psyhologies.ru
тесты

Это про самореализацию или что-то еще?

29 января 2008, в 18:02
Пользователь
Вчера случилась ситуация которая буквально вызвала чувство тошноты и беспомощности: надо было написать в одной бумаге кто я, а я понял что писать нечего. Т.е. есть то где я работаю, что делаю, что сделал. Но все это показалось настолько мизерным. НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ. Меня просто нет. Как машина какая-то. Вся биография похожа на лог-файл сервера "делал-делал-делал-делал-делал...". А в результате ничего, как бы, не накопилось. Это делание не накаталось как снежный ком во что-то новое. Невероятное, отвратиельное ощущение. Чувствую себя "ниже плинтуса", просто никем.

Что делать? Пожалуйста, объясните, во что я уперся?
14 ответов2190 просмотров

• Пользователь
    29 января 2008, в 18:46#1
    Вам другие не скажут, вы только сам можете понять это, если честно начнете разбираться в себе. Психолог тоже поможет. :)
  • Пользователь
    29 января 2008, в 19:05#2
    Re: Это про самореализацию или что-то еще?
    Вчера случилась ситуация которая буквально вызвала чувство тошноты и беспомощности: надо было написать в одной бумаге кто я, а я понял что писать нечего. Т.е. есть то где я работаю, что делаю, что сделал. Но все это показалось настолько мизерным. НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ. Меня просто нет. Как машина какая-то. Вся биография похожа на лог-файл сервера "делал-делал-делал-делал-делал...". А в результате ничего, как бы, не накопилось. Это делание не накаталось как снежный ком во что-то новое. Невероятное, отвратиельное ощущение. Чувствую себя "ниже плинтуса", просто никем.

В проблему истинной стоимости вещей.
  • Пользователь
    29 января 2008, в 19:12#3

В проблему истинной стоимости вещей.
    А что делать дальше? Вижу себя в музыке - но там у меня сейчас полная Ж., не понимаю что не идет (потому рядом и топик разместил на эту тему).
  • Пользователь
    29 января 2008, в 21:26#4

Похоже, в отсутствие собственной ценности для самого себя. Ценность не в том, что вы что-то делаете, что-то накапливаете, а в том, что вы стОите что-то для себя в любом случае.
    Такого у вас нет, потому и недостаточность (по вашему подсчету) достижений автоматически выкидывает вас в полную некчемность в "ничто".
    Сочувствую, это кошмарное ощущение, хорошо было бы, если б вы отдавали себе отчет в том, что именно вы сам себя в него опускаете.
  • Пользователь
    29 января 2008, в 22:40#5
    [
    Похоже, в отсутствие собственной ценности для самого себя. Ценность не в том, что вы что-то делаете, что-то накапливаете, а в том, что вы стОите что-то для себя в любом случае.
    Такого у вас нет, потому и недостаточность (по вашему подсчету) достижений автоматически выкидывает вас в полную некчемность в "ничто".
    Сочувствую, это кошмарное ощущение, хорошо было бы, если б вы отдавали себе отчет в том, что именно вы сам себя в него опускаете.
    Ого... Даже не задумывался о таком. Не помню чтобы вообще в жизни хоть чем-то своим гордился...

Как перестать погружаться в это ощущение? Как узнать что было бы без этого ощущения? Как почувствовать ценность самого себя?
  • Пользователь
    30 января 2008, в 00:14#6
    Тогда вопрос - как мне себя в него пустить?? =)
    ОК. Хотя бы ПОЧУВСТВОВАТЬ что это такое? Получить представление?
    Себя в кого впустить?
    Не совсем поняла вопрос...
  • Пользователь
    30 января 2008, в 01:19#7
    Не совсем поняла вопрос...
    Извините, там я описку сделал.
    Я имел в виду следующее: как перестать погружаться в это ощущение? Как узнать что было бы без этого ощущения? Как почувствовать ценность самого себя?
  • Пользователь
    30 января 2008, в 07:15#8
    Да простит меня Новато за мою хорошую память, но - Newsman - Вы не единственный, у кого возникает вдруг осознание, что Вы не знаете - кто Вы, или ощущение себя Никем.. ... думаю - это вообще один из хороших запросов на терапию... Хотя терапия - это не панацея. Лишь один из способов как-то помочь себе понять что происходит....
  • Пользователь
    30 января 2008, в 07:16#9
    У Вас и творчество приостановилось, поскольку потеряна как-то связь с собой...или не найдена...
  • Пользователь
    30 января 2008, в 09:30#10
    А что делать дальше? Вижу себя в музыке - но там у меня сейчас полная Ж., не понимаю что не идет (потому рядом и топик разместил на эту тему).
    Не паниковать, и не генерировать. Начать с того, что обессмысливание происходящего - это абсолютно нормальное явление, через которое проходит абсолютно каждый человек. В этом нет ничего плохого или ужасного. Просто старый мир уже не устраивает, а новый еще не выстроен. Просто человек цепляется за привычное, а нового не знает и боится.
    Во первых начать собирать информацию.
    Во вторых, начать искать новый взгляд на мир и точку опоры в себе. Есть люди, есть книги, есть примеры.
    В третьих, жизнь она очень мудра. У тебя скоро могут произойти события, которые помогут и направят. Главное не прохлопать их.
  • Пользователь
    30 января 2008, в 12:39#11
    как перестать погружаться в это ощущение?
    Как узнать что было бы без этого ощущения?
    Как почувствовать ценность самого себя?
    перестать погружаться можно после того, как вы исследуете КАК ВЫ ПОГРУЖАЕТЕСЬ. То есть будете хорошо видеть, как вы это с собой делаете. И что от этого с вами происходит, каким вы при этом становитесь.
    После того, как вы четко осознанно будете проходить этот путь погружения, вы сможете на любом тапе его прервать и тогда вот увидеть - что бывает вне этого. То есть, каким вы становитесь относительно того, первоначального состояния, что меняется.
    А насчет ценности - это точно в терапию (это базовые аспекты личности, то, на чем человек строит свое мировосприятие и самого себя), хотя и исследование механизма, а у вас он совершенно автоматический, бессознательный, тоже, наверное, туде же.
  • Пользователь
    30 января 2008, в 13:38#12
    to Критик и Herbera:

Спасибо! Похоже все дороги ведут к психотерапевту :?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер