Как перестать молчать и знать чего ты хочешь?

11 февраля 2008, в 22:53
Пользователь
Очень нужен совет.
21 год. Внешне симпатичная, фигурка правда мальчиковая.
Моя проблема состоит в том, что я никогда ничего не знаю. Я не знаю что мне надо от жизни, вообще чего я хочу. Я вообще уже запуталась. Когда меня о чем-то спрашивают, то первый мой ответ НЕ ЗНАЮ либо просто промолчу. В результате, чем говорить я все время молчу. Молчу, потому что не знаю, что ответить. Меня саму это начинает раздражать, я обижаюсь на других и говорю, что я не могу всего знать. Мне же в ответ говорят: а ты вообще что-нибудь в жизни знаешь. Эти слова меня просто убивают.
У меня есть молодой человек (ему 29). С ним я встречаюсь полгода. В начале отношений ему казалось это забавно, что, мол, я маленькая и еще не знаю много го, но в результате теперь я вижу, что часто это начинает его бесить, вызывает какую то бурную реакцию. Самая большая проблема что сказать, и что сделать.
Это проблема касается всех сфер моей жизни: в учебе, в семье, в отношениях. Учусь на 4 курсе на экономическом факультете, даже не могу решить, нравится ли мне это направление. Если не нравится, то не могу решить, а что же мне тогда подойдет. Меня спрашивают, кем будешь работать. Я отвечаю, что пока не знаю, ну просто не знаю.
Росла в хорошей семье мама, папа и старшая сестра. Я считаю со стороны родителей было слишком много заботы, как говорится вырастили в тепличных условиях. Вот и решения теперь самостоятельно не могу принимать. Меня не отправляли в различные лагеря, я не жила в общежитии, где ответственность лежит только на тебе.
Мне много давали советов. Я стараюсь как можно меньше говорить слово Не знаю,находить какие то другие слова. Но часто я просто молчу и улыбаюсь. Со стороны это смотрится странно, даже смешно и я это прекрасно понимаю. Но когда оказываюсь опять в такой ситуации. У меня как будто все сжимается внутри, слова и движения исчезают. В результате мне опять не чего сказать, хочется просто исчезнуть в другое в время и в другое пространство, где никого и ничего нет.
Вот вспоминаю свою жизнь, а ведь подруг и настоящих друзей не было, так были поверхностные знакомые. В садике и школе не складывались отношения. Сейчас учусь в ВУЗе, тоже особого внимания к себе не привлекаю. Сейчас нет подруг. Скоро мой молодой человек будет говорить, почему не встречаешься со своими друзьями, а мне ему опять не чего сказать.
Часто бывает, что когда я встречаюсь с молодым человеком, то я просто молчу. Он говорит: ты будешь со мной разговаривать? А мне не чего сказать, не могу подобрать подходящих слов. И как он только меня терпит. Я его очень люблю. Боюсь его потерять. И думаю, что скоро у него терпение кончится.
Часто бывает что хочу сказать, но не могу правильно сформулировать, получается очень запутанно и не понятно по смыслу, поэтому получается лучше не говорить.
Буду очень рада, если мне дадите совет. Или направление то к чему я должна двигаться и стремиться. Заранее большое спасибо!
31 ответ16694 просмотра

• Пользователь
    20 февраля 2008, в 16:03#25
    тут мы с вами расходимся во мнениях
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 17:20#26
    Вы только про какие-то глобальные вещи не знаете, чего хотите? Или когда вас неожиданно этим вопросом огорошивают?
    А вот просто так, из самых простых вещей - вы понимаете, чего хотите? Не когда вас спрашивают другие, а когда самой для себя хочется. Например, чего хотите съесть на обед (и хотите ли вы есть вообще), какую кофточку-юбочку в магазине купить, как провести свободное время? Такие обыденные, мелкие желания свои - вы их улавливаете или нет?
    Глобальные вещи состоят из мелких вещей, а если с какими то маленькими не можешь определиться то соответственно и глобальные незнаешь.Вот именно так у меня.
    Не знание простых вещей это бывает каждый день.На пример куда пойти, в одно место или в другое, в итоге не пмогу сделать выбор и вообще никуда не хожу.А если выбираю один вариант то потом после того как сходила думаю что надо было выбрать другой вариант.
    В магазин за одеждой например иду с сестрой, и при этом часто ее спрашиваю "Мне это пойдет?".Если одна иду за покупками и что нибудь покупаю, то через очень небольшое время мне не нравится та вещь которую я купила.И часто жалею то что я сделала. Как то сложно для меня принимать решения. Как взять ответственность за те действия, которые я совершаю и при этом не жалеть. что сделала не так???
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 17:29#27
    Я имел ввиду художественную литературу, а не ту, от которой голову окончательно снесет.
    Критик спасибо за совет
    мне нравится читать что нибудь познавательное или либо истории жизненные.Раньше читала детективы,очень нравились, но сейчас как то нет.
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 17:32#28
    А зря вы думаете, что у тех, кто умеет делать выбор и брать на себя ответственность за него, нет сожалений о невыбранном варианте. :)
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 17:33#29
    Как то сложно для меня принимать решения. Как взять ответственность за те действия, которые я совершаю и при этом не жалеть. что сделала не так???
    Есть книга Барри Шварца «Парадокс выбора», попробуйте почитать.
  • Пользователь
    20 февраля 2008, в 21:57#30
    Как то сложно для меня принимать решения. Как взять ответственность за те действия, которые я совершаю и при этом не жалеть. что сделала не так???
    Взятая ответсвенность-это и есть не жалеть.
    А поиск механизма принятия решения... это просто определение критериев на основании которых, это решение принимается.
  • Пользователь
    24 февраля 2008, в 02:16#31
    Думала я над этим долго, а потом возьми да и вспомни теории множеств... Помните, есть такое соотношение: пересечение множества со своим дополнением (или отрицанием, то же самое) дает пустое множество!!!!! Для меня это было равносильно - "Эврика"!!!!! И я стала искать ,какие же желания так сильно друг другу противоречат... Доискалась... Но в моем случае желания были очень сильные. Ситуация стала опасной для меня... Потому что я, "не имея" желаний в детсве, не научилась получать на них отказы... Теперь вот приходится учиться... Но в любом случае, это гораздо приятнее, чем думать, что ничего не хочешь, и отчего-то реветь время от времени...
    PerNataYa
    Очень интересные выводы..А что Вы имели ввиду под желаниями, противоречащими друг другу? Т.е. для того, что реализовать какое-то желание надо было сделать что-то, чего делать не хотелось совсем, я правильно поняла?
    Нет. Неправильно. Если сказать отвлеченно, то буквально: очень хожу жить и очень хочу умереть. Как вы понимаете, быть одновременно живой и мертвой невозможно. И так во всем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер