psyhologies.ru
тесты

Как бороться с безответными чувствами?

28 января 2008, в 13:16
Пользователь
Добрый день! в общем-то, я бы отнесла свою тему именно к разделу познать себя...Как бороться с тем, что тебе нравятся люди, которые в принципе не могут ответить тебе взаимностью?...У меня это идет с детства, еще со школы.Почему-то так было- мальчики, который мне нравились, начинали ухлестывать за моими подругами.Всегда.Все 11 лет школы.3 мальчика и 3 подруги.Я после этого как-то закрылась.Потом был университет.Я уже не допускала подруг близко.Внешне я яркая, интересная, но нелегкая, а подруги все проще были, легче.И было даже так, что поначалу на меня клевали, на мою яркость, но потом начинали смотреть на подруг.Мой муж влюбился в меня.За внешность, как он говорил. "ты самая красивая, смотреть приятно." Я позволяла ему себя любить и так вот и вышла замуж, он был хороший, надежный...Без любви вышла.Прожили вместе больше 7 лет. лет.В том году разошлись.Все эти годы душа тосковала, ...муж замечательный, но не было близости душевной.А может, это моя инфантильность опять все подпортила.И сейчас я опять влюблена, в человека, который, вроде как ответил мне взаимностью, точнее, его инициатива была..Но потом он перекинулся на мою подругу.Она веселушка-хохотушка,на первый взгляд даже страшненькая,но уверенная в себе, легкая, я сдержанная,довольно красивая и мнительно-депрессивная.
И на меня навалилась тоска. Что это за характер такой дурацкий, почему меня тянет к людям, похожим на меня, сумрачно-глубоким,...ведь ясно же, что им-то такая женщина не нужна, они тянутся к легким.
Такие вот подростковые проблемы у женщины бальзаковского почти возраста.
Если честно,такая тоска, что пойти и удавиться иногда представляется единственным выходом.К психологу ходила,...к сожалению, мало чем помогли.Главное, что я в себе сил не вижу, чтобы что-то менять.Нет сил и все.Резерва нет, в детство посмотришь- там все тоскливо, мама вечно в больнице,слабая, болезненная, я с бабушкой, у которой все разговоры о смерти...Знакомые говорят,ч то в моем возрасте влюбляться безответно- это глупость, непозволительная роскошь.ну, а вот у меня такое случается.Только такое и случается.
И что делать?
59 ответов7331 просмотр

• Пользователь
    28 января 2008, в 15:08#1
    Анна, знаете, что я думаю: если действительно бороться со своими чувствами (= с собой), сил действительно хватать ни на что другое толком не будет.
    А что за психолог у вас был?
  • Пользователь
    28 января 2008, в 15:44#2
    Я ходила в последний раз к когнитивному психотерапевту, 2 месяца.
  • Пользователь
    28 января 2008, в 16:05#3
    А у меня постоянно ощущение безответвной любви. :D :shock:
    Просто не могу ни как ощутить как это - ответная любовь мужчины. Если она есть у меня ( а по жизни вроде и есть ) то почему я её не могу ощутить всю целиком, как это?А если её нет, то как я пойму, когда она у меня появиться - что это она? :shock: Это где-то глубоко конечно - на поверхности все очень даже хорошо и мило..
    Как бороться с тем, что тебе нравятся люди, которые в принципе не могут ответить тебе взаимностью
    У меня часто раньше возникало что-то более, чем симпатия к подобным людям - к недосягаемым! они не могут быть со мной по каким -то причинам...Да, что там говорить - до сих пор возникает!! Только я уже примерно знаю - откуда ноги растут у этой "любви" такой..
    может вам как и мне поможет книга Норвуд Робин "Женщины, любящие слишком сильно.." ??
  • Пользователь
    28 января 2008, в 16:11#4
    Просто не могу ни как ощутить как это - ответная любовь мужчины. Если она есть у меня ( а по жизни вроде и есть ) то почему я её не могу ощутить всю целиком, как это?А если её нет, то как я пойму, когда она у меня появиться - что это она? :shock: Это где-то глубоко конечно - на поверхности все очень даже хорошо и мило..
    А как вы понимаете, что существует некая часть любви, которую вы не можете ощутить? Откуда вы знаете как это, когда любовь "целиком"?
  • Пользователь
    28 января 2008, в 16:14#5
    А есть ссылка на эту книгу в сети?...Буду очень признательна, если дадите.
    Я не то что влюбляюсь в недосягаемых...Просто, находится человек( ну, это во взрослом состоянии), который меня понимает.Мы сидим, общаемся. И это счастье. И он причем говорит, что и я его понимаю.И я чувствую, что оно есть, понимание. А это ведь редкость такая, не так уж и часто встречается человек, который настроен на ту же волну, что и ты.А потом ему, видно, становится скучно что ли.Или ему хочется убежать от своих тараканов, а у меня-то- такие же.Вот он и находит себе принципиально другую женщину.Как сказал мне один из таких вот...давно- " мы с тобой слишком похожи, меня никто, как ты не понимает и не понимал." Чувство было, будто душу вынули.Потому что для меня это было залогом того,что есть повод радоваться.А он сказал- "поэтому нам нужны другие люди..." :|
  • Пользователь
    28 января 2008, в 16:55#6
    А как вы понимаете, что существует некая часть любви, которую вы не можете ощутить? Откуда вы знаете как это, когда любовь "целиком"?
    Не знаю даже как.. ПО рассказам близких людей, по своей неуверенности в том, что та любовь которая у меня есть - это именно то, что мне нужно ( а значит может и не любовь ), по тому, что я могу увлекаться и "влюбляться" в других мужчин и желать с ними встретиться ( приходиться перебарывать в себе эти чувства - а это приносит печаль), при наличии любимого ( а если есть такие желания - значит он может не такой уж и любимый)..Потому, что не чувствую уже теперь такой зависимости от моего мужчины, хотя понимаю - что любовь - это не есть зависимость.. и не обязательно полное взаимопонимание... но .. пока в душой это наверное не приняла.. не знаю даже как...
  • Пользователь
    28 января 2008, в 17:09#7
    Lyoka, мне кажется, значит, это у вас не любовь...
    Притчу-сказку как-то читала.Про то, как одна особа бросила своего любимого-любящего, ушла к другому.Но тот оказался подлым, лживым, негодным.И она позвала первого, мол, я раскаиваюсь, люблю тебя.
    На что он сказал ей грустно- мол, ты ведь просишь меня вернуться только потому,что ТОТ не оправдал твои ожидания.А если бы он оказался хорошим, ты бы обо мне и не вспомнила...
    Так оно и есть.Пока вы смотрите на других, значит, рядом- не тот...
  • Пользователь
    28 января 2008, в 17:13#8
    http://rubstein.ru/norvud/goodbook.html
    книга.
  • Пользователь
    28 января 2008, в 17:14#9
    Притчу-сказку как-то читала.Про то, как одна особа бросила своего любимого-любящего, ушла к другому.Но тот оказался подлым, лживым, негодным.И она позвала первого, мол, я раскаиваюсь, люблю тебя.
    На что он сказал ей грустно- мол, ты ведь просишь меня вернуться только потому,что ТОТ не оправдал твои ожидания.А если бы он оказался хорошим, ты бы обо мне и не вспомнила...
    Да, Lyoka ;) что-то есть в этих словах.
  • Пользователь
    28 января 2008, в 17:39#10
    Да, Lyoka ;) что-то есть в этих словах.
    Может что-то и есть..но эта притча как -то не "отзывается" у меня в душе..
    В моем случае :)) - если бы даже тот другой оказался хорошим, я бы мож ещё кого-то "полюбила", а параллельно и по предъидущему тоже нет-нет вздыхала..
    Это я уже себя знаю.. Мне хочется всЁ и всех! ( поймите меня правильно, я не имею ввиду секс ) :P
  • Пользователь
    28 января 2008, в 17:44#11
    тетя Вы кровожадная! :))
  • Пользователь
    28 января 2008, в 17:45#12
    это да-а-а-а-а!что есть, то есть!! :twisted: :P :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер