psyhologies.ru
тесты

Хочу поделиться опытом и радостью

11 февраля 2008, в 17:13
Пользователь
Очень хочется поделиться способом который недавно пришел мне в голову (хотя может в психотерапии есть что-то такое уже, но не в этом суть) борьбы с комплексами, страхами и детскими и взрослыми травмами. Может кому-то это покажется шокирующее откровенным, но мне очень надо высказаться для закрепления так сказать результата, успеха!
метод заключается в том, что лист бумаги делится на две части. В одной колонке необходимо выписать максимально откровенно и честно (ведь иногда мы обманываем даже сами себя) тяжелые травмы, комплексы мешающие вам жить полной жизнью, список может оказаться очень даже внушительным ( как у меня например) , а во второй колонке придумать решение проблемы , а если готового решения нет, то написать факторы нейтрализующие негативный эффект этого комплекса. Как только написано решение, проблема жирно зачеркивается. И внимание! Когда все проблемы зачеркнуты, на чистый лист нужно переписать только решения и хорошие мысли. А старый лист порвать на мелкие части(или спалить например) .И в те времена когда накатывают плохие мысли перечитывать написанное. Вот что у меня получилось в итоге.

Было:
1. Неудачный сексуальный опыт, сильный страх секса
2. Когда мне было 5 лет , дедушка когда родители были на работе рассматривал и трогал мои половые органы
3. отец умер у меня на руках от рака
4. отец выпивал, непереносимость вида ,запаха, вкуса водки и если близкие ее пьют,
5. полная потеря контроля над собой в случае принятия даже маленькой порции алкоголя и неадекватное поведение
6. напряженные отношения с матерью, сильная постоянная обида на нее
7. предательство самого любимого человека, измена
8. чувство вины перед людьми, которые меня сильно любили, а я их бросала

А вот что получилось в итоге:
Любовь и секс – это здорово! Я не хуже других, которые этим занимаются в свое удовольствие. Главное избегать случайных связей и заботиться о предохранении.
Дедушка, я тебя прощаю!!! Это было давно и больше не повторится.
Отцу будет лучше, если я буду счастлива. Только Бог знает кому , где, когда и сколько!
Я отношусь к бутылке водки как к графину с водой. Спокойно рационально без эмоций.
Я контролирую свою « норму» принятия алкоголя
Разговаривать с мамой спокойно о том, что наши отношения меня беспокоят.
Мать –это женщина, которая дала мне жизнь и вырастила, это уже заслуживает восхищения!
Что было, то было. Это хороший урок, важный опыт, нужно не зацикливаться на этом, а просто быть осторожней и более осознанно подходить к выбору партнера и отношениям в целом. Я готова быть счастливой!!! Я и только Я ответственна за свою и ТОЛЬКО свою жизнь.
Люди, которым я отказывала стали сильнее и уже нашли свое счастье. Это жизнь, не нужно бояться отказывать, хуже было бы не отказывать, а использовать их в своих целях.

Правда это только отрывок из моих страхов, реально список и травм и решений у меня побольше..
Я это все проделала несколько дней назад, не поверите, как камень с души упал…
3 ответа1035 просмотров

• Пользователь
    11 февраля 2008, в 17:19#1
    Можно я вас засумневаю?
    Мне кажется - это хороший способ найти компромисс, а не преодолеть все страхи, комплексы и прочее.
    Позитивно, что вы хотя бы взглянули на страхи и комплексы и вширь и вкривь и ввысь. Далее необходимо проделать БОЛЬШУЮ тРУДНУЮ работу.
    Вот такие мысли.
  • Пользователь
    11 февраля 2008, в 17:32#2
    Далее необходимо проделать БОЛЬШУЮ тРУДНУЮ работу.
    да, согласна с Вами работа ещё впереди, но нет уже страха перед этим трудным этапом. :)
  • Пользователь
    11 февраля 2008, в 17:35#3
    Это-то и хорошо.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер