psyhologies.ru
тесты

Как перестать быть неудачником?

07 февраля 2008, в 20:15
Пользователь
Как перестать быть неудачником? В жизни - все плохо - от отношений до работы и самореализации (ее просто нет). Единственное что действительно радует - мои дети. Касательно остального я просто в отчаянии.
Как все свдинуть с места?
Как сделать так чтобы жизнь "завертелась"?
17 ответов6510 просмотров

• Пользователь
    07 февраля 2008, в 20:40#1
    А что конкретно плохо? Приведите хоть пример? И чем дети отличаются?
    И если они Вас радуют откуда такой пессимизм? Дети это уже самореализация!
    И что Вам "крутить" хочется? Ритм жизни что ли? :)
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 20:52#2
    Re: Как перестать быть неудачником?
    Как перестать быть неудачником? В жизни - все плохо - от отношений до работы и самореализации (ее просто нет). Единственное что действительно радует - мои дети. Касательно остального я просто в отчаянии.
    Как все свдинуть с места?
    Как сделать так чтобы жизнь "завертелась"?
    Newsman, а Вы не боитесь, что стоит всему "завертеться" и Вам некогда будет даже остановиться и порадоваться тем, что есть уже?...
    Просто Ваши слова как-то мне себя напомнилив определенный момент... Тоже хотелось вертется и т.д.
    А сейчас вот депресняк из-за этой суеты вечной и непонимания, что делать дальше...

Вы конкретизируйте - что именно у Вас плохо? По каким критериям Вы это оцениваете?
  • Пользователь
    07 февраля 2008, в 21:20#3
    >А что конкретно плохо? Приведите хоть пример?
    Как и писал - не клеятся отношения с женой. Работа которой занимаюсь - в невыносимую тягость. Какой-либо саморелизации нет - я просто никто.
    И в целом нет энергии чтобы что-то менять, что-то сделать. Амеба какая-то. Смотришь на других - у всех что-то получается; выражается в том, что и материально "поднимаются" и статус растет, и уважение.

>И чем дети отличаются?
    =) Обожаю.

>И если они Вас радуют откуда такой пессимизм?
    Не знаю. Видимо кол-во Г в жизни преобладает над моим отношением к детям.

>Дети это уже самореализация!
    По теории - видимо да. Но я этого не чувствую.

>И что Вам "крутить" хочется? Ритм жизни что ли?
    Пришлось долго подумать над этим ответом...
    Под "закрутилась" я имел в виду, чтобы то что меня мучает - пропало нафиг, чтобы в жизни начали происходить какие-то интересные события, чтобы я начал из себя представлять человека, наконец... Не знаю как описать - "закрутилась" это некое общее такое ощущение.

>Вы конкретизируйте - что именно у Вас плохо? По каким критериям Вы это оцениваете?
    То что плохо ("список-минимум") я написал выше. Критерий пожалуй один - ощущения. С женой постоянные ссоры, сплошной негатив. С работой, как и написал, то чем занимаюсь не нравится, не вдохновляет. Кажется какой-то рутиной, время просто прогорает. А что именно нравится (пытаюсь петь) - кажется не то что призрачной мечтой, а уже какой-то надумкой, иллюзией. Т.е. как-бы придумал себе что-то и держусь за это без особых на то способностей.
    "Плохо с самореализацией" - оцениваю на основании того, что я ни в чем не проявился. Нет, есть конечно в жизни вещи которые я "умею делать", но я не считаю их достаточно весомыи чтобы чувствовать себя реализованным, достойным уважения. Не знаю как объяснить. Ощущение - что меня нет, пустое место, ничего не могу, в результате паразитирую на окружающих. Меня не уважают. Да и не за что, конечно. Очень часто чувствую себя виноватым даже в ситуациях где в общем-то незачем (например заболел, вынужден перенести встречу, и тут начинаю ощущать вину за все это, приходя мысли что подвожу людей и т.д.). В общем за программу построения жизни - двойка. Это если объяснять кратко...
  • Пользователь
    08 февраля 2008, в 09:09#4
    Newsman,
    мне очень ваши сообщения как то отзвались.. и я не психолог и моё мнение носит скорее житейский характер.. Так вот мне показалось что вся проблема заключается в вашем мироощущении и самоощущении себя самого. И на самом то деле ощущение себя неудачником - это дело внутреннее, и оно не обязательно "лечится" какими то внешними изменениями. Ощущать себя неудачником можно даже добившись много чего в жизни... и можно чувствовать себя счастливчиком при относительно скромных успехах... То есть я хочу сказать, что на мой взгляд ваше восприятие вас самого - это и есть основная проблема..
    И еще.. повторяя себе что "я неудачник или я пустое место"- невозможно добиться каких то положительных изменений...
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 15:48#5
    Я полностью согласна с Silky. Это дело самовосприятия. А еще дело в возрасте, наверное. Переходная стадия, так сказать. :)
  • Пользователь
    14 февраля 2008, в 16:20#6
    Newsman, а что конкретно Вы сделали для того, чтобы перестать быть неудачником!?

Если Вы не хотите что-то менять, то это Вас устраивает.
    Решайте проблемы по мере их поступления. Ставьте цели и достигайте их. Не нужно за все хвататься сразу.
    Начните, допустим, с поиска новой работы. Ищите ту, которая вам будет интересна или, если вам более важна финансовая сторона, которая будет приносить больший доход.
    Жена... с чувствами будет сложнее. Все зависит от ваших отношений. Возможен даже вариант расторжения отношений.

В жизни все можно поменять - главное этим заниматься, а не просто хотеть и жаловаться на ограниченные возможности!

PS Советую прочитать М.Веллер "Приключения майора Звягина" - не пожалеете. Один из героев книги - это Вы :)
  • Пользователь
    16 февраля 2008, в 17:05#7
    поверить в себя и всё будет хорошо! У каждой медали две стороны!
    Нужно верить, что всё к лучшему и так оно и будет!
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 10:52#8
    Просто сидеть, сложа руки - на голову счастье не свалится.
    Нужно разработать стратегию, а потом действовать!
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 15:37#9
    Просто сидеть, сложа руки - на голову счастье не свалится.
    Нужно разработать стратегию, а потом действовать!
    ...вот, кстати!
    Насчет разработать стратегию - это не вопрос. У меня сложность в том, что я с намеченного плана рано или поздно срываюсь. При чем никакие самоуговоры не срабатывают. Просто в какой-то момент начинают появляться "более важные дела" или начинаю откровено раз за разом забывать, а потом отвыкаю...
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 15:47#10
    Newsman, не пробовал расставлять дела в порядке приоритетов и важности?

К примеру - сделать работу, всегда важнее попить пива с друзьями. Сделанная работа гарантирует в последующем пиво. А вот пиво отюндь не гарантирует того, что у тебя будет работа. ;)
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 16:02#11
    ...вот, кстати!
    Насчет разработать стратегию - это не вопрос. У меня сложность в том, что я с намеченного плана рано или поздно срываюсь. При чем никакие самоуговоры не срабатывают. Просто в какой-то момент начинают появляться "более важные дела" или начинаю откровено раз за разом забывать, а потом отвыкаю...
    у человека должны быть цели. краткосрочные и долгосрочные. напишите себе план, список из минимум 10 целей, тех, которые вы действительно хотите добиться. самовоспитание в мелочах. это как чистить зубы - детям, да и взрослым, иногда очень не хочется, нет времени, но постепенно возникает ощущение что без этого ритуала уже нельзя, нет того ощущения комфорта.
    не бойтесь провалов. отрицательный результат тоже результат, ошибаясь, не достигнув желаемого перестройте его, смените стратегию, запаситесь терпением.
    очень важны краткосрочные цели, радуйтесь от того что у вас чтото получается каждый день. например радоваться погоде. солнце - яркое, снег - искристый, дождь - дарит свежесть. и тд
  • Пользователь
    18 февраля 2008, в 16:38#12
    По-мойму, название темы чуть подправить надо. Не "быть", а "обзывать себя"...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер