psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от интернет-зависимости?

14 февраля 2008, в 14:36
Пользователь
Подскажите, как избавиться от зависимости от интернет-форумов?
Причина: отнимает слишком много времени, страдает работа.
Симптомы: закрытие браузера не помогает. В любую более менее свободную (и не очень) минуту открываю форум на автомате, в борьбе с самим собой, доводы, что нет времени и есть важная работа не срабатывают. Какая-то су..а внутри говорит, что это "на минутку".
Как можно избавиться? Хотелось-бы приходить на форум (как этот так и пара других, тоже по психологии) в гости, а не "жить" в нем.
11 ответов2118 просмотров

• Пользователь
    14 февраля 2008, в 14:56#1
    Что вы получаете на форумах, чего не можете получить в обычной, неинтернетовской жизни?
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 15:11#2
    Что вы получаете на форумах, чего не можете получить в обычной, неинтернетовской жизни?
    Вопрос интересный, не готов ответить сходу, подумаю.
    Я не скажу, что все общение сводится только к интернетовскому. Те-же темы я готов обсуждать и по аське с реальными знакомыми. Т.е. проблема расплывается к тому, как избавиться от навязчивого желания "трепаться" (в первую очередь на форуме) и свести это к разумному минимому. Т.е. чтоб это не мешало работе (сейчас это отнимает процентов 80 полезного рабочего времени).
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 15:50#3
    выходить из орального уровня развития, как раз на этом уровне у людей застрявших наблюдается повышенное говорение, курение, питье и прочее (сиденье в интеренете)....
    так что у меня отчасти такая же проблема, правда я ее решаю потихоньку, ну во-первых - я нашала интересное занятие не в интеренете, но пока оно только лишь отвлекает, а не поглощает полностью, а во-вторых я параллельно еще и всякое полезное делаю с сиспользованием компа: изучаю программу, читаю книгу, и совершенствую слепой метод.
    Но полностью пока не удается перодолеть. Хотя от многих тем в форуме я отказываюсь, много не читаю ка араньше - времени на это жалко.
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 15:51#4
    Вопрос интересный, не готов ответить сходу, подумаю.
    Я не скажу, что все общение сводится только к интернетовскому. Те-же темы я готов обсуждать и по аське с реальными знакомыми. Т.е. проблема расплывается к тому, как избавиться от навязчивого желания "трепаться" (в первую очередь на форуме) и свести это к разумному минимому. Т.е. чтоб это не мешало работе (сейчас это отнимает процентов 80 полезного рабочего времени).
    У меня было то-же самое. Еще я вдобавок за играми кучу времени проводил. От всего этого сам избавился.

В общем-то все просто. Главное ограничить все до-минимума на определенный период, за который ты отвыкнешь.

Например: я сказал себе что не буду играть в игры до Нового Года, оставляя себе лазейку типа "а там на праздниках уже оторвусь по-полной, если захочу". С Интернет несколько по-жестче - ввел себе распорядок: проверка почты только 3 раза в сутки по КОНКРЕТНЫМ часам, читать новости только 1 раз в субботу, сидеть на форумах - только по реальным вопросам (типа найти что-нибудь по-работе и проч.).

В результате:
    1) Сначала наступает состояние типа "блин! а что-же теперь делать-то!", как будто освободилось время, а занять нечем. Но это иллюзия конечно и со временем ты начинаешь его тратить на более полезные вещи.
    2) Затем, через НЕБОЛЬШОЕ время ты вдруг понимаешь, что это внутреннее состояние вакуума исчезло. То есть конечно неплохо бы в ИНтернете посидеть, или за игрушкой, но отказаться несложно и стремно нарушать то что себе пообещал.
    3) А через тоже небольшое время понимаешь, что ценность этого сидения в реальности - мизерная. И спокойно и свободно делаешь выбор в пользу тех дел которые тебе сейчас хочется делать.

Собственно все просто. Главное отказаться и выдержать период "ломки". Хотя "ломкой" называть это даже кощунственно, это все фигня детская по стравнению с настоящими ломками...
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 15:53#5
    и совершенствую слепой метод.
    А я умею слепым методом печатать! Бе! :P Так классно это! Учись, учись, Агуане! Потом будешь кайфовать! Звитяйте, за офф-топ!
    Я вообще-то тоже страдаю зависимостью от форума! Но я знаю точно, что в обычной жизни я, кроме как с мамой на подобные тему поговорить не могу! К сожалению..
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 15:54#6
    А я учусь учусь :P
    по-моему уже переучилась :))
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 15:54#7
    Собственно все просто. Главное отказаться и выдержать период "ломки". Хотя "ломкой" называть это даже кощунственно, это все фигня детская по стравнению с настоящими ломками...
    ну, ничего себе!! :shock:
  • Пользователь
    15 февраля 2008, в 03:18#8
    3) А через тоже небольшое время понимаешь, что ценность этого сидения в реальности - мизерная. ...
    Я вообще-то тоже страдаю зависимостью от форума! Но я знаю точно, что в обычной жизни я, кроме как с мамой на подобные тему поговорить не могу! К сожалению..
    Ну вот тут два разных высказывания подобрались, которые навели на мысли, что - если человек честно видит, что ценность сидения в форуме для него мизерна, то он не будет там сидеть. А если он продолжает там сидеть, в то время как считает, что ценность такого сидения мизерна - то значит он как-то не совсем понимает эту самую ценность и в чем она...
    ПОтому как - человек что-то делает по какой-то причине.

Lyoka уже ближе подошла - действительно обсуждение вещей, касающихся твоей жизни очень важно. И если в реальной жизни помимо форума эта потребность не удовлетворяется - то значит она удовлетворяется больше на форуме.
    Другое дело - это один из способов ее удовлетворения. А способы бывают разные. Если Вам нравится больше способ обсуждения таких вопросов в реальной жизни с реальными людьми - значит возможно стоит подумать а что мешает собственно...

А если Вам кажется, что Вы вообще в целом много времени тратите на такие разговоры - и в реале и в вирутуале - то, может тогда - Вы просто на том этапе в жизни, когда потребность в чем-то разобраться очень сильна и может быть важнее многого другого?
  • Пользователь
    16 февраля 2008, в 10:02#9
    А я вот тоже на этот форум подсела. Но я однолюб, потому по другим форумам не лажу вообще. Для меня он вообще сейчас как костыль или подпорка.
    Вот две недели дома не было интернета, на работе особо времени не было, сегодня вот зато все есть - и я рада, и первым делом - в интернет, и на форум. Уже даже как бы и состкучилась. Но вот в случае с интернет я точно знаю, что смогу в любой момент от него отказаться.

2Maх Hawk
    А вы не пробовали сидеть целые сутки напролет, чтобы стало противно, приторно и вообще больше не хотелось не то, что в интернет, а вообще на компьютер смотреть????
  • Пользователь
    19 февраля 2008, в 14:02#10
    Из всех «старых знакомых», с которыми всегда можно поболтать об интересном, форум — самый непредсказуемый. Эта непредсказуемость и манит, заставляет просматривать подряд топики, названия которых сами по себе не привлекают.
    Плюс интрига: сбор по крохам информации о форумной жизни, о форумчанах и — куда уж там более захватывающе: о себе. Да, из чужих, даже из своих сказанных по «чужому» поводу слов можно извлечь нежданное открытие. Эти крохи редки. Но их не хочется пропустить, ради них лопатится гора плевел, оставляя то самое общее ощущение «ерундовости» времяпрепровождения. Приходится платить временем за отсутствие «секретаря», который готовил бы и по утрам подавал на стол дайджесты и мыслекарты.

Мой выбор — не считать форумное время «пропавшим». Рассеянная и необязательная в каждой отдельной детали информация интернета — род «пищи для ума», которую, в дополнение к «пище» концентрированной и направленной в других источниках, я полагаю для себя необходимой.
  • Пользователь
    25 февраля 2008, в 20:02#11
    А вы не пробовали сидеть целые сутки напролет, чтобы стало противно, приторно и вообще больше не хотелось не то, что в интернет, а вообще на компьютер смотреть????
    +1!
    На новогодних каникулах, когда погода была ужасная и идти особо было некуда, я СТОЛЬКО просидела в инете, что точно до тошноты!!!! Этот способ точно помогает!!!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер