psyhologies.ru
тесты

Как перестать молчать и знать чего ты хочешь?

11 февраля 2008, в 22:53
Пользователь
Очень нужен совет.
21 год. Внешне симпатичная, фигурка правда мальчиковая.
Моя проблема состоит в том, что я никогда ничего не знаю. Я не знаю что мне надо от жизни, вообще чего я хочу. Я вообще уже запуталась. Когда меня о чем-то спрашивают, то первый мой ответ НЕ ЗНАЮ либо просто промолчу. В результате, чем говорить я все время молчу. Молчу, потому что не знаю, что ответить. Меня саму это начинает раздражать, я обижаюсь на других и говорю, что я не могу всего знать. Мне же в ответ говорят: а ты вообще что-нибудь в жизни знаешь. Эти слова меня просто убивают.
У меня есть молодой человек (ему 29). С ним я встречаюсь полгода. В начале отношений ему казалось это забавно, что, мол, я маленькая и еще не знаю много го, но в результате теперь я вижу, что часто это начинает его бесить, вызывает какую то бурную реакцию. Самая большая проблема что сказать, и что сделать.
Это проблема касается всех сфер моей жизни: в учебе, в семье, в отношениях. Учусь на 4 курсе на экономическом факультете, даже не могу решить, нравится ли мне это направление. Если не нравится, то не могу решить, а что же мне тогда подойдет. Меня спрашивают, кем будешь работать. Я отвечаю, что пока не знаю, ну просто не знаю.
Росла в хорошей семье мама, папа и старшая сестра. Я считаю со стороны родителей было слишком много заботы, как говорится вырастили в тепличных условиях. Вот и решения теперь самостоятельно не могу принимать. Меня не отправляли в различные лагеря, я не жила в общежитии, где ответственность лежит только на тебе.
Мне много давали советов. Я стараюсь как можно меньше говорить слово Не знаю,находить какие то другие слова. Но часто я просто молчу и улыбаюсь. Со стороны это смотрится странно, даже смешно и я это прекрасно понимаю. Но когда оказываюсь опять в такой ситуации. У меня как будто все сжимается внутри, слова и движения исчезают. В результате мне опять не чего сказать, хочется просто исчезнуть в другое в время и в другое пространство, где никого и ничего нет.
Вот вспоминаю свою жизнь, а ведь подруг и настоящих друзей не было, так были поверхностные знакомые. В садике и школе не складывались отношения. Сейчас учусь в ВУЗе, тоже особого внимания к себе не привлекаю. Сейчас нет подруг. Скоро мой молодой человек будет говорить, почему не встречаешься со своими друзьями, а мне ему опять не чего сказать.
Часто бывает, что когда я встречаюсь с молодым человеком, то я просто молчу. Он говорит: ты будешь со мной разговаривать? А мне не чего сказать, не могу подобрать подходящих слов. И как он только меня терпит. Я его очень люблю. Боюсь его потерять. И думаю, что скоро у него терпение кончится.
Часто бывает что хочу сказать, но не могу правильно сформулировать, получается очень запутанно и не понятно по смыслу, поэтому получается лучше не говорить.
Буду очень рада, если мне дадите совет. Или направление то к чему я должна двигаться и стремиться. Заранее большое спасибо!
31 ответ9267 просмотров

• Пользователь
    12 февраля 2008, в 06:08#1
    Re: Как перестать молчать и знать чего ты хочешь?
    Моя проблема состоит в том, что я никогда ничего не знаю.
    Welcome to the club, как говорится :))
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 08:44#2
    Постарайся тратить хотя бы час в день, на чтение книг.
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 09:03#3
    Лесюшка, а это всегда было? Что вы не знали чего хотите? Или со временем появилось?
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 09:28#4
    мне нечего сказать,
    не могу подобрать подходящих слов.
    Лесюшка, здесь, мне кажется, какое-то противоречение.
    Когда "не могут подобрать слов" - как раз,наоборот, значит, что человеку есть что сказать :|
    А с подругами Вы о чём-то ведь разговариваете, да? ;)
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 17:32#5
    Очень нужен совет.
    Советы еще никому не помогали.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 февраля 2008, в 22:19#6
    Лесюшка, а это всегда было? Что вы не знали чего хотите? Или со временем появилось?
    Как в садике так и в школе я была скромной и не общительной. Сейчас учусь на 4 курсе. Думала что в ВУЗе все изменится и я сама изменюсь. Но как только я появляюсь в аудитории, я как сажусь на одно место так до конца пар. Я не могу придумать или найти темы для разговора. Особенно когда все шутят, тут же что придумывают что то смешое. Я удивляюсь как можно вести себя так свободно, легко и не принужденно. Если посмотреть на меня, то я общаюсь очень тяжело, как будто выдавливаю из себя слова, эмоций нет. Если я пытаюсь сделать что то живее и динамичнее, то получается очень не естественно.
    Лесюшка, здесь, мне кажется, какое-то противоречение.
    Когда "не могут подобрать слов" - как раз,наоборот, значит, что человеку есть что сказать
    А с подругами Вы о чём-то ведь разговариваете, да?
    Часто бывает что хочу сказать, но у меня не получается четко сформулировать свою мысль.Получается все как то запутанно и не связно. У меня в принципе нет, так знакомые.
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 09:15#7
    Лесюшка, вы пишете, что в садике, школе, вузе вы всегда (были) скромны, необщительны, неэмоциональны, вам тяжело (было) общаться. Это я поняла.
    Но задавала я вопрос о другом: всегда ли вы "не знали, чего хотите"?
    Сейчас у вас так. А пять лет назад? А десять? В пять лет вы знали это или нет? В три года?
    Я совершенно серьёзно спрашиваю.
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 12:34#8
    хочу сказать, но у меня не получается четко сформулировать свою мысль.Получается все как то запутанно и не связно.
    Здесь, на форуме, Вы формулируете свои мысли очень даже не плохо ;)
    Вам со всеми людьми сложно формулировать свои мысли?
    Например, с родителями и другими родственниками?
    Или, например, когда Вы пишете письмо? :|

Вы пишете, что "получается запутанно и не связно" - это Вас кто-то не понял и сказал Вам об этом? Или Вы сами заранее решили, что никто Вас не поймет?
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 12:57#9
    Очень часто "молчание - золото" :)
    Так что само по себе умение "молчать" очень ценно.

Но тут есть другой вопрос.
    ПОЧЕМУ это Ваше качество так Вас беспокоит?
    Что будет происходить, если Вы и дальше будете оставаться такой же?
    К чему это может привести?
    Чего Вы боитесь?
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 16:23#10
    Спасибо всем кто мне уделил свое внимание!

Но задавала я вопрос о другом: всегда ли вы "не знали, чего хотите"?
    Сейчас у вас так. А пять лет назад? А десять? В пять лет вы знали это или нет? В три года?
    В детстве за меня все решали.Например:она не пойдет туда или она не хочет этого. Постепенно я видимо с этим смирилась. И настолько привыкла что уже просто плыву по течению, тоесть не беру на себя инициативу.А тогда взрослым или более уверенным людям наверно боялась что то не правильно сделать или сказать.
    А вроде кажется так просто что надо действовать, взять активную позицию.А как??? На практике все выходит по другому.

Здесь, на форуме, Вы формулируете свои мысли очень даже не плохо
    Вам со всеми людьми сложно формулировать свои мысли?
    Например, с родителями и другими родственниками?
    Когда я пишу у меня есть время подумать над смыслом и словами.Поэтому получается вроде ничего. В общении с незнакомыми мне кажется у меня получается общаться лучше, потому что они меня не знают.В первую встречу можно показать себя с лучшей стороны, но потом со временем у них интерес угасает.Ведь интересней когда человек что то расказывает. А родные они уже ко мне такой привыкли,но даже перед ними у меня иногда возникает неловкость.

ПОЧЕМУ это Ваше качество так Вас беспокоит?
    Что будет происходить, если Вы и дальше будете оставаться такой же?
    К чему это может привести?
    Чего Вы боитесь?
    Если бы я жила в мире одна, то меня бы это не беспокоило.НО Я, да и все живут в обществе. Поятоянно происходит взаимодействие людей между собой. Даже если просто пойти в магазин то и там нужно вести небольшой диалог. Да везде в любой сфере. А что будет дальше? Закончу учебу, надо идти работать.А там коллектив. Да и вообщее какому начальнику понравиться сотрудник, который нормально не сможет обьяснить или доложить обстоятельства, сделать доклад, отчеты своей работы и т.д. А в личной жизни со мной молодому человеку просто надоест моя пассивность.А мне ведь тоже хочется любви. Вот это меня и беспокоит. Боюсь стать НИ КЕМ, пустой, не нужной.

Так что само по себе умение "молчать" очень ценно.
    Знаете наверно в моей ситуции плюсом будет умение "слушать".Я очень люблю слуть других людей,наблюдать за их мимикой,жестами,интонацией.Ведь все такие разные.У каждого свое поведение и позиции в жизни. Даже очень часто за собой замечаю что например: Вот праздник, гости сидят за столом и я естественно. Но меня как будто бы с ними нет, как будто бы я наблюдаю из вне на всю ситуацию. Как буд то бы я их вижу, а они меня нет.
  • Пользователь
    13 февраля 2008, в 16:54#11
    Буду очень рада, если дадите направление, то, к чему я должна двигаться и стремиться.
    Вас действительно порадует, если я дам Вам цель, то, к чему Вам следует стремиться? :|
    Вы безропотно к этой цели устремитесь?
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 09:57#12
    Буду очень рада, если дадите направление, то, к чему я должна двигаться и стремиться.
    Вас действительно порадует, если я дам Вам цель, то, к чему Вам следует стремиться? :|
    Вы безропотно к этой цели устремитесь?
    Лесюшка, вы пришли на форум и просите дать направление, сказать, к чему вам стремиться - то есть, по сути, просите сделать с вами то, что уже делали ваши родные в детстве. Просто взять наши желания и вложить их в ваши руки: "иди туда, хоти этого!" Сами понимаете, такой медвежьей услуги вы здесь не получите, от меня во всяком случае точно.
    Вместе с тем, обращаю ваше внимание: желание прийти на форум, высказаться о своей проблеме, запросить помощи - это ваше желание и ваше решение. В данном случае вы знали, чего хотите и осуществили своё намерение.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер