Как пережить смерть мамы... как справиться с болью...

22 февраля 2008, в 17:19
Пользователь
Здравствуйте. Я здесь новенькая, поэтому точно не знаю где разместить :( Поэтому уважаемые модераторы, если что простите меня...
Даже и не знаю с чего начать. Дело в том, что мне очень-очень плохо. Особенно по ночам, я не знаю, что уже делать. 1,5 года назад умерла моя мама. Сказать, что это был шок, мало... Я до сих пор не могу поверить в это. Говорят, боль проходит после 6 мес. Но это не так. Да,она стала менее резкая, но какая тупая, ноющая боль в груди. Я ужасно скучаю, я постоянно просматриваю фотографии. Хочу вернуть былое время, а не получается. Мама была для меня не только мамой, но и сестрой, подругой, отцом... Растила мама меня одна, отец ушел, когда мне было 4 года. Постоянно с мамой, вот уж с кем можно было поговорить на разные темы, вот кто даст совет и поддержит в трудную минуту. Как все случилось, как произошло, что мамы не стало, просто в голове не укладывается. Все так быстро. За три месяца ее не стало, буквально "сгорела" от болезни, я видела что маме все хуже и хуже, как столько врачей мы не оббегали, как только не лечились. Но не помогло. Каждый день я видела, что она все дальше и дальше от меня. Потом сделали операцию, я моталась под окнами больницы всю ночь. Через 15 дней ее не стало. Прощание, похороны, первые дни без нее - все в тумане, однако помню все подробности, мелочи. Было больно, очень больно. Мне как раз надо было поступать в университет, а тут такое. В итоге я завалила экзамены. Каждый день ездила на кладбище к маме, разговаривала с ней, домой приходила и тут же спать, чтобы маму во сне увидеть. Потом стала понемногу отходить, все-таки поступила. Пррошло 5 месяцев. И меня стали беспокоить кошмары, что-то мерещилось, чудилось, слышались голоса. Ночью спала со включенным светом. Думала, с ума сойду. Ходила в церковь, молилась за покой мамы. Но кошмары не давали покоя. Только закрою глаза и вижу маму там, под землей, в безобразном виде или похороны видела во сне, кресты, вампиры. Думала, с ума сойду. Но потом это прекратилось, так же неожиданно, как и началось. Как прожила год без нее, даже сама удивляюсь, откуда силы взялись, тоже не понятно. Т.к. начала учиться, то надо было общаться с однокурсниками, педагогами, а я людей видеть не могла. Только увижу, что кто-то смеётся, улыбается, радуется, так меня в ярость сразу "кидало". Хотя я сама понимала, что у людей своя жизнь, свои несчастья и радости. Но вот так реагировала. Близкая подруга, с которой мы общались долгое время, меня предала сразу же. Аргументировала тем, что я постоянно грустная, невеселая. В общем тяжело со мной такой общаться. Друг тоже так же поступил, нашел более веселую и без проблем. Поэтому мне было очень тяжело общаться с людьми, постоянно спрашивали, почему я такая. Если рассказывала это, то меня начинали жалеть. А это очень раздражало меня.
Сейчас вроде начала общаться, просто пересилила себя... Стала ходить на вечеринки, сменила гардероб, насильно заставила себя общаться с людьми. Еще помогла моя бабушка, обе помогали друг другу... Со стороны все нормализовалась как бы. При бабушке я не плачу, я бодрячок. Но я чувствую, что мне тяжело общаться с людьми. Я стала старше что-ли. Меня не могут понять, а я сверстников не могу понять. Я имею ввиду коллектив, где я учусь. Им все легко, запросто, а я как бы практичней стала что-ли. Для меня они дети. А ночами меня тоска гложит, ноющая боль. Вот так и живу...
Я извиняюсь за сумбур. Надо было выговориться. Если у кого то была такая же ситуация, кто терял близких, расскажите, пожалуйста, как вы это преодолевали, что делали. Приму все советы, и критику тоже.
109 ответов225109 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    05 июля 2016, в 12:53#73
    Ответ дляkuzmina1988 на сообщение от 05.07.2016: Добрый день! Я тоже маму потеряла почти...
    Думаю, меньше всего ваша мама бы хотела, чтобы вы тоже умерли.
    Поэтому лучшее, что вы можете сделать в память о ней - жить. По-настоящему.
  • Пользователь
    07 июля 2016, в 21:17#74
    Ответ дляAurora72 на сообщение от 22.06.2016: Три месяца прошло как ушла моя мама в...
    Добрый вечер! 14 июня 2016 у меня умерла мама. Просто оторвался тромб. Врачи после вскрытия сказала, что она должна была умереть сразу, но ей удалось прожить еще 1 час. И теперь я не знаю, как мне жить. Я взрослый человек, 48 лет. У меня взрослый сын 18 лет и есть муж. и папа. Даже собака в доме. Ноя чувствую себя одинокой сиротой. Мама для меня была всем: мамой, подругой, мужем, папой, благодарной дочерью и т.д. Другого такого человека около меня уже не будет. Даже поплакаться некому. Стараюсь пережить, но накатывает по нескольку раз в день. В лесу, когда гуляю с собакой все время с ней разговариваю и плачу. Мы прожили с мамой последние 30 лет душа в душу. Успели все простить друг другу, так что никаких недосказанностей не осталось. В последнюю неделю я ей только в любви признавалась, сказала что и детство у меня было лучшее. и родители мировые. Мы много с ней пережили при выращивании моего ребенка и теперь я тоже буду такой же хорошей бабушкой, хотя раньше внуков не хотела, но мамина смерть все во мне поменяла. Ей было только 78 лет. Мы собирались быть вместе еще лет 10. Она занималась все время своим здоровьем, чтобы со мной прожить как можно дольше, но тромб оказался не вылеченным. Что теперь делать как это пережить! Все было так неожиданно. А теперь у меня на руках трое мужиков со своими проблемами и ни одной отдушины. Боюсь приставать к подругам. Они рады мне помочь, но всем надоедает чужое нытье. В лесу, когда я гуляю с собакой я все время говорю с мамой и плачу и не могу остановиться.Напишите мне кто-нибудь приятный ответ
  • Пользователь
    07 июля 2016, в 21:33#75
    Ответ дляsema375 на сообщение от 07.07.2016: Добрый вечер! 14 июня 2016 у меня умерла...
    А теперь у меня на руках трое мужиков
    C какого чиха они у вас "на руках"?

Они взрослые люди. И это должно быть очень приятно.
  • Пользователь
    07 июля 2016, в 21:37#76
    Ответ дляsema375 на сообщение от 07.07.2016: Добрый вечер! 14 июня 2016 у меня умерла...
    Ну, и хорошо, ходите в лес, разговаривайте, поплачьте... Раз требуется Вам так, пусть так и будет. Подруги чем помогут? Кто вообще может помочь, когда такое случается?! Мужчины Ваши не у Вас на руках, а рядом с Вами. Не нужно так уж... Отдушина есть. Вы ее сейчас не видите. Отдушина - жизнь. Придет время, вздохнется Вам и как-то полегчает-не полегчает... Но будет несколько по-другому, чуть отпустит. Как хорошо, что Вы сумели прийти к такому единодушию и пониманию. Вот об этом думайте. Светло и с верой.
  • Пользователь
    07 июля 2016, в 21:44#77
    Боюсь приставать к подругам. Они рады мне помочь, но всем надоедает чужое нытье.
    Зачем еще нужны подруги? Не бойтесь, если выговориться хотите (можете) - обращайтесь к ним смело.
    Троим своим мужикам тоже можно. Слабой быть не стыдно.
  • Пользователь
    08 июля 2016, в 06:41#78
    Ответ дляtouche на сообщение от 07.07.2016: Ну, и хорошо, ходите в лес...
    Спасибо за ответ! Начинаю потихоньку меняться. Увидела кучу нерешенных задач в отношениях с сыном и папой. Придется много работать. Просто раньше их закрывала от меня мама. Но я учусь радоваться своему взрослению. Знаете, меня удивил ник от alexandra33. Уже что-то подобное я слышала от свой подруги-психолога и изотерика. Но хотелось поподробнее пообщаться с этим человеком, хотя запись оставлена давно, в 2012. А вообще этот форум очень сильно помогает. Еще хотелось бы услышать мнение ника troy. Думаю, что смогу справиться не только с горем, но и другим помочь.
  • Пользователь
    08 июля 2016, в 06:46#79
    Ответ дляtouche на сообщение от 07.07.2016: Ну, и хорошо, ходите в лес...
    Еще хотела всем посоветовать почитать книгу Э.Байкер "Письма живого усопшего". Очень помогает восстановиться.
  • Пользователь
    07 октября 2016, в 17:06#80
    Помогите, у меня умерла мама, она была для меня всем!!! Как мне это пережить, у меня пропал смысл жизни.
  • Пользователь
    07 октября 2016, в 17:06#81
    Помогите, у меня умерла мама, она была для меня всем!!! Как мне это пережить, у меня пропал смысл жизни.
  • Пользователь
    07 октября 2016, в 19:10#82
    Ответ дляElaaa на сообщение от 07.10.2016: Помогите, у меня умерла мама, она была...
    7 страниц этой темы никак не помогли?
  • Пользователь
    10 октября 2016, в 22:00#83
    Все горькое становится сладким, а сладкое горьким. Просекай! Учись держать давление обстоятельств. Учись менять минус на плюс. Обстоятельства будут долбить пока не полюбишь свою боль.
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 19:48#84
    Ответ дляjroslav на сообщение от 10.10.2016: Все горькое становится сладким, а...
    Здравствуйте. прочитала много комментариев и понимаю, что все правильно-надо брать себя в руки и жить дальше. Наверное, просто хочется выговориться. маму я похоронила вчера. она была светлым, добрейшим человеком. Говорила тихим, ласковым голосом, у нее были добрые, нежные глаза... и заботливые руки. Всю жизнь она всем помогала. Жизнь ее была сложной. отношения с отцом не удались. У него была властная мать и сестра. которые без конца лезли в отношения, разрушая жизнь моих родителей. Я все это помню из детства. самочка все терпела, никогда не орала , старалась сохранить семью. Кстати, мы, дети, у нее поздние . я родилась в 38 лет. а сестричка в 40. Маме говорили, чтоб ответственность за рождение детей она брала на себя, и она взяла- врачи боялись, т.к. у мамы были проблемы с ногой. Но мы родились- мама в нас души не чаяла. Тогда они с отцом работали на Севере, но когда сестричка стала болеть, переехали ближе к югу. Всю жизнь мамочка нас любила безумно. Мы не всегда были благодарны и эгоистичны. Она ждала меня с ночных гуляний, переживала мои сложные отношения с противоположным полом, но всегда кротко, тихо, беззвучно во всем помогала и поддерживала. Помогала наша бабушка, которая умерла в декабре 2015. ( ей было 98 лет)Мамочка очень любила наших деток-ее внучечек, как могла, помогала их растить, молилась на всех нас. В 2005 маме вырезали грыжу, обнаружили сахар в крови. Через4 года на ножке ампутировали палец, но она продолжала бороться за свою жизнь. Умер наш отец, когда мне было 23 года. Мама очень переживала. Все время поднимался сахар. В октябре прошлого года бабуля сломала шейку бедра и умирала практически у мамы на руках. Когда похоронили бабушку, мама стала совсем вяленькая, какая-то уставшая. А тут как раз мне любимый человек предложил переехать в другой город к нему. Мамочка никогда не мешала мне строить свою жизнь, сидела с дочкой, если нужно. И тут она тоже не была против отъезда. И теперь мне кажется, что зря я уехала, недосмотрела мою родненькую, милую мамочку... Она звонила каждый день. а я мало с ней общалась. она всегда переживала и предавала привет моему близкому человеку и целовала внученьку. Меня поглотили дела, и я редко звонила сама- сейчас так больно об этом вспоминать , хочу все вернуть- да нельзя... Одажды мамочка хотела передать нам теплые вещи, да отвлеклась, а в это время приехала моя подруга и не застав маму, уехала. Я высказала маме свое недовольство... Зачем я это сделала!!!! Вобщем, совсем недавно, я пошла на встречу с подругами, а мама переживала, что мой ребенок дома один, она звонила, я не сразу ей ответила. Я пыталась ее успокоить. сказала, чтоб она не нервничала, не накручивала себя. Но ведь сердцу матери не прикажешь. Через день у мамы случился инсульт. Я прилетела к ней и просила за все прощения, она увидев меня, заплакала.. Я попросила ее вернуться ко мне. Мамочка. вернись, я верила, что она вернется. Но.... Чувство, что я виновна в смерти мамы , не покидает меня. Она не хотела создавать нам проблем, не хотела быть обузой, как она говорила всегда. она сама обо всех заботилась, но не могла позволить, чтоб заботилась о ней. Сегодня после похорон я хожу как в бреду... Жуткий холодный день. падает листва на мамину могилку. мы были там утром, а сегодня там никоог уже нет... нет у меня человека, который любит просто там, не за "спасибо", нет мой стены, нет оплота, нет святыни. Люди! Берегите матерей! Звоните им чаще и говорите, что любите. Это так больно, когда понимаешь. что ничего нельзя изменить. мне 31 год. У меня нет родителей. на душе пустота. я все время вспоминаю и плачу. эта боль не пройдет. Мамочка! Я буду любить тебя всегда! Прости меня!!!!!!!!!!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер