Как пережить смерть мамы... как справиться с болью...

22 февраля 2008, в 17:19
Пользователь
Здравствуйте. Я здесь новенькая, поэтому точно не знаю где разместить :( Поэтому уважаемые модераторы, если что простите меня...
Даже и не знаю с чего начать. Дело в том, что мне очень-очень плохо. Особенно по ночам, я не знаю, что уже делать. 1,5 года назад умерла моя мама. Сказать, что это был шок, мало... Я до сих пор не могу поверить в это. Говорят, боль проходит после 6 мес. Но это не так. Да,она стала менее резкая, но какая тупая, ноющая боль в груди. Я ужасно скучаю, я постоянно просматриваю фотографии. Хочу вернуть былое время, а не получается. Мама была для меня не только мамой, но и сестрой, подругой, отцом... Растила мама меня одна, отец ушел, когда мне было 4 года. Постоянно с мамой, вот уж с кем можно было поговорить на разные темы, вот кто даст совет и поддержит в трудную минуту. Как все случилось, как произошло, что мамы не стало, просто в голове не укладывается. Все так быстро. За три месяца ее не стало, буквально "сгорела" от болезни, я видела что маме все хуже и хуже, как столько врачей мы не оббегали, как только не лечились. Но не помогло. Каждый день я видела, что она все дальше и дальше от меня. Потом сделали операцию, я моталась под окнами больницы всю ночь. Через 15 дней ее не стало. Прощание, похороны, первые дни без нее - все в тумане, однако помню все подробности, мелочи. Было больно, очень больно. Мне как раз надо было поступать в университет, а тут такое. В итоге я завалила экзамены. Каждый день ездила на кладбище к маме, разговаривала с ней, домой приходила и тут же спать, чтобы маму во сне увидеть. Потом стала понемногу отходить, все-таки поступила. Пррошло 5 месяцев. И меня стали беспокоить кошмары, что-то мерещилось, чудилось, слышались голоса. Ночью спала со включенным светом. Думала, с ума сойду. Ходила в церковь, молилась за покой мамы. Но кошмары не давали покоя. Только закрою глаза и вижу маму там, под землей, в безобразном виде или похороны видела во сне, кресты, вампиры. Думала, с ума сойду. Но потом это прекратилось, так же неожиданно, как и началось. Как прожила год без нее, даже сама удивляюсь, откуда силы взялись, тоже не понятно. Т.к. начала учиться, то надо было общаться с однокурсниками, педагогами, а я людей видеть не могла. Только увижу, что кто-то смеётся, улыбается, радуется, так меня в ярость сразу "кидало". Хотя я сама понимала, что у людей своя жизнь, свои несчастья и радости. Но вот так реагировала. Близкая подруга, с которой мы общались долгое время, меня предала сразу же. Аргументировала тем, что я постоянно грустная, невеселая. В общем тяжело со мной такой общаться. Друг тоже так же поступил, нашел более веселую и без проблем. Поэтому мне было очень тяжело общаться с людьми, постоянно спрашивали, почему я такая. Если рассказывала это, то меня начинали жалеть. А это очень раздражало меня.
Сейчас вроде начала общаться, просто пересилила себя... Стала ходить на вечеринки, сменила гардероб, насильно заставила себя общаться с людьми. Еще помогла моя бабушка, обе помогали друг другу... Со стороны все нормализовалась как бы. При бабушке я не плачу, я бодрячок. Но я чувствую, что мне тяжело общаться с людьми. Я стала старше что-ли. Меня не могут понять, а я сверстников не могу понять. Я имею ввиду коллектив, где я учусь. Им все легко, запросто, а я как бы практичней стала что-ли. Для меня они дети. А ночами меня тоска гложит, ноющая боль. Вот так и живу...
Я извиняюсь за сумбур. Надо было выговориться. Если у кого то была такая же ситуация, кто терял близких, расскажите, пожалуйста, как вы это преодолевали, что делали. Приму все советы, и критику тоже.
109 ответов224762 просмотра
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 мая 2017, в 01:26#97
    Ответ дляI-miss-you-mom на сообщение от 10.05.2017: Хочу поделится с Вами... буквально...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    10 мая 2017, в 01:27#98
    Ошибки
    Хочу поделится с Вами... буквально недавно потеряла Маму. Не представляю жизни без неё, до сих пор дёргаюсь от каждого стука, шуршания, кажется что она сейчас зайдёт снова будет заниматься своими повседневными делами, болтать со мной. Я видела ее в последний раз после морга, было тяжело поверить что это моя МАМА, которая буквально недавно строила планы, была веселой, общительной, из ее коллег до сих пор никто не верит. Потому что она всегда всем говорила как переживает за меня, все вкусняхи сразу приносила мне, ничего не жалела для меня. А я то даже не смогла нормально уделять ей время, связи с ночной работой ( общепит) днём спала, ночью не было дома а в входные пропадала где то с друзьями и в тот роковой день меня не было дома. Мне позвонили и сказали что Мама умерла, я думала что это какая то шутка, приехала домой а там милиция они долго не впускали меня в итоге я как то попыталась пролезть в комнату но ее там не оказалось я рывками попыталась попасть на кухню, там и увидела ее тело накрытое простыней, из под простыни торчала белая рука и ее красивый маникюр который она недавно сделала... Мне каждый день даётся с трудом, 24 года только исполнилось Маме было 45. Отца похоронила в том году, бабушку 9 лет назад похоронили, я одна! Пустота!
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 19:45#99
    Ответ дляI-miss-you-mom на сообщение от 10.05.2017: Ошибки Хочу поделится с Вами...
    Я вам сочувствую. И это не просто вежливая формулировка. Мне 38 лет, маме было 68, когда она умерла. А случилось это чуть более 40 дней назад. С каждым днем мне все хуже и хуже. Хотя моя мама была значительно старше вашей, она все же была еще не старой, очень активной, труженицей и умирать не собиралась. Да и я, зная наши гены, думала, что мама доживет как минимум до 80 лет. Думала, что у меня еще много времени впереди для того чтобы купить ей что-нибудь красивое, повести куда-нибудь, помочь в чем-нибудь, сказать что-то теплое, простить свои старые обиды и попросить прощения за свое гадкое поведение. Откладывала на потом. А тем временем занималась своей жизнью. А сейчас мамы нет. Все, что было для меня раньше важно, потеряло теперь всякий смысл. Все мои обиды на маму улетучились в одночасье, не оставив и следа. Я схожу с ума. Невыносимо скучаю, раскаиваюсь, сожалею, корю себя. Вся радость ушла. Просто не могу жить. Не могу существовать. И с каждым днем все хуже и хуже. Боль от вечного расставания и пожирающего меня чувства вины непередаваема. Лучше бы с меня кожу живьем содрали, чем испытывать такое. Но я заслужила. Вопрос в том, как и, главное, зачем жить дальше.
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 19:48#100
    Ответ дляI-miss-you-mom на сообщение от 10.05.2017: Ошибки Хочу поделится с Вами...
    Только не останавливайтесь на мысли, что вы одна. Ужасно, что вы - сирота. И нет даже папы, сестры или брата. Но есть мы. Пишите нам.
  • Пользователь
    12 мая 2017, в 10:59#101
    Ответ дляYuliya-T на сообщение от 10.05.2017: Только не останавливайтесь на мысли, что...
    Здравствуйте! У отца от второго брака остались дети, мои сводные сестра и братишка, к сожалению они тоже остались без мамы в таком раннем возрасте им от 13 до 18 лет, плюс ко всему через 1,5 года ушёл отец и через год и 3 месяца моя Мама. Теперь мы предоставлены сами себе. Спасибо за Ваши добрые и тёплые слова!
  • Пользователь
    12 мая 2017, в 21:42#102
    Я не хочу писать пустых слов. Сама знаю, что значат слова в такой ситуации. Они не значат ничего. Особенно формальные, сказанные окружающими из вежливости. Я не могу вас утешить, потому что сама не вижу никакого света впереди. Не знаю, почему так странно и абсурдно устроена жизнь. Почему мы теряем безвозвратно тех, кто нам дороже всего. Религиозные и философские рассуждения мне не помогают. Так что утешитель из меня никакой. Но, возможно, у вас возникнет такое же, как у меня ощущение... как будто вы на одной стороне, а окружающие вас люди - на другой. Ваши сотрудники, друзья, соседи... Кто-то начнет вас избегать, кто-то будет говорить пустые фразы в утешение. Кто-то будет расспрашивать подробности смерти мамы просто из любопытства. Но никто не будет вам сочувствовать по-настоящему. Никто не будет понимать ваши ощущения по-настоящему. Если придет такое ощущение тупика и одиночества в толпе, пишите. В таких случаях чужой человек, переживающий похожие чувства, поймет лучше, чем знакомый, не прошедший через такое. Хотя все равно чувства и ад у каждого из нас свой собственный и все мы одиноки, как ни крути.
  • Пользователь
    22 сентября 2017, в 12:03#103
    Здравствуйте.Я здесь новенькая .Вижу ,что тема создана несколько лет назад ,но все равно напишу здесь и надеюсь ,что кто-то увидит мое сообщение .Меня зовут Лида,мне 30 лет .42 дня назад я потеряла свою Мамочку .Свою единственную Любовь в жизни .Ее вырвали с корнем .Она не болела ,была полна сил .Мою маму забрал мой старший брат .Он чудовищно убил ее.У нас была благополучная семья .То ,что произошло не укладывается в голове и никогда не уложится.Не могу вдаваться в подробности как это произошло,потому что сейчас прохожу все круги ада .Во мне полное опустошение,изнутри все вырвали .Я была маминой дочкой ,всегда с ней на связи ,как выходные -летела к ней с работы .Первые дни я хотела сделать что-то собой ,но потом чётко осознала ,что должна жить ради Мамы.Она вложила столько сил и любви в меня . Но каждый день просыпаюсь с отчаянием ,что больше никогда не увижу свою Мамочку ,не обниму ее,никто больше не назовёт "доченькой ".Я просто выживаю ,как войне .Внутри чёрная дыра и кровоточащая рана .Я осталась одна с 91-летней бабушкой .Ближе мамы никого не было и не будет .Очень больно .Читаю ваши истории все время ,рыдаю ,но понимаю ,что я не одна испытываю эти чувства .Отзовитесь пожалуйста,дорогие .Давайте разделим эту боль вместе .Хотя сама не знаю как жить и вернуть ощущение жизни .Кажется ,оно ушло навсегда ...как будто я умерла вместе с мамой в тот день .
  • Пользователь
    28 сентября 2017, в 14:04#104
    когда умерла моя мама я думал что жизнь на время прекратилась , я очень долго не мог прийти в себя в то время у меня не было никого я был 1 поэтому все это пережил в одиночестве. Было больно когда ее не стало но больнее всего мысли о том что больше никогда не вернешь то время проведенное с ней...
  • Пользователь
    28 сентября 2017, в 14:05#105

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 октября 2017, в 10:47#106
    Не переживайте, переболит и со временем пройдёт! Если вам морально плохо - советую пойти и закрыться наедине и выплакаться, и вам станет легче!
  • Пользователь
    15 октября 2017, в 23:28#107
    Я всегда думала,что моя любимая мамочка доживет до глубокой старости,что я буду приходить к ней уже со своими внуками....но,к огромному сожалению она умерла,даже не дождавшись своих внуков. 7 лет назад у меня погиб парень,и тогда,только она смогла вернуть меня к жизни,утешала,плакала,видя как я страдаю,гуляла со мной и поддерживала как никто и никогда не смог бы в тот момент...только спустя 5 лет моя душевная рана постепенно затянулась,но вот год назад мамочка сама стала сильно болеть,наследственная гипертония и куча сопутствующих...я ужасно переживала,но все же с папой надеялись,что ей помогут врачи,предложили операцию аорто- коронарное шунтирование,но она ее не перенесла.Ее любовь ко мне была огромной,я была ее смысл,ее гордость и радость,единственный ребенок. Мы всегда были очень близки с мамой,такой заботы как обо мне,я ни в какой другой семье не наблюдала.11 дней прошло как ее ее стало,мне кажется,что от меня кусок сердца оторвали,лучше бы я умерла,нет сил мучаться от такого горя.держусь только из-за за папы,но смысла жизни не вижу
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    21 октября 2017, в 10:05#108
    Tessia я не знаю помогут ли Вам мои приемы или нет, но могу сказать одно мне точно помогли легко пережить смерть двух бабушек, дедушки и отца.Конечно возможно такое легкое отношение связано еще и с тем, что все эти потери были в более позднем периоде жизни нежели у Вас. Первая смерть произошла когда мне было уже за 36, к тому времени я я к смерти стала относиться очень легко и совершенно ее не боялась. Мой отец умер от рака и я видела как он мучается и если честно считаю его смерть облегчением для него. Вы прежде всего задумайтесь почему Вам так тяжело принять смерть мамы, потому что Вам она нужна до сих пор и Вы нуждаетесь в ней как в советнике или утешителе и т.д. Но вообще это эгоизм, уж извините если обидно для Вас говорю, не хочу Вас обидеть просто мне хочется до Вас донести, что когда Вы перейдете из состояния эгоизма в состояние альтруизма, то смерть близкого не будет восприниматься так трагично. Я уверена, что Вы любите свою маму очень сильно, а если Вы ее любите, то должны желать ей счастья так? Представьте себе, что жизнь - это школа или институт, как Вам будет угодно, и что все мы должны переходить из класса в класс, т.е. Ваша мама отучилась в своем классе в этой жизни и теперь должна перейти в другой класс, т.е. переродиться в следующей жизни, а Вы своими страданиями не хотите ее отпустить и ее душа из-за Вас зависла между двумя мирами, т.е. она не может перейти в другой класс и находится на каникулах между мирами. Вы держите ее. Ваша мама естественно переживает за Вас, но Вы должны ее отпустить и жить счастливой жизнью опять таки ради ее счастья. Ведь когда любишь всегда желаешь счастья своему любимому человеку и радуешься этому счастью. Так вот пока Вы несчастны, Вы делаете свою маму несчастной. Поверьте она всегда рядом и все видит, просто не может об этом сказать. Кстати в некоторых странах активно радуются смерти и празднуют и веселятся тому, что человек умер, теперь у него другая жизнь, он перешел на уровень выше. Когда то, прочитав об этом я впечатлилась и взяла такое отношение к себе в арсенал мировоззрения и теперь я очень легко отношусь к смерти своей и очень легко переживаю смерть близких, потому что я желаю им счастья и радуюсь тому что они поднялись на ступень выше. Возможно люди, которые прочитают мои слова сейчас сочтут это кощунством, потому что в нашем обществе принято плакать и страдать после смерти близких, и я считаю, что это огромная проблема общества, ведь подобное отношение к смерти вгоняет людей в депрессию и я понимаю зачем такое отношение нужно обществу, возможно потому, что человеком легко управлять, когда он в депрессии, негативе или унынии. Вот как-то так. Измените свое отношение к смерти и жизнь начнет налаживаться. Удачи Вам и огромного счастья!!!!! Подобное отношение к смерти очень хорошо обыгрывается в сериале МАХАБХАРАТА. Там Кришна объясняет, что душа вечна, ее нельзя убить, что люди со смертью всего лишь теряют свою телесную оболочку и рождаются в следующей жизни и в другом теле и нужно это для лечения души, для того, чтобы душа могла осознать свои ошибки и исправить их. В общем советую посмотреть сериал Махабхарата, там очень много мудрых мыслей. Этот сериал поставлен по индийскому эпосу(практически по Бхагават-гите), т.е. в нем рассказывается философия индуизма, которая лично мне стала близка.
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер