Когда не знаешь, куда идти дальше...

28 января 2008, в 20:52
Пользователь
Какое-то странное состояние навалилось последнее время - состояние полной неопределенности...И меня это пугает.
Обычно я как-то живу, все время стремясь к чему-то, четко зная, куда и зачем я иду, для чего делаю то-то и то-то... А теперь... какой-то туман в голове... Все потеряло смысл как будто...
Не скажу, что я в истерике или депрессии, но внутреннее ощущение тревожности не покидает... Почти отчаяние...
А ведь в принципе все хорошо. Работа, дочка растет, друзья есть, учебу учу... Но почему-то ничего не хочется. Ни учиться, ни встречаться с друзьями, ни заводить романы... Хочется дистанции, одиночества. Все как-то делается машинально, без удовольствия, без вникания, без желания.
Не понимаю, что со мной происходит. Ощущение как будто в темноте иду... Или вот! - плыву как кисель.., густой такой, мутный...по улицам жизни...мимо...
Бррр!!! Отвратительно! :(
Что происходит?.. Хелп ми, товарищи!!!
68 ответов25015 просмотров

• Пользователь
    02 марта 2008, в 13:12#49
    вспомнилось избитое уж до "суперсинего" цвета...

"пессимист видит темный туннель...
    оптимист в конце туннеля видит свет...
    а реалист - темный туннель, свет в конце туннеля...и мчащийся на него поезд"))))))))))))))
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 14:00#50
    Да, и еще вспомнился анекдот про то, как жили-были у родителей двое близнецов: оптимист и пессимист. Решили родители сделать им подарок на День рождения такой, чтобы их хоть немного уравнять. Пессимист:
    - Ыыы, мне лошадку маленькую подарили, а я хотел большую... Она синяя, а я хотел коричневую... Она игрушечная, а я хотел живую...
    Оптимист:
    - А вот мне живую лошадку подарили, только она уже ушла! :)
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 16:05#51
    В случае с поездом, думаю, если в реалисте будет хоть чуточку больше оптимизма чем пессимизма, он найдет куда отскочить. А если в нем больше пессимизма - ляжет на рельсы.

В случае с лошадкой, хотелось бы передать привет этим родителям, и посоветовать им хорошего психиатра (не для детей) :)))
  • Пользователь
    03 марта 2008, в 17:59#52
    Re: Когда не знаешь, куда идти дальше...
    ...А ведь в принципе все хорошо. Работа, дочка растет, друзья есть, учебу учу... Но почему-то ничего не хочется. ...
    у меня в таком состоянии требуется разнообразиеи не запланированные действия радуют,даже просто поменять для начала распорядок дня...
  • Пользователь
    13 марта 2008, в 13:47#53
    В случае с поездом, думаю, если в реалисте будет хоть чуточку больше оптимизма чем пессимизма, он найдет куда отскочить. А если в нем больше пессимизма - ляжет на рельсы.

В случае с лошадкой, хотелось бы передать привет этим родителям, и посоветовать им хорошего психиатра (не для детей) :)))
    Вот и вижу голос реалиста!
    Но я-то не написала, ЧТО ИМЕННО родители дали оптимисту от той лошадки..
  • Пользователь
    18 марта 2008, в 09:38#54
    Ты с другими "измами" не путаешь? С идиотизмом, например?
    :))
  • Пользователь
    19 марта 2008, в 11:09#55
    Мне кажется что вот эти разговоры на тему того, что любые испытания - это для того чтобы развиться и сделать шаг в перед, очень похожи на фразу "через тернии к звездам". Когда я себе так говорю, преодолевая что-нибудь, делая усилия над собой, то я понимаю что это только слова, а реально я этого не чувствую. Думаю, что я в этом не одинока.
  • Пользователь
    22 марта 2008, в 23:47#56
    настроение у меня сегодня вот такое...как тема... решила написать...может просто потрындеть надо... хотя мой вопрос живет у меня в голове уже давно..правда в неоформленном виде.. может кто поможет его оформить?))))) вот если в принципе все хорошо...то тоска становится нормой жизни? и я сейчас не о счастье идиота...когда проблем нет..проблемы есть...но я знаю что с ними справлюсь...мелких радостей тоже хватает...и они приносят удовольствие... со скукой справляюсь с помощью работы, книжек..и вот форума...поставленные цели реализованы...нужны новые...и вот тут я начинаю бояться...и что цель может оказаться не той...хотя даже если и так..почему не попробовать...и что не справлюсь...поддаюсь своей заниженой самооценке и потом комплекс вины вылезет и покажет мне какой он на самом деле красавЕц откормленный...а то я договариваться с ним научилась..а тут точно начнет лыбицца во все 32 зуба недобрым оскалом...и лень шепчет "да шо тебе подруга то надо еще, живи и радуйся"...и экстремальных ситуаций для меня в принципе достаточно...потому как для такой трусихи как я экстремальной является любая новая ситуация и новые люди...знаю об этом распрекрасно...и какие чувства у меня будут возникать...и что справиться с ними могу только со временем знаю... и что самое главное...всегда возникает вопрос...а нужны ли мне эти новые цели? и если нужны..то зачем? и не потеряю ли я чтото уже достигнутое? ...независимо от того насколько оно важно для меня...раз мое..значит мое..
    где то читала..."шторм пережить легче чем абсолютный штиль"...если задаю такой вопрос...значит шторм мне все таки нужен...хотя страшно остаться с разбитым корытом...
  • Пользователь
    23 марта 2008, в 11:02#57
    настроение у меня сегодня вот такое...как тема... решила написать...может просто потрындеть надо... хотя мой вопрос живет у меня в голове уже давно..правда в неоформленном виде.. может кто поможет его оформить?))))) вот если в принципе все хорошо...то тоска становится нормой жизни? и я сейчас не о счастье идиота...когда проблем нет..проблемы есть...но я знаю что с ними справлюсь...мелких радостей тоже хватает...и они приносят удовольствие... со скукой справляюсь с помощью работы, книжек..и вот форума...поставленные цели реализованы...нужны новые...и вот тут я начинаю бояться...и что цель может оказаться не той...хотя даже если и так..почему не попробовать...и что не справлюсь...поддаюсь своей заниженой самооценке и потом комплекс вины вылезет и покажет мне какой он на самом деле красавЕц откормленный...а то я договариваться с ним научилась..а тут точно начнет лыбицца во все 32 зуба недобрым оскалом...и лень шепчет "да шо тебе подруга то надо еще, живи и радуйся"...и экстремальных ситуаций для меня в принципе достаточно...потому как для такой трусихи как я экстремальной является любая новая ситуация и новые люди...знаю об этом распрекрасно...и какие чувства у меня будут возникать...и что справиться с ними могу только со временем знаю... и что самое главное...всегда возникает вопрос...а нужны ли мне эти новые цели? и если нужны..то зачем? и не потеряю ли я чтото уже достигнутое? ...независимо от того насколько оно важно для меня...раз мое..значит мое..
    где то читала..."шторм пережить легче чем абсолютный штиль"...если задаю такой вопрос...значит шторм мне все таки нужен...хотя страшно остаться с разбитым корытом...
    "Как я вас понимаю"

Да, бывает иногда такое настроение. Всё хорошо. Нет особых сложностей. Есть увлечения. Проблемы все не проблемы. Всё гладко. Становится скучно от такой простоты. От такой гладкости и накатанности. Хочется что-то изменить в жизни. Привнести новую свежесть в эту размеренную жизнь. Да, ты понимаешь, что и так есть много всего интересного и каждый день происходит что-то весёлое, радостное и впечатляющее. И так вроде домой приходишь только в 10-11 часов вечера. Но это временные моменты, какое-то это всё не такое, а хочется изменить что-то, чтобы было иначе. Разрушить это как бы однообразие. Хочется вырваться отсюда. В другое место, впечатления. Вспомнил, что именно дало полное поглощение в что-то новое и интересное. Это был отдых в Турции, когда все 7 дней не слезал с мотоцикла. Полёт на самолёте (обожаю летать),новая страна, новые люди, новая местность, новая еда, новый мотоцикл, новый климат. И всё это с нравящейся девушкой, с которой только что познакомился. Ни о чём не думаешь. Делаешь что хочешь. Едешь куда хочешь. И везде будет что-то новое, красивое и интересное.
    Так. Это было небольшое отступление. Что я хочу сказать? Я бы лично при наличии достаточных денег поехал бы сейчас в другую страну на мотоцикле. Причём я знаю, что это у меня будет, но чуть попозже. Летом. В конце лета-осенью.
    Так. О чём это я? А, да. О скуке. Вот. Когда есть свободное время и такая скука, то можно эту скуку убить планированием большого развлечения, которое принесёт уйму новых эмоций. И даже кажется, что обычный пеший поход на три-четыре дня принесёт также уйму эмоций.
    Вот. Не знаю даже как закончить. Всё.
    Я правильно понял?
  • Пользователь
    23 марта 2008, в 15:29#58
    согласна с Вами полностью...давить надо скуку...и давить без сожаления...а то и правда приведет к тоске..и путешествия один из самых эффективных способов..и для меня тоже))))
    вот, кстати, никогда не каталась на мотоцикле))))) пообщал один товарищ покатать когда мне было лет 15... и не выполнил обещания)))))) так с тех пор и мучаюся))))))))))) но это мне в тему нереализованных желаний))))))))
    спасибо за отклик, Сок)))
  • Пользователь
    24 марта 2008, в 10:20#59
    согласна с Вами полностью...давить надо скуку...и давить без сожаления...а то и правда приведет к тоске..и путешествия один из самых эффективных способов..и для меня тоже))))
    вот, кстати, никогда не каталась на мотоцикле))))) пообщал один товарищ покатать когда мне было лет 15... и не выполнил обещания)))))) так с тех пор и мучаюся))))))))))) но это мне в тему нереализованных желаний))))))))
    спасибо за отклик, Сок)))
    Не за что. :-)
  • Пользователь
    24 марта 2008, в 13:26#60
    Ой, эт легко сказать "покапаться в себе и открыть эту дверцу и сразу полегчает"!.. В том-то все и дело, что не знаю, куда копать :?
    Вообще, думаю - а может, это нормально - ничего не хотеть?..
    Вот встретила вчера старую знакомую, она сразу говорит: "Ой, нет, ты что! - это ужасно, что нет цели! Так нельзя! Надо срочно ее придумать!!!"
    Мне так сразу еще хуже стало :(
    А вот если и не хочется ее даже придумывать?
    Неужели нельзя себе жить да жить, как живется?.. Но меня почему-то мучает этот вопрос...
    А может тупо надо отдохнуть? Просто не знаю: на недельку в санаторий умотать с какой-нить хорошей знакомой или подругой, на лыжах скататься (если деньги позволяют), а лучше всего в путешествие: туда где солнечно, море и прочее (опять таки с какой-нибудь подружкой,позагорать, походить на ночные дискотеки)...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер