psyhologies.ru
тесты

А. Менегетти "Образ и бессознательное"

21 января 2008, в 14:39
Пользователь
Прочитала сейчас статью в журнале "О чем говорят наши сны", январь, 2008. До сих пор все интерпретируем по Фрейду... Безусловно, спасибо за статью, сам тот факт, что об этом говорят и пишут, что сновидения имеют большой смысл, уже вызывает уважение. Но для себя поняла, что метод психоанализа не всегда и я бы даже сказала, часто не функционирует. Долго искала что-нибудь другое - недавно прочитала книгу итальянского автора А. Менегетти "Образ и бессознательное" - потрясла меня. Попробывала применить в жизни - очень помогает. Может быть кто-то то же читал или использует?
7 ответов3959 просмотров

• Пользователь
    30 апреля 2008, в 12:28#1
    Сны по Менеггети
    Расшифровка снов по А.М., даже очень обобщенная, настолько поражает своей точностью, что начинаешь думать: а не программирование ли это? Потому что шифр ко сну есть и сразу, а подтверждение его реального воплощения приходит через пару дней. Поэтому я думаю об этом: то ли свое подсознательное так четко выстраивает во сне вариант перспективы, например, развития отношений или окончания проекта, то ли, прочитав значение увиденного во сне у А.М., начинаешь по-другому смотреть на происходящее и опять же на подсознательном уровне меняешь стратегию собственного поведения так, чтобы результат получился "как надо".
  • Пользователь
    30 апреля 2008, в 15:07#2
    Re: Сны по Менеггети
    Расшифровка снов по А.М., даже очень обобщенная, настолько поражает своей точностью, что начинаешь думать: а не программирование ли это? Потому что шифр ко сну есть и сразу, а подтверждение его реального воплощения приходит через пару дней. Поэтому я думаю об этом: то ли свое подсознательное так четко выстраивает во сне вариант перспективы, например, развития отношений или окончания проекта, то ли, прочитав значение увиденного во сне у А.М., начинаешь по-другому смотреть на происходящее и опять же на подсознательном уровне меняешь стратегию собственного поведения так, чтобы результат получился "как надо".
    Умница. Именно так всё и обстоит. Концепция Менегетти чисто коммерческий проект. Мне приятно, что девушки могут это распознать.
  • Пользователь
    01 мая 2008, в 20:45#3
    Теорий сновидений существует много, далеко не только по Фрейду толкуют сны. Мне, например, гораздо ближе юнгианский анализ сновидений и многое из адлерианского метода.

Про описываемую методику у нас в вузе отзывы плохие, считают коммерческим проектом. В курсовых работах просили на этого автора не ссылаться, использовать иную литературу. Хотя по мне так любая точка зрения имеет право на существование.
  • Пользователь
    06 мая 2008, в 17:08#4
    Re: Сны по Менеггети
    Поэтому я думаю об этом: то ли свое подсознательное так четко выстраивает во сне вариант перспективы, например, развития отношений или окончания проекта, то ли, прочитав значение увиденного во сне у А.М., начинаешь по-другому смотреть на происходящее и опять же на подсознательном уровне меняешь стратегию собственного поведения так, чтобы результат получился "как надо".
    А что плохого?.. :)
    Эээ... "как надо" - как кому надо? Мне? Так это ж круто.
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 12:09#5
    Абсолютного ничего плохого! Только польза, и прелесть вся в том, что ты - САМ хозяин своих сновидений.
    Однажды во сне я не смогла уберечь своих детей от гибели. Проснулась в холодном поту и потом в шоке ходила еще какое-то время, все думала про это. А через несколько дней этот же сон снится, и я, уже зная его развязку, меняю стратегию поведения. Но выбор был невелик, мне пришлось пожертвовать собой, НО дети были спасены и в безопасности. Это самое главное для меня и сегодня, это мои ценности.
    А мои настоящие дети это чувствуют: я за них могу любому врагу глотку перегрызть, потому что они МОИ, никому их в обиду не дам. И себя чувствую под такой же защитой - сын уже взрослый, вырос опорой и поддержкой!
    Вот тебе и сны...
  • Пользователь
    16 мая 2008, в 19:49#6
    А вообще что за книга? Зачем? Расскажите, а?..
  • Пользователь
    22 мая 2008, в 21:39#7
    Сегодня случайно наткнулся на его книги в одном магазине. Полистал хотел было купить но отпугнула цена. А вечером вышел в интернет. И нашел сайт посвященный критике онтопсихологии. Утверждается, что онтопсихология является лженаукой и идеологической основой секты, созданной Менегетти.

http://netonto.boom.ru

Я не встретил других сайтов с критикой Онтопсихологии на русском.

По запросу в google - Ontopsychology warning вырулил на персональную страницу Dr. Susan Blackmore.

Цитата - "The conference was well organised, was in a nice place, and everybody was very kind, but it was not like any conference I have ever been to. It appeared that the head of the IOA, Antonio Meneghetti, was revered by everyone there and treated as a kind of guru. I found this disturbing. The other papers presented at the conference were a mish mash of part distorted memetics and part pop psychology. The impression I got was that almost no one there had any idea what a meme was, or how to treat ideas scientifically or critically. All the papers talked about the "monitor of deflection" and other ideas which made little sense even when people explained them to me. Meneghetti himself said things which simply did not fit with accepted ideas about evolutionary theory or memetics."

Помесь поп-психологии и искаженных представлений о меметике.

Да и меметика пока не является общепризнанной научной дисциплиной.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер