psyhologies.ru
тесты

Когда не знаешь, куда идти дальше...

28 января 2008, в 20:52
Пользователь
Какое-то странное состояние навалилось последнее время - состояние полной неопределенности...И меня это пугает.
Обычно я как-то живу, все время стремясь к чему-то, четко зная, куда и зачем я иду, для чего делаю то-то и то-то... А теперь... какой-то туман в голове... Все потеряло смысл как будто...
Не скажу, что я в истерике или депрессии, но внутреннее ощущение тревожности не покидает... Почти отчаяние...
А ведь в принципе все хорошо. Работа, дочка растет, друзья есть, учебу учу... Но почему-то ничего не хочется. Ни учиться, ни встречаться с друзьями, ни заводить романы... Хочется дистанции, одиночества. Все как-то делается машинально, без удовольствия, без вникания, без желания.
Не понимаю, что со мной происходит. Ощущение как будто в темноте иду... Или вот! - плыву как кисель.., густой такой, мутный...по улицам жизни...мимо...
Бррр!!! Отвратительно! :(
Что происходит?.. Хелп ми, товарищи!!!
68 ответов15313 просмотров

• Пользователь
    28 января 2008, в 21:14#1
    думаю, что может просто весны в организме не хватает ? Солнышка ? ИМХО...у меня похоже все и я знаю, что это от зимы
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    29 января 2008, в 08:28#2
    думаю, что может просто весны в организме не хватает ? Солнышка ? ИМХО...у меня похоже все и я знаю, что это от зимы
    Т.е. просто в солярий сходить? :-)
    Ну, не знаю...
  • Пользователь
    29 января 2008, в 09:33#3
    А Вы как Форест Гамп, бегайте. Спорт помогает.
  • Пользователь
    29 января 2008, в 09:38#4
    На сколько мне известно , то "солнце", что в солярии не может помочь при дипрессивном состоянии... :(
  • Пользователь
    29 января 2008, в 09:49#5
    Хелп ми, товарищи!!!
    окей! ВИ хелп ( будущее время не знаю как :)) ю, при чем хелп вери гут анд вери найс!!! Зи из пасибл прям даже тудей!! ( или как там! ) :P :))
    А вообще, подобное состояние все же чем-то вызвано и можно покопаться в себе и открыть эту дверцу в тайную комнату.
    И когда сама себе признаешься, что тебя так тяготит и примешь это - глдишь и легче станет!
    :D ... Я конечно ничего путного не написала, так сказать, хелп не удалась.. Но от всей души жалею тебе обрести радость и гармонию!!! :))
  • Пользователь
    31 января 2008, в 22:48#6
    А вообще, подобное состояние все же чем-то вызвано и можно покопаться в себе и открыть эту дверцу в тайную комнату.
    И когда сама себе признаешься, что тебя так тяготит и примешь это - глдишь и легче станет!
    Ой, эт легко сказать "покапаться в себе и открыть эту дверцу и сразу полегчает"!.. В том-то все и дело, что не знаю, куда копать :?
    Вообще, думаю - а может, это нормально - ничего не хотеть?..
    Вот встретила вчера старую знакомую, она сразу говорит: "Ой, нет, ты что! - это ужасно, что нет цели! Так нельзя! Надо срочно ее придумать!!!"
    Мне так сразу еще хуже стало :(
    А вот если и не хочется ее даже придумывать?
    Неужели нельзя себе жить да жить, как живется?.. Но меня почему-то мучает этот вопрос...
  • Пользователь
    31 января 2008, в 23:45#7
    Неужели нельзя себе жить да жить, как живется?..
    Разрешить или запретить это себе Вы можете только сами. А в смысле «физической» возможности — точно можно. Живу.
    Но Вы ведь написали, что живётся «отвратительно». Это Вам самой из-за бесцельности отвратительно? Или «отвратительно» — это «правильная» оценка такого состояния с точки зрения целеустремлённой идеологии?
  • Пользователь
    01 февраля 2008, в 03:15#8
    Re: Когда не знаешь, куда идти дальше...
    Какое-то странное состояние навалилось последнее время - состояние полной неопределенности...И меня это пугает.
    Обычно я как-то живу, все время стремясь к чему-то, четко зная, куда и зачем я иду, для чего делаю то-то и то-то... А теперь... какой-то туман в голове... Все потеряло смысл как будто...
    Не скажу, что я в истерике или депрессии, но внутреннее ощущение тревожности не покидает... Почти отчаяние...
    А ведь в принципе все хорошо. Работа, дочка растет, друзья есть, учебу учу... Но почему-то ничего не хочется. Ни учиться, ни встречаться с друзьями, ни заводить романы... Хочется дистанции, одиночества. Все как-то делается машинально, без удовольствия, без вникания, без желания.
    Не понимаю, что со мной происходит. Ощущение как будто в темноте иду... Или вот! - плыву как кисель.., густой такой, мутный...по улицам жизни...мимо...
    Бррр!!! Отвратительно! :(
    Что происходит?.. Хелп ми, товарищи!!!
    Учеба нравится? Работа нравится? С дочкой устаете? Такой режим плотный - учеба плюс работа плюс дочка - Вас не утомляет? Первое ощущение - в отпуск человеку надо. Второе ощущение - для кого Вы всё это делаете так правильно: учеба, работа? Для себя это нужно? Всегда ли так было, что Вас это не особо радует всё, или это с какого-то времени началось?

Вы пишете, что плывете мимо. А что для Вас "плыть не мимо"? Есть у Вас в жизни любимый мужчина, личная жизнь, личные радости, отдельные от учебы, дочки и работы?
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 20:50#9
    Это Вам самой из-за бесцельности отвратительно? Или «отвратительно» — это «правильная» оценка такого состояния с точки зрения целеустремлённой идеологии?
    Вот скорее второе, чем первое. Я ловлю себя на мысли, что мне самой ничего большего, чем есть у меня сейчас, пока не хочется. Я намеренно ни с кем не встречаюсь (имею в виду мужчин), нет желания ни работу менять, ни планов строить каких-то..вообще ничего...
    Просто, когда начинаешь с кем-то общаться на тему "Ну как личная жизнь? Что нового? Какие планы?" и ты говоришь, что мужчины нет и не хочется, что планов нет никаких, что все как-то так нормально, обычно, то в ответ слышишь:"уууу, как это так! Это ненормально1 Тебе всего 25, а ты крест насебе поставила1 Бкрись за свою жизнь, ищи мужчину!" и т.д.
    Вот это меня и напрягает и смущает...
    Думаю, а может, они правы... может я какая-то однобокая стала... может, намерено ищу себе каких-то дел, причин, чтобы не строить личные отношения, чтобы не планировать свою будущую жизнь...?
    Вот как-то так... :?
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 21:19#10
    Думаю, а может, они правы... может я какая-то однобокая стала... может, намерено ищу себе каких-то дел, причин, чтобы не строить личные отношения, чтобы не планировать свою будущую жизнь...?
    По опыту: если Вы себя так сейчас ведёте, то Вам это сейчас нужно. А когда станет не нужно, когда эта защита станет уже не нужна - всё придет. И любовь, и мужчина, и довольство собой и жизнью. Между значимыми отношениями может проходить довольно долгий период адаптации, переживания. И хорошо, когда он есть! Это дает шанс повзрослеть и в новых отношениях не повторить старых ошибок. Так что почему бы не дать себе право быть одной ровно столько, сколько хочется?

Или... уже не хочется?...
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 21:26#11
    Учеба нравится? Работа нравится? С дочкой устаете? Такой режим плотный - учеба плюс работа плюс дочка - Вас не утомляет? Первое ощущение - в отпуск человеку надо. Второе ощущение - для кого Вы всё это делаете так правильно: учеба, работа? Для себя это нужно? Всегда ли так было, что Вас это не особо радует всё, или это с какого-то времени началось?

Вы пишете, что плывете мимо. А что для Вас "плыть не мимо"? Есть у Вас в жизни любимый мужчина, личная жизнь, личные радости, отдельные от учебы, дочки и работы?
    Ух, сколько вопросов!!! Надо подумать...
    Работа нравится однозначно! Она мне приносит морально удовлетворение и ощущение собственной значимости, там я реализуюсь профессионально, там много нового, всегда все бурлит и кипит, всегда какие-то планы и нужно что-то готовить для их реализации. Правда, иногда меня одолевают такие мысли, что я не совсем на своем месте, что то, что я делаю, можно делать лучше, чем я... Но это скорее ото заниженной самооценки... Хотя..
    Учеба? Я учу два языка сейчас. Были определенные планы сначала, связанные с одним из этих языков, но потом планы стали более трудно осуществимы, чем планировались, и теперь их достижение почти невозможно...или очень трудно. Поэтому на занятиях этим языком уже как-то не очень интересно... Но и бросить не могу, раз начала.
    А второй - это традиционно английский. Он нужен всегда будет. Там интересно. Нравится. Но особо практического применения тоже пока не вижу.
    Дочка не утомляет. Наоборот, я считаю, что мало времени с ней провожу. Стараюсь, на выходных всегда с ней сходить куда-то... в кино, на каток, в театр...

По поводу, кому все это вообще нужно - трудно сказать. Мне кажется, что мне нужно... Только зачем, понять особо не могу. Я не скажу, что это правильность какая-то с моей стороны. Я и работу и учебу воспринимаю как определенные шаги к чему-то более лучшему в будущем - имею в виду новое место работы или должность, новые перспективы. Просто все мое замешательство связано с тем, что я не вижу объета для применения всех этих навыков и знаний. Состояние какой-то растерянности.
    То есть я учусь, работаю, мне нравится сам процесс, но зачем я это делаю, я не понимаю...
    Это состояние началось не очень давно...где-то месяц длится.

Плыть не мимо?.. Хороший вопрос. Не знаю, наверное, все время в чем-то участвовать, иметь кучу каких-нибудь дел, увлечений. Постоянно быть кому-то нужным, быть в курсе событий в жизни города. Куда-то ходить, разнообразно отдыхать, путешествовать, открывать что-то новое...
    Вот я поняла сейчас, с каких времен у меня эта депрессия навалила - с новогодних праздников. Для меня было невыносимо сидеть дома(у нас были сильные морозы), не учиться, никуда не ходить, нит с кем не общаться, т.к. все друзья-знакомые поразъехались.. Это была мука. Целыи днями с дочкой вдвоем дома...

Что касается личных радостей, то я не совсем понимаю, о чем вы. У меня что-то получается на работе - это радость, моя личная. Мы с дочкой куда-то сходим, отдохнем - это тоже радость для меня, когда она улыбается и довольная. Конечно, я иногда хожу и с подругами куда-то, в клуб потанцевать или просто пообщаться где-то посидеть. А что еще?..
    По салонам красоты я мало хожу, пошопиться тоже редко удается в силу финансовых вопросов.
    Какие еще радости? Когда хорошее настроение, когда солнышко светит, когда все получается - это уже радость :)
    Любимого мужчины нет. Я рассталась с молодым человеком около полугода назад... Очень болезненно. До сих пор переживаю и не могу забыть. Может, поэтому и не хочу никаких отношений сейчас. Прям чуть ли не отвращение к мужчинам вообще...
    Может, в этом и собака зарыта...

Вот. Ну, прям все выложила. Только легче не стало... Наоборот, еще больше как-то тяжелее на душе от непонимания себя... :(
  • Пользователь
    02 февраля 2008, в 22:03#12
    Работа нравится однозначно! Она мне приносит морально удовлетворение и ощущение собственной значимости, там я реализуюсь профессионально, там много нового, всегда все бурлит и кипит, всегда какие-то планы и нужно что-то готовить для их реализации.
    ЗдОрово!

Правда, иногда меня одолевают такие мысли, что я не совсем на своем месте, что то, что я делаю, можно делать лучше, чем я... Но это скорее ото заниженной самооценки... Хотя..
    Хотя... Может быть стОит позволить себе их додумать? Поразмыслить о том, чего не хватает, чего еще хочется и как это получить?.. И откуда такие мысли о том, что Вы не на своем месте?...

Учеба? Я учу два языка сейчас. Были определенные планы сначала, связанные с одним из этих языков, но потом планы стали более трудно осуществимы, чем планировались, и теперь их достижение почти невозможно...или очень трудно. Поэтому на занятиях этим языком уже как-то не очень интересно... Но и бросить не могу, раз начала.
    Моё респект. Уважаю людей, знающих несколько языков, мне они не даются.

То есть один язык был ради планов, а планы не сбываются, поэтому и учить его уже не очень-то хочется? А сколько еще обучаться осталось? (по времени)

А второй - это традиционно английский. Он нужен всегда будет. Там интересно. Нравится. Но особо практического применения тоже пока не вижу.
    Этот точно пригодится. Он как-то незаметно везде пригождается, без него просто никуда. Даже хотя бы с дочкой заниматься - уже хорошо. Они же теперь чуть ли не со второго класса языки начинают учить.

Дочка не утомляет. Наоборот, я считаю, что мало времени с ней провожу. Стараюсь, на выходных всегда с ней сходить куда-то... в кино, на каток, в театр...
    А почему Вы думаете, что мало времени с ней проводите? Она так говорит? Ваше ощущение? Или со стороны кто-то напевает?

По поводу, кому все это вообще нужно - трудно сказать. Мне кажется, что мне нужно... Только зачем, понять особо не могу. Я не скажу, что это правильность какая-то с моей стороны. Я и работу и учебу воспринимаю как определенные шаги к чему-то более лучшему в будущем - имею в виду новое место работы или должность, новые перспективы. Просто все мое замешательство связано с тем, что я не вижу объета для применения всех этих навыков и знаний. Состояние какой-то растерянности.
    То есть я учусь, работаю, мне нравится сам процесс, но зачем я это делаю, я не понимаю...
    Это состояние началось не очень давно...где-то месяц длится.
    А бывало раньше такое состояние? Или это первый такой период?

То есть Вы учитесь и работаете, но воспринимаете это всё как ступень к чему-то бОльшему, а к чему - пока не знаете. Может быть именно эта неопределенность Вас тревожит? То, что цель не ясна? А если абстрагироваться от категорий возможности-невозможности и просто помечтать, то какой Вы видите свою следующую ступень?

Плыть не мимо?.. Хороший вопрос. Не знаю, наверное, все время в чем-то участвовать, иметь кучу каких-нибудь дел, увлечений. Постоянно быть кому-то нужным, быть в курсе событий в жизни города. Куда-то ходить, разнообразно отдыхать, путешествовать, открывать что-то новое...
    Вот тут у меня такой знаете звоночек прозвенел на Ваши слова. Такой противненький: дзинь! :))) Захотелось зацепиться.

А если ни в чем не участвовать и побыть одной, наедине с собой? В тишине и темноте? Попробуйте представить себе ситуацию. Вы сидите одна в темной комнате, приглушенный свет настольной лампы, покой, тишина. Какие мысли приходят? Какие ощущения, чувства, настроения, желания?

Вот я поняла сейчас, с каких времен у меня эта депрессия навалила - с новогодних праздников. Для меня было невыносимо сидеть дома(у нас были сильные морозы), не учиться, никуда не ходить, нит с кем не общаться, т.к. все друзья-знакомые поразъехались.. Это была мука. Целыи днями с дочкой вдвоем дома...
    Ещё один звоночек: дзинь!!! Вы пишите, что переживаете о том, что мало времени проводите с дочкой. Но когда была возможность провести с ней много времени вдвоем - Вы от этого устали.
    Утомила обстановка именно дома? Однообразие дома? От чего такой хороший шанс пообщаться с дочерью вдруг превратился в муку? Что именно его мукой сделало?

Что касается личных радостей, то я не совсем понимаю, о чем вы.
    Уп-с... :?: :?: :?:

У меня что-то получается на работе - это радость, моя личная. Мы с дочкой куда-то сходим, отдохнем - это тоже радость для меня, когда она улыбается и довольная. Конечно, я иногда хожу и с подругами куда-то, в клуб потанцевать или просто пообщаться где-то посидеть. А что еще?..
    По салонам красоты я мало хожу, пошопиться тоже редко удается в силу финансовых вопросов.
    Какие еще радости? Когда хорошее настроение, когда солнышко светит, когда все получается - это уже радость :)
    Ну я в общем как раз и имела в виду подруг, хобби, увлечения, время проведенное наедине с собой, без дочки.

Любимого мужчины нет. Я рассталась с молодым человеком около полугода назад... Очень болезненно. До сих пор переживаю и не могу забыть. Может, поэтому и не хочу никаких отношений сейчас. Прям чуть ли не отвращение к мужчинам вообще...
    Может, в этом и собака зарыта...
    Полгода - очень небольшой срок после расставания, особенно болезненного. Так что не хотеть никаких других отношений сейчас - это норма. И хочется сказать Вам, что пройдет и это.
    Вот. Ну, прям все выложила. Только легче не стало... Наоборот, еще больше как-то тяжелее на душе от непонимания себя... :(
    Ну может быть так сейчас нужно - дать себе возможность погрустить?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер