Как пережить смерть мамы... как справиться с болью...

22 февраля 2008, в 17:19
Пользователь
Здравствуйте. Я здесь новенькая, поэтому точно не знаю где разместить :( Поэтому уважаемые модераторы, если что простите меня...
Даже и не знаю с чего начать. Дело в том, что мне очень-очень плохо. Особенно по ночам, я не знаю, что уже делать. 1,5 года назад умерла моя мама. Сказать, что это был шок, мало... Я до сих пор не могу поверить в это. Говорят, боль проходит после 6 мес. Но это не так. Да,она стала менее резкая, но какая тупая, ноющая боль в груди. Я ужасно скучаю, я постоянно просматриваю фотографии. Хочу вернуть былое время, а не получается. Мама была для меня не только мамой, но и сестрой, подругой, отцом... Растила мама меня одна, отец ушел, когда мне было 4 года. Постоянно с мамой, вот уж с кем можно было поговорить на разные темы, вот кто даст совет и поддержит в трудную минуту. Как все случилось, как произошло, что мамы не стало, просто в голове не укладывается. Все так быстро. За три месяца ее не стало, буквально "сгорела" от болезни, я видела что маме все хуже и хуже, как столько врачей мы не оббегали, как только не лечились. Но не помогло. Каждый день я видела, что она все дальше и дальше от меня. Потом сделали операцию, я моталась под окнами больницы всю ночь. Через 15 дней ее не стало. Прощание, похороны, первые дни без нее - все в тумане, однако помню все подробности, мелочи. Было больно, очень больно. Мне как раз надо было поступать в университет, а тут такое. В итоге я завалила экзамены. Каждый день ездила на кладбище к маме, разговаривала с ней, домой приходила и тут же спать, чтобы маму во сне увидеть. Потом стала понемногу отходить, все-таки поступила. Пррошло 5 месяцев. И меня стали беспокоить кошмары, что-то мерещилось, чудилось, слышались голоса. Ночью спала со включенным светом. Думала, с ума сойду. Ходила в церковь, молилась за покой мамы. Но кошмары не давали покоя. Только закрою глаза и вижу маму там, под землей, в безобразном виде или похороны видела во сне, кресты, вампиры. Думала, с ума сойду. Но потом это прекратилось, так же неожиданно, как и началось. Как прожила год без нее, даже сама удивляюсь, откуда силы взялись, тоже не понятно. Т.к. начала учиться, то надо было общаться с однокурсниками, педагогами, а я людей видеть не могла. Только увижу, что кто-то смеётся, улыбается, радуется, так меня в ярость сразу "кидало". Хотя я сама понимала, что у людей своя жизнь, свои несчастья и радости. Но вот так реагировала. Близкая подруга, с которой мы общались долгое время, меня предала сразу же. Аргументировала тем, что я постоянно грустная, невеселая. В общем тяжело со мной такой общаться. Друг тоже так же поступил, нашел более веселую и без проблем. Поэтому мне было очень тяжело общаться с людьми, постоянно спрашивали, почему я такая. Если рассказывала это, то меня начинали жалеть. А это очень раздражало меня.
Сейчас вроде начала общаться, просто пересилила себя... Стала ходить на вечеринки, сменила гардероб, насильно заставила себя общаться с людьми. Еще помогла моя бабушка, обе помогали друг другу... Со стороны все нормализовалась как бы. При бабушке я не плачу, я бодрячок. Но я чувствую, что мне тяжело общаться с людьми. Я стала старше что-ли. Меня не могут понять, а я сверстников не могу понять. Я имею ввиду коллектив, где я учусь. Им все легко, запросто, а я как бы практичней стала что-ли. Для меня они дети. А ночами меня тоска гложит, ноющая боль. Вот так и живу...
Я извиняюсь за сумбур. Надо было выговориться. Если у кого то была такая же ситуация, кто терял близких, расскажите, пожалуйста, как вы это преодолевали, что делали. Приму все советы, и критику тоже.
109 ответов224582 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    27 октября 2016, в 23:01#85
    Моя мама умерла 4 года назад. Мы были очень близки душевно и мне было очень плохо. Я думаю, что полностью боль утраты мамы у меня не уйдет, но она уменьшится и не будет такой острой. Что можно посоветовать - если есть настоящие друзья и хорошие родственники - старайтесь с ними больше и чаще общаться. Новые друзья появятся, но с новыми друзьями всегда вспоминаешь поговорку, что старый друг лучше двух новых. Мне очень помогла трудотераия - у мен был заброшен садовый участок и дом на участке и я постепенно,без желания занялась тем, что начала приводить своими руками (покраска и ремонт) в порядок дачный дом и садовый участок. Сначала результатов не было, но я работала сквозь силу, потом результаты появились и это меня начало радовать. Неожиданно я обнаружила, что мое дущевное состояние стало лучше. Я привела в порядок своими руками могилы родственников на двух кладбищах, занялась поиском работы по душе. Ограниченный бюджет заставил освоить приготовление еды, опять же без желания втянулась, увлеклась кулинарией, так мне стали говорить комплименты, что могу открывать кулинарную школу. Также стала изучать по интернету и журналам дизайн одежды, с небольшим бюджетом в сэконд-хэндах подобрала себе сногосшибательный гардероб - соседи решили, что я разбогатела. Поставьте себе цель расширить круг знакомых, выучить иностранный язык, освоить самостоятельно дизайн одежды. Постарайтесь не думать все время о смерти мамы. И еще - если есть люди, которым Ваша мама была дорога как подруга, родственница - общайтесь чаще с ними, это душевно близкие с Вами люди. И поверьте в свои силы. После смерти моей мамы я поехала в короткую поездку в Ереван. В Ереване в эксурсионном бюро я записалась на экскурсию в Эчмиадзин. В храме в Эчмиадзине ко мне подошел армянския священник и сказал мне - "Я вижу, что Вам очень плохо и что вы не верите в свои силы потому что думаете, что один человек ничего не может сделать, но это не так. Поверьте, что один человек может сделать очень много и делайте то, что Вы хотели бы сделать в жизни и бог Вам поможет". И я поверила и живу этой верой. Жизнь постепенно вошла в свою колею, я обрела душевное спокойстввие, я работаю, достигаю результатов, со мной верные, проверешнные жизнью друзья и хоть дальние, но хорошие родственники Елена

• Пользователь
    21 декабря 2016, в 09:23#86
    Всем сочувствую искренне дорогие мои.Я похоронила маму 2 декабря 2016,30 ноября ее не стало.Умерла она в больнице, в больнице сказали обширный инфаркт, в морге заражение крови, но когда ее привезли на виске у нее была гематома от удара угловая.Мамочка унесла с собой все в могилу,что на самом деле было.Сказать больно ничего не сказать и многие меня поймут.До смерти за 2 дня у меня перед глазами мелькало, что из мамы выходит душа, я себя отговаривала от этой ужасной мысли, но все так и произошло.За год до смерти у меня был страх, что ее не станет,этот страх был очень навящивым, как бы я себя не переключала.И сейчас у меня большая боль за то, что я притянула это.Я не знаю, как убрать в себе негативные мысли, они у меня прям перед глазами.Я боюсь за своих близких ужасно,как от них избавиться. Мамуля моя была веселая и энергичная, но щитовидка ее подкосила, потом она упала, собака с ног сбила.Я все готова была сделать чтобы вылечить, рядом не могла быть так как в другом городе живу, переехала когда то на заработки,чтобы расплатиться с долгами семьи, так и осталась в этой Москве, а не рядом с мамулькой.Вина видимо у каждого есть после смерти близкого.Я пытаюсь отвлечь себя так как стала как тень, муж хоть и поддерживает,он очень маму любил, но говорит что я очень плохо выгляжу.Каждое утро для меня это каторга,я просыпаюсь именно в то время когда она умерла.Понимаю головой, что нужно жить дальше и рожать детей, но сердце не хочет принимать, что больше не услышу ее "Моя доченька звонит", мы по три раза в день созванивались.А теперь мне ее не хватает как воздуха.Знаю это эгоизм с моей стороны, но все же.Осталась бабушка ее мать ей 97 лет.В нашей семье по женской линии все долгожители, не верю до сих пор что ее нет.Маме был 61 год.
  • Пользователь
    26 декабря 2016, в 12:00#87
    Снова пишу я.Хочу дать совет как затупить боль.Тоска она останется, а боль утихнет.Я искала много различных способов и пробовала их.Помогли мне 2 из них- это прощание с душой мамочки, в ютубе нашла, очень плакала до истерики, но через 2 дня я почувствовала облегчение на душе, как будто мое сердце накрыло теплотой.Я очень ее люблю и никогда не забуду, и вера в то, что на том свете у нее ничего не болит, только она переживает за нас потому что мы плачем, это придает мне сил, и не плакать до истерики, так как сердце не железное и жить еще есть ради кого,ради будущих детей, не просто так ведь она меня на свет родила.А еще я стала писать ей письма каждый день на протяжении 40 дней, потом их нужно сжечь, и мне тоже становится легче.Всем сил друзья, любовь к матери и матери к детям, ничем не заменить, только глупцы могут сказать, что ненавидят своих родителей.Крепитесь и живите дальше.
  • Пользователь
    28 декабря 2016, в 03:47#88
    Смерть мамы, это вообще не выносимо. Я и думать не могла что 1 месяц может поменять все в моей жизни...Мама родила меня поздно, в 44... тогда когда у нее стояло бесплодие. Всю жизнь работа что бы меня поставить на ноги, отец у нас алкоголик. Мама во мне души не чаяла , на последние деньги покупала все то что мне хотелось, дома всегда были вкусные фрукты и горячая еда. Я всегда ее очень любила, но какой то своей странной любовью.. Она ночами не спала ждала меня с гулянок, всегда выясняли отношений с парнями..Хотя всегда давала мне шанс. С пустя время я поняла что все ее советы были правильными. В один день ей стало плохо, начала отказывать правая рука, приезжади врачи но та отказывалась от больницы, потому что за меня беспокоила. но в один день все таки она согласилась, потому что было очень плохо. она пролежала два дня в реанимации, и ее перевели, в конце дня случился второй инсульт,у нее была очень трудная речь, но мама старалась поправляться, что бы меня на ноги поставить... потом я радовалась что ее выписали мы отправились домой, потом положила ее в восстановительный центр...где начался весь ад..мама сначала не хотела там лежать, постоянно обежалась..у нее схватила нога, она еле передвигалась, но все таки старалась... и вдруг она позвонила сама, мы поговорили и я очень была рада что мама поправилась, я очень скучала по ней, ездила каждый день к ней...но в один момент телефон был выключен, мама увезли в реанимацию, открылась язва, она прожила ночь..на утра как я приехала туда, в это же время моя мама умерла..... я долго не могла понять что случилось, на похранах я ее не узнала, это была не мама..... ее нет почти месяц, а я до сих пор не могу представить без нее свою жизнь, без самого родного мне человека, в которой я видела настоящую любовь к себе...((((
  • Пользователь
    05 января 2017, в 11:29#89
    Здравствуйте. Вчера я окончательно осиротел - умерла мама. Она была старенькая (82), с кучей болячек, но от этого не легче. Время прошло мало, для себя пока решил так. Во первых: прекращать жалеть себя. Покопался в себе и склонился к мысли, что в принципе, ведь это так и есть. Я, как ребенок хотел, чтобы мама была со мной всегда, но я ведь далеко не ребенок. Возможно, я просто загоняю проблему глубже, и уверен, что потом меня накроет (так уже было, когда мама несколько лет назад была в коме, я сидел, ухаживал, делал все что нужно, ни слезинки, и как только появились улучшения, только где-то через неделю зарыдал так, что чуть не задохнулся), да и потом, сейчас хлопоты. Во вторых и главное: мама нас родила не для того, чтобы после ее ухода наше дело закончилось инфарктами, инсультами и другими плохими болячками на горе и заботу родственников, Я УВЕРЕН, КАЖДАЯ МАМА, УХОДЯ, ДАЕТ НАМ НАКАЗ, ЧТОБЫ МЫ НАУЧИЛИСЬ ЖИТЬ И ЖИТЬ ПОЛНОЦЕННО БЕЗ НЕЕ. У мамы последние месяцы появилось резкое ухудшение психики (параноидальные состояния, галлюцинации, мании), мою заботу воспринимала уже совсем иначе, нежели когда все было в относительном порядке и она мне говорила, что дороже меня у нее нет никого и она за мной как за каменной стеной, но это дело не меняет. Универсальных советов нет, каждого отпускает по-своему и через свое время, есть знакомые, которые уже через неделю после смерти близкого человека были приличном расположении духа. Единственное, что чувство вины, того что не успел сделать или просто не делал, возможно притупится, но окончательно не уйдет (папы нет уж более 20 лет, до сих пор подумываю, что бы я для него сделал), но мы же люди, скорее странно, если б это было по другому.
  • Пользователь
    05 января 2017, в 12:08#90
    добавлю еще, возможно я поступаю не правильно, но сейчас я выкидываю всю мамину одежду - бесчисленные халаты и сорочки ношеные и не ношеные, я расчитывал ее скоро искупать (она тучная, ноги больные, сама не могла мыться давно уже, но эта процедура меня совершенно не тяготила, только стало все сложнее и сложнее уговаривать, раньше сама спрашивала "Леша, когда мыться будем?").
    Не знаю, везде на них натыкаюсь, просто не могу на них смотреть...
  • Пользователь
    03 мая 2017, в 08:00#91
    Ответ дляvoronrnko1970 на сообщение от 05.01.2017: добавлю еще, возможно я поступаю не...
    Самый мудрый комментарий , который я прочитала здесь. Спасибо Вам. Я похоронила маму 1 марта этого года. Хочу уйти к ней. Сейчас еще раз прочитаю то что вы написали.
  • Пользователь
    03 мая 2017, в 17:04#92
    У меня мамочка умерла 10 апреля этого года. Я уехала жить и работать в другой город, а мама всё время ждала, когда я вернусь к ней. А я всё обещала ей, что не сейчас, попозже. Мне казалось, что мама будет жить ещё долго-долго. Мама всё время ждала моего возвращения, но так и не дождалась. Она умерла в одиночестве. Её нашли на следующий день лежащей на полу кухни. Я не могу себе простить, что не была рядом с мамой, когда ей стало плохо. Может быть я бы успела вызвать "скорую" и спасти её! Я всё время жду, что она приснится мне,чтобы сказать, как сильно я её люблю и попросить у неё прощения за то, что меня не было рядом.Сплю на её кровати, ставлю рядом её портрет,но она не приходит ко мне во сне! Мне кажется, что у неё осталась обида на меня за то, что меня не было рядом. Если бы всё вернуть назад!!! Я бы каждый день обнимала и целовала её, оберегала бы её от домашней работы, покупала бы ей цветы! Я не знаю, как мне жить дальше с этой виной.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    04 мая 2017, в 11:30#93
    Ответ дляVittoriaZ на сообщение от 03.05.2017: У меня мамочка умерла 10 апреля этого...
    Я всё время жду, что она приснится мне,чтобы сказать, как сильно я её люблю и попросить у неё прощения за то, что меня не было рядом.
    Не ждите.
    Скажите просто так. "Настройтесь" на маму и проговорите все то, что хотели. Можно сделать это там, где она похоронена - так настроиться проще.
    У истории нет сослагательного наклонения, нам не дано угадать, как бы оно было, если бы было не так, как было. Нет гарантии, что вы бы жили с ней, а ей не стало плохо в магазине, например.
    И подумайте вот над чем: у человека есть _его_ жизнь. Она бывает разная, хорошая и плохая, приятная и неприятная, радости и огорчения. Но это разнообразие - и есть, собственно, жизнь, мы стремимся именно к этому. Хотели бы вы, чтобы ваша мама обложила вас подушечками, не выпускала из дома (не дала уехать в другой город)? И после этого подумайте, хотела бы она, чтобы вы сделали так для нее?
    Мы не можем исправлять прошлого, мы можем только настоящим конструировать будущее. Подумайте, что бы вам хотелось сделать "для мамы" или "ради мамы". И делайте это. Что-нибудь, чтобы она могла радоваться за вас и гордиться вами. Это ей нужно, а ваша "вина" - нет, от нее только расстройство.
  • Пользователь
    04 мая 2017, в 14:24#94
    Ответ дляtroy на сообщение от 04.05.2017: Не ждите. Скажите просто так...
    Спасибо за все ваши слова. Я просила у мамы прощения и у гроба, и на могиле, и дома у её портрета. Но я не чувствую, что она меня услышала. И не знаю, простила ли она меня. Постараюсь жить так, чтобы мама гордилась мною, как если бы она видела меня с небес.
  • Пользователь
    05 мая 2017, в 01:40#95
    Ответ дляVittoriaZ на сообщение от 04.05.2017: Спасибо за все ваши слова. Я просила у...
    Постараюсь жить так, чтобы мама гордилась мною, как если бы она видела меня с небес.
    Не забывайте про вторую часть, где про "радовалась за".
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 01:21#96

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер