psyhologies.ru
тесты

"Я не злопамятная, просто у меня хорошая память и я зла

24 января 2008, в 15:23
Пользователь
Может и была такая тема- про неумение прощать, забывать.
Я считала себя способной прощать, забывать ошибки и все такое со стороны других.Но недавно из-за одного события под сомнением моя способность прощать.
Дело в том, что человек понял свою ошибку, извиняется.Я говорю,что извинения приняты и вроде бы все должно быть как раньше.Но я нет-нет и вспомню про ошибку, скажу колкость,шпильку или как-нибудь еще напомню о ней. хотя думала , что забыла.

Может кто сталкивался с таким положением.
27 ответов4888 просмотров

• Пользователь
    24 января 2008, в 15:29#1
    Тогда вполне возможно, что извинения были приняты только на словах.
  • Пользователь
    24 января 2008, в 15:48#2
    У Хеллингера я читала, чтобы простить, если у тебя попросили прощение - необходимо время, как тому человеку необходимо было время, чтобы осознать свою ошибку и попросить прощения.
    Как-то так.
    Вообщем мораль такова: что вы не обязаны прощать, только по факту "прошения прощения", а ежели вы и сказали человеку мол Я ПРОСТИЛА, и это произошло быстро, то вы себя вероятно загнали в ловушку*** потому что сказали, что простили по факту прошения, а прощения как такового не произошло*** соответсвенно у вас тоже сть право подольше подержать прощение, до того как оно реально наступит.
    :? Каламбурно как-то написала. Но я так понимаю.
  • Пользователь
    24 января 2008, в 16:06#3
    Re: "Я не злопамятная, просто у меня хорошая память и я
    To SUN: у меня точно такая же проблема, ну или почти...
    Я слишком хорошо все помню (и хорошее, и плохое)....
    Много раз пыталась с собой договориться не вспоминать те неприятности, которые доставляли близкие люди.
    Но мне это никак не удается, ни с мамой, ни с МЧ :(

Особенно в процессе ссоры,я могу припомнить все, что было чуть ли ни с детских лет (для мамы) и от начала отношений для МЧ....

И как от этого избавиться ума не приложу никак :|
  • Пользователь
    24 января 2008, в 16:16#4
    вы не обязаны прощать, только по факту "прошения прощения".
    Согласна.
    То, что человек попросил у Вас прощения не значит, что он раскаялся. Но даже если он раскаялся, это не значит, что Вы его сможете простить.
    Да, в принципе, и не обязаны...
  • Пользователь
    24 января 2008, в 16:16#5
    Попробуйте перечислить 10 причин по которым вам СТОИТ об этом помнить.
  • Пользователь
    24 января 2008, в 16:27#6
    Новато, это вы к чему так загадочно?
  • Пользователь
    24 января 2008, в 16:31#7
    Чего в этом загадочного?
    Перечислить десять причин по которым стоит помнить обиду, промахи другого, что-то плохое.
    Больше десяти даже лучше :)
  • Пользователь
    24 января 2008, в 16:39#8
    ааааа, причины будут невротические сто пудово :))
  • Пользователь
    25 января 2008, в 00:17#9
    Знаю одну причину, не знаю, насколько она невротическая: помнить событие стоит потому, что оно — БЫЛО.
    Каковы неневротические резоны его забыть? Надеть глухо-розовые очки и заявить, что хоть слово Ж и есть, но самой Ж в природе нету?

Раз Ж есть, то встретившись раз — она встретится снова. Раз этот человек сделал Ж, значит, он способен на Ж. Давайте и примем его таким: способным на Ж, и не будем этого так уж бояться. Ведь однажды Ж уже было с нами, и ничего — не умерли. Можно даже и вспомнить, и съязвить на эту тему иногда. Для провинившегося это тоже не смертельно.
  • Пользователь
    25 января 2008, в 07:42#10
    Интересная формула у тухо....
    Я вот поняла, что не могу простить тогда, когда не хочу соглашаться с тем, что человек, который меня обидел, на это вообще способен. Поэтому вполне совпадает с формулой тухо - как только я признаю, что этот человек способен на определенные поступки, так и получится простить, наверное. И ведь человек уже даже и плакал, чтобы я простила, а я вот никак. ХОтя и себя жалко, и человека...
    Надо признать, что Ж есть, человек на Ж способен, а я от этого не померла.

Спасибо, тухо!
  • Пользователь
    25 января 2008, в 09:11#11
    Раз этот человек сделал Ж, значит, он способен на Ж.
    Можно сказать даже больше - все люди способны на Ж. Так что подлянки можно ожидать в любой момент :)
    Се ля ви...
  • Пользователь
    25 января 2008, в 09:13#12
    Увязался М за Ж
    И схватил её за Ж.
    Рассердилась Ж на М
    И дала ему по М!

(Ницше: "Случившаяся Ж сделала меня только сильнее...")

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер