Как пережить смерть мамы... как справиться с болью...

22 февраля 2008, в 17:19
Пользователь
Здравствуйте. Я здесь новенькая, поэтому точно не знаю где разместить :( Поэтому уважаемые модераторы, если что простите меня...
Даже и не знаю с чего начать. Дело в том, что мне очень-очень плохо. Особенно по ночам, я не знаю, что уже делать. 1,5 года назад умерла моя мама. Сказать, что это был шок, мало... Я до сих пор не могу поверить в это. Говорят, боль проходит после 6 мес. Но это не так. Да,она стала менее резкая, но какая тупая, ноющая боль в груди. Я ужасно скучаю, я постоянно просматриваю фотографии. Хочу вернуть былое время, а не получается. Мама была для меня не только мамой, но и сестрой, подругой, отцом... Растила мама меня одна, отец ушел, когда мне было 4 года. Постоянно с мамой, вот уж с кем можно было поговорить на разные темы, вот кто даст совет и поддержит в трудную минуту. Как все случилось, как произошло, что мамы не стало, просто в голове не укладывается. Все так быстро. За три месяца ее не стало, буквально "сгорела" от болезни, я видела что маме все хуже и хуже, как столько врачей мы не оббегали, как только не лечились. Но не помогло. Каждый день я видела, что она все дальше и дальше от меня. Потом сделали операцию, я моталась под окнами больницы всю ночь. Через 15 дней ее не стало. Прощание, похороны, первые дни без нее - все в тумане, однако помню все подробности, мелочи. Было больно, очень больно. Мне как раз надо было поступать в университет, а тут такое. В итоге я завалила экзамены. Каждый день ездила на кладбище к маме, разговаривала с ней, домой приходила и тут же спать, чтобы маму во сне увидеть. Потом стала понемногу отходить, все-таки поступила. Пррошло 5 месяцев. И меня стали беспокоить кошмары, что-то мерещилось, чудилось, слышались голоса. Ночью спала со включенным светом. Думала, с ума сойду. Ходила в церковь, молилась за покой мамы. Но кошмары не давали покоя. Только закрою глаза и вижу маму там, под землей, в безобразном виде или похороны видела во сне, кресты, вампиры. Думала, с ума сойду. Но потом это прекратилось, так же неожиданно, как и началось. Как прожила год без нее, даже сама удивляюсь, откуда силы взялись, тоже не понятно. Т.к. начала учиться, то надо было общаться с однокурсниками, педагогами, а я людей видеть не могла. Только увижу, что кто-то смеётся, улыбается, радуется, так меня в ярость сразу "кидало". Хотя я сама понимала, что у людей своя жизнь, свои несчастья и радости. Но вот так реагировала. Близкая подруга, с которой мы общались долгое время, меня предала сразу же. Аргументировала тем, что я постоянно грустная, невеселая. В общем тяжело со мной такой общаться. Друг тоже так же поступил, нашел более веселую и без проблем. Поэтому мне было очень тяжело общаться с людьми, постоянно спрашивали, почему я такая. Если рассказывала это, то меня начинали жалеть. А это очень раздражало меня.
Сейчас вроде начала общаться, просто пересилила себя... Стала ходить на вечеринки, сменила гардероб, насильно заставила себя общаться с людьми. Еще помогла моя бабушка, обе помогали друг другу... Со стороны все нормализовалась как бы. При бабушке я не плачу, я бодрячок. Но я чувствую, что мне тяжело общаться с людьми. Я стала старше что-ли. Меня не могут понять, а я сверстников не могу понять. Я имею ввиду коллектив, где я учусь. Им все легко, запросто, а я как бы практичней стала что-ли. Для меня они дети. А ночами меня тоска гложит, ноющая боль. Вот так и живу...
Я извиняюсь за сумбур. Надо было выговориться. Если у кого то была такая же ситуация, кто терял близких, расскажите, пожалуйста, как вы это преодолевали, что делали. Приму все советы, и критику тоже.
109 ответов224611 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    24 ноября 2014, в 15:27#61
    Ответ дляjroslav на сообщение от 20.11.2014: "Я думола она будет жить вечно"...
    Да моя мамочка будет жить вечно. Буду молится и ждать всречи с ней.
  • Пользователь
    29 марта 2016, в 00:23#62
    Три месяца как я похоронила отца и мать, они ушли очень тяжело. Два месяца лежали в реанимации с ожегами после пожара. Мы были очень близки, теперь я не знаю как дальше жить, и стоит ли ли вообще жить.
  • Пользователь
    13 июня 2016, в 13:54#63
    Ответ дляmargorita-margo на сообщение от 29.03.2016: Три месяца как я похоронила отца и мать...
    Я тоже потеряла маму, уже или ещё, но прошло 9 месяцев, а боль временами необъяснимая, грущу, раскаиваюсь во многом, ищу взглядом, молю Бога за неё и плачу, плачу. Поделиться, так получилось не с кем, хотя и замужем, и трое сыновей, но меня в этом не понимают, рядом с тоскующими людьми, действительно наверное трудно находиться им. И не одинокая, но одинока по состоянию души. Со смертью моей мамы душа опустела. Многие меня поймут, кто терял самых дорогих людей в своей жизни. Но что я хотела рассказать о том, чем я снимала свою боль и помогало. Я каждый день писала ей письма и рассказывала недосказанное и делилась своими мыслями, о горе, о новостях в семье. Я выплеснула на бумагу все горести, боль сжимающую грудь, просила прощенье за не достаточное внимание в суете дней, недель, лет. Просила прощения за всё, что могло обижать её, а я не догадывалась.Я исписала несколько тетрадей, но когда мне стало полегче, я всё порвала, что бы не возвращаться снова в то состояние скорби, изматывающее меня, и из которого не возможно было выти силой воли. Но в итоге всё равно понимаю, что потеряла САМОГО любящего, САМОГО любимого, САМОГО главного человека на свете. И ещё мне
    постоянно моя двоюродная сестра, говорила, чтобы я отпустила маму, не держала бы её своей скорбью, что бы ей там, где бы это ни было, не было плохо от моих вечных слёз. Это очень существенный аргумент сыграл решающую роль во мне, я ни за что на свете не хочу, чтобы маме было плохо от моих слёз. Держитесь мои хорошие, благодарите бога за те годы, что дал нам быть вместе, ведь наши близкие хотели бы видеть нас здоровыми.
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 16:30#64
    Ответ дляludmilabub на сообщение от 13.06.2016: Я тоже потеряла маму, уже или ещё, но...
    Три месяца прошло как ушла моя мама в вечность. Я не маленькая, мне за 40. Но, оказывается, это не имеет никакого значения. Мама всегда была здоровой, веселой, даже авантюрной, непоседой, певуньей, хохотушкой. Никогда и ничем не болела. За 2 часа до смерти мы вместе весело хохотали над нашей собакой. А ночью позвала (слава Богу, я услышала), сказала что кружится голова, и когда я ее обняла, что бы помочь сесть в постели, она просто выскользнула из моих рук. Я физически почувствовала - была мама и вот держу в руках лишь телесную оболочку. Я врач и видела всякое. Это называется - синдром внезапной смерти. Обычно он поражает детей или молодых. А тут такое. Шок. Первую ночь на глаза закрыть ни плакать не могла. Ночь пролетела как мгновение. Потом все в тумане. Потом физическая боль - по ощущениям - я мешок с горящими углями. Больно и все печет внутри. Сердце, давление, мешок с лекарствами...Потом взяла себя в руки, как будто стало немного неметь. А теперь снова все плохо. Оказывается я до и после - это разные люди. Теперь у меня изменился вкус, обоняние, мироощущение. Очень не комфортно быть "другой". Наверное, я нуждаюсь в помощи психолога, а с другой стороны - ну в чем помощь? Маму не вернешь. Я знаю, что многим хуже, чем мне. Хоронят детей, хоронят родных после изматывающих болезней. Наверное мне грех жаловаться. Но от этого не легче. Слова, что для того, что бы пережить это нужно время, меня пугают. Тут день прожить сложно, а 1,5 года...
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 16:34#65
    Ответ дляmargorita-margo на сообщение от 29.03.2016: Три месяца как я похоронила отца и мать...
    Однозначно - стоит. Подумайте, что бы чувствовали Ваши родители, если бы Вы умерли. Помните - они Вас видят и все о Вас знают. Живите ради их памяти. Утешайте себя мыслью, что они одобрили бы Вас за тот или иной поступок, что их души радуются глядя как Вы справляетесь с ситуацией.
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 19:28#66
    Ответ дляAurora72 на сообщение от 22.06.2016: Три месяца прошло как ушла моя мама в...
    Наверное, я нуждаюсь в помощи психолога, а с другой стороны - ну в чем помощь? Маму не вернешь.
    Наше состояние зависит от двух важных составляющих - реального события и нашей реакции на это событие. Да, маму не вернешь. Но что-то можно сделать с реакцией. В этом может быть помощь.

Слова, что для того, что бы пережить это нужно время, меня пугают. Тут день прожить сложно, а 1,5 года...
    В среднем, период "горевания" длится около года.
    Тут нужно не столько время, сколько проживание того, что вы чувствуете. Да, это процесс не простой, поэтому он и растягивается по времени.
    Обычно к помощи специалиста стоит прибегать либо в случае, когда человек явно застрял в горевании (серьезно дольше года, и "все вокруг да об одном"), либо слишком сильные переживания (но тогда, возможно, придется не только на помощь психолога опереться, но и на медикаментозную поддержку - то есть, к психиатру или врачу-психотерапевту обратиться).
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 16:06#67
    Ответ дляtroy на сообщение от 22.06.2016: Наше состояние зависит от двух важных...
    Спасибо! Как врач могу себе позволить заниматься "самолечением". Адаптол принимаю уже два дня, как будто легче. Но очень не комфортно быть "иной" чем раньше. Я понимаю, что где то это схоже со страданиями ребенка, попавшего в изменившиеся условия. Я все понимаю трезвым умом, но сердцу от этого не легче.
    Еще подумалось - приходишь в ритуальную службу - там полный спектр услуг, но маленькая листовочка с информацией о психологической помощи была бы там весьма уместна. Мне кажется все люди, теряющие родных, переживают состояние, требующее помощи, общения с другими людьми, переживающими сходное горе. Може какие то группы нужны для того, что бы вместе справиться. К сожалению этого нет. Хорошо, когда человек может высказать свое горе и есть кому выслушать. Очень многим и это недоступно.
    Я специально зарегистрировалась, что бы написать об этом. Написала, и стано немного легче.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 17:45#68
    Ответ дляAurora72 на сообщение от 23.06.2016: Спасибо! Как врач могу себе позволить...
    Не такой простой вопрос.
    Горевание - это процесс. Процесс собственного переживания и проживания. Контакт с теми чувствами и эмоциями, который возникают.
    "Группы" и "поговорить" могут как помочь, так и наоборот - отвлечь от этого, "заболтать" переживания. А они, не будучи прожиты и ПЕРЕжиты, никуда не деваются.
  • Пользователь
    23 июня 2016, в 19:42#69
    Ответ дляtroy на сообщение от 23.06.2016: Не такой простой вопрос. Горевание - это...
    Совершенно согласна. Считаю, что уход близкого человека - это так интимно, так личностно, так индивидуально, так сокровенно. Для меня лично не может быть каких-то пустых разговоров или сравнительной характеристики: "А вот у меня...". Никакого забалтывания, все это нужно только пережить. Хорошо, что и моя семья совершенно такая же в этом плане.
  • Пользователь
    24 июня 2016, в 12:59#70
    Ответ дляtouche на сообщение от 23.06.2016: Совершенно согласна. Считаю, что уход...
    Хорошо, когда есть семья. А если нет?
    Наверное каждый воспринимает это по своему, у каждого балит по своему. Мне.ю к примеру, очень больно, когда люди начинают меня жалеть или сочувствовать. Я начинаю рыдать и остановиться не могу. Но когда знакомые вспоминают светлые моменты, связанные с мамой, мне легче. В целом, да, видимо форсировать этот процесс невозможно.
  • Пользователь
    24 июня 2016, в 15:21#71
    Ответ дляAurora72 на сообщение от 24.06.2016: Хорошо, когда есть семья. А если нет...
    Не буду выдумывать, как бы было без семьи, но не выношу своих чувств в семью. И в силу характера, и потому, что все мужчины. А мужчины переносят все трагические, горькие события, так обостренно, так эмоционально, что все держу в рамках и, что называется, показываю пример. Они, глядя на меня, и сами как-то собираются и становятся сдержанней. Потерю родного человека каждому предначертано пережить, и никто не может предположить, как он будет при этом себя вести и что придется пережить. Желаю Вам понимать одно, что связь с родителями не обрывается и не теряется, но держать себя достойно, жить светло и радостно, мыслить позитивно нужно, помня, какими хотели Вас видеть родители.
  • Пользователь
    05 июля 2016, в 11:36#72
    Добрый день!
    Я тоже маму потеряла почти полгода назад. Произошел несчастный случай или так Господь решил видимо. Мне не просто тяжело, я чувствую вину в маминой смерти. Я не живу а мучаюсь. Пытаюсь общаться с окружающими, жить заново без нее, но это всего лишь маска за которой я прячусь. Я вышиваю иконы из бисера раньше для меня это было средство для души, сейчас ничего не помогает. Я не хочу ни с кем общаться, для меня время остановилась....

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер