас есть долг перед нашими ушедшими родными, теми, кто дал нам жизнь - прожить СВОЮ жизнь так, чтобы они могли гордиться и радоваться за нас, даже если поначалу это кажется кощунственным, эгоистичным и не хочется, и не можется жить без погибшего человека. Через полгода после смерти отца я встретила своего любимого человека, при этом мне немалых трудов стоило открыться миру, довериться и поверить еще в кого-то, кого я могу потерять по независящим от меня обстоятельствам ( болезнь, несчастный случай, да мало ли). И смотря на него, я вижу, как он похож на моего отца (в лучшие моменты, до проблем с алкоголем), как он похож на ожидания моей матери для меня, и думаю, не прислали ли они для меня подарок оттуда, сверху? Милая, помните, есть время для скорби, оно у каждого индивидуально, глубину горя не измеришь и не выведешь на сравнительную шкалу. Но есть время и для жизни, возвращайтесь к ней скорей, живите с теплотой в сердце и с благодарностью к вашей маме - она дала вам столько, скоько смогла, чтобы вы были счастливы, и не ее вина, что она больше не рядом с вами. Не подводите ее ожиданий, позвольте себе пожить немного без боли, дайте этой жизни один небольшой шанс и она вас удивит: она многообразна и даст гораздо больший спектр эмоций, чем те, которые вы испытываете сейчас. Сил вам!
  • Пользователь
    31 января 2014, в 01:48#44
    Я лежала в роддоме ,у меня был диагноз по невынашиванию ребенка ,мама из за меня бросила престижную работу ,так как у меня были точки на рынке за которыми некому было смотреть ,выйдя с роддома через 4 месяца ,мама стала себя очень плохо чувствовать,через время проверилась в больнице ей поставили диагноз-рак ,сказать что мы были в шоке ни чег не сказать .Мама всегда была очень сильной ,папа иногда выпивал ,но мама она была святой на ней было все ,она всегда работала как проклятая и мы все это воспринемали как должное ,мы ни когда по настоящему ее не жалели ,да она и никогда и не жаловалась ,просто не умела ныть ,как некоторые люди .Мне всегда казалось что она с луны ,она никогда ни кого не судила ,нас не ругалда ,все прощала и даже когда про нас ей что то говарилаи ,она ни разу не наказала ,и тут РАК,лечили мы маму в клинике ЛИСОД -в Украине это вроде как не плохо ,мама была настроена по боевому ,к моему малышу ходила каждый день ,при том что делала самые сильные химии,у нее было такое сильное желание жить ,я не сомневалась ,моя самая любимая и сильная мама все одалеет,но после 5 химии ,моя мама слягла ,а мы все надеялись ,придурки,вкатали они ей обессиленной 6 химмю,а маме все хуже ,еще месяц ,просят врачи хотим ее видеть ,а она уже худая и стонет от боли ,ели ели отправляю ее на самолете ,эти козлы делают ей еще одну химию обнадежив ее и отца ,короче еще через месяц в страданиях и ужасной боли моей любимой .дорогой мамы не стало,это просто самое страшное и ужасное что со мной стало за всю жизнь ,ее нет с августа ,папа мой не может смириться с этим вообще ,он ее однокласник ,она его в армию провела ,дождалась ,всю жизнь от нег терпела не только хорошее ,и вот теперь он остался без той ,к которай так привык ,которая ,я вам даже не смогу объяснить кем,но просто пока человек рядом ,это мы не ценим ,мама не пила ,не курила ,у нее было высшее образование -инженер технолог по приготовлению пищи,и вообще за что она не бралась ,она делала на 5+,и дача мама командир и курей и уток и индюков ,я о чем так нам всегда не хватает тех кого уже не стало,но когда они были рядом мы не так сильно это ценим ,ценили.Но я точно знаю ,что моя мама точно хотела бы ,что бы я жила продолжала наш род,рассказывала про бабушку ,которую есть за что вспомнить ,смириться я сердцем конечно не могу ,но умом все таки не могу принять ,но у меня есть двое детей ,и жить нужно дальше ,но свою мамочку ,я люблю так что думаю досих пор что она жива ,просто она где то отдыхает .очень длинно ,просто хотелось высказаться ,а еще поддержать ,потеря это самое страшное ,но ради них мы должны быть ,сильными ,счастливыми ,воспитать достойно своих детей ,как они нас воспитали ,и уйти потом и встретится с ними когда прийдет наше время.
  • Пользователь
    31 января 2014, в 01:48#45
    Я лежала в роддоме ,у меня был диагноз по невынашиванию ребенка ,мама из за меня бросила престижную работу ,так как у меня были точки на рынке за которыми некому было смотреть ,выйдя с роддома через 4 месяца ,мама стала себя очень плохо чувствовать,через время проверилась в больнице ей поставили диагноз-рак ,сказать что мы были в шоке ни чег не сказать .Мама всегда была очень сильной ,папа иногда выпивал ,но мама она была святой на ней было все ,она всегда работала как проклятая и мы все это воспринемали как должное ,мы ни когда по настоящему ее не жалели ,да она и никогда и не жаловалась ,просто не умела ныть ,как некоторые люди .Мне всегда казалось что она с луны ,она никогда ни кого не судила ,нас не ругалда ,все прощала и даже когда про нас ей что то говарилаи ,она ни разу не наказала ,и тут РАК,лечили мы маму в клинике ЛИСОД -в Украине это вроде как не плохо ,мама была настроена по боевому ,к моему малышу ходила каждый день ,при том что делала самые сильные химии,у нее было такое сильное желание жить ,я не сомневалась ,моя самая любимая и сильная мама все одалеет,но после 5 химии ,моя мама слягла ,а мы все надеялись ,придурки,вкатали они ей обессиленной 6 химмю,а маме все хуже ,еще месяц ,просят врачи хотим ее видеть ,а она уже худая и стонет от боли ,ели ели отправляю ее на самолете ,эти козлы делают ей еще одну химию обнадежив ее и отца ,короче еще через месяц в страданиях и ужасной боли моей любимой .дорогой мамы не стало,это просто самое страшное и ужасное что со мной стало за всю жизнь ,ее нет с августа ,папа мой не может смириться с этим вообще ,он ее однокласник ,она его в армию провела ,дождалась ,всю жизнь от нег терпела не только хорошее ,и вот теперь он остался без той ,к которай так привык ,которая ,я вам даже не смогу объяснить кем,но просто пока человек рядом ,это мы не ценим ,мама не пила ,не курила ,у нее было высшее образование -инженер технолог по приготовлению пищи,и вообще за что она не бралась ,она делала на 5+,и дача мама командир и курей и уток и индюков ,я о чем так нам всегда не хватает тех кого уже не стало,но когда они были рядом мы не так сильно это ценим ,ценили.Но я точно знаю ,что моя мама точно хотела бы ,что бы я жила продолжала наш род,рассказывала про бабушку ,которую есть за что вспомнить ,смириться я сердцем конечно не могу ,но умом все таки не могу принять ,но у меня есть двое детей ,и жить нужно дальше ,но свою мамочку ,я люблю так что думаю досих пор что она жива ,просто она где то отдыхает .очень длинно ,просто хотелось высказаться ,а еще поддержать ,потеря это самое страшное ,но ради них мы должны быть ,сильными ,счастливыми ,воспитать достойно своих детей ,как они нас воспитали ,и уйти потом и встретится с ними когда прийдет наше время.
  • Пользователь
    31 января 2014, в 07:20#46
    Справиться с болью помогает нехитрое средство: помощь другим. Детям, животным, старикам. Позаботиться о лопоухом псе или куцем котёнке в питомнике, подарить свою любимую игрушку - талисман тяжелобольному ребёнку, а потом прийти в больницу в костюме клоуна и угостить конфетами, ну, или пирогом собственного исполнения. Многие из нас пережили беду, и знаем, что никакие слова и никакое сочувствие не помогут. Помогайте тем, кому тоже плохо - и вам станет легче.
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 05:34#47
    Доброе утро, форумчане, читаю ваши посты и реву... Я сегодня похоронила мою любимую красивую самую добрую мамочку... Ей было всего 60... После 8 месяцев активной борьбы с коварной болезнью она все-таки нас покинула... Я помню тот день, это было как гром среди ясного неба - позвонила сестренка, ревет, говорит у мамы подозрение на рак легкого... А до этого она кашляла пару месяцев и ее было невозможно заставить сходить провериться, потому что она много работала (была массажистом) и у нее никогда не было времени на себя. Я уже давно живу отдельно в другом городе, но часто приезжала и очень любила маму... Она вообще не собиралась умирать, летом хотела поехать в сад, обливаться, свежим воздухом дышать... Врачей обвинять не могу: ей сделали операцию, она прошла кучу химии, облучение... Но было уже поздно, пошли метастазы в мозг и средостение. Моей бабушке (ее маме) 87 лет, она здорова и очень стойко перенесла мамин уход... Я даже не могу представить, как ей тяжко, ведь она потеряла единственного ребенка... Я тоже всех сейчас ненавижу, особенно, счастливые семейства с кучей внуков и правнуков... Я ругаю себя за то, что не успела так много для нее сделать... В четверг я ей позвонила, она мне сказала, что после последней сильной химии она как сосиска, но она выкарабкается, спросила про работу... Сказала, что кашель прошел, она не была готова к смерти, не предчувствовала ее... В пятницу ее выписали, а в воскресенье утром ее сердце перестало биться... Маму обожали все, пришли даже те, кто не видел ее годами, она всем помогала, могла отдать последние деньги, все пропускала через себя, всем сопереживала... Никогда не сказала ни единого плохого слова о ком то, никому не завидовала и была настолько светлой и искренней, что просто не передать словами... Когда она еще была жива, она знала, что я приеду, но я не успела на один лишь день... Мама мечтала о внуках, но так их и не увидела, я не замужем, детей нет, хотя мне почти 29. Мы с моим мужчиной решили пожениться этим летом... Я человек разумный и переживу боль утраты, но это непередаваемо больно, особенно в первые дни...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 февраля 2014, в 05:52#48
    Держитесь. Я недавно приехала из Забайкалья с похорон бабушки - ей было 83 года. И теперь очень боюсь за маму и отца - не представляю, что со мной будет, если с ними что то случится. А у вас теперь есть ангел-хранитель: ваша мама, и деток ваших будущих она охранять будет. Все равно вы не одна.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер