psyhologies.ru
тесты

Когда желания исполняются слишком поздно....

27 января 2008, в 19:17
Пользователь
Я всю жизнь училась.
Беспросветно.
Только и делала, что училась.
Ни на что другое времени не оставалась
А сейчас, наконец, в 24 года, получила возможность проводить на улице хоть все выходные, гонять голубей, лепить снежных зверей, играть в снежки... И делать многое такое, о чем я могда только мечтать в детстве.
И я делаю. Только вот радость от всео этого смешана со слезами. В прямом смысле, я одновремнно и радуюсь, что наконец-то могу себе все это позволить, и плачу, оттого, что уже поздно...Что все хорошо в свое время...
Все студенческие годы я ходила мимо булочной и волчьими глазами смотрела на вожделенный эклер. Вчера я пошла в эту самую булочную, купила этот самый эклер (надеюсь, все же, свежий, а не пяти-, шестилетнй давности :)), и ... Нет, я конечно, получила массу удовольствия. Но оно тоже было со слезами.
И таких примеров в моей жизни масса.
Игрушки и сладости, которые мне хотелось в детстве.
Развлечения или игры, на которые у меня не хватало времени.
Дурачества, для которых я была слишком хорошо воспитанной и серьезной...
Я постоянно отстваю от своего возраста, а потом его догоняю...
А нереализованных детских желаний много, и они очень сильные и требовательные...
41 ответ5692 просмотра

• Пользователь
    27 января 2008, в 19:52#1
    У меня похожее ощущение отставания и потом попытки догнать - до сих пор. Только может уже не с совсем с детскими желаниями, а и не с детскими тоже...
  • Пользователь
    27 января 2008, в 22:26#2
    Re: Когда желания исполняются слишком поздно....
    Здравствуйте, PerNataYa!

Отозвалась Ваша тема. Хочется Вас поддержать и сказать банальную, но очень простую и правильную вещь: в 24 года рано говорить о том, что что-то в жизни пришло поздно. Я понимаю, доводы разума не играют роли, когда на душе щемящее чувство от этого столь желанного в детстве эклера. Что-то видимо недочувствовано в детстве, что-то не прожито на полную катушку. Я тоже всю жизнь учусь, и могу предположить, что в детстве не хватало чего-то очень простого: свободного времени? Эмоциональной поддержки родителей? Свободы принятия решений о своей жизни? Всего этого вместе?

В любом случае, детство прошло, его не вернешь. Оно сделало Вас такой, какая Вы есть. С Вашими плюсами и минусами. И стоит, наверно, заглянуть в будущее и поразмыслить над тем, а что еще хочется взять от жизни? Что хочется отдать? Что Вы можете здесь-и-сейчас сделать для себя и для своей жизни, в нынешних обстоятельствах, с нынешними исходными данными? Ведь именно Ваше здесь-и-сейчас определяет, скажете ли в будущем о сегодняшнем дне "ну вот, снова опоздала".

Я всю жизнь училась.
    Беспросветно.
    Только и делала, что училась.
    Ни на что другое времени не оставалась
    То, чему Вы учились, Вам нравится? Вы учились для себя? Чувствуете ли удовлетворение от полученных знаний?

А сейчас, наконец, в 24 года, получила возможность проводить на улице хоть все выходные, гонять голубей, лепить снежных зверей, играть в снежки... И делать многое такое, о чем я могда только мечтать в детстве.
    И я делаю. Только вот радость от всео этого смешана со слезами. В прямом смысле, я одновремнно и радуюсь, что наконец-то могу себе все это позволить, и плачу, оттого, что уже поздно...Что все хорошо в свое время...
    Давайте попробуем поразмыслить. О чем эти слезы? Если б слезы могли поговорить с Вами, что бы они о себе рассказали? Что в них? Обида, грусть, печаль, тоска - какие краски?

Все студенческие годы я ходила мимо булочной и волчьими глазами смотрела на вожделенный эклер. Вчера я пошла в эту самую булочную, купила этот самый эклер (надеюсь, все же, свежий, а не пяти-, шестилетнй давности :)), и ... Нет, я конечно, получила массу удовольствия. Но оно тоже было со слезами.
    У этих слез тоже хочется спросить - о чем они?

И таких примеров в моей жизни масса.
    Игрушки и сладости, которые мне хотелось в детстве.
    Развлечения или игры, на которые у меня не хватало времени.
    Дурачества, для которых я была слишком хорошо воспитанной и серьезной...
    В 24 года - в общем-то можно и нужно воспитывать себя такой, какой Вы сама хотите быть. Может быть ,Вам вовсе не хочется быть серьезной?.. Поверьте, это возможно! У меня получилось ближе к 30-ти :)

Может быть, Вам вовсе не хочется быть серьезной?..
    Вы какая? Кроме серьезности, какими еще словами могли бы себя охарактеризовать? И совпадает ли этот образ с тем, какой Вы хотите быть?

Я постоянно отстваю от своего возраста, а потом его догоняю...
    А нереализованных детских желаний много, и они очень сильные и требовательные
    А что мешает хотя бы некоторые из этих желаний удовлетворить?..
  • Пользователь
    27 января 2008, в 22:58#3
    А мне кажется, что и моя мечта-безумные сексуальные оргии и реализация прочих гедонистических наклонностей также претворится в жизнь, когда мне это не будет также важно...
  • Пользователь
    27 января 2008, в 23:05#4
    Жаль конечно,что в детстве вы были лишены того,чего очень хотели бы иметь.Но подумайте сколько всего у вас в жизни еще впереди!Не знаю замужем вы или нет,если нет,то в будущем у вас будут дети и вы постараетесь дать им то,чего были сами лишены.Думаю вместе с ними вы будете заново переживать чувства,которые испытывают дети и это вам поможет,вы порадуетесь тому,что у вас есть и не будете печалиться :)
  • Пользователь
    28 января 2008, в 00:40#5
    Не знаю замужем вы или нет,если нет,то в будущем у вас будут дети и вы постараетесь дать им то,чего были сами лишены.
    Правда лучше бы сначала спросить детей, надо ли им это или они хотят что-то совершенно другое. :) Потому что давая детям именно то, чего мы сами были лишены в детстве, мы рискуем навязать им совсем не то, в чем нуждаются они. Пустить их проживать не их жизнь, а нашу - недопрожитую... Но это так, отступление от темы :)
  • Пользователь
    28 января 2008, в 08:46#6
    Ну, в 24 года это еще не вся жизнь. Я вот в 42 в колледже учусь, английский совершенствую, и еще подумываю в Беркли на курсы computer science походить... И считаю, что все чего достиг - благодаря образованию. По крайней мере, есть эклеры оно совершенно не мешает. Скорее наоборот.
    P/S Мы вот тут вшестером один доесть не смогли. Вкусный, но размером больше городского батона :-)
  • Пользователь
    28 января 2008, в 08:57#7
    Ну, в 24 года это еще не вся жизнь. Я вот в 42 в колледже учусь, английский совершенствую, и еще подумываю в Беркли на курсы computer science походить... И считаю, что все чего достиг - благодаря образованию. По крайней мере, есть эклеры оно совершенно не мешает. Скорее наоборот.
    P/S Мы вот тут вшестером один доесть не смогли. Вкусный, но размером больше городского батона :-)
    Благословенный климат Сан-Франциско... Всё вырастает большое, даже эклеры...
  • Пользователь
    28 января 2008, в 09:06#8
    У меня есть своя печаль на эту тему: шмотки и украшения.
    С печальной завистью смотрю на тинейджерские шмотки: хочется это всё носить, но время это для меня уже утекло... раньше надо было...
  • Пользователь
    28 января 2008, в 09:44#9
    Re: Когда желания исполняются слишком поздно....
    Я всю жизнь училась.
    Беспросветно.
    А нереализованных детских желаний много, и они очень сильные и требовательные...
    В чем проблема? Реализуй. Могу сказать по себе, это в кайф.
  • Пользователь
    28 января 2008, в 09:51#10
    У меня есть ощущение, что мы в россии сами ставим себе возрастные рамки, и сами себя ограничиваем.
    Мое основное впечатление от Америки ( кажется, уже об этом писал ) - люди здесь дольше живут активной жизнью. И не ограничивают себя мыслями "Мне уже ... , я слишком стар для этого". Наблюдаю множество людей ( не только мужчин, кстати ) явно за 50 на мотоциклах, катающихся на велосипедах и скейтбордах. В лас вегасе видел бабульку лет 70, в мини юбке и туфлях на каблуках, весело отплясывавшей в кабачке.
    Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает. Может быть, больная для меня тема - сам оказался в кремниевой долине, потому что в Питере все работодатели считали слишком старым для активной работы... Но ощущение что что-то в этом плане у нас неправильно, осталось...
  • Пользователь
    28 января 2008, в 09:58#11
    В России всё упирается в НЕобеспеченную старость.
  • Пользователь
    28 января 2008, в 11:37#12
    А мне кажется, Пернатая, что ваши нереализованные потребности детства и юности - это вовсе не эклеры и снеговики. Это лишь символическое отражение той, глубинной потребности, в самостоятельности, взрослении и собственном "я", которая так и не осознана до конца.
    Ведь то, что вы делаете со слезами - это то, что вам запрещали вы сама себе или родители. Это снова борьба против. Потому и со слезами.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер